Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 193 Stefano Bersani (Melegnano 1872-Lora 1914) - Ritratto femminile
cm 42 x 30
olio su cartone
firmato in alto a sinistra: S. Bersani -
Lot 194 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887-Monza 1955) - La ninna (Enzo a sei mesi), 1921
cm 55 x 35
olio su tela
firmato e titolato al retro
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 195 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887-Monza 1955) - Rose di Novembre, 1943
cm 24 x 33
olio su tavola
firmato, locato e datato in basso a destra: BUCCI / Fossombrone, 6 Nov 1943
al retro firmato, titolato e datato
Lot 196 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - La strada, 1930
cm 20,5 x 29
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: D. De Bernardi
al retro, firmato, titolato e datato 1930
Lot 197 Leonardo Dudreville (Venezia 1885-Ghiffa 1976) - Campagna a Feriolo, 1940
cm 27,2 x 37,2
olio su tavola
siglato e datato in basso a destra: L. D. 940
al retro etichetta e timbro della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente di Milano ed etichetta e timbro della Galleria d'Arte Antologia di Monza
Lot 198 Leonardo Dudreville (Venezia 1885-Ghiffa 1976) - Feriolo, 1943
cm 27 x 37
olio su tavola
siglato e datato in basso a destra: L. D. 943
al retro firmato, titolato e timbri della galleria d'arte Antologia di Monza
Lot 199 Scuola del secolo XIX - Vaso di fiori
cm 65 x 53
olio su tela
firmato in basso a destra: Fanny Gilbert -
Lot 200 Angiolo Alebardi (Lovere 1883-Bergamo 1969) - Venezia, bacino di San Marco con la Punta della Dogana
cm 56 x 72
olio su cartone pressato
firmato in basso a destra: Alebardi
Lot 201 Luigi Locatelli (Bergamo 1904-1983) - Valle bergamasca, 1927
cm 65 x 85
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: L. Locatelli / 1927
Lot 202 Antonino Bonaccorsi (Acireale 1827-1897) - Ritratto virile, 1856
cm 75 x 58
olio su tela
firmato, datato e locato a sinistra: Antonino Bonaccorsi 1856 Firenze -
Lot 203 Piero Todeschini (Milano 1888-Cortenova 1945) - Al parco, 1931
cm 65 x 50
olio su compensato
firmato e datato in basso a destra: P. Todeschini / IX -
Lot 204 Camillo Miola (Napoli 1840-1919) - I Vichinghi
cm 82 x 100
olio su tela riportata su compensato
firmato in basso a sinistra: Miola -
Lot 205 Oldřich Blažíček (Nové Město na Moravě 1887-Praga 1953) - Paesaggio con alberi, 1949
cm 29,7 x 41,7
olio su cartoncino
firmato in basso a sinistra: O. Blažíček 49. -
Lot 206 Gino Romiti (Livorno 1881-1967) - Papere al crepuscolo, 1936
cm 27,5 x 34
olio su compensato
firmato e datato in basso a destra: Gino Romiti XIV
Lot 207 Oreste Paltrinieri (Verona 1873-Viareggio 1966) - Pineta di Viareggio
cm 45 x 35
olio su cartone telato
firmato in basso a sinistra: OPaltrinieri
Lot 208 Noel Quintavalle, detto Noelqui (Ferrara 1893-Alassio 1975) - Allo specchio, 1945
cm 65 x 45
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: Noelqui 945
al retro, dedicato: Al signor Battista Ricca Cordialmente Noelqui
Lot 209 Adolfo Rolla (Buenos Aires 1899-Torino 1967) - Ritratto femminile
cm 60 x 50
olio su tela
firmato in basso a sinistra: A. Rolla
Lot 210 Carlo Prada (Milano 1884-1960) - Autoritratto, 1931
cm 50 x 39
olio su compensato
firmato in basso a destra: C.PRADA
al retro etichette della Galleria Milano
Lot 211 Lucio Sollazzi (Pavia 1925-?) - Conversazione
cm 35 x 50
olio su cartone telato
Lot 212 Antonio Mancinelli (Attivo tra XIX e XX secolo) - San Remo dietro il Casinò; La casa sul fiume, 1898
cm 25 x 19 e cm 25,5 x 17,5
coppia, olio su tela, senza telaio
firmati e datati in basso a sinistra: Antonio Mancinelli 1898 -
Lot 213 Paolo Ghiglia (Firenze 1905-Roma 1979) - Autoritratto
cm 26 x 20,5
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: PGhiglia
Lot 214 Giacomo Bertucci (Bardi 1903-Milano 1982) - I coniugi, 1952
cm 57 x 45 e cm 60 x 45
coppia, pastelli su cartoncino
firmati e datati 1952
Lot 215 Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889-Torino 1957) - Allegoria delle tre età
cm 50 x 66
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: Giuseppe / Gheduzzi
firmato al retro
Lot 216 Carlo Prada (Milano 1884-1960) - Ritratto della madre, 1911
cm 60 x 50
olio su tela
firmato, locato e datato in alto a sinistra: C. PRADA / VARESE-1911
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito