ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1720 Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)
(Attribuito)
"Acquerello preparatorio per il dipinto "Il cacciatore" alla Pinacoteca di Brera"
(cm 21,5x29)
al retro iscritto
in cornice in legno intagliato e dorato (difetti) -
Lot 1721 Gruppo di quattro sedie in legno verniciato con schienale traforato (difetti)
Lot 1722 Grande placca circolare in ceramica dipinta in policromia con daini, volatili, fiori e rose tipiche della dinastia Qajar, bordo con decoro stilizzato a fondo azzurro. Persia, inizio secolo XX (d cm 37) (difetti)
Lot 1723 Swatch. Lotto composto da numerosi orologi da polso, alcuni in custodia, uniti ad altri orologi di diversa marca (difetti)
Lot 1724 Lotto composto da nove fotografie in bianco e nero e a colori di personaggi cinematografici (circa cm 25,5x20) alcune firmate
(lievi difetti) -
Lot 1725 Colonna porta busto in legno dipinto a finto marmo, fusto scanalato e base ottagonale (h cm 102, base cm 42x42) (difetti)
Lot 1726 Gruppo di quattro conchiglie in porcellana con decoro floreale color porpora. Cina, secolo XIX (L. cm 15) (difetti)
Lot 1727 Tappeto Senneh, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione romboidale blu su fondo bianco decorato con motivo Herati (cm 146x112) (difetti)
Lot 1728 Elena Bagnati
"La lettura" 1923
olio su compensato (cm 35x30)
firmato e datato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1729 Tondo in pietra scolpita raffigurante coppia di amanti e mascherone (d cm 35) (difetti)
Lot 1730 Gian Rito Baccarini (Gonzaga 1895 - Milano 1970)
"Nel bosco"
olio su tela (cm 50x70)
reca firma non coeva in basso a destra
Lot 1731 Manifattura di Berlino, secolo XVIII-XIX. Piccola caffettiera piriforme con coperchio in porcellana bianca dipinta in policromia a mazzetti di fiori, fascia e coperchio a finto vimini a rilievo, ansa sagomata e presa del coperchio a bocciolo a tutto tondo. Marcata sotto la base (h. cm 12) (difetti)
Lot 1732 Specchiera di forma ovale in legno intagliato e dorato con fregi a volute contrapposte e bordure unghiate. Secolo XVIII (cm 146x103) (difetti)
Lot 1733 Ciro Ferri (Roma 1634 - 1689)
(attr.)
"La cacciata di Agar"
olio su tela (cm 69x58,5)
in cornice
(attr.)
"The Expulsion of Hagar"
oil on canvas (69x58.5 cm.)
framed -
Lot 1734 Piedistallo in marmo rosso di Asiago con sostegno rastremato su base a plinto, applicazioni in bronzo dorato (cm 30x115x30) (difetti)
Lot 1735 Ignoto di inizio secolo XX
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 39x32) (difetti) -
Lot 1736 Manifattura di Moustier, secolo XVIII. Vassoio in maiolica a profilo mistilineo dipinto nei toni del blu alla Berain. (cm 36x28) (difetti)
Lot 1737 Lotto composto da un tappeto Isphan, Persia, secolo XX con decoro Herati su fondo blu (cm 217x136), e un tappeto Nain, Persia, secolo XX, decoro con medaglione con puntali su fondo bianco (cm 183x110) (difetti)
Lot 1738 Mario Micheletti (Balzola Monferrato 1892 - San Maurizio Canavese 1975)
"Maternità" 1922
olio su tela (cm 88x71)
firmato e datato in basso a sinistra
al retro: firmato e dedicato
Lot 1739 Belmag
Coppia di lampade a sospensione. Italia, anni '40. Struttura in ottone metacrilato e metallo verniciato bianco. Etichetta del produttore. (cm 62x74) (lievi difetti)
Coppia di lampade a sospensione. Italia, anni '40. Struttura in ottone metacrilato e metallo verniciato bianco. Etichetta del produttore. (cm 62x74) (lievi difetti) -
Lot 1740 Manifatture danesi. Lotto composto da trentotto diversi piatti in porcellana bianca e blu con soggetti natalizi e di differenti annate. In un cartone (difetti)
Lot 1741 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)
"Neve a Cernobbio" 1949
olio su compensato (cm 30x40)
firmato in basso a sinistra
al retro: titolato, firmato e iscritto
in cornice (difetti) -
Lot 1742 Secretaire con cassaforte in noce e radica di noce, fronte a quattro cassetti e calatoia celante cassettini e cassaforte dipinta a finto legno. Secolo XIX (cm 95x153x45) (difetti)
Lot 1743 Lanterna a sospensione di forma cilindrica a quattro luci con struttura in ottone e vetro decorata da lesene culminanti a testa di ariete (d cm 33, h cm 79) (difetti e rotture al vetro)