Presale Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design
Lot 25 Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944). Campo S. Margherita, Venezia, 1920 circa. Lastra cm. 20x27. Acquaforte su carta. Titolata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra.
Lot 26 Ugo Guidi (Bologna 1923 - 2007). Ritratto femminile. Cm. 53,5x63. In cornice cm. 65x74,5. Pastelli su carta. Firmato in basso al centro Ugo Guidi.
Lot 27 Giovanni Poggeschi (Bologna 1905 - 1972). Senza titolo, 1958. Cm. 32x44. Olio su faesite. Firmato in basso al centro Poggeschi 1958. Con cornice.
Lot 28 Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933 – Bologna 2020). Natura morta con pane. Tecnica mista su tavoletta. Cm. 47x58. Con cornice cm. 52,5x62,5. Tecnica mista su tavoletta.
Lot 29 Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006). Mannequins, 1997. Cm. 49,5x34. In cornice cm. 67x 51,5. Olio su tavola di cartone rigido. Firmato in basso a destra Mandelli 97. Firmato, titolato e datato al verso Pompilio Mandelli / Mannequins / 1997. Al verso presente dedica su etichetta.
Lot 30 Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), Figura, 1957. Cm. 18x13. Olio su cartone telato. Firmato in basso a destra Mandelli.
Lot 31 Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), Senza titolo, 1981. Cm. 31x45,5. Tempera su carta. Firmata e datata al centro Mandelli '81.
Lot 32 Giovanni Ciangottini (Perugia 1912 - Bologna 1988). Senza titolo. Cm. 48x68. Olio su tela. Traccia di firma in basso a destra. Difetto sul vetro. Entro cornice.
Provenienza
Collezione privata Eredi Ciangottini. -
Lot 33 Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988). Senza titolo, 1972. Cm. 40x50,5. In cornice cm. 42x52. Olio su tela. Firmato e datato in basso a sinistra Ciangottini 72. Al verso firmato, datato e tecnica Ciangottini 972, olio. Sul telaio numeri, iscrizione e anno.
Provenienza
Lot 34 Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988). Marina, '70. Cm. 49x69,5. In cornice cm 52x72. Olio su tela. Firmato e datato in basso a destra Ciangottini, '70. Provenienza Collezione privata Eredi Ciangottini.
Lot 35 Léon Gischia (Dax 1903 - Parigi 1991). Le collier bleu. Cm. 63x45,5. Litografia a colori su carta. Prova d'artista. Firmata a matita in basso a destra. Entro cornice.
Lot 36 Léon Gischia (Dax 1903 - Parigi 1991). Figura. Cm. 63x45,5. Litografia a colori su carta. Prova d'artista. Firmata a matita in basso a destra. Entro cornice.
Lot 37 Hans Hartung (Lipsia 1904 – Antibes 1989). Senza titolo. Cm. 70x50. Con cornice cm. 82,5x62. Litografia su carta. Esemplare n. 69/75. Firmata in basso a destra. Provenienza: Galleria Il Cancello, Bologna.
Lot 38 Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979). Il canarino, 1978. Cm. 80x60. Litografia a 20 colori su carta. Esemplare 58/99 in numeri romani. Firma a matita in basso a destra Tozzi. Numerata a matita in basso a sinistra LVIII/IC. Editore Studio Tozzi.
Lot 39 Salvador Dalì (Figueres, 1904 - Figueres, 1989), Femme à cheval, 1968. Lastra cm. 23,5x31, foglio cm. 28,5x38,3. Incisione a puntasecca. Tiratura 79 prove in sanguigna nè firmate nè numerate + 448 prove in nero non firmate. Dalla suite in sanguigna del libro La Vénus aux Fourrures. Argillet Editore, Parigi. Accompagnata da certificato di autenticità a firma Michelle Champetier, Galerie Michelle Champetier, Cannes, Francia.
Michler & Lôpsinger n. 364, A. Field n. 68-6-E. -
Lot 40 Antonio Corpora ( Tunisi 1909 - 2004 ). Senza titolo. Cm. 37x46. In cornice cm. 54,5x62. Litografia numerata a matita 35/80. Firmata a matita in basso a destra Corpora.
Lot 41 Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), Il riposo dell'archeologo, 1972. Cm. 69x48. Lastra 59x43. Litografia su carta. Esemplare XVIII/XXX. Numerata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra G. de Chirico. Timbro a secco G. de Chirico in basso a sinistra. Timbro a secco Stampatore Alberto Caprini, Roma in basso a destra.
Al retro etichetta Galleria Forni, Bologna.
Provenienza
Galleria Forni, Bologna.
Collezione privata italiana.
E. Brandani (a cura di), Giorgio de Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 175, n. 151 (ill.) -
Lot 42 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009). Maternità. Cm. 79x59. In cornice cm 82x62. Litografia a colori su carta. Esemplare n. 1/100. Numerata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi Roma in basso a sinistra. In cornice con vetro.
Lot 43 Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975). Testa di ragazza. Cm. 69x48. Lastra 59x43. Serigrafia su carta con coloritura acrilica. Firmato a grafite in basso a destra Caffè.
Lot 44 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992). Due figure femminili con cavallo. Cm. 68x85 (foglio). Acquaforte acquatinta. Es, 4/150. Firmata a matita in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra.
Lot 45 Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989). Senza titolo. Cm. 36x59. In cornice cm, 54,5x73,5. Litografia su carta. Esemplare 16/50. Numerato a matita in basso a sinistra. Firmato Enotrio in basso a destra. Con cornice.
Lot 46 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) Roseto, 1973. Cm. (foglio) 50x70. Acquaforte, vernice molle. Esemplare 6/60. Firmato, titolato e datato in lastra in alto a destra. Titolato a matita in basso a destra. Firmato e datato a matita in basso a sinistra. Tecnica e numerazione a matita in basso al centro.
Lot 47 Wolfango (Bologna 1926 - 2017) Le rose di None (serie rossa), 1997. Cm. (foglio) 60x50. Acquaforte. Esemplare PdA. Titolato, numerato P.d.a. firmato a matita in basso sul margine.
Lot 48 J.D. Rey - Graveurs Contemporains. 1990.
Cm. 37x26,5. Cofanetto contenente 48 incisioni ed una opera di Louis Cane datata 1987. Pubblicazione Fondazione Crédit Lyonnais, Parigi, 1990.
Completo 48 incisioni a colori.