Presale Argenti Antichi e da Collezione
Lot 337 Portaformaggio ovale in argento e cristallo con cucchiaino caratterizzati da conchiglie cm 11x17x10 e cm 13
Lot 338 Centrotavola circolare in argento 800/000 fascia bombata segnata da larghe fasce diagonali; orlo centinato cm 11,5x33
Lot 339 Centrotavola ovale in argento 800/000 orlo centinato dai cui vertici discendono sottili nervature cm 9x25,5x17
Lot 340 Secchiello portaghiaccio in argento con pinze struttura squadrata sorretta da piedi a cartiglio, ornata lungo il profilo superiore da volute vegetali e conchiglie, elementi decorativi ripresi lungo il manico unitamente a corolle cm 24x11x11 e cm 18 - peso complessivo gr. 504
Lot 341 Portagrissini in argento 800/000 caratteristica forma a mezza canna con orlo percorso da cordolo; manico cesellato, piedi ferini cm 7,5x28x8
Lot 342 Portaolive o sottaceti in argento forma circolare con vaschetta interna in vetro blu (rotta) e sei spilloni disposti lungo la circonferenza; coperchio a cupolino cm 10x13 - gr. 190
Lot 343 Piattino ovale con dedica incisa e data 1760 cm 22x15,5 - gr. 252
Lot 344 Tagliacarte in argento 925/000, Petochi Roma caratterizzato sull'impugnatura da un castone con medaglione di murrine. Entro astuccio originale (danneggiato sul coperchio) cm 25 - peso lordo gr. 206 - astuccio cm 3x35x7
Lot 345 Bacile ovale con motivi vegetali stilizzati sbalzati cm 5x31x20 - gr. 300
Lot 346 Caffettiera con manico ebanizzato versatoio a becco cesellato a motivi vegetali, coperchio a cupolino dominato da un bocciolo, manico sagomato in legno ebanizzato, piede circolare gradinato
altezza cm 30 - gr. 1022 lordi -
Lot 347 Dodici cucchiaini da tè stile "spagnolo" cm 12,8 - peso complessivo gr. 284
Lot 348 Vaschetta centrotavola in argento 800/000 di forma ovale con orlo ondulato e sagomato cm 6x24,5x17,5 - gr. 274
Lot 349 Alzatina con volute sbalzate e tre piedi cm 4x23 - gr. 346
Lot 350 Piccolo campanello in argento 800/000 profilo segnato da un cordone e impugnatura tortile cm 7x4,5 - gr. 36
Lot 351 Accentino da tavolo in lamina d'argento Etichetta cartacea Argenteria Gioielleria Orologeria Cacopardo Reggio Calabria cm 10x6,5
Lot 352 Accendino da tavolo in argento a forma di rocchetto cm 11x7,5
Lot 353 Candeliere in lamina d'argento stelo cilindrico a forma di corolla su base ovale cm 22x9x7,2
Lot 354 Ciotolina in lamina d'argento sbalzato al centro una corolla con dedica incisa datata 1909 e petali lanceolati con fiori e girali vegetali a sbalzo; orlo centinato, tre piedini a sfera cm 2,5x11,5 - gr. 44
Lot 355 Calice e coppetta rispettivamente in argento 800/000 e 916/000 il calice caratterizzato da un serto d'ulivo lungo la circonferenza del piede cm 13,5x19 e cm 4x7 - peso complessivo gr. 120
Lot 356 Bicchiere in argento forma cilindrica con interno dorato
cm 8x6,5 - gr. 80 -
Lot 357 Sei anelli portatovagliolo a mezzaluna cm 3,4x6x3,5 - peso complessivo gr. 202
Lot 358 Anatra accucciata rivestita in lamina d'argento cm 8x16,5x7
Lot 359 Accendino da tavolo circolare lievi difetti cm 6x7 - gr. 36
Lot 360 Accendino da tavolo di forma sferica schiacciata difetti cm 8x8 - gr. 285 lordo