Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design

Presale Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design

Thursday 5 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
5g 5h Live
Log in to bid
Lots from 217 to 240 of 266
  • Portariviste in vetro curvato. Stile Vittorio Livi per Fiam. Anni ‘80.
    Lot 233

    Portariviste in vetro curvato. Stile Vittorio Livi per Fiam. Anni ‘80. Vetro curvato e temperato. Sostegni in metallo. Normali segni del tempo. Cm. 25,5x41x40.

  • Pittore del XX secolo. Bozzetto della Pietà di Michelangelo.
    Lot 239

    Pittore del XX secolo. Bozzetto della Pietà di Michelangelo. Cm. 46x32. In cornice cm. 57,5x43,5.Matita e gessetti su carta. In cornice e vetro. Firmato in basso a sinistra Bertolini.

  • Figure.
    Lot 240

    Figure. Foglio cm. 65x65. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 27/99. Firmato in basso a destra. Lieve ingiallimento del foglio.

  • Ritratto.
    Lot 241

    Ritratto. Foglio cm. 65x65. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 97/99. Firmato in basso a destra.

  • Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Raccoglitrice di olive.
    Lot 242

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Raccoglitrice di olive. Foglio cm. 80x64,5. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 67/150. Firmato in basso a destra.

  • Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Donna con gallo.
    Lot 243

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Donna con gallo. Foglio cm. 80x65. Prova d'autore su carta. Lievi difetti.

  • Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Personaggi siciliani.
    Lot 244

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Personaggi siciliani. Foglio cm. 73x51,5. Prova d'autore su carta. Lievi difetti.

  • Goffredo Paganini (Orte 1917 - Roma 1978). Paesaggio con figure.
    Lot 245

    Goffredo Paganini (Orte 1917 - Roma 1978). Paesaggio con figure. Cm. 14,5x20. Olio su cartone. Firmato in basso a sinistra. Al verso presente dedica ed estratto biografico.

  • Pittore del XX secolo. Paesaggio lacustre con personaggio.
    Lot 246

    Pittore del XX secolo. Paesaggio lacustre con personaggio. Cm. 75x112. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Con cornice. Leggeri difetti alla tela.

  • Pittore della seconda metà del XX secolo. Fiumicino.
    Lot 247

    Pittore della seconda metà del XX secolo. Fiumicino. Cm. 30x40. Con cornice cm. 44x54. Olio su tela. Firma non decifrata in basso a destra. Con cornice.

  • Emidio Navarra (L'Aquila 1915 - ?). Paesaggio rurale surrealista metafisico, 1968.
    Lot 248

    Emidio Navarra (L'Aquila 1915 - ?). Paesaggio rurale surrealista metafisico, 1968. Cm 40x50. In cornice cm 52x62. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra E. Navarra 1968. Al verso datato e firmato 1976 E. Navarra. Al verso estratto di articolo sull'artista da Il Tempo d'Abruzzo, 10 agosto 1976. In cornice.

  • Emidio Navarra (L'Aquila 1915 - ?). Senza titolo.
    Lot 249

    Emidio Navarra (L'Aquila 1915 - ?). Senza titolo. Cm. 30x40. Con cornice cm. 44x54. Incisione a mano su piastra metallica. Firma in lastra in basso a destra E.Navarra.

  • Emidio Navarra (L'Aquila 1915 - ?). Nizza.
    Lot 250

    Emidio Navarra (L'Aquila 1915 - ?). Nizza. Cm. 13x18. In cornice cm 20,5x25,5. Olio su tela. Firmato in basso al centro Navarra. Al verso titolato e firmato. In cornice.

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - 1998 Parigi). Crocifissione.
    Lot 255

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - 1998 Parigi). Crocifissione. Cm. 70x50. Litografia a colori su carta. Firmata a matita in basso a destra Cantatore. Numeri di tiratura a matita in basso a sinistra 4/50.

  • Remo Brindisi (Roma, 25 aprile 1918 - Lido di Spina, 25 luglio 1996), Canal Grande.
    Lot 256

    Remo Brindisi (Roma, 25 aprile 1918 - Lido di Spina, 25 luglio 1996), Canal Grande.Tempera su carta. Firmato in basso al centro Brindisi. Al verso: tecnica, titolo e autentica dell'artista. Cm. 50x70.

  • Marino Macina (San Marino 1947). Autunno, 1969.
    Lot 257

    Marino Macina (San Marino 1947). Autunno, 1969. Firmato e datato in basso a destra Macina '69. Mostra lievi difetti sulla tela e craquelure. Cm 57x42,5 - in cornice cm 62x48.

  • Enrico Visani (Marradi, 1938). Mazzo di fiori.
    Lot 260

    Enrico Visani (Marradi, 1938). Mazzo di fiori. Lastra cm. 56x38 ca. Con cornice cm. 77,5x57,5. Litografia a colori. Prova d'autore. Firmata e datata in basso a destra Visani '68.

  • Enrico Visani (Marradi, 1938). Omaggio a Marc Chagall.
    Lot 261

    Enrico Visani (Marradi, 1938). Omaggio a Marc Chagall. Lastra cm. 50x38. Con cornice cm. 73x54. Litografia a colori. Prova d'autore. Firmata in basso a destra Visani.

  • Enrico Visani (Marradi, 1938). Omaggio a Van Gogh.
    Lot 262

    Enrico Visani (Marradi, 1938). Omaggio a Van Gogh. Lastra cm. 56x40 ca. Con cornice cm. 74x58. Litografia a colori. Prova d'autore. Firmata e datata in basso a destra Visani '90.

  • Enrico Visani (Marradi, 1938). Paesaggio assolato.
    Lot 263

    Enrico Visani (Marradi, 1938). Paesaggio assolato. Lastra cm. 25x40. Con cornice cm. 38,5x53,5. Litografia a colori. Prova d'autore. Firmato e datato in basso a destra Visani '88.

  • Enrico Visani (Marradi, 1938). Senza titolo.
    Lot 264

    Enrico Visani (Marradi, 1938). Senza titolo. Cm. 23x19. Con cornice cm. 47,5x42,5. Litografia a colori. Esemplare n. 15/30. Firmata e datata in basso a destra Visani '79.

  • Enrico Visani (Marradi, 1938). L'albero della vita
    Lot 265

    Enrico Visani (Marradi, 1938). L'albero della vitaLastra cm. 41x41. Con cornice cm. 66x53. Litografia a colori. Prova d'autore. Firmata e datata in basso a destra Visani '78.

  • Enrico Visani (Marradi, 1938). Paesaggio.
    Lot 266

    Enrico Visani (Marradi, 1938). Paesaggio. Cm. 17x23,5.Con cornice cm.32x38,5. Litografia a colori. Esemplare n.31/40. Firmata e datata in basso a destra Visani '73.

  • Enrico Visani (Marradi, 1938). Segni dello zodiaco: Scorpione.
    Lot 267

    Enrico Visani (Marradi, 1938). Segni dello zodiaco: Scorpione. Cm. in cornice 36,5x51,5. Litografia a colori. Prova d'autore. Firmata e datata in basso a destra Visani '81.

Lots from 217 to 240 of 266

Asta Online e Telefonica

5 dicembre 2024, ore 15

Da Lunedì 25 novembre 2024 su appuntamento

Orari: 10.00-13.00 e 15.00-18.30.

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 5 December 2024 hours 15:00 Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte e Design (1 - 300)

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000