Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 97 Carlo Ademollo (Firenze 1824-1911) - La raccolta del fieno
cm 51,5 x 53
olio su tela riportata su cartone
firmato in basso a sinistra: C. Ademollo -
Lot 98 Ernesto Rayper (Genova 1840-Stella 1873) - Sul greto del fiume
cm 38 x 60
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: E. RAYPER. -
Lot 99 Ercole Drei (Faenza 1886-Roma 1973) - Contadinella, 1923
cm 52 x 37
olio su tavola
firmato e datato in basso a destra: DREI / 923
al retro, firmato e titolato sulla tavola
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 100 Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886-Cremona 1954) - Riflessi a Chioggia
cm 70 x 90
olio su tela
firmato in basso a destra: a Bozzato
Lot 101 Antoine Bouvard (Parigi 1870-1955) - Gondoliere a Venezia
cm 50 x 65
olio su tela
firmato in basso a destra: Bouvard
Lot 102 Hugo Golli, detto Vallin (Novara 1921-?) - Venezia
cm 54 x 65
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Vallin
Lot 103 Hugo Golli, detto Vallin (Novara 1921-?) - Mercato a Chioggia
cm 65 x 54
olio su tela
firmato in basso a destra: Vallin
Lot 104 Mario Cavaglieri (Rovigo 1887-Pavie 1969) - Alberi in autunno
cm 46 x 62
tempera su carta
firmato in basso a destra: CAVAGLIERI
al retro, titolato e timbro della Galleria d'Arte Barbaroux, Milano
Lot 105 Mario Cavaglieri (Rovigo 1887-Pavie 1969) - Sole di Novembre
cm 57 x 48
tempera su carta
al retro titolato e timbro della Galleria d'Arte Barbaroux, Milano
Lot 106 Luigi Bechi (Firenze 1830-Firenze 1919) - Gioie materne
cm 76 x 58
olio su tela
firmato in basso a destra: L. Bechi
Lot 107 Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-Saint-Germain-en-Laye 1888) - Ritratto di signora
cm 91 x 73
olio su tela
firmato in basso a sinistra: De Nittis
al retro, vecchia etichetta sulla cornice
Accompagnato da autentica della Dott.ssa Francesca Dini datata 12 luglio 2008 (scheda Dini n. 002682) -
Lot 108 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - L'arrivo della tempesta al Vomero
cm 50 x 70
pastelli colorati su cartoncino
firmato e datato in basso a destra: G Casciaro 25 sett VIII
al retro timbro dell'atelier del pittore
Lot 109 Francesco De Matteis (Lecce 1852-Napoli 1917) - Idillio spagnolo
cm 42,5 x 26,5 x 21,5
scultura in bronzo
firmata a destra sulla base: F. de Matteis
Bibliografia del soggetto:
E. Giannelli, Artisti Napoletani Viventi, Napoli 1916, pp. 562-563;
I. Valente (a cura di), Il Bello o il Vero, Napoli 2014, p. 304.
BIBLIOGRAFIA
Una fusione di questo delizioso gruppo in bronzo fu esposta per la prima volta alla XXIII Esposizione della Promotrice di Belle Arti in Napoli nel 1888 dove riscosse così tanto successo da essere acquistata dalla stessa Società al termine dell'Esposizione. In quest'opera la coppia, in abiti tradizionali spagnoli, è raffigurata con dovizia di particolari che rendono la superficie della scultura materica e vibrante, mentre la composizione racchiusa fra il ventaglio e la mantilla della fanciulla accentua il senso di intimità della scena. De Matteis vi dispiega tutta quella "forma personalissima ribelle [...] ad ogni convenzionalismo accademico" (E. Giannelli) che lo rese così apprezzato e lo fece emergere nella pur ricca scena artistica napoletana del secondo Ottocento. -
Lot 110 Francesco De Matteis (Lecce 1852-Napoli 1917) - Spadaccino
cm 26,5 x 11 x 11,5
scultura in bronzo
firmata sulla base: De Matteis / FOND. LAGANA' / NAPOLI -
Lot 111 Giuseppe Renda (Polistena 1859-Napoli 1939) - La dea bendata
cm 21 x 9 x 11,5
scultura in bronzo
firmata sul retro: RENDA -
Lot 112 Luigi Bianco (Napoli 1854-?) - Suora di Carità
cm 25,5 x 17 x 9,5
scultura in bronzo
firmata sul retro: Bianco -
Lot 113 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - Marina, 1908
cm 47 x 63,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: G. Casciaro
al retro, sulla cornice, etichetta di collezione: Proprietà Nino Didone 5/1944
Lot 114 Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-Saint-Germain-en-Laye 1888) - Sotto il ponte
cm 25 x 35
olio su tavola
firmato in basso a destra: De Nittis
al retro, sulla tavola, dedica di mano dell'artista: A Sommaruga / de Ioseph de Nittis & L...de Nittis; antico numero di riferimento manoscritto (N° 106).
PROVENIENZA
A. Sommaruga, Parigi;
A. Mazzotta, Milano;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Giuseppe De Nittis, Milano, Palazzo della Permanente, aprile-maggio 1990 e Bari, Pinacoteca Provinciale, giugno-settembre 1990.
BIBLIOGRAFIA
E. Piceni, Giuseppe De Nittis, Milano 1934, tav. I;
E. Piceni, De Nittis, Milano 1955, n. 75, p. 173;
E. Piceni, M. Pittaluga, De Nittis, Milano 1963, n.455, fig. 38;
AA.VV., Giuseppe De Nittis, Firenze 1990, n. 112, p. 191;
P. Dini, G. L. Marini, De Nittis, Torino 1990, n. 749 come Sotto il ponte (II), p. 407 vol. I e vol. II (ill.).
Lot 115 Fausto Pratella (Napoli 1888-1946) - Marina all'alba
cm 24 x 30
olio su compensato
firmato in basso a destra: Fausto Pratella -
Lot 116 Fausto Pratella (Napoli 1888-1946) - Sera al porto
cm 24 x 30
olio su compensato
Lot 117 Camillo De Vito (attivo a Napoli 1794-1845) - Vesuvio, l'eruzione del 1810
cm 32,5 x 44
gouache su cartoncino
firmato in basso a sinistra: Camillo de Vito e intitolato in basso al centro: ERUZIONE ACCADUTA L'ANNO 1810 -
Lot 118 Scuola italiana metà del XIX secolo - Garibaldi a Portovenere, 1849
cm 50x70 ca
gouache su cartoncino
Questa gouache rappresenta un episodio raramente visitato nella pur sconfinata iconografia garibaldina. Il 5 settembre 1849, settimane dopo la caduta della Repubblica Romana, Giuseppe Garibaldi sbarcò a Portovenere. Tra i tanti celebri sbarchi di Garibaldi questo fu quello che avvenne nel momento forse più drammatico della sua vita. Era infatti salpato tre giorni prima dalla Maremma, dopo mesi di fuga nel Centro Italia durante i quali il suo esercito si era disperso, lui era stato ferito alla gamba e l'amata moglie Anita era morta in Romagna. Portovenere, nel Regno di Sardegna, era un porto sicuro, ma ciononostante venne fatto arrestare dal generale La Marmora, qui ritratto alle spalle di Garibaldi, e condotto a Genova. La Camera dei Deputati deliberò per il suo rilascio e da lì per l'Eroe dei Due Mondi cominciò l'esilio da cui non ritornò che nel 1854 per riprendere la campagna che avrebbe infine condotto all'Unità d'Italia. -
Lot 119 Gioacchino La Pira (attivo tra 1839 e 1875) - Notturno a Capri
cm 44,5 x 62,5
gouache su cartoncino
intitolato e firmato in basso a destra: Isola di Capri / Lapira -
Lot 120 Gioacchino La Pira (attivo tra 1839 e 1875) - Pescatori al largo di Ischia
cm 41,5 x 63
gouache su cartoncino
firmato in basso a destra: La Pira p.