Presale Argenti Antichi e da Collezione
Lot 313 Dodici forchette da dolce impugnatura liscia cm 13,3 - peso complessivo gr. 292
Lot 314 Dodici forchette da dolce in argento 800/000 caratterizzate da impugnatura con vertice a scudo liscio cm 15 - peso complessivo gr. 420
Lot 315 Sei cucchiai da dessert impugnatura arrotondata sottolineata da perlinatura cm 17,7 - peso complessivo gr. 328
Lot 316 Paletta da dolce impugnatura liscia con vertice arrotondato percorso da cordolo cm 25
Lot 317 Coppia di forchette da dolce impugnatura stile inglese cm 14,5 - gr. 46
Lot 318 Zuccheriera biansata con coperchio a forma di coppa con esili manici a forma di stelo incurvato e coperchio a cupolino cm 11x12x7,5 - gr. 100
Lot 319 Quattro cucchiaini da saliera uno con paletta a forma di conchiglia ed impugnatura a pesce; uno con impugnatura cesellata ed una coppia con esile impugnatura sormontata da una piccola sfera cm 5,5 ca. - peso complessivo gr. 16
Lot 320 Lotto composto da 13 bibelots in argento a diverso titolo due portapillole (circolare ed ovale) a superficie liscia; sonaglio da bebé con orsetto; due piccole lenti d'ingrandimento con diversa impugnatura, scopetta scacciaguai, segnaposto a forma di conchiglia, una chiave, una spiga, una piccola brocca, una pinza per zollette ed una con apertura a forbice ed un tagliasigaro peso complessivo lordo gr. 270
Lot 321 Coppia di candelieri in argento 800/000 struttura caratterizzata da cartigli e motivi vegetali, arricchita da conchiglie cesellate in altorilievo altezza cm 23 - peso complessivo gr. 1380
Lot 322 Coppia di doppieri in argento 800/000 dorato e malachite piede circolare con stelo a colonna dalla cui sommità si dipartono due bracci con portacandela a vaso decorato da una fascia a palmette cm 25x17,5x9,2
Lot 323 Quattro figure scultoree di musici su basi circolari in sodalite ritratti in abiti settecenteschi ognuno con flauto traverso, violino, triangolo, chitarra altezza cm 10 ca. ognuno
Lot 324 Coppia di candelabri a cinque luci fusto liscio dalla cui sommità si dipartono quattro esili braccetti, base squadrata con decorazione a sbalzo, sorretta da piedi ferini. Difetti e rotture altezza cm 43,5 - peso complessivo gr. 2.790
Lot 325 Coppia di candelabri in argento a quattro luci, Francia (?), XIX secolo fusto affusolato dominato da reggicandela a forma di coppa, tre braccetti sagomati, base circolare gradinata sorretta da piedi in fusione applicati; un braccetto dissaldato altezza cm 32,5 - peso complessivo gr. 1602
Lot 326 Coppia di flutes in argento 800/000 calici dorati internamente su esile stelo e piede circolare cm 22,5x5,4 - peso complessivo gr. 270
Lot 327 Caffettiera in argento 800/000 lavorato a mano corpo sagomato a pianta ottagonale, versatoio a mensola, coperchio a cupolino incernierato, manico legno laccato altezza cm 28 - peso lordo gr. 736
Lot 328 Boccale in argento 925/000 caratteristica forma troncoconica a superficie liscia su piede gradinato; manico sagomato cm 11,5x12x7,5 - gr. 240
Lot 329 Formaggera ovale in cristallo con coperchio, piatto e cucchiaio in argento 800/000 piatto e coperchio incernierato con orlo sagomato modanato, manico ad anello; il cucchiaio con paletta liscia ed impugnatura stile inglese cm 8x20x14 - cucchiaino cm 13 - gr. 312
Lot 330 Candelabro a cinque luci in argento 925/000, Stancampiano, Palermo bracci arcuati con portacandele poligonali, fusto rastremato su piede ottagonale gradinato cm 32,5x30x30 - gr. 986
Lot 331 Coppia di candelabri a tre luci in argento 800/000, Stancampiano Palermo stelo affusolato su base ovale sagomata cm 32x30x11 - peso complessivo gr. 1214
Lot 332 Centrotavola con piatto in argento 800/000 caratterizzati lungo i profili da composizioni di frutta sbalzata emergenti sul fondo sabbiato cm 10x24,5 e diametro cm 33 rispettivamente - peso complessivo gr. 1130
Lot 333 Porta grissini in argento, Faccioli con profilo percorso da un cordolo annodato a fiocco sulla sommità
cm 12x43x17 - gr. 752 -
Lot 334 Coppia di piccoli candelieri a tre luci, Sandri Milano portacandele a vaso liscio su steli sinuosi costituiti da volute vegetali emergenti da base tripode cm 25x17,5x10,5 - peso complessivo gr. 1084
Lot 335 Coppia di doppieri in argento 925/000, lavorazione a mano argentiere Sandri, Milano bracci paralleli arcuati a forma di ramo ricurvo arricchito da rilievi vegetali; base ovale di gusto barocco cm 17x25x8,5 - peso complessivo lordo gr. 1580
Lot 336 Zuccheriera biansata con coperchio e cucchiaio manici sagomati a nastro ritorto, coperchio a cupolino con pomolo a pigna; cucchiaio a paletta con impugnatura stile San Marco cm 14x13,5x10 e cm 10,5 rispettivamente