Argenti Antichi e da Collezione

Presale Argenti Antichi e da Collezione

Monday 2 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
1g 22h Live
Log in to bid
Lots from 289 to 312 of 413
    Lot 289

    Candelabro in argento 800/000 a cinque luci sostegno a balaustro su piede circolare, braccia sagomate con reggicandela a vaso cm 28x26 - gr. 730

    Lot 290

    Centrotavola circolare in argento 800/000 con bordo decorato da fasce verticali alternate a corolle impresse e dorate cm 4x24,5 - gr- 322

    Lot 291

    Ventitrè forchette da tavola in argento 925/000, Pampaloni Firenze modello detto "vecchia Spagna" cm 21 - peso complessivo gr. 1746

    Lot 292

    Dodici cucchiai da minestra con impugnatura a scudo con punta cm 20,5 - peso complessivo gr. 1068

  • Mestolo in argento 925/000, Pampaloni, Firenze cm 29x10x8 - gr. 232
    Lot 293

    Mestolo in argento 925/000, Pampaloni, Firenze cm 29x10x8 - gr. 232

    Lot 294

    Zuppiera in argento con coperchio forma a coppa biansata con coperchio sormontato da un pinnacolo
    cm 27x32x24 - gr. 1640

    Lot 295

    Caffettiera e lattiera solitaire in argento 800/000, Broggi, Roma corpi tronco conici su base gradinata, manici in legno; coperchio dissaldato altezza cm 18 e cm 10 - peso complessivo lordo gr. 480

    Lot 296

    Due posti tavola in argento 800/000, Argentiere Cesa, Alessandria due cucchiai da minestra (cm 21), due forchette (cm 21) e due coltelli da pasto cm 25); due forchette (cm 17,7) e due coltelli da frutta (cm 21); due cucchiai da dessert (cm 13). Entro scatola originale con garanzia peso complessivo gr. 465 ca. (esclusi i coltelli)

    Lot 297

    Set da tavola (4 pz.) stile Impero cucchiaio (cm 20,5), forchetta (cm 20,5) e coltello da pasto (cm 25) ed un cucchiaio da dessert (cm 15) peso complessivo gr. 192 (escluso il coltello)

    Lot 298

    Caffettiera egoiste a torchon con versatoio sagomato, coperchio a cupolino incernierato con apertura laterale, manico incurvato in legno ebanizzato con estremità a ricciolo, piedi sfuggenti altezza cm 16,5 - gr. 332 lordi

    Lot 299

    Dodici forchette da pasto, Enrico Goretta Alessandria per Bottega dell'Argento impugnatura caratterizzata da vertice ovaleggiante centrato da conchiglia cesellata affiancata da volute vegetali cm 20,3 - peso complessivo gr. 804

    Lot 300

    Servizio di posate per 6 "conchiglia", Argentiere Ricci, Alessandria sei cucchiai da minestra (cm 20,5 - gr. 488); sei forchette da pasto (cm 20,5 - gr. 490); sei coltelli grandi (cm 25) e sei coltelli da frutta (cm 21). Mancanti le sei forchette da frutta peso complessivo gr. 978

    Lot 301

    Servizio di posate da pesce caratterizzato da conchiglia cesellata (26 pezzi) dodici forchette (cm 17 - gr. 604), dodici coltelli (cm 21 - gr. 774) e due posate da portata (cm 27 e cm 23 - gr. 274) peso complessivo gr. 1652

    Lot 302

    Coppetta sbalzata in argento 900/000 umbone convesso decorato da una composizione di fiori, tutt'intorno baccelli e rami fioriti entro nicchie centinate 5x16,5 - gr. 210

    Lot 303

    Zuccheriera ovale con coperchio sormontato da un frutto piedi ferini con attacco a palmetta. Bollo fascio
    cm 8x14x9 - gr. 220

    Lot 304

    Zuccheriera biansata con coperchio a forma di coppa sormontata da figura di pappagallo; piede circolare cm 15x18x11,5 - gr. 360

    Lot 305

    Coppa con coperchio sormontato da cigno Sicilia 1780; etichetta: già collezione Bulgari, Roma
    altezza cm 14 - gr. 115

    Lot 306

    Coppia di candelabri a tre luci colonna rastremata con fusto percorso da fasce verticali con volute vegetali incise, la cui sommità è caratterizzata da un capitello sormontato da reggicandela a forma di vaso; ai lati si diramano due lunghe foglie frastagliate cavalcate all'attaccatura da piccole figure scultoree di amorino; base quadrangolare cesellata in rilievo cm 25,5x22,5x9 - peso complessivo gr. 1150

    Lot 307

    Teiera, caffettiera e lattiera con manico in legno ebanizzato, XX secolo coperchi a cupolino sormontati da ghianda; la caffettiera con beccuccio a mensola, la teiera con versatoio sagomato teiera cm 15 - gr. 528; caffettiera cm 20 - gr. 496; lattiera cm 10 - gr. 200 - peso complessivo lordo gr. 1224

    Lot 308

    Servizio da tè e da caffè in argento 800/000, Messulan, Milano composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio; ogni elemento è caratterizzato da un grande cartiglio inciso; manici e pomoli in legno. Lievi difetti teiera cm 20 - gr. 794; caffettiera cm 23,5 - gr. 718; lattiera cm 11 - gr. 204; zuccherier cm 15 - gr. 348 - peso complessivo lordo gr. 2066

    Lot 309

    Coppia di candelabri a cinque luci a doppio uso stelo poliedrico su piede ottagonale altezza cm 32 (candeliere cm 18,5) - peso complessivo gr. 2032

    Lot 310

    Servizio di posate in argento 800/000, Anni Cinquanta composto da 12 cucchiai da minestra (gr. 816), 12 forchette da pasto (gr. 810) ed altrettanti coltelli; 12 forchette da frutta (gr. 486) ed altrettanti coltelli; 12 cucchiaini (gr. 216); cucchiaio e forchetta per servire (gr. 262); 2 posate da insalata in argento e plexiglass; un mestolo (gr. 260) peso complessivo gr. 2.700 (esclusi i coltelli e le posate da insalata)

    Lot 311

    Vassoio rettangolare caratterizzato da angoli cuoriformi; oro modanato cm 40x28,5

  • Sei cucchiai da dessert impugnatura liscia cm 16,5 - peso complessivo gr. 360
    Lot 312

    Sei cucchiai da dessert impugnatura liscia cm 16,5 - peso complessivo gr. 360

Lots from 289 to 312 of 413

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 2 - 3 Dicembre 2024

PRIMA TORNATA : Lunedì 02/12/2024 ore 15:00

Lotti 1 - 204

 SECONDA TORNATA : Martedì 03/12/2024 ore 10:30

Lotti 205 - 413

  • 2 December 2024 hours 15:00 Argenti Antichi e da Collezione - Prima Sessione (1 - 204)
  • 3 December 2024 hours 10:30 Argenti Antichi e da Collezione - Seconda Sessione (205 - 413)

Da Lunedì 25 a Venerdì 29 Novembre 2024 dalle 10 alle 19.

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000