Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 169 Vincenzo Canino (Napoli 1892-1978) - Mergellina, Napoli
cm 32 x 46,5
olio su tavola
firmato in basso a destra: V. Canino
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 170 Gino Albieri (Cavarzere 1881-Roma 1949) - Una strada del Cairo
cm 48 x 39
olio su compensato
firmato in basso a destra: Gino Albieri
al retro titolato, firmato e dedicato
Lot 171 Giulio Bargellini (Firenze 1875-Roma 1936) - Cacciagione
cm 54 x 50
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: G. Bargellini -
Lot 172 Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma 1925) - Soli!
cm 33,5 x 17,5 x 14 (esclusa la base)
scultura in bronzo su base in marmo nero
intitolato davanti sulla base e firmato a destra sulla base: C. Barbella Roma / Proprietà Artistica -
Lot 173 Giovanni De Martino (Napoli 1870-1935) - La pastorella
cm 32 x 13 x 26
scultura in bronzo
firmata alla base: De Martino -
Lot 174 Mario Salimbeni (Milano 1874-Torino 1942) - Natura morta con rose
cm 24,5 x 40
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: MSalimbeni -
Lot 175 Giancarlo Sani (1932-?) - Il lavoro nei campi; L'addestratore di cavalli
cm 15 x 22; cm 20 x 20
coppia, olio su compensato
firmati G. Sani rispettivamente in basso a destra e in basso a sinistra
entrambi firmati al retro
Lot 176 Giovanni De Martino (Napoli 1870-1935) - Guardiano dei tacchini
cm 36 x 25 x 17
scultura in bronzo
firmato alla base: De Martino -
Lot 177 Angelo Achini (Milano 1850-1930) - Profilo femminile
cm 46,5 x 34
acquerello su carta
firmato in basso a destra: AAchini -
Lot 178 Angelo Achini (Milano 1850-1930) - Donna con cappello
cm 47 x 34
acquerello su carta
firmato in basso a sinistra: AAchini -
Lot 179 Alfred East (Kettering 1844-Londra 1913) - Londra di sera
cm 55 x 35
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a sinistra: Alfred East -
Lot 180 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882-Pecetto di Macugnaga 1954) - Cairo, 1910
cm 24 x 17,5
tempera su carta
firmato, locato e datato in basso: Moretti Foggia Cairo 1910
Lot 181 Cesare Fracassini (Roma 1838-1868) - Sacra Famiglia
cm 21 x 23,5
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: Fracassini
al retro, etichetta del pittore sul cartone
Lot 182 Radames Scoppa (attivo a Napoli nel secolo XX) - Marina con barche; Paesaggio con figure
cm 8 x 12 ciascuno
coppia, olio su compensato
firmati in basso a sinistra: R. Scoppa -
Lot 183 Scuola lombarda, secolo XIX - Nel monastero
cm 35 x 25
olio su tela
al retro, antica etichetta sul telaio -
Lot 184 Scuola del secolo XX - Ritratti di bimbi
cm 42 x 33
coppia, disegni a carboncino e matite colorate su carta
firma indecifrata in basso a destra -
Lot 185 Dino Rossi (Bernareggio 1904-1982) - Vaso di fiori
cm 40 x 54
olio su cartone
firmato in basso a destra: D. Rossi
Lot 186 Scuola del secolo XIX - Ritratto di Giuseppe Garibaldi
cm 85 x 70
olio su tela ovale -
Lot 187 Scuola del secolo XIX - Ritratto di Vittorio Emanuele II
cm 86 x 66
olio su tela ovale -
Lot 188 Salvatore Corvaya (Licata 1872-Milano 1962) - Nell'aia, 1930
cm 36 x 48,5
olio su cartone
firmato e datato in basso a sinistra: SCORVAYA / 1930
Lot 189 Oreste Paltrinieri (Verona 1873-Viareggio 1966) - Casale a Viareggio
cm 12 x 27
olio su cartone pressato
al retro, sul cartone, firmato e titolato
Lot 190 Scuola italiana del XIX secolo - Venezia, Canal Grande
cm 50 x 70
olio su tela
al retro antiche etichette di collezione -
Lot 191 Renato Natali (Livorno 1883-1979) - Attesa
cm 29,8 x 39,8
olio su masonite
firmato in basso a sinistra: R. NATALI
al retro, titolo e firma di mano dell'artista.
Lot 192 Peter Conrad Schreiber (Fürth 1816-Norimberga 1894) - Il Nilo presso le Piramidi
cm 25,7 x 41
olio su tavola
firmato in basso a destra: P. SCHREIBER.