Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
9g 18h Live
Log in to bid
Lots from 265 to 288 of 302
  • Georges Jeannin (Francia 1841-1925)  - Frutta
    Lot 265

    Georges Jeannin (Francia 1841-1925) - Frutta

    cm 38 x 46
    olio su tela
    firmato in basso a destra: G. Jeannin

  • Raffaello Romanelli (Firenze 1856-Firenze 1928)  - L'amico fedele
    Lot 266

    Raffaello Romanelli (Firenze 1856-Firenze 1928) - L'amico fedele

    cm 47 x 12,5x12,5
    scultura in bronzo

    sulla base presenta rilievi titolati
    al retro firmata alla base

  • Annibale De Lotto (San Vito di Cadore 1877-Venezia 1932)  - Il granchio
    Lot 267

    Annibale De Lotto (San Vito di Cadore 1877-Venezia 1932) - Il granchio

    h cm 110
    scultura in bronzo
    firmato alla base: De Lotto

  • Giovanni De Martino (Napoli 1870-1935)  - Pescatorello
    Lot 268

    Giovanni De Martino (Napoli 1870-1935) - Pescatorello

    h cm 120
    scultura in bronzo
    firmata sull'orcio: De Martino

  • Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874-Settignano 1949)  - Ritratto di Emilia
    Lot 269

    Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874-Settignano 1949) - Ritratto di Emilia

    cm 64 x 43,5
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: G. Costetti
    al retro etichetta del pittore e etichetta della Galleria d'Arte La Navicella di Milano

  • Federico Ashton (Milano 1836-Passo del Sempione 1904)  - Scorcio del Lago Maggiore
    Lot 270

    Federico Ashton (Milano 1836-Passo del Sempione 1904) - Scorcio del Lago Maggiore

    cm 45,5 x 76
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: F. Ashton

  • Luigi Mantovani (Milano 1880-1957)  - Natura morta
    Lot 271

    Luigi Mantovani (Milano 1880-1957) - Natura morta

    cm 50 x 70
    olio su tela
    firmato in basso a destra: L. Mantovani

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Paolo Sala (Milano 1859-1924)  - Il ghiacciaio
    Lot 272

    Paolo Sala (Milano 1859-1924) - Il ghiacciaio

    cm 36 x 49, 5
    olio su cartone telato
    firmato in basso a destra: Paolo Sala

  • Giuseppe Zancolli (Verona 1888-Verona 1965)  - Venezia
    Lot 273

    Giuseppe Zancolli (Verona 1888-Verona 1965) - Venezia

    cm 50 x 65
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: G. Zancolli

  • Emile Godchaux (Francia 1860-1938)  - Paesaggio alpino
    Lot 274

    Emile Godchaux (Francia 1860-1938) - Paesaggio alpino

    cm 74 x 93
    olio su tela
    firmato in basso al centro: Godchaux

  • Lorenzo Gignous (Modena 1862-Porto Ceresio 1958)  - Il Ticino a Sesto Calende
    Lot 275

    Lorenzo Gignous (Modena 1862-Porto Ceresio 1958) - Il Ticino a Sesto Calende

    cm 97 x 189,5
    olio su tela
    firmato in basso a destra: LGignous

  • Enrico Coleman (Roma 1846-1911)  - Autoritratto a Ponte Molle
    Lot 276

    Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Autoritratto a Ponte Molle

    cm 30,3 x 29,3
    acquerello su cartoncino
    firmato, locato e datato in basso a destra: HE Coleman / Ponte Molle 1873

    BIBLIOGRAFIA
    R. Mammuccari, La Campagna romana, Roma 1991, pp. 60-61, n. 17 (ill.)

    Questo acquerello raffigura lo stesso Enrico Coleman, tra i fondatori del gruppo dei XXV della Campagna romana, intento a dipingere un casale nei pressi di Ponte Milvio. Lo storico ponte romano, dove ebbe luogo la celebre battaglia tra Costantino e Massenzio, deve presumibilmente il suo nome al censore Mulvius, ma nei secoli il nome venne corrotto in vario modo, da Milvius a Molbius e, successivamente, Molle. L'artista qui sceglie di rappresentare un angolo più nascosto di un luogo famoso, prediligendo un punto di vista inedito e meno scontato.

  • Enrico Coleman (Roma 1846-1911)  - Roma, Torre Salaria
    Lot 277

    Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Roma, Torre Salaria

    cm 26,5 x 40,3
    acquerello su cartocino
    firmato in basso a destra: EH Coleman

    BIBLIOGRAFIA
    R. Mammuccari, La Campagna romana, Roma 1991, pp.48-49, n. 11 (ill.)

  • Guido Trentini (Verona 1889-1975)  - Figura con sciarpa rossa, 1940
    Lot 278

    Guido Trentini (Verona 1889-1975) - Figura con sciarpa rossa, 1940

    cm 66 x 55
    olio su tela

    firmato e datato in alto a destra: Guido Trentini 1940

    al retro etichetta della Galleria d'Arte La navicella di Milano

  • Arnaldo Ferraguti (Ferrara 17/4/1862-Forlì 1925)  - Ritratto di donna
    Lot 279

    Arnaldo Ferraguti (Ferrara 17/4/1862-Forlì 1925) - Ritratto di donna

    cm 60 x 47
    pastello su carta
    firmato in basso a destra: AFerraguti

  • Pacifico Sidoli (Bettola 1868-Piacenza 1963)  - Le tre generazioni
    Lot 280

    Pacifico Sidoli (Bettola 1868-Piacenza 1963) - Le tre generazioni

    cm 100 x 80
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Sidoli P

  • Tito Pellicciotti (Barisciano 1872-L'Aquila 1943)  - Il carretto
    Lot 281

    Tito Pellicciotti (Barisciano 1872-L'Aquila 1943) - Il carretto

    cm 50 x 65
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: Pellicciotti

  • Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945)  - Molini lungo il Po, 1907
    Lot 282

    Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945) - Molini lungo il Po, 1907

    cm 41 x 56,5
    olio su cartone

    firmato, datato e titolato in basso a sinistra: A Milesi / 1907 / Molini lungo il Po
    al retro, sul cartoncino di chiusura, autentica della figlia Antonietta Milesi, datata 1965

  • Paolo Sala (Milano 1859-1924)  - Lungo il fiume
    Lot 283

    Paolo Sala (Milano 1859-1924) - Lungo il fiume

    cm 43 x 61
    acquerello su carta applicata a cartone
    firmato in basso a sinistra: Paolo Sala

  • Vincenzo Caprile (Napoli 1856-1936)  - Barche al porto
    Lot 285

    Vincenzo Caprile (Napoli 1856-1936) - Barche al porto

    cm 18,7 x 31,5
    olio su tavola
    dedicato e firmato in basso a destra: All'esimio Alfonso Melingo (?) / V. Caprile

  • Giuseppe De Sanctis (Napoli 1858-1924)  - Ritratto di giovane donna di profilo
    Lot 286

    Giuseppe De Sanctis (Napoli 1858-1924) - Ritratto di giovane donna di profilo

    cm 29,5 x 24
    olio su tela riportata su tela
    firmato in basso a destra: G. de Sanctis

  • Attribuito a Jean-Victor Schnetz (Versailles 1787 – Parigi 1870) - Il buon samaritano
    Lot 287

    Attribuito a Jean-Victor Schnetz (Versailles 1787 – Parigi 1870) - Il buon samaritano

    cm 47 x 37
    olio su tela
    al retro, antica iscrizione sulla cornice

    Il dipinto è correlato all'invenzione di Jean-Victor Schnetz nella chiesa di Saint-Apollinaire di Valence

  • Vincenzo Caprile (Napoli 1856-1936)  - Studio per il ritratto della signora Giuseppina Mayer del Venezuela
    Lot 288

    Vincenzo Caprile (Napoli 1856-1936) - Studio per il ritratto della signora Giuseppina Mayer del Venezuela

    cm 50 x 40
    pastelli colorati su carta

    firmato in basso a destra: V. Caprile

  • Scuola francese, secolo XIX - Cesare tra i Druidi (bozzetto)
    Lot 289

    Scuola francese, secolo XIX - Cesare tra i Druidi (bozzetto)

    cm 45,5 x 69,5
    olio su tela
    sul retro etichetta francese con attribuzione a Hippolyte Debon

Lots from 265 to 288 of 302

L'asta del 10 dicembre di Arte Figurativa tra XIX e XX secolo si presenta come appuntamento da non perdere per i collezionisti ed appassionati di Otto e Novecento, data l'assoluta qualità dei pezzi proposti.

Svetta un'opera cruciale di Gustave Courbet, nome rarissimo nel panorama italiano di mercato, con Rochers D'Ornans, un olio su tela dal forte contrasto luce-ombra e dalla trattazione cromatica pirotecnica che descrive la natura delle terre natìe del maestro.

Nucleo centrale dell'asta, tuttavia, è la collezione Vercelotti, massimo studioso e collezionista di Carlo Fornara e in generale dei divisionisti; non mancano, infatti, oltre ad opere centrali nel percorso del pittore vigezzino, dipinti di Emilio Longoni, Matteo Olivero, Luigi Bolongaro e Angelo Morbelli.

Tornando a lotti cruciali del catalogo, si segnalano un magnifico tramonto sul bacino di San Marco a Venezia di Giuseppe Canella, qui al suo canto del cigno; la tela, di straordinario impatto, è infatti datata 1846 e la scelta del soggetto al tramonto non è del tutto casuale; si passa poi alle magnetiche e monumentali Dolomiti di Ernst Platz, queste datate 1896, sino a giungere alle delicate declinazioni novecentesche di una figurazione soffusa ed eterea, come nel caso di Alfredo Protti, che qui si presenta con l'Autoritratto con la moglie, un dipinto che è quasi programmatico. Si offre all'incanto anche un nucleo di opere di De Nittis, un acquerello ancora del periodo italiano, un affascinante quanto moderno olio su tavola parigino Sotto il ponte e un ritratto femminile di notevole impatto.

Venendo alle varie tematiche enucleate in asta, ad accompagnare Courbet troviamo dei francesi di rilievo: Charles Jacque, Narcisse Diaz de la Peña, Charles Chaplin, Etienne Chauvelot e uno straordinario Delphin Enjolras. Altra tematica molto presente è Venezia: da Karl Kauffmann a Antoine Bouvard, da Achille Bozzato a Eugenio Bonivento passando per Giuseppe Zancolli.

Un capolavoro di Luigi Bechi racconta di una maternità e dell'universo femminile, sempre al centro delle ricerche del dipartimento, e su tale soggetto troviamo nomi e declinazioni di indubbia qualità e forse un po' troppo sottovalutati: Vittorio Matteo Corcos, Ugo Celada da Virgilio, Adolfo Rolla, Arnaldo Ferraguti, Guido Trentini.

Chiude la ricca rassegna di lotti, la collezione di opere dello scultore Napoleone Martinuzzi e un disegno del noto artista giapponese Foujita.

L'11 dicembre invece troverete una ricca rassegna di grafiche, dipinti e sculture che rappresentano al meglio le diverse scuole figurative della penisola operanti a cavallo dei due secoli. Per tutti gli appassionati e, soprattutto, per chi inizia l'affascinante percorso di collezionista d'opere d'arte.

  • 10 December 2024 hours 15:00 Importanti Dipinti e Sculture (1 - 129)
  • 11 December 2024 hours 15:00 Dipinti, Sculture e Grafiche (130 - 303)

6 dicembre

dalle 14:00 alle 19:00

7-10 dicembre

dalle ore 10:00 alle 19:00

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000