Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 145 Stefan Aleksander Bakalowicz (Varsavia 1857-Roma 1947) - Tripoli, 1921
cm 12,8 x 17,5
acquerello su cartoncino riportato su carta
firmato, locato e datato in basso a sinistra: ST. BAKALOWICZ. TRIPOLI. AD. MCMXXI -
Lot 146 Scuola del secolo XIX - Golfo di Napoli
cm 18,5 x 26
gouache su carta applicata a cartone -
Lot 147 Paolo Borsa (Monza 1827-1912) - Un Baton de cage
cm 7 x 18 (la carta); cm 7 x 23 (il cartoncino)
china su carta incollata a cartoncino
firmato e titolato sulla carta ripiegata: P. Borsa -
Lot 148 Enrico Felisari (Castelleone 1897-1981) - Alla stazione
cm 34 x 49
olio su tela, senza telaio
firmato in basso a destra: E. Felisari
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 149 Scuola veneta, secolo XIX - Ritratto femminile
cm 42 x 33,5
olio su tela
al retro, sul telaio, antica etichetta con iscrizione: acquistato da (...)Roberti di (...) a Venezia nel 1883 / nello studio stesso di Giacomo Favretto -
Lot 150 Scuola del secolo XIX - Suora
cm 16 x 12
olio su rame ovale -
Lot 151 Giuseppe Mozzoni (Gardone Val Trompia 1887-Brescia 1978) - L'incontro
cm 34,5 x 55
olio su compensato
firmato in basso a destra: G. Mozzoni
Lot 152 Pierangelo Basorini (Milano 1905-1973) - Ritratto femminile, 1933
cm 65 x 48
tecnica mista su cartone
firmato e datato in basso a destra: P. A. Basorini / 33 XI
Lot 153 Scuola lombarda, secolo XIX - Il canneto
cm 19 x 32
olio su tela applicata a cartone -
Lot 154 Dino Costantini (Burano 1940-Burano 2004) - Vaso con fiori
cm 40 x 30
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: COSTANTINI
al retro titolato e firmato
Lot 155 Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Volto di donna
cm 64 x 48
litografia
numerata a matita in basso a sinistra XX/XXXV
firmata a matita in basso a destra: Pietro Annigoni
Lot 156 Luigi Arrigoni (Morimondo 1896-Lima 1964) - La fortezza
cm 40 x 48
olio su compensato
firmato in basso a destra: LUIGI ARRIGONI
Lot 157 Scuola lombarda, secolo XIX - Il vialetto alberato
cm 35 x 27
Lot 158 Silvio Consadori (Brescia 1909-Burano 1994) - Venezia, Giudecca
cm 25 x 35
olio su cartone telato
firmato in basso a sinistra: CONSADORI
al retro, sul cartone, firmato e titolato; sulla carta di chiusura, etichetta con dedica del pittore
Lot 159 Giuseppe Bertini (Milano 1825-1898) - Ritratto femminile , 1849
cm 39 x 30
matita e sfumino su carta
firmato e datato in basso a destra: G. Bertini / 1849
al retro etichetta dello Studio d'Arte S. Marco di Novara
Lot 160 Stefan Aleksander Bakalowicz (Varsavia 1857-Roma 1947) - Egitto, Assuan, l'Isola di Elefantina, 1904
cm 22,5 x 38
olio su tela riportata su cartone
firmato, intitolato e datato in basso a sinistra: St. Bakalowicz. Assuan. Isola di Elefantina. 1904 / (8ant)
al retro, antica scritta con riferimento alla provenienza (Gius.na Bakalowicz) e numero di riferimento: Nr. 2 .
PROVENIENZA
Eredi dell'artista;
collezione privata.
Lot 161 Horatio Henry Couldery (Londra 1832-1893) - Gatti curiosi, 1885
cm 54 x 73,5
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: H.H. Couldery / August 1885 -
Lot 162 Giovanni Barbieri (Bologna 1780-1864) - Paesaggio con guado, 1853
cm 32,3 x 40,8
olio su tavola
firmato e datato sul retro: Gio. Barbieri fece 1853 -
Lot 163 Rino Gaspare Battaini (1892-1963) - Natura morta, 1928
cm 40 x 30,5
olio su tavola
firmato e datato in basso a sinistra: R. G. Battaini / 928
al retro, sulla tavola, etichetta della Galleria Bardi di Milano
Lot 164 Artista del secolo XX - Ritratto di donna
cm 75 x 70
olio su tela -
Lot 165 Lucio Sollazzi (Pavia 1925-?) - Nel suk
cm 40 x 50
olio su cartone telato
firmato in basso a sinistra: Sollazzi
Lot 166 Ettore Solvegni (Venezia 1874-dopo il 1930) - Traghetto alla Maddalena
cm 15,5 x 20,5
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: E Solvegni
al retro, titolato sul compensato
Lot 167 Ettore Solvegni (Venezia 1874-dopo il 1930) - Palazzo Querini a Venezia
cm 25 x 20
olio su compensato
Lot 168 Vicente García de Paredes (Valencia 1845-Parigi 1905) - Nozze in bianco
cm 27,8 x 34
acquerello e tempera su cartoncino
firmato in basso a destra: V. de PAREDES
al retro, sulla cornice, antico cartellino a stampa con numero di riferimento (41).