Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 290 Attribuito a Arthur John Strutt (Chelmsford 1818 – Roma 1888) - Veduta del Parco degli Acquedotti
cm 35 x 68,5
olio su tela
BIBLIOGRAFIA
R. Mammucari, "I XXV" della Campagna romana, 1984, p. 13 (ill.);
R. Mammucari, Regina Viarum, Città di Castello 2017, p. 30 (ill.).
Lot 291 Onorato Carlandi (Roma 1848-1939) - Il Tevere
cm 65,5 x 95,3
olio su tela
firmato in basso a sinistra: OCarlandi
BIBLIOGRAFIA
R. Mammucari, "I XXV" della Campagna romana, 1984, p. 25 (ill.) -
Lot 292 Umberto Moggioli (Trento 1886-Roma 1919) - Piazzetta in inverno
cm 38 x 28
olio su compensato
firmato in basso a destra: U. Moggioli
IL LOTTO E' STATO RITIRATO DALL'ASTA.
THE LOT HAS BEEN WITHDRAWN.
Lot 293 Luca Postiglione (Napoli 1876-1936) - Corteggiamento in campagna
cm 37 x 47
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: L. Postiglione -
Lot 294 Lina Bill (Gruissan 1855-Avignone 1936) - Verso la laguna veneta
cm 54 x 73
olio su tela
firmato in basso a sinistra: L. Bill -
Lot 295 Etienne Chauvelot (attivo in Francia tra la fine dell'XIX secolo e l'inizio del XX secolo) - L'attesa, 1910
cm 106 x 65
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: E. Chauvelot - 1910 -
Lot 296 Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886-Cremona 1954) - Chioggia
cm 25,5 x 48
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: A Bozzato
al retro, etichetta del pittore con titolo e data 1928
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 297 Ettore Olivero Pistoletto (Gravere 1898-Sanremo 1981) - Zucche, 1936
cm 43 x 51
olio su compensato
firmato e datato in basso a destra: Ettore P. Olivero 1936
Lot 298 Ettore Olivero Pistoletto (Gravere 1898-Sanremo 1981) - Angurie e pesca, 1936
cm 41,5 x 51
olio su compensato
firmato e datato in basso a sinistra: Ettore P. Olivero 1936
Lot 299 Karl Kaufmann (Neuplachowitz 1843-Vienna 1905) - Venezia
cm 33,5 x 49,5
olio su cartone
firmato con pseudonimo in basso a destra: Marchand ? -
Lot 300 Marie Wehrle (attiva nel XIX secolo) - Flora al bagno, 1864
cm 79 x 63,5
olio su tela
firmato e datato: Marie Wehrle 1864 -
Lot 301 Giorgio Lucchesi (Lucca 1855-1941) - Trionfo di fiori e frutta
cm 120 x 90
olio su tela
firmato in basso a destra: G. Lucchesi -
Lot 302 Emile-René Ménard (Parigi 1872-Parigi 1930) - Bagnante al tramonto
cm 63 x 90,5
pastello su tela applicata a cartone
firmato in basso a sinistra: E. R. Menard
al retro, etichette della Galerie Patrice Trigano di Parigi e di Christie's Parigi
Lot 303 Donato Frisia (Merate 1883-1953) - Parigi, 1949
cm 34 x 41
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: D. Frisia 49
al retro, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Ponte Rosso di Milano