Presale Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design
Lot 209 Flauto traverso Roling's in metallo argentato. Con custodia rigida. 1990 circa.
Lot 210 Underwood Standard Company Inc.,USA, Typewriter, maggio 1917. Macchina da scrivere.
Corpo in metallo. Funzionante. Buono stato di conservazione.
Note
'In the early 1890s, Franz X Wagner, a German immigrant, engineered the first reliable ""visible"" typewriter that allowed the typist to see the text as they typed. Wagner had already designed several earlier typing machines. John T. Underwood, producer of office supplies such as carbon paper and ribbons, purchased Wagner's design and manufactured it as the Underwood Model 1 in 1895. Unlike earlier machines, which had an up strike type bar from underneath the paper, the new design in After six years and two other models that improved touch, and tab function and provided quieter operation, Underwood came out with the Model 5 in 1900. Compared to earlier machines of the 1870s, this machine is plain' National Museum of American History, Smithsonian, Washington D.C. -
Lot 211 Rodolfo Bonetto (Milano 1929 - 1991). Autovox TV Linea 1, 1971. In condizioni di conservazione perfette. Perfettamente funzionante.
Lot 212 Sinclair. Calcolatrice mod. Sovereign, Inghilterra, 1976. Sinclair. Cm. 14x4. Calcolatrice mod. Sovereign, Inghilterra, 1976. Con custodia originale. Perfettamente funzionante. Condizioni di conservazione perfette.
Lot 213 Ivan Dimitrov (Bulgaria 1958). Pulcinella, coppia di sculture, anni '90. Rispettivamente cm. 13x30 e 10x25. In terracotta dipinta a mano. Raffiguranti l'una Pulcinella disteso e l'altra Pulcinella seduto con le braccia rivolte al cielo. Entrambe le scultere sono firmate sulla base Dimitrov.
Lot 214 Amedeo Fiorese (Bassano del Grappa1939). Figura femminile seduta, fine anni '70. Cm. 40x20x20. Scultura in ceramica invetriata. Firmata alla base A. Fiorese.
Acquistata dall'attuale proprietario direttamente nell'atelier dell'artista. -
Lot 215 Amedeo Fiorese (Bassano del Grappa1939). Famiglia, primi anni '90.
Cm. 42x16x13. Scultura in ceramica. Firmata in basso A. Fiorese. -
Lot 216 Luigi Massoni Produzione I Guzzini, Italia 1970 circa. Altezza cm. 32. Macinapepe in plastica rossa.
Lot 217 Massimo Iosa Ghini per Naj-Oleari. Servizio da tè e caffè, 1985. In ceramica nei toni del colore verde menta all'esterno e del giallo dorato all'interno. Composto da 4 tazze alte con 4 piattini, una teiera, una lattiera e una zuccheriera.
Lot 218 Vaso opalino in vetro di Murano. Cm. 21,5x12. Produzione Venini, 2008. Color avorio. Firmato e datato sul bordo sotto la base.
Lot 219 Coppia di poltrone con poggiapiedi. Anni '40 del XX secolo. Altezza cm. 87. Stile Chippendale.
Lot 220 Divano modello Chesterfield. Cm. 66x222x91. In pelle rossa.
Lot 221 Giandomenico Belotti. Credenza in legno con ripiani interni in vetro. Cm. 102x202x45. Maniglie in metallo cromato modello ‘Hoffmann 197/N’. Prod. Alias, 1985 circa.
Lot 222 Tavolo da caffè con base in metallo e piano in vetro. Cm. 40x80x80. Prod. Italia, 1980 circa.
Lot 223 Goffredo Reggiani. Lampada da terra in ottone e alluminio.
Cm. 165x23x23.
Prod. Reggiani, Italia, 1970 circa. -
Lot 224 Ugo Marano (1943 -2011). Cm. 240x420x40. Pezzo unico. Prod. Ugo Marano, Italia, 1967. Certificato di originalità dell'artista. Difetti.
Lot 225 Poltroncina Dimensiona. Designer Mario Viezzoli per Longato Arredamenti, 1978. Rivestita in pelle color arancio. Difetti. Cm. 75x60x50.
Lot 226 Poltroncina Dimensiona. Designer Mario Viezzoli per Longato Arredamenti, 1978. Rivestita in stoffa marrone. Difetti. Cm. 77x60x50.
Lot 227 Poltrona vintage. Designer Giotto Stoppino per Kartell. Italia. Anni '70. Struttura in metallo cromato. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in skai. Difetti. Cm. 73x56x48.
Lot 228 Jamet Hobbs, XX secolo. Val d'Orcia, primavera, 1992. Cm. 17,5x11,5. In cornice cm. 27x20,5. Ricamo. Firmato in basso a destra. Titolato e datato in basso a sinistra.
Lot 229 Tonino Negri (Lodi 1961). Fruttiera a dondolo, primi anni 2000. Cm. 15x45x23. Scultura in gres. Certificato di autenticità Galleria Catùs Bologna.
Lot 230 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975. Terracotta smaltata. Esemplare 34/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.
Numerazione sotto la base. Cm. 22x10. -
Lot 231 Boschi, Faenza, seconda metà del XX secolo. Vaso in ceramica smaltata nei toni del bianco e del rosa, con decorazione informale. Difetti.
Lot 232 Lampada da tavolo Hebi. Isao Hosoe per Valenti. Milano. Anni '70. Lampada flessibile, con paralume semisferico laccato nero. Difetti. Cm. h 77,5x18 (massima estensione in altezza).