Presale Argenti Antichi e da Collezione
Lot 289 Candelabro in argento 800/000 a cinque luci sostegno a balaustro su piede circolare, braccia sagomate con reggicandela a vaso cm 28x26 - gr. 730
Lot 290 Centrotavola circolare in argento 800/000 con bordo decorato da fasce verticali alternate a corolle impresse e dorate cm 4x24,5 - gr- 322
Lot 291 Ventitrè forchette da tavola in argento 925/000, Pampaloni Firenze modello detto "vecchia Spagna" cm 21 - peso complessivo gr. 1746
Lot 292 Dodici cucchiai da minestra con impugnatura a scudo con punta cm 20,5 - peso complessivo gr. 1068
Lot 293 Mestolo in argento 925/000, Pampaloni, Firenze cm 29x10x8 - gr. 232
Lot 294 Zuppiera in argento con coperchio forma a coppa biansata con coperchio sormontato da un pinnacolo
cm 27x32x24 - gr. 1640 -
Lot 295 Caffettiera e lattiera solitaire in argento 800/000, Broggi, Roma corpi tronco conici su base gradinata, manici in legno; coperchio dissaldato altezza cm 18 e cm 10 - peso complessivo lordo gr. 480
Lot 296 Due posti tavola in argento 800/000, Argentiere Cesa, Alessandria due cucchiai da minestra (cm 21), due forchette (cm 21) e due coltelli da pasto cm 25); due forchette (cm 17,7) e due coltelli da frutta (cm 21); due cucchiai da dessert (cm 13). Entro scatola originale con garanzia peso complessivo gr. 465 ca. (esclusi i coltelli)
Lot 297 Set da tavola (4 pz.) stile Impero cucchiaio (cm 20,5), forchetta (cm 20,5) e coltello da pasto (cm 25) ed un cucchiaio da dessert (cm 15) peso complessivo gr. 192 (escluso il coltello)
Lot 298 Caffettiera egoiste a torchon con versatoio sagomato, coperchio a cupolino incernierato con apertura laterale, manico incurvato in legno ebanizzato con estremità a ricciolo, piedi sfuggenti altezza cm 16,5 - gr. 332 lordi
Lot 299 Dodici forchette da pasto, Enrico Goretta Alessandria per Bottega dell'Argento impugnatura caratterizzata da vertice ovaleggiante centrato da conchiglia cesellata affiancata da volute vegetali cm 20,3 - peso complessivo gr. 804
Lot 300 Servizio di posate per 6 "conchiglia", Argentiere Ricci, Alessandria sei cucchiai da minestra (cm 20,5 - gr. 488); sei forchette da pasto (cm 20,5 - gr. 490); sei coltelli grandi (cm 25) e sei coltelli da frutta (cm 21). Mancanti le sei forchette da frutta peso complessivo gr. 978
Lot 301 Servizio di posate da pesce caratterizzato da conchiglia cesellata (26 pezzi) dodici forchette (cm 17 - gr. 604), dodici coltelli (cm 21 - gr. 774) e due posate da portata (cm 27 e cm 23 - gr. 274) peso complessivo gr. 1652
Lot 302 Coppetta sbalzata in argento 900/000 umbone convesso decorato da una composizione di fiori, tutt'intorno baccelli e rami fioriti entro nicchie centinate 5x16,5 - gr. 210
Lot 303 Zuccheriera ovale con coperchio sormontato da un frutto piedi ferini con attacco a palmetta. Bollo fascio
cm 8x14x9 - gr. 220 -
Lot 304 Zuccheriera biansata con coperchio a forma di coppa sormontata da figura di pappagallo; piede circolare cm 15x18x11,5 - gr. 360
Lot 305 Coppa con coperchio sormontato da cigno Sicilia 1780; etichetta: già collezione Bulgari, Roma
altezza cm 14 - gr. 115 -
Lot 306 Coppia di candelabri a tre luci colonna rastremata con fusto percorso da fasce verticali con volute vegetali incise, la cui sommità è caratterizzata da un capitello sormontato da reggicandela a forma di vaso; ai lati si diramano due lunghe foglie frastagliate cavalcate all'attaccatura da piccole figure scultoree di amorino; base quadrangolare cesellata in rilievo cm 25,5x22,5x9 - peso complessivo gr. 1150
Lot 307 Teiera, caffettiera e lattiera con manico in legno ebanizzato, XX secolo coperchi a cupolino sormontati da ghianda; la caffettiera con beccuccio a mensola, la teiera con versatoio sagomato teiera cm 15 - gr. 528; caffettiera cm 20 - gr. 496; lattiera cm 10 - gr. 200 - peso complessivo lordo gr. 1224
Lot 308 Servizio da tè e da caffè in argento 800/000, Messulan, Milano composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio; ogni elemento è caratterizzato da un grande cartiglio inciso; manici e pomoli in legno. Lievi difetti teiera cm 20 - gr. 794; caffettiera cm 23,5 - gr. 718; lattiera cm 11 - gr. 204; zuccherier cm 15 - gr. 348 - peso complessivo lordo gr. 2066
Lot 309 Coppia di candelabri a cinque luci a doppio uso stelo poliedrico su piede ottagonale altezza cm 32 (candeliere cm 18,5) - peso complessivo gr. 2032
Lot 310 Servizio di posate in argento 800/000, Anni Cinquanta composto da 12 cucchiai da minestra (gr. 816), 12 forchette da pasto (gr. 810) ed altrettanti coltelli; 12 forchette da frutta (gr. 486) ed altrettanti coltelli; 12 cucchiaini (gr. 216); cucchiaio e forchetta per servire (gr. 262); 2 posate da insalata in argento e plexiglass; un mestolo (gr. 260) peso complessivo gr. 2.700 (esclusi i coltelli e le posate da insalata)
Lot 311 Vassoio rettangolare caratterizzato da angoli cuoriformi; oro modanato cm 40x28,5
Lot 312 Sei cucchiai da dessert impugnatura liscia cm 16,5 - peso complessivo gr. 360