Presale ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione
Lot 193 UNITAS
Orologio Lady in oro e brillanti Anni '50
cassa con bracciale integrato in oro bianco 18k e brillanti, quadrante argenté con indici a bastone firmato UNITA EXTRA.
Movimento meccanico Unitas con carica manuale.
Peso 22,80 gr, peso netto dell'oro 19,90 gr.
Lunghezza 17,5 cm, diametro 16 mm.
Scatola originale.
Lot 194
Orologio Lady in oro e diamanti Anni '50-'60
cassa e bracciale in oro bianco con sei piccoli diamanti taglio huit huit, movimento meccanico a carica manuale.
Diametro cassa 16 mm. Peso complessivo lordo 18,5 gr.
Lot 195 CARTIER
Tank: orologio da polso in acciaio Anni 2000
cassa in acciaio, quadrante ossidato e datario ore 3. Movimento al quarzo.Ref. 2485, matricola 907987CD.
Dimensioni cassa: 2,5 x 3,5 cm. Peso: 78,8 gr.
Lot 196
Catena per orologio in oro inizio XX secolo
a forma di rombi traforati, con chiusura a moschettone.
Lunghezza: 43 cm. Peso: 11,7 gr.
Lot 197
Catena per orologi da tasca
con pendente a forma di ferro di cavallo, chiusura a moschettone.
Lunghezza: 40 cm. Peso: 33,8 gr.
Lot 198
Catena da orologio con sigillo in oro e smalto XIX secolo
catena di orologio e sigillo sbalzato, inciso e decorato con smalti policromi.
Lunghezza 23,5 cm; peso 11,7 gr.
Lot 199
Importantie coppia di zuppiere italiane in argento dorato con piatti Italia settentrionale, prima metà XX secolo
di forma rotonda biansate con presentoir en suite, sorrette alla base da tre leoni alati, simbolo di forza e eleganza; i manici ad ansa sono modellatei a forma di serpente, dettagli che evidenziano lo stile neoclassico.
Lungo il corpo delle zuppiere e dei piatti sono presenti figure di ippogrifi, creature mitologiche rappresentate con metà corpo di un cavallo, simbolo di forza, e metà grifone, simbolo di velocità; alternati a questi ultimi sono realizzate teste di leone parruccato, creatura mitologica.
Argento 925/1000, punzonate '925'. Firmate 'L. Ferrari da J. B. C. Odiot, Parigi 1809'.
Le opere sono realizzate da L. Ferrari, molto probabilmente un argentiere attivo nell'Italia settentrionale, prendendo spunto dalle opere di Jean-Baptiste-Claude Odiot, orafo e argentiere francese (1763-1850).
Diametro vassoi: 56 cm;
Altezza x larghezza zuppiere: 40 x 50 cm.
Peso prima zuppiera con vassoio 11,71 kg;
Peso seconda zuppiera con vassoio 12,00 kg.
Lot 200 Marcello Mortet (Roma, 1911 - Roma, 1985)
Scultura italiana in argento raffigurante la fontana dei due tritoni, detta del “Bizzaccheri” Roma, metà XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 32,5 x 26,5x 17,50 cm. Peso 6180
Realizzata in fusione a cera persa da Marcello Mortet in argento 800/1000, punzonata "800" e "ROMA".
La fontana, situata in Piazza della Bocca della Verità in Roma fu realizzata da Carlo Bizzaccheri su commissione di papa Clemente XI, fu posta nella piazza nel 1715; ha base ottagonale e rappresenta due tritoni che sorreggono una conchiglia sopra le teste da cui sgorga l'acqua. Qui fino al 1868 venivano eseguite le condanne a morte.
Lot 201 Marcello Mortet (Roma, 1911 - Roma, 1985)
Scultura italiana in argento raffigurante Narciso Roma, metà XX secolo
Altezza x larghezza x profonfità: 38 x 22 x 20 cm. Peso 5570
realizzata in fusione a cera persa da Marcello Mortet in argento 800/1000, punzonata "800" e "ROMA".
Questa scultura raffigura Narciso, personaggio mitologico noto per la sua bellezza e per essersi innamorato del proprio riflesso nell’acqua. La figura mostra un giovane uomo nudo, appoggiato su una roccia, con il busto inclinato in avanti e lo sguardo rivolto verso il basso, come se fosse immerso nell’osservazione del proprio riflesso. Il corpo è scolpito con linee morbide e dettagli realistici, evidenziando la muscolatura e la posa languida e flessuosa.
Il basamento è decorato con elementi naturali, come foglie e grappoli d'uva, che richiamano l’ambiente naturale e la simbologia classica. La superficie lucida e levigata, simile a un effetto argentato, contribuisce a dare un senso di eleganza e raffinatezza all’opera, enfatizzando il contrasto tra il corpo liscio di Narciso e la texture ruvida della roccia.
Questa rappresentazione di Narciso sottolinea il tema della bellezza e dell’autocontemplazione, catturando un momento intimo e vulnerabile del personaggio.
Lot 202 BULGARI
Scatola in argento con monete
Altezza x larghezza x lunghezza: 4 x 17 x 11 cm. Peso lordo complessivo (con legno): 1125 gr circa. • di forma rettangolare, decorata con tre monete, repliche di tre folles di licinio, incastonate in oro giallo. Interni in legno.
Argento 950/1000, punzonata "1975 - BVLGARI - 750 - 950 - 106 FI".
Lot 203 BULGARI
Bugia italiana in argento Londra, 1968
Altezza x larghezza x profondità 3 x 12 x 22 cm. Peso: 274 gr.
di forma circolare con manico laterale.
Argento 958/1000, punzonata "BVLGARI" e serie completa di marchi Londra 1968-69.
Lot 204
Ultima Cena in argento con dedica a Don Mario Zanin Metà XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 2,5 x 43 x 53 cm. Peso lordo complessivo: 2580 gr.
su base in legno rivestita da una lamina in argento 900/1000 sbalzato e cesellato raffigurante al centro la scena dell'Ultima Cena, inserita in una architettura con soffitto a cassettoni e grandi finestre alle pareti laterali. La scena centrale è circondata ai lati da due coppie di colonne corinzie stilizzate e, a concludere la cornice nella parte superiore e inferiore, volute di piante e fiori. Nella parte superiore, al centro, è presente il calice di vino e l'ostia del corpo di Cristo.
Punzonato "0,900".
Sul retro, una targhetta riporta la seguente dicitura: "Al Esemio Monsenior Mario Zanin. Recuerdo de los Embasciatores: Paraguay - Mario Mallorquin; El Salvador - Alberto Montiel; Venezuela - Atilano Carnevali; Panama - Carlos Ycaza".
Lot 205 LUIZ FERREIRA (1909 - 1994)
Aragosta portoghese in argento XX secolo
Altezza x larghezza x lunghezza: 18 x 42 x 27 cm. Peso: 1440 gr circa.
riccamente lavorata con addome interamente snodabile, antenne, chele e subchele mobili. Occhi in onice. Argentiere Luiz Ferreira.
Argento 833/1000, punzonato con il marchio per l'argento al secondo titolo di 833/1000 in uso nella città di Porto, Portogallo, dopo il 1938; argentiere Luiz Ferreira.
Lot 206
Pesce spada in argento XX secolo
Altezza x larghezza x lunghezza: 11 x 38 x 9 cm. Peso: 168 gr.
con corpo snodabile raffinatamente decorato da scaglie incise e poggiante sulle pinne anteriori e posteriori, occhi in vetro rosso.
Lot 207
Pesce portoghese in argento XX secolo
Altezza x larghezza x lunghezza: 5 x 18 x 4 cm. Peso: 85 gr.
decorato con corpo snodato e pietre rosse come occhi. Poggiante sulle pinne.
Argento 916/1000, punzonato con i marchi portoghesi al primo titolo dell'argento in uso a Porto dal 1938.
Lot 208
Coppa italiana in argento dorato Prima metà XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 13 x 23 x 13,5 cm. Peso: 596 gr
a forma di navicella con base ovale. Ai lati sono presenti due volti femminili.
Argento 800/1000, punzonata "800", altri marchi non identificabili.
Lot 209
Salsiera italiana con sottopiatto in argento dorato Anni '40
Altezza x larghezza x profondità: 11,5 x 26,5 x 17 cm. Peso: 678 gr circa.
di forma sagomata, con sottopiatto ovale con bordo gradinato.
Argento dorato 800/1000, punzonata "800 - 141 MI".
Lot 210
Insalatiera italiana in argento dorato e vetro XX secolo, Italia
Altezza x larghezza x lunghezza: 15,5 x 22 x 22 cm. Peso lordo complessivo: 2275 gr circa.
di forma circolare con ciotola in vetro scanalato.
Argento 800/1000, punzonata "800 - MI".
Lot 211
Scatola con 12 portafiammiferi e 12 posacenere in argento dorato Italia metà XX secolo
Peso complessivo dell'argento: circa 490 gr circa. Peso complessivo con scatola: 1340 gr.
in argento 800/1000, punzonati "800" con scatola originale.
1) dimensioni portafiammiferi: 1,2 x 4 x 2,8 cm;
2) dimensioni posacenere: 7 x 6 cm;
3) dimensioni scatola: 5,5 x 24 x 37 cm.
Lot 212 SILVER STYLE di SCALTRITI & MAROCCO
Servizio da caffè italiano in argento Milano, anni '60
Peso totale: 1378,5 gr
composto da una teiera, una lattiera e una zuccheriera. Corpi a base quadrata. I manici e prese in legno.
Argento 800/1000, punzonato "800 - 850 MI", SILVER STYLE di SCALTRITI & MAROCCO.
1) dimensioni teiera: 24 x 9 x 21 cm;
2) dimensioni lattiera: 11 x 6,6 x 13 cm;
3) dimensioni zuccheriera: 15 x 7,5 cm.
Lot 213 SILVER STYLE di SCALTRITI & MAROCCO
Vassoio italiano in argento Milano, anni '60
Larghezza x profondità: 61 x 41,5 cm. Peso: 2560 gr circa.
di forma ovale con manici laterali e bordo gradinato.
Argento 800/1000, punzonato "800 - 850 MI", argentiere SILVER STYLE di SCALTRITI & MAROCCO.
Lot 214 BRANDIMARTE
Servizio italiano composto da 12 piatti, 12 bicchieri e 12 coppette in argento Firenze, XX secolo
Peso complessivo: circa 10260 gr.
composto da 12 piatti di forma rotonda decorati da motivi di foglie, fiori e bacche, 12 coppette con medesime decorazioni e 12 bicchieri a forma di calice raffiguranti piante e fiori e un muso di gatto su uno dei bicchieri, in onore del committente.
Argento 800/1000, punzonati "BR - 800 - 283 FI", argentoioere BRANDIMARTE, compresa firma autografa di Brandimarte sotto piatti e coppette.
Diametro piatti: 30 cm; dimensioni bicchieri: 14,5 x 8,5 x 8,5 cm; dimensioni coppette: 5 x 9 x 9 cm.
Lot 215
Set di 12 coppette, 12 piattini e 12 piatti italiani in argento XX secolo
Peso totale: 6.606 gr
di forma circolare sagomata con doppio bordino.
Argento 800/1000, punzonati "800 - 413 ROMA" e con marchio speciale per gli articoli in magazzino, utilizzato entro un anno dall'acquisizione dei nuovi punzoni.
Altezza x diametro coppette: 4,5 x 12,5 cm;
Diametro piattini: 14,5 cm;
Diametro piatti: 21 cm.
Lot 216
Vaso italiano in argento Inizio XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 37 x 27 x 27 cm. Peso: 1770 gr circa.
formato da un corpo bombato con bordi sagomati, nodo basso poggiante su un piede circolare, decorato da motivi floreali e baccellature.
Argento 800/1000, punzonato "800".