Presale #111: Arte Moderna e Contemporanea
Lot 194 Aldo Riso - Valle d'Aosta, 20th secolo cm 45X65 ACQUAFORTE DIPINTA A MANO Dipinta a mano da maestro. Certificato di garanzia della grafica d'arte Lombardi Nerola Roma
Lot 195 Aldo Riso - Valle d'Aosta, 20th secolo cm 40X60 Acquaforte dipinta a mano Esemplare 16/45 Certificato della grafica d'arte Lombardi Nerola Roma. Dipinta a mano dal maestro.
Lot 196 Carlo Treves - Il Rapimento, 1969 cm 34X50 Xilografia 18/30 Certificato di garanzia della galleria d'arte Lombardi Nerola Roma
Lot 197 Julianos Kattinis (Damasco 1934) - Europa cm 70X50 litografia acquerellata a mano più pastello Firmato in basso a destra, tiratura 7/40
Lot 198 Julianos Kattinis (Damasco 1934) - Europa cm 70X50 litografia acquerellata a mano più pastello Firmato in basso a destra, tiratura 7/40
Lot 199 Giorgio Orefice (Siracusa 1941) - Volto di donna cm 50X70 Tecnica mista su cartoncino Firmata in basso a sinistra
Lot 200 Carlo Treves - In casa del Disoccupato cm 50X35 Xilografia 9/30 Certificato di garanzia della Galleria d'arte Lombardi Nerola Roma
Lot 201 Carlo Treves - Sognando al mare, 1969 cm 35X50 Certificato di garanzia galleria d'arte Lombardi Nerola Roma. 19/30Certificato di garanzia galleria d'arte Lombardi Nerola Roma. 19/30
Lot 202 Antonio Bueno (berlino 1918-Firenze 1984) - Ragazza con cappello Foglio cm 25x35 , Opera cm 18x24 IN CORNICE 57X47 Litografia a 10 colori Prova d'autore 1/250.Firmato in basso a destra . Sul retro certificato Prospettive d'Arte
Lot 203 Antonio Bueno (berlino 1918-Firenze 1984) - Mamma con bambino, 5/4/1985 h cm 70X50 in cornice h cm 76X56 Litografia a colori
Etichetta sul retro Arte Club
Catania 5/4/1985
Si certifica che l'opera grafica del maestro Antonio Bueno è litografia originale
esemplare n. p. d a.
edita dal maestro e firmata di pugno dall'artista
firma sul retro.
Firma sul fronte in basso a destra. In basso a sinistra p.d a.
Tracce di umido.
Lot 204 Petros Papavassiliou (Atene 1928-Milano 2014) - Musa cm 76X56 acqueforti monocrome Carpetta con 5 incisioni firmate in basso a destra con copertina in cartone telatofirmata premiate alla Biennale di Alessandria di Egitto edizioni Ediartes in tiratura limitata 7/9
Lot 205 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907-Venezia 1990) - Senza titolo h cm 50X35 in cornice h cm 55,5X40,5 Litografia a colori Tiratura 82/100
Lot 206 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934-Roma 2004) - Uomo con asciugamani h cm 71X50 in cornice 79X58 Tiratura 7/30Tiratura 7/30
Lot 207 Giulio Turcato (Italian 1912-1995) - Senza titolo h cm 35,5X50 in cornice 40,5X55,5 litografia
Lot 208 Marcello Dudovich (attribuito a) (Trieste 1878-Milano 1962) - Bozzetto per moda invernale sportiva 31X47 in cornice 40,5X57 Stampa
Lot 209 Marcello Dudovich (attribuito a) (Trieste 1878-Milano 1962) - Donna sulla slitta, bozzetto per moda sportiva 31X47 in cornice 39X56 stampa
Lot 210 Sandro Chia (Firenze 1946) - Figura di uomo h cm 76X47 in cornice 95X65,5 litografia Litografia prova d'autore
Lot 211 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 21/09/1910-Marino 25/02/1998) - Rappresentazione di ingranaggi h cm 35,5X50 in cornice 41,5X55,5
Sinistra: tiratura 82/100
Destra: firma
Sinistra: tiratura 82/100
Destra: firma
Lot 212 Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Cavalli h cm 40X63 litografia 81/140
Lot 213 Daniele Fissore (1947-2017) - Giocatori di cricket Litografia su cartoncino Dotato di atto notarile di autentica.
Lot 214 Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984) - Cavalli 82X75,5 in cornice 104X56,5 serigrafia su seta a 15 colori
Lot 215 Giuseppe Fava (Palazzolo Acreide 1925-Catania 1984) - Agonia di un buffone del sud h cm 32X47,5 in cornice h cm 53X70 Litografia colorata Firmato e titolato in basso. Tiratura 40/50
Lot 216 Mario Pinizzotto (Roma 1929) - I PESCATORI ACQUEFORTI CARTELLA DI TRE ACQUEFORTI CON PRESENTAZIONE DI PIERPAOLO PASOLINI ESEMPLARE 25/50