Arte Moderna e Contemporanea

Presale Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 3 December 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
2g 21h Live
Log in to bid
Lots from 121 to 144 of 385
  • Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923-Romagnano Sesia 2005)  - Nudo, 1987
    Lot 121

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923-Romagnano Sesia 2005) - Nudo, 1987

    cm 56 x 37
    tecnica mista su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 87

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988)  - Studio di figura femminile
    Lot 122

    Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Studio di figura femminile

    cm 57,5 x 46 ca.
    carboncino su carta applicata su cartone
    Firmato in basso a destra: Annigoni Pietro

  • Giuseppe Banchieri (1927-1994)  - Senza titolo, 1961
    Lot 123

    Giuseppe Banchieri (1927-1994) - Senza titolo, 1961

    cm 80 x 70
    olio su tela
    Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri 61

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso);
    collezione privata.

  • Giuseppe Banchieri (1927-1994)  - Senza titolo, 1971
    Lot 124

    Giuseppe Banchieri (1927-1994) - Senza titolo, 1971

    olio su tela
    Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri 71

  • Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009)  - Senza titolo, 1963
    Lot 125

    Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009) - Senza titolo, 1963

    cm 60 x 80
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Ruggeri

    PROVENIENZA

    Parma, Galleria della Steccata (timbro al verso);
    collezione privata.

  • Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974)  - Figure grigie
    Lot 126

    Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - Figure grigie

    cm 73 x 50
    olio su tela

  • Giancarlo Bargoni (Genova 1988)  - Acque di tanti colori
    Lot 127

    Giancarlo Bargoni (Genova 1988) - Acque di tanti colori

    cm 70 x 80
    olio su tela

    Monogrammato in basso lungo il margine inferiore
    Firmato e titolato al verso: G. Bargoni "Acque di tanti colori"

    ESPOSIZIONI
    Bologna, Arte Fiera,  22 gennaio - 26 gennaio 1998.

  • Manuel Mampaso (1924-2001)  - Ocre y gris, 1960
    Lot 128

    Manuel Mampaso (1924-2001) - Ocre y gris, 1960

    cm 60 x 81
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a destra: Mampaso 1960
    Titolato e datato al verso: Ocre y gris, 1960

  • Jean Lebenstein (Bréso 1930-Cracovia 1999)  - Senza titolo, 1959
    Lot 129

    Jean Lebenstein (Bréso 1930-Cracovia 1999) - Senza titolo, 1959

    cm 44 x 66 ca.
    china su carta millimetrata
    Firmato e datato in basso a destra: Lebenstein 59

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015)  - Senza titolo, 1946
    Lot 130

    Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015) - Senza titolo, 1946

    cm 74,5 x 53,2
    olio su tela
    Monogrammato e datato in basso al centro: A.C. 46

    PROVENIENZA
    Legnano (MI), Fondazione Pagani - Museo d'Arte Moderna (etichetta e firma al verso);
    collezione privata.

  • Dartel (1930-2012)  - Senza titolo, 1959
    Lot 131

    Dartel (1930-2012) - Senza titolo, 1959

    cm 40 x 30
    olio su tela
    Datato e firmato al verso: 5/12/59, Dartel

  • Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959)  - Senza titolo, 1956
    Lot 132

    Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Senza titolo, 1956

    cm 30 x 40
    pastello su carta applicata su tela
    Firmato e datato in basso a sinistra: Birolli 1956

  • Walter Fusi (Udine 1924-Colle val d'Elsa 2013)  - Senza titolo, 1961
    Lot 133

    Walter Fusi (Udine 1924-Colle val d'Elsa 2013) - Senza titolo, 1961

    cm 19,5 x 29,5
    tecnica mista su carta applicata su tavola
    Firmato e datato in basso a destra: Fusi '61

    Lot 134

    cm 19,5 x 29,5

  • Hsiao Chin (Shangai 1935-Taiwan 2023)  - Senza titolo
    Lot 135

    Hsiao Chin (Shangai 1935-Taiwan 2023) - Senza titolo

    cm 35 x 30 x 1,5
    terracotta smaltata
    Firma incisa in basso a destra

    ESPOSIZIONI
    Albissola Marina, Centro Artistico e Culturale Bludiprussia, Shin. Cuore, essenza, mente. Ceramiche. Hsiao Chin, 9 aprile - 1 maggio 2022.

    BIBLIOGRAFIA
    P. Grappiolo (a cura di), Shin. Cuore, essenza, mente. Ceramiche. Hsiao Chin, catalogo della mostra (Albissola Marina, Centro Artistico e Culturale Bludiprussia, 9 aprile - 1 maggio 2022), Edizioni Bludiprussia, Savona 2022, p. 9 (illustrato).

  • Agostino Ferrari (Milano 1938)  - Racconto di un giorno d'estate, 1963
    Lot 136

    Agostino Ferrari (Milano 1938) - Racconto di un giorno d'estate, 1963

    cm 100 x 80
    tecnica mista su tela

    Firmato in basso verso il centro: Agostino Ferrari
    Firmato, datato e titolato al verso: Agostino Ferrari 63...Racconto di un giorno d'estate

    PROVENIENZA

    Milano, collezione Gallavresi;
    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    L. Caramel (a cura di), Agostino Ferrari, Electa, Milano 1991, p. 35, n. 8 (riprodotto con titolo Domenica pomeriggio).

  • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015)  - Senza titolo, 1958
    Lot 137

    Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Senza titolo, 1958

    cm 120 x 80
    tempera su tela
    Datato e firmato al verso: Dicembre 1958, Vasco Bendini

    PROVENIENZA

    Roma, l'Attico galleria d'Arte (etichetta al verso);
    collezione privata.

  • Raoul Hausmann (Vienna 1886-Limoges 1971)  - Senza titolo, 1962
    Lot 138

    Raoul Hausmann (Vienna 1886-Limoges 1971) - Senza titolo, 1962

    cm 35,5 x 30
    olio su tela non intelaiata

    Monogrammato e datato in basso a sinistra: HR 62
    Firmato e datato al verso: Raoul Hausmann 62

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015)  - Senza Titolo
    Lot 139

    Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015) - Senza Titolo

    cm 30 x 24
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Milano-Legnano, Galleria del Grattacielo (etichetta al verso);
    collezione privata.

  • Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992)  - Senza titolo, 1958
    Lot 140

    Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Senza titolo, 1958

    cm 65 x 80,5
    olio su tela
    Firmato e datato in basso a destra: M. Nigro ‘58

  • Piero Manzoni (Soncino 1933-Milano 1963)  - Senza titolo, 1956
    Lot 141

    Piero Manzoni (Soncino 1933-Milano 1963) - Senza titolo, 1956

    cm 70 x 50
    olio su tela
    Firmato in basso a sinistra

    PROVENIENZA

    Milano, Collezione Malabarba;
    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA

    G. Celant (a cura di), Piero Manzoni. Catalogo Generale, Prearo Editore, Milano 1975, p. 84, n. 7 (riprodotto);
    A. Boatto - G. Mercurio, Cross-roads. Incroci. Arte contemporanea dalla collezione Tonelli, catalogo della mostra (Castello Colonna di Gennazano Polo museale internazionale per l’arte contemporanea, Gennazzano, 31 marzo - 24 giugno 2001), Campisano Editore, Roma 2001, n. 50 p. 240, ripr. p. 82;
    G.Celant, Piero Manzoni voll II, Skira, Ginevra, Milano 2004, , p. 397, n. 33;

    F.Battino - L.Palazzoli, Piero Manzoni. Catalogue Raisonné, Milano 1991, p. 199, n. 48 BM;

    R. Sansone, Il Novecento a castello in "Ars", marzo 2001, n. 39, pag. 35;

    Opera registrata presso l'Archivio Piero Manzoni, Milano.

  • Serge Poliakoff (Mosca 1900-Parigi 1969)  - Figura
    Lot 142

    Serge Poliakoff (Mosca 1900-Parigi 1969) - Figura

    cm 11,5 x 14,5
    tempera su cartone
    Monogrammato in basso a destra: SP

    PROVENIENZA

    Collezione Minima di Cesare Zavattini;
    Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso);
    collezione privata.

  • Edgardo Mannucci (Fabriano 1904-Arcevia 1986)  - Senza titolo
    Lot 143

    Edgardo Mannucci (Fabriano 1904-Arcevia 1986) - Senza titolo

    cm 48 x 26 x 14
    bronzo

  • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015)  - Dalla serie dei personaggi. Il poeta (Marcello Pirro), 1963
    Lot 144

    Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Dalla serie dei personaggi. Il poeta (Marcello Pirro), 1963

    cm 130 x 97
    olio su tela

    Titolato, datato e firmato al verso: Dalla serie dei personaggi. Il poeta (Marcello Pirro)...1963, Vasco Bendini
    Dedicato al verso

    PROVENIENZA

    Roma, Break - Associazione Culturale (etichetta al verso);
    collezione privata.

Lots from 121 to 144 of 385

Arte Moderna e Contemporanea

Il dipartimento di Arte Moderna e Contemporanea presenta un ricco catalogo per questa sessione invernale che si terrà a Milano il 3 dicembre. Saranno proposti all'incanto oltre 350 lotti tra opere rappresentative delle avanguardie del primo 900, lavori dei maestri del dopoguerra fino a espressioni artistiche del contemporaneo tra cui segnaliamo Richard Hamilton, Roy Lichtenstein, Achille Perilli, Rodolfo Aricò, Jorge Eduardo Eielson, Marcel Duchamp, Emilio Isgrò, Paul Jenkins, Enrico Baj, Fausto Melotti, Antonio Bueno, Piero Dorazio e Giorgio de Chirico.

INDIRIZZO

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

modernoecontemporaneo@finarte.it

  • 3 December 2024 hours 14:30 Sessione unica (1 - 385)

Dal 28 novembre al 2 dicembre

dalle ore 10:00 alle 19:00

3 dicembre

dalle ore 10:00 alle 12:00

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per informazioni e condition report:

02 3363801

More information

NOTE IMPORTANTI

Verranno rilasciati Condition Report solo per i lotti superiori a 1000 euro. Per gli altri lotti il Dipartimento è disponibile a inviare immagini integrative in alta definizione delle opere, o a far visionare le opere dal vivo durante le giornate di esposizione da professionisti e restauratori incaricati dai potenziali acquirenti.

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000