Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
17g 1h Live
Log in to bid
Lots from 121 to 144 of 303
  • Giuseppe Gustavo Scoppa (Napoli 1856-?)  - Napoli, Via del Chiatamone
    Lot 121

    Giuseppe Gustavo Scoppa (Napoli 1856-?) - Napoli, Via del Chiatamone

    cm 49 x 71
    gouache su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: Giuseppe Scoppa p. e intitolato in basso al centro: V. DEL CHIATAMONE.

  • M. Mauton (attivo a Napoli fine XVIII - prima metà del XIX secolo) - La Grotta di Pozzuoli
    Lot 122

    M. Mauton (attivo a Napoli fine XVIII - prima metà del XIX secolo) - La Grotta di Pozzuoli

    cm 20 x 28,5
    gouache su cartoncino
    firmato in basso a destra: M. Mauton Strada S. Carlo N°. 32 e intitolato in basso al centro: GROTTA DI POZZUOLI.

  • Michela  De Vito (attiva a Napoli, prima metà del XIX secolo)  - Costume napoletano di Chiaja
    Lot 123

    Michela De Vito (attiva a Napoli, prima metà del XIX secolo) - Costume napoletano di Chiaja

    cm 21,5 x 16,5
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a sinistra e in basso a destra: de Vito e intitolato in basso al centro: Costume Napolitano del borgo di Chiaja

  • Michela  De Vito (attiva a Napoli, prima metà del XIX secolo)  - Costume napoletano
    Lot 124

    Michela De Vito (attiva a Napoli, prima metà del XIX secolo) - Costume napoletano

    cm 21,5 x 16,5
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: de Vito e intitolato in basso a destra: Costume Napolitano

    Lot 125

    cm 21,5 x 16,5
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: de Vito e intitolato in basso al centro: Costume Napolitano

  • Michela  De Vito (attiva a Napoli, prima metà del XIX secolo)  - Mangiatori e venditor di maccheroni
    Lot 126

    Michela De Vito (attiva a Napoli, prima metà del XIX secolo) - Mangiatori e venditor di maccheroni

    cm 22 x 27,5
    acquerello su cartoncino
    firmato al centro verso il basso: Michela de Vito e intitolato in basso al centro: Mangiatori, e venditor di / maccheroni

  • Antonio Reyna Manescau (Coin 1859-Roma 1937)  - Due vedute di Venezia
    Lot 127

    Antonio Reyna Manescau (Coin 1859-Roma 1937) - Due vedute di Venezia

    a) La chiesa del Redentore al tramonto
    olio su legno, cm 10,3 x 17,4
    firmato in basso a destra: Reyna
    b) Venezia dalla laguna
    olio su tela, cm 9 x 16
    firmato in basso a destra: A. Reyna

    olio su legno, cm 10,3 x 17,4
    b) Venezia dalla laguna
    olio su tela, cm 9 x 16

  • Raoul André Jacques Forcade (attivo tra il 1870 e il 1882)  - Dopo il ballo
    Lot 128

    Raoul André Jacques Forcade (attivo tra il 1870 e il 1882) - Dopo il ballo

    cm 145 x 107
    olio su tela

    firmato in basso a destra: R. Forcade 19
    al retro, sul telaio: antico cartellino a stampa de The Royal Yorkshire Jubilee Exhibition con scritti a inchiostro riferimenti all'autore e al proprietario (Isaac Holden Sq.); antico cartellino a stampa illeggibile.

  • Pasquale Celommi (Montepagano 1851-Roseto degli Abruzzi 1928)  - Nudo di giovane donna
    Lot 129

    Pasquale Celommi (Montepagano 1851-Roseto degli Abruzzi 1928) - Nudo di giovane donna

    cm 122 x 74,5
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: PCelommi
    al retro, bozzetto per il presente dipinto di mano dell'artista

  • Otto Greiner (1869-1916)  - Allegoria della litografia (Omaggio a Senefelder)
    Lot 130

    Otto Greiner (1869-1916) - Allegoria della litografia (Omaggio a Senefelder)

    cm 14 x 19,1 (all'impronta)
    litografia

    PROVENIENZA
    Brescia, Galleria dell'Incisione

  • Richard Muller (1874-1954)  - Sull'altalena, 1922
    Lot 131

    Richard Muller (1874-1954) - Sull'altalena, 1922

    cm 21 x 16,5 (all'impronta)
    acquaforte
    firmata a matita in basso a destra: Rich. Muller

    PROVENIENZA

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Max Klinger (Lipsia 1857-1920)  - Primo intermezzo, 1879
    Lot 132

    Max Klinger (Lipsia 1857-1920) - Primo intermezzo, 1879

    cm 28 x 18,5 (all'impronta)
    acquaforte e acquatinta
    firmata in lastra: MAX KLINGER

    PROVENIENZA

  • Le Pho (Thanh Xuan 1907-Parigi 2001)  - Vaso di fiori
    Lot 133

    Le Pho (Thanh Xuan 1907-Parigi 2001) - Vaso di fiori

    cm 55 x 38
    litografia a colori
    firmata in basso a destra a matita: Le pho;  numerata a matita in basso a sinistra: 3/25 H. C.

  • Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899)  - Scalone di Palazzo Reale a Torino, 1880
    Lot 134

    Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899) - Scalone di Palazzo Reale a Torino, 1880

    cm 25 x 31,5
    matita su carta
    firmato e datato in basso a sinistra: A. Pasini / 1880

  • Mario Puccini (Livorno 1869-Firenze 1920)  - L'asinello
    Lot 135

    Mario Puccini (Livorno 1869-Firenze 1920) - L'asinello

    cm 30 x 40
    sanguigna su carta
    firmato in basso a destra: Mo PUCCINI

  • Paolo Sala (Milano 1859-1924)  - Processione al Lago di Mergozzo
    Lot 136

    Paolo Sala (Milano 1859-1924) - Processione al Lago di Mergozzo

    cm 24,5 x 34
    acquerello su cartoncino applicato a cartone
    firmato in basso a destra: Paolo Sala

  • Luigi Conconi (Milano 1852-1917)  - Fiori, 1872
    Lot 137

    Luigi Conconi (Milano 1852-1917) - Fiori, 1872

    cm 32 x 23
    acquerello su carta

    siglato in basso a sinistra: LC; dedicato e datato in basso a destra: 29 giugno 1872

  • Luigi Scrosati (Milano 1815-1869)  - Melograno, 1864
    Lot 138

    Luigi Scrosati (Milano 1815-1869) - Melograno, 1864

    cm 30 x 20
    olio su carta
    siglato e datato in basso a sinistra: L. S. 1864

  • Carlo Pizzi (Lecco 1842-1909)  - Sesto Calende
    Lot 139

    Carlo Pizzi (Lecco 1842-1909) - Sesto Calende

    cm 18,5 x 35,5
    olio su tela applicata a cartone

    firmato in basso a sinistra: C. Pizzi
    al retro, titolato sul cartone

  • Vincenzo Schiavio (Veleso 1888-Como 1954)  - Luci e ombre
    Lot 140

    Vincenzo Schiavio (Veleso 1888-Como 1954) - Luci e ombre

    cm 23,5 x 30,5
    olio su cartone telato

    firmato in basso a destra: SCHIAVIO
    al retro, sul cartone, etichetta del pittore con titolo

  • Antonino Leto (Monreale 1844-Capri 1913)  - Pescatore
    Lot 141

    Antonino Leto (Monreale 1844-Capri 1913) - Pescatore

    cm 29,5 x 17
    olio su tavola
    firmato in basso a destra: Leto

  • Jean-Pierre Moynet (Parigi 1819-1876)  - Fiori
    Lot 142

    Jean-Pierre Moynet (Parigi 1819-1876) - Fiori

    cm 60 x 73
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: MOYNET

  • Silvio Consadori (Brescia 1909-Burano 1994)  - La Senna a Parigi
    Lot 143

    Silvio Consadori (Brescia 1909-Burano 1994) - La Senna a Parigi

    cm 30 x 40
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: CONSADORI
    al retro, sulla tavola, firmato e titolato; timbri ed etichetta della Galleria Ponte Rosso di Milano

  • Cesare Reduzzi (Torino 1857-1911)  - Busto di Giosuè Carducci
    Lot 144

    Cesare Reduzzi (Torino 1857-1911) - Busto di Giosuè Carducci

    cm 23 x 17 x 14,5
    scultura in gesso
    firmato sul retro: A Reduzzi / Torino 1910

Lots from 121 to 144 of 303

L'asta del 10 dicembre di Arte Figurativa tra XIX e XX secolo si presenta come appuntamento da non perdere per i collezionisti ed appassionati di Otto e Novecento, data l'assoluta qualità dei pezzi proposti.

Svetta un'opera cruciale di Gustave Courbet, nome rarissimo nel panorama italiano di mercato, con Rochers D'Ornans, un olio su tela dal forte contrasto luce-ombra e dalla trattazione cromatica pirotecnica che descrive la natura delle terre natìe del maestro.

Nucleo centrale dell'asta, tuttavia, è la collezione Vercelotti, massimo studioso e collezionista di Carlo Fornara e in generale dei divisionisti; non mancano, infatti, oltre ad opere centrali nel percorso del pittore vigezzino, dipinti di Emilio Longoni, Matteo Olivero, Luigi Bolongaro e Angelo Morbelli.

Tornando a lotti cruciali del catalogo, si segnalano un magnifico tramonto sul bacino di San Marco a Venezia di Giuseppe Canella, qui al suo canto del cigno; la tela, di straordinario impatto, è infatti datata 1846 e la scelta del soggetto al tramonto non è del tutto casuale; si passa poi alle magnetiche e monumentali Dolomiti di Ernst Platz, queste datate 1896, sino a giungere alle delicate declinazioni novecentesche di una figurazione soffusa ed eterea, come nel caso di Alfredo Protti, che qui si presenta con l'Autoritratto con la moglie, un dipinto che è quasi programmatico. Si offre all'incanto anche un nucleo di opere di De Nittis, un acquerello ancora del periodo italiano, un affascinante quanto moderno olio su tavola parigino Sotto il ponte e un ritratto femminile di notevole impatto.

Venendo alle varie tematiche enucleate in asta, ad accompagnare Courbet troviamo dei francesi di rilievo: Charles Jacque, Narcisse Diaz de la Peña, Charles Chaplin, Etienne Chauvelot e uno straordinario Delphin Enjolras. Altra tematica molto presente è Venezia: da Karl Kauffmann a Antoine Bouvard, da Achille Bozzato a Eugenio Bonivento passando per Giuseppe Zancolli.

Un capolavoro di Luigi Bechi racconta di una maternità e dell'universo femminile, sempre al centro delle ricerche del dipartimento, e su tale soggetto troviamo nomi e declinazioni di indubbia qualità e forse un po' troppo sottovalutati: Vittorio Matteo Corcos, Ugo Celada da Virgilio, Adolfo Rolla, Arnaldo Ferraguti, Guido Trentini.

Chiude la ricca rassegna di lotti, la collezione di opere dello scultore Napoleone Martinuzzi e un disegno del noto artista giapponese Foujita.

L'11 dicembre invece troverete una ricca rassegna di grafiche, dipinti e sculture che rappresentano al meglio le diverse scuole figurative della penisola operanti a cavallo dei due secoli. Per tutti gli appassionati e, soprattutto, per chi inizia l'affascinante percorso di collezionista d'opere d'arte.

  • 10 December 2024 hours 15:00 Importanti Dipinti e Sculture (1 - 129)
  • 11 December 2024 hours 15:00 Dipinti, Sculture e Grafiche (130 - 303)

6 dicembre

dalle 14:00 alle 19:00

7-10 dicembre

dalle ore 10:00 alle 19:00

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000