Argenti Antichi e da Collezione

Presale Argenti Antichi e da Collezione

Monday 2 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
1g 20h Live
Log in to bid
Lots from 313 to 336 of 413
  • Dodici forchette da dolce impugnatura liscia cm 13,3 - peso complessivo gr. 292
    Lot 313

    Dodici forchette da dolce impugnatura liscia cm 13,3 - peso complessivo gr. 292

    Lot 314

    Dodici forchette da dolce in argento 800/000 caratterizzate da impugnatura con vertice a scudo liscio cm 15 - peso complessivo gr. 420

    Lot 315

    Sei cucchiai da dessert impugnatura arrotondata sottolineata da perlinatura cm 17,7 - peso complessivo gr. 328

    Lot 316

    Paletta da dolce impugnatura liscia con vertice arrotondato percorso da cordolo  cm 25

  • Coppia di forchette da dolce impugnatura stile inglese cm 14,5 - gr. 46
    Lot 317

    Coppia di forchette da dolce impugnatura stile inglese cm 14,5 - gr. 46

    Lot 318

    Zuccheriera biansata con coperchio a forma di coppa con esili manici a forma di stelo incurvato e coperchio a cupolino  cm 11x12x7,5 - gr. 100

    Lot 319

    Quattro cucchiaini da saliera uno con paletta a forma di conchiglia ed impugnatura a pesce; uno con impugnatura cesellata ed una coppia con esile impugnatura sormontata da una piccola sfera cm 5,5 ca. - peso complessivo gr. 16

    Lot 320

    Lotto composto da 13 bibelots in argento a diverso titolo due portapillole (circolare ed ovale) a superficie liscia; sonaglio da bebé con orsetto; due piccole lenti d'ingrandimento con diversa impugnatura, scopetta scacciaguai, segnaposto a forma di conchiglia, una chiave, una spiga, una piccola brocca, una pinza per zollette ed una con apertura a forbice ed un tagliasigaro peso complessivo lordo gr. 270

    Lot 321

    Coppia di candelieri in argento 800/000 struttura caratterizzata da cartigli e motivi vegetali, arricchita da conchiglie cesellate in altorilievo altezza cm 23 - peso complessivo gr. 1380

    Lot 322

    Coppia di doppieri in argento 800/000 dorato e malachite piede circolare con stelo a colonna dalla cui sommità si dipartono due bracci con portacandela a vaso decorato da una fascia a palmette  cm 25x17,5x9,2

    Lot 323

    Quattro figure scultoree di musici su basi circolari in sodalite ritratti in abiti settecenteschi ognuno con flauto traverso, violino, triangolo, chitarra altezza cm 10 ca. ognuno

    Lot 324

    Coppia di candelabri a cinque luci fusto liscio dalla cui sommità si dipartono quattro esili braccetti, base squadrata con decorazione a sbalzo, sorretta da piedi ferini. Difetti e rotture altezza cm 43,5 - peso complessivo gr. 2.790

    Lot 325

    Coppia di candelabri in argento a quattro luci, Francia (?), XIX secolo fusto affusolato dominato da reggicandela a forma di coppa, tre braccetti sagomati, base circolare gradinata sorretta da piedi in fusione applicati; un braccetto dissaldato altezza cm 32,5 - peso complessivo gr. 1602

    Lot 326

    Coppia di flutes in argento 800/000 calici dorati internamente su esile stelo e piede circolare cm 22,5x5,4 - peso complessivo gr. 270

    Lot 327

    Caffettiera in argento 800/000 lavorato a mano corpo sagomato a pianta ottagonale, versatoio a mensola, coperchio a cupolino incernierato, manico legno laccato altezza cm 28 - peso lordo gr. 736

    Lot 328

    Boccale in argento 925/000 caratteristica forma troncoconica a superficie liscia su piede gradinato; manico sagomato cm 11,5x12x7,5 - gr. 240

    Lot 329

    Formaggera ovale in cristallo con coperchio, piatto e cucchiaio in argento 800/000 piatto e coperchio incernierato con orlo sagomato modanato, manico ad anello; il cucchiaio con paletta liscia ed impugnatura stile inglese cm 8x20x14 - cucchiaino cm 13 - gr. 312

    Lot 330

    Candelabro a cinque luci in argento 925/000, Stancampiano, Palermo bracci arcuati con portacandele poligonali, fusto rastremato su piede ottagonale gradinato cm 32,5x30x30 - gr. 986

    Lot 331

    Coppia di candelabri a tre luci in argento 800/000, Stancampiano Palermo stelo affusolato su base ovale sagomata cm 32x30x11 - peso complessivo gr. 1214

    Lot 332

    Centrotavola con piatto in argento 800/000 caratterizzati lungo i profili da composizioni di frutta sbalzata emergenti sul fondo sabbiato  cm 10x24,5 e diametro cm 33 rispettivamente - peso complessivo gr. 1130

    Lot 333

    Porta grissini in argento, Faccioli con profilo percorso da un cordolo annodato a fiocco sulla sommità
    cm 12x43x17 - gr. 752

    Lot 334

    Coppia di piccoli candelieri a tre luci, Sandri Milano portacandele a vaso liscio su steli sinuosi costituiti da volute vegetali emergenti da base tripode cm 25x17,5x10,5 - peso complessivo gr. 1084

    Lot 335

    Coppia di doppieri in argento 925/000, lavorazione a mano argentiere Sandri, Milano bracci paralleli arcuati a forma di ramo ricurvo arricchito da rilievi vegetali; base ovale di gusto barocco cm 17x25x8,5 - peso complessivo lordo gr. 1580

    Lot 336

    Zuccheriera biansata con coperchio e cucchiaio manici sagomati a nastro ritorto, coperchio a cupolino con pomolo a pigna; cucchiaio a paletta con impugnatura stile San Marco cm 14x13,5x10 e cm 10,5 rispettivamente

Lots from 313 to 336 of 413

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 2 - 3 Dicembre 2024

PRIMA TORNATA : Lunedì 02/12/2024 ore 15:00

Lotti 1 - 204

 SECONDA TORNATA : Martedì 03/12/2024 ore 10:30

Lotti 205 - 413

  • 2 December 2024 hours 15:00 Argenti Antichi e da Collezione - Prima Sessione (1 - 204)
  • 3 December 2024 hours 10:30 Argenti Antichi e da Collezione - Seconda Sessione (205 - 413)

Da Lunedì 25 a Venerdì 29 Novembre 2024 dalle 10 alle 19.

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000