Argenti Antichi e da Collezione

Presale Argenti Antichi e da Collezione

Monday 2 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
1g 17h Live
Log in to bid
Lots from 337 to 360 of 413
    Lot 337

    Portaformaggio ovale in argento e cristallo con cucchiaino caratterizzati da conchiglie cm 11x17x10 e cm 13

    Lot 338

    Centrotavola circolare in argento 800/000 fascia bombata segnata da larghe fasce diagonali; orlo centinato cm 11,5x33

    Lot 339

    Centrotavola ovale in argento 800/000 orlo centinato dai cui vertici discendono sottili nervature cm 9x25,5x17

    Lot 340

    Secchiello portaghiaccio in argento con pinze struttura squadrata sorretta da piedi a cartiglio, ornata lungo il profilo superiore da volute vegetali e conchiglie, elementi decorativi ripresi lungo il manico unitamente a corolle  cm 24x11x11 e cm 18 - peso complessivo gr. 504

    Lot 341

    Portagrissini in argento 800/000 caratteristica forma a mezza canna con orlo percorso da cordolo; manico cesellato, piedi ferini cm 7,5x28x8

    Lot 342

    Portaolive o sottaceti in argento forma circolare con vaschetta interna in vetro blu (rotta) e sei spilloni disposti lungo la circonferenza; coperchio a cupolino cm 10x13 - gr. 190

  • Piattino ovale con dedica incisa e data 1760 cm 22x15,5 - gr. 252
    Lot 343

    Piattino ovale con dedica incisa e data 1760 cm 22x15,5 - gr. 252

    Lot 344

    Tagliacarte in argento 925/000, Petochi Roma caratterizzato sull'impugnatura da un castone con medaglione di murrine. Entro astuccio originale (danneggiato sul coperchio) cm 25 - peso lordo gr. 206 - astuccio cm 3x35x7

  • Bacile ovale con motivi vegetali stilizzati sbalzati cm 5x31x20 - gr. 300
    Lot 345

    Bacile ovale con motivi vegetali stilizzati sbalzati cm 5x31x20 - gr. 300

    Lot 346

    Caffettiera con manico ebanizzato versatoio a becco cesellato a motivi vegetali, coperchio a cupolino dominato da un bocciolo, manico sagomato in legno ebanizzato, piede circolare gradinato
    altezza cm 30 - gr. 1022 lordi

  • Dodici cucchiaini da tè stile "spagnolo" cm 12,8 - peso complessivo gr. 284
    Lot 347

    Dodici cucchiaini da tè stile "spagnolo" cm 12,8 - peso complessivo gr. 284

    Lot 348

    Vaschetta centrotavola in argento 800/000 di forma ovale con orlo ondulato e sagomato cm 6x24,5x17,5 - gr. 274

  • Alzatina con volute sbalzate e tre piedi cm 4x23 - gr. 346
    Lot 349

    Alzatina con volute sbalzate e tre piedi cm 4x23 - gr. 346

    Lot 350

    Piccolo campanello in argento 800/000 profilo segnato da un cordone e impugnatura tortile cm 7x4,5 - gr. 36

    Lot 351

    Accentino da tavolo in lamina d'argento Etichetta cartacea Argenteria Gioielleria Orologeria Cacopardo Reggio Calabria cm 10x6,5

  • Accendino da tavolo in argento a forma di rocchetto cm 11x7,5
    Lot 352

    Accendino da tavolo in argento a forma di rocchetto cm 11x7,5

    Lot 353

    Candeliere in lamina d'argento stelo cilindrico a forma di corolla su base ovale cm 22x9x7,2

    Lot 354

    Ciotolina in lamina d'argento sbalzato al centro una corolla con dedica incisa datata 1909 e petali lanceolati con fiori e girali vegetali a sbalzo; orlo centinato, tre piedini a sfera cm 2,5x11,5 - gr. 44

    Lot 355

    Calice e coppetta rispettivamente in argento 800/000 e 916/000 il calice caratterizzato da un serto d'ulivo lungo la circonferenza del piede cm 13,5x19 e cm 4x7 - peso complessivo gr. 120

  • Bicchiere in argento forma cilindrica con interno dorato cm 8x6,5 - gr. 80
    Lot 356

    Bicchiere in argento forma cilindrica con interno dorato
    cm 8x6,5 - gr. 80

  • Sei anelli portatovagliolo a mezzaluna cm 3,4x6x3,5 - peso complessivo gr. 202
    Lot 357

    Sei anelli portatovagliolo a mezzaluna cm 3,4x6x3,5 - peso complessivo gr. 202

  • Anatra accucciata rivestita in lamina d'argento cm 8x16,5x7
    Lot 358

    Anatra accucciata rivestita in lamina d'argento cm 8x16,5x7

  • Accendino da tavolo circolare lievi difetti cm 6x7 - gr. 36
    Lot 359

    Accendino da tavolo circolare lievi difetti cm 6x7 - gr. 36

  • Accendino da tavolo di forma sferica schiacciata difetti cm 8x8 - gr. 285 lordo
    Lot 360

    Accendino da tavolo di forma sferica schiacciata difetti cm 8x8 - gr. 285 lordo

Lots from 337 to 360 of 413

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 2 - 3 Dicembre 2024

PRIMA TORNATA : Lunedì 02/12/2024 ore 15:00

Lotti 1 - 204

 SECONDA TORNATA : Martedì 03/12/2024 ore 10:30

Lotti 205 - 413

  • 2 December 2024 hours 15:00 Argenti Antichi e da Collezione - Prima Sessione (1 - 204)
  • 3 December 2024 hours 10:30 Argenti Antichi e da Collezione - Seconda Sessione (205 - 413)

Da Lunedì 25 a Venerdì 29 Novembre 2024 dalle 10 alle 19.

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000