Presale Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design
Lot 233 Portariviste in vetro curvato. Stile Vittorio Livi per Fiam. Anni ‘80. Vetro curvato e temperato. Sostegni in metallo. Normali segni del tempo. Cm. 25,5x41x40.
Lot 239 Pittore del XX secolo. Bozzetto della Pietà di Michelangelo. Cm. 46x32. In cornice cm. 57,5x43,5.Matita e gessetti su carta. In cornice e vetro. Firmato in basso a sinistra Bertolini.
Lot 240 Figure. Foglio cm. 65x65. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 27/99. Firmato in basso a destra. Lieve ingiallimento del foglio.
Lot 241 Ritratto. Foglio cm. 65x65. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 97/99. Firmato in basso a destra.
Lot 242 Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Raccoglitrice di olive. Foglio cm. 80x64,5. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 67/150. Firmato in basso a destra.
Lot 243 Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Donna con gallo. Foglio cm. 80x65. Prova d'autore su carta. Lievi difetti.
Lot 244 Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Personaggi siciliani. Foglio cm. 73x51,5. Prova d'autore su carta. Lievi difetti.
Lot 245 Goffredo Paganini (Orte 1917 - Roma 1978). Paesaggio con figure. Cm. 14,5x20. Olio su cartone. Firmato in basso a sinistra. Al verso presente dedica ed estratto biografico.
Lot 246 Pittore del XX secolo. Paesaggio lacustre con personaggio. Cm. 75x112. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Con cornice. Leggeri difetti alla tela.
Lot 247 Pittore della seconda metà del XX secolo. Fiumicino. Cm. 30x40. Con cornice cm. 44x54. Olio su tela. Firma non decifrata in basso a destra. Con cornice.
Lot 248 Emidio Navarra (L'Aquila 1915 - ?). Paesaggio rurale surrealista metafisico, 1968. Cm 40x50. In cornice cm 52x62. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra E. Navarra 1968. Al verso datato e firmato 1976 E. Navarra. Al verso estratto di articolo sull'artista da Il Tempo d'Abruzzo, 10 agosto 1976. In cornice.
Lot 249 Emidio Navarra (L'Aquila 1915 - ?). Senza titolo. Cm. 30x40. Con cornice cm. 44x54. Incisione a mano su piastra metallica. Firma in lastra in basso a destra E.Navarra.
Lot 250 Emidio Navarra (L'Aquila 1915 - ?). Nizza. Cm. 13x18. In cornice cm 20,5x25,5. Olio su tela. Firmato in basso al centro Navarra. Al verso titolato e firmato. In cornice.
Lot 255 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - 1998 Parigi). Crocifissione. Cm. 70x50. Litografia a colori su carta. Firmata a matita in basso a destra Cantatore. Numeri di tiratura a matita in basso a sinistra 4/50.
Lot 256 Remo Brindisi (Roma, 25 aprile 1918 - Lido di Spina, 25 luglio 1996), Canal Grande.Tempera su carta. Firmato in basso al centro Brindisi. Al verso: tecnica, titolo e autentica dell'artista. Cm. 50x70.
Lot 257 Marino Macina (San Marino 1947). Autunno, 1969. Firmato e datato in basso a destra Macina '69. Mostra lievi difetti sulla tela e craquelure. Cm 57x42,5 - in cornice cm 62x48.
Lot 260 Enrico Visani (Marradi, 1938). Mazzo di fiori. Lastra cm. 56x38 ca. Con cornice cm. 77,5x57,5. Litografia a colori. Prova d'autore. Firmata e datata in basso a destra Visani '68.
Lot 261 Enrico Visani (Marradi, 1938). Omaggio a Marc Chagall. Lastra cm. 50x38. Con cornice cm. 73x54. Litografia a colori. Prova d'autore. Firmata in basso a destra Visani.
Lot 262 Enrico Visani (Marradi, 1938). Omaggio a Van Gogh. Lastra cm. 56x40 ca. Con cornice cm. 74x58. Litografia a colori. Prova d'autore. Firmata e datata in basso a destra Visani '90.
Lot 263 Enrico Visani (Marradi, 1938). Paesaggio assolato. Lastra cm. 25x40. Con cornice cm. 38,5x53,5. Litografia a colori. Prova d'autore. Firmato e datato in basso a destra Visani '88.
Lot 264 Enrico Visani (Marradi, 1938). Senza titolo. Cm. 23x19. Con cornice cm. 47,5x42,5. Litografia a colori. Esemplare n. 15/30. Firmata e datata in basso a destra Visani '79.
Lot 265 Enrico Visani (Marradi, 1938). L'albero della vitaLastra cm. 41x41. Con cornice cm. 66x53. Litografia a colori. Prova d'autore. Firmata e datata in basso a destra Visani '78.
Lot 266 Enrico Visani (Marradi, 1938). Paesaggio. Cm. 17x23,5.Con cornice cm.32x38,5. Litografia a colori. Esemplare n.31/40. Firmata e datata in basso a destra Visani '73.
Lot 267 Enrico Visani (Marradi, 1938). Segni dello zodiaco: Scorpione. Cm. in cornice 36,5x51,5. Litografia a colori. Prova d'autore. Firmata e datata in basso a destra Visani '81.