Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 121 Giuseppe Gustavo Scoppa (Napoli 1856-?) - Napoli, Via del Chiatamone
cm 49 x 71
gouache su cartoncino
firmato in basso a sinistra: Giuseppe Scoppa p. e intitolato in basso al centro: V. DEL CHIATAMONE. -
Lot 122 M. Mauton (attivo a Napoli fine XVIII - prima metà del XIX secolo) - La Grotta di Pozzuoli
cm 20 x 28,5
gouache su cartoncino
firmato in basso a destra: M. Mauton Strada S. Carlo N°. 32 e intitolato in basso al centro: GROTTA DI POZZUOLI. -
Lot 123 Michela De Vito (attiva a Napoli, prima metà del XIX secolo) - Costume napoletano di Chiaja
cm 21,5 x 16,5
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra e in basso a destra: de Vito e intitolato in basso al centro: Costume Napolitano del borgo di Chiaja -
Lot 124 Michela De Vito (attiva a Napoli, prima metà del XIX secolo) - Costume napoletano
cm 21,5 x 16,5
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: de Vito e intitolato in basso a destra: Costume Napolitano -
Lot 125 Michela De Vito (attiva a Napoli, prima metà del XIX secolo) - Costume napoletano
cm 21,5 x 16,5
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: de Vito e intitolato in basso al centro: Costume Napolitano -
Lot 126 Michela De Vito (attiva a Napoli, prima metà del XIX secolo) - Mangiatori e venditor di maccheroni
cm 22 x 27,5
acquerello su cartoncino
firmato al centro verso il basso: Michela de Vito e intitolato in basso al centro: Mangiatori, e venditor di / maccheroni -
Lot 127 Antonio Reyna Manescau (Coin 1859-Roma 1937) - Due vedute di Venezia
a) La chiesa del Redentore al tramonto
olio su legno, cm 10,3 x 17,4
firmato in basso a destra: Reyna
b) Venezia dalla laguna
olio su tela, cm 9 x 16
firmato in basso a destra: A. Reyna
olio su legno, cm 10,3 x 17,4
b) Venezia dalla laguna
olio su tela, cm 9 x 16
Lot 128 Raoul André Jacques Forcade (attivo tra il 1870 e il 1882) - Dopo il ballo
cm 145 x 107
olio su tela
firmato in basso a destra: R. Forcade 19
al retro, sul telaio: antico cartellino a stampa de The Royal Yorkshire Jubilee Exhibition con scritti a inchiostro riferimenti all'autore e al proprietario (Isaac Holden Sq.); antico cartellino a stampa illeggibile.
Lot 129 Pasquale Celommi (Montepagano 1851-Roseto degli Abruzzi 1928) - Nudo di giovane donna
cm 122 x 74,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: PCelommi
al retro, bozzetto per il presente dipinto di mano dell'artista
Lot 130 Otto Greiner (1869-1916) - Allegoria della litografia (Omaggio a Senefelder)
cm 14 x 19,1 (all'impronta)
litografia
PROVENIENZA
Brescia, Galleria dell'Incisione -
Lot 131 Richard Muller (1874-1954) - Sull'altalena, 1922
cm 21 x 16,5 (all'impronta)
acquaforte
firmata a matita in basso a destra: Rich. Muller
PROVENIENZA
Brescia, Galleria dell'Incisione
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 132 Max Klinger (Lipsia 1857-1920) - Primo intermezzo, 1879
cm 28 x 18,5 (all'impronta)
acquaforte e acquatinta
firmata in lastra: MAX KLINGER
PROVENIENZA
Lot 133 Le Pho (Thanh Xuan 1907-Parigi 2001) - Vaso di fiori
cm 55 x 38
litografia a colori
firmata in basso a destra a matita: Le pho; numerata a matita in basso a sinistra: 3/25 H. C.
Lot 134 Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899) - Scalone di Palazzo Reale a Torino, 1880
cm 25 x 31,5
matita su carta
firmato e datato in basso a sinistra: A. Pasini / 1880 -
Lot 135 Mario Puccini (Livorno 1869-Firenze 1920) - L'asinello
cm 30 x 40
sanguigna su carta
firmato in basso a destra: Mo PUCCINI -
Lot 136 Paolo Sala (Milano 1859-1924) - Processione al Lago di Mergozzo
cm 24,5 x 34
acquerello su cartoncino applicato a cartone
firmato in basso a destra: Paolo Sala -
Lot 137 Luigi Conconi (Milano 1852-1917) - Fiori, 1872
cm 32 x 23
acquerello su carta
siglato in basso a sinistra: LC; dedicato e datato in basso a destra: 29 giugno 1872
Lot 138 Luigi Scrosati (Milano 1815-1869) - Melograno, 1864
cm 30 x 20
olio su carta
siglato e datato in basso a sinistra: L. S. 1864 -
Lot 139 Carlo Pizzi (Lecco 1842-1909) - Sesto Calende
cm 18,5 x 35,5
olio su tela applicata a cartone
firmato in basso a sinistra: C. Pizzi
al retro, titolato sul cartone
Lot 140 Vincenzo Schiavio (Veleso 1888-Como 1954) - Luci e ombre
cm 23,5 x 30,5
olio su cartone telato
firmato in basso a destra: SCHIAVIO
al retro, sul cartone, etichetta del pittore con titolo
Lot 141 Antonino Leto (Monreale 1844-Capri 1913) - Pescatore
cm 29,5 x 17
olio su tavola
firmato in basso a destra: Leto -
Lot 142 Jean-Pierre Moynet (Parigi 1819-1876) - Fiori
cm 60 x 73
olio su tela
firmato in basso a sinistra: MOYNET -
Lot 143 Silvio Consadori (Brescia 1909-Burano 1994) - La Senna a Parigi
cm 30 x 40
olio su tavola
firmato in basso a destra: CONSADORI
al retro, sulla tavola, firmato e titolato; timbri ed etichetta della Galleria Ponte Rosso di Milano
Lot 144 Cesare Reduzzi (Torino 1857-1911) - Busto di Giosuè Carducci
cm 23 x 17 x 14,5
scultura in gesso
firmato sul retro: A Reduzzi / Torino 1910