Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 265 Georges Jeannin (Francia 1841-1925) - Frutta
cm 38 x 46
olio su tela
firmato in basso a destra: G. Jeannin -
Lot 266 Raffaello Romanelli (Firenze 1856-Firenze 1928) - L'amico fedele
cm 47 x 12,5x12,5
scultura in bronzo
sulla base presenta rilievi titolati
al retro firmata alla base
Lot 267 Annibale De Lotto (San Vito di Cadore 1877-Venezia 1932) - Il granchio
h cm 110
scultura in bronzo
firmato alla base: De Lotto -
Lot 268 Giovanni De Martino (Napoli 1870-1935) - Pescatorello
h cm 120
scultura in bronzo
firmata sull'orcio: De Martino -
Lot 269 Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874-Settignano 1949) - Ritratto di Emilia
cm 64 x 43,5
olio su cartone
firmato in basso a destra: G. Costetti
al retro etichetta del pittore e etichetta della Galleria d'Arte La Navicella di Milano
Lot 270 Federico Ashton (Milano 1836-Passo del Sempione 1904) - Scorcio del Lago Maggiore
cm 45,5 x 76
olio su tela
firmato in basso a sinistra: F. Ashton -
Lot 271 Luigi Mantovani (Milano 1880-1957) - Natura morta
cm 50 x 70
olio su tela
firmato in basso a destra: L. Mantovani
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 272 Paolo Sala (Milano 1859-1924) - Il ghiacciaio
cm 36 x 49, 5
olio su cartone telato
firmato in basso a destra: Paolo Sala -
Lot 273 Giuseppe Zancolli (Verona 1888-Verona 1965) - Venezia
cm 50 x 65
olio su tela
firmato in basso a sinistra: G. Zancolli
Lot 274 Emile Godchaux (Francia 1860-1938) - Paesaggio alpino
cm 74 x 93
olio su tela
firmato in basso al centro: Godchaux -
Lot 275 Lorenzo Gignous (Modena 1862-Porto Ceresio 1958) - Il Ticino a Sesto Calende
cm 97 x 189,5
olio su tela
firmato in basso a destra: LGignous
Lot 276 Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Autoritratto a Ponte Molle
cm 30,3 x 29,3
acquerello su cartoncino
firmato, locato e datato in basso a destra: HE Coleman / Ponte Molle 1873
BIBLIOGRAFIA
R. Mammuccari, La Campagna romana, Roma 1991, pp. 60-61, n. 17 (ill.)
Questo acquerello raffigura lo stesso Enrico Coleman, tra i fondatori del gruppo dei XXV della Campagna romana, intento a dipingere un casale nei pressi di Ponte Milvio. Lo storico ponte romano, dove ebbe luogo la celebre battaglia tra Costantino e Massenzio, deve presumibilmente il suo nome al censore Mulvius, ma nei secoli il nome venne corrotto in vario modo, da Milvius a Molbius e, successivamente, Molle. L'artista qui sceglie di rappresentare un angolo più nascosto di un luogo famoso, prediligendo un punto di vista inedito e meno scontato. -
Lot 277 Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Roma, Torre Salaria
cm 26,5 x 40,3
acquerello su cartocino
firmato in basso a destra: EH Coleman
BIBLIOGRAFIA
R. Mammuccari, La Campagna romana, Roma 1991, pp.48-49, n. 11 (ill.) -
Lot 278 Guido Trentini (Verona 1889-1975) - Figura con sciarpa rossa, 1940
cm 66 x 55
olio su tela
firmato e datato in alto a destra: Guido Trentini 1940
al retro etichetta della Galleria d'Arte La navicella di Milano
Lot 279 Arnaldo Ferraguti (Ferrara 17/4/1862-Forlì 1925) - Ritratto di donna
cm 60 x 47
pastello su carta
firmato in basso a destra: AFerraguti -
Lot 280 Pacifico Sidoli (Bettola 1868-Piacenza 1963) - Le tre generazioni
cm 100 x 80
olio su tela
firmato in basso a destra: Sidoli P
Lot 281 Tito Pellicciotti (Barisciano 1872-L'Aquila 1943) - Il carretto
cm 50 x 65
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Pellicciotti -
Lot 282 Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945) - Molini lungo il Po, 1907
cm 41 x 56,5
olio su cartone
firmato, datato e titolato in basso a sinistra: A Milesi / 1907 / Molini lungo il Po
al retro, sul cartoncino di chiusura, autentica della figlia Antonietta Milesi, datata 1965
Lot 283 Paolo Sala (Milano 1859-1924) - Lungo il fiume
cm 43 x 61
acquerello su carta applicata a cartone
firmato in basso a sinistra: Paolo Sala -
Lot 285 Vincenzo Caprile (Napoli 1856-1936) - Barche al porto
cm 18,7 x 31,5
olio su tavola
dedicato e firmato in basso a destra: All'esimio Alfonso Melingo (?) / V. Caprile -
Lot 286 Giuseppe De Sanctis (Napoli 1858-1924) - Ritratto di giovane donna di profilo
cm 29,5 x 24
olio su tela riportata su tela
firmato in basso a destra: G. de Sanctis -
Lot 287 Attribuito a Jean-Victor Schnetz (Versailles 1787 – Parigi 1870) - Il buon samaritano
cm 47 x 37
olio su tela
al retro, antica iscrizione sulla cornice
Il dipinto è correlato all'invenzione di Jean-Victor Schnetz nella chiesa di Saint-Apollinaire di Valence -
Lot 288 Vincenzo Caprile (Napoli 1856-1936) - Studio per il ritratto della signora Giuseppina Mayer del Venezuela
cm 50 x 40
pastelli colorati su carta
firmato in basso a destra: V. Caprile
Lot 289 Scuola francese, secolo XIX - Cesare tra i Druidi (bozzetto)
cm 45,5 x 69,5
olio su tela
sul retro etichetta francese con attribuzione a Hippolyte Debon