ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 744 of 1081
  • Domenico Induno (Attribuito)

"Acquerello preparatorio per il dipinto "Il caccia
    Lot 1720

    Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)

    (Attribuito)

    "Acquerello preparatorio per il dipinto "Il cacciatore" alla Pinacoteca di Brera"
    (cm 21,5x29)
    al retro iscritto
    in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in legno verniciato con schienale traforato (difetti)
    Lot 1721

    Gruppo di quattro sedie in legno verniciato con schienale traforato (difetti)

  • Grande placca circolare in ceramica dipinta in policromia con daini, volatili,
    Lot 1722

    Grande placca circolare in ceramica dipinta in policromia con daini, volatili, fiori e rose tipiche della dinastia Qajar, bordo con decoro stilizzato a fondo azzurro. Persia, inizio secolo XX (d cm 37) (difetti)

  • Swatch. Lotto composto da numerosi orologi da polso, alcuni in custodia, uniti
    Lot 1723

    Swatch. Lotto composto da numerosi orologi da polso, alcuni in custodia, uniti ad altri orologi di diversa marca (difetti)

  • Lotto composto da nove fotografie in bianco e nero e a colori di personaggi cin
    Lot 1724

    Lotto composto da nove fotografie in bianco e nero e a colori di personaggi cinematografici (circa cm 25,5x20) alcune firmate
    (lievi difetti)

  • Colonna porta busto in legno dipinto a finto marmo, fusto scanalato e base otta
    Lot 1725

    Colonna porta busto in legno dipinto a finto marmo, fusto scanalato e base ottagonale (h cm 102, base cm 42x42) (difetti)

  • Gruppo di quattro conchiglie in porcellana con decoro floreale color porpora. C
    Lot 1726

    Gruppo di quattro conchiglie in porcellana con decoro floreale color porpora. Cina, secolo XIX (L. cm 15) (difetti)

  • Tappeto Senneh, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione romboidale blu su fond
    Lot 1727

    Tappeto Senneh, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione romboidale blu su fondo bianco decorato con motivo Herati (cm 146x112) (difetti)

  • Elena Bagnati "La lettura" 1923
olio su compensato (cm 35x30)
firmato e datato i
    Lot 1728

    Elena Bagnati

    "La lettura" 1923
    olio su compensato (cm 35x30)
    firmato e datato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Tondo in pietra scolpita raffigurante coppia di amanti e mascherone (d cm 35) (
    Lot 1729

    Tondo in pietra scolpita raffigurante coppia di amanti e mascherone (d cm 35) (difetti)

  • Gian Rito Baccarini "Nel bosco"
olio su tela (cm 50x70)
reca firma non coeva in
    Lot 1730

    Gian Rito Baccarini (Gonzaga 1895 - Milano 1970)

    "Nel bosco"
    olio su tela (cm 50x70)
    reca firma non coeva in basso a destra

  • Manifattura di Berlino, secolo XVIII-XIX. Piccola caffettiera piriforme con cop
    Lot 1731

    Manifattura di Berlino, secolo XVIII-XIX. Piccola caffettiera piriforme con coperchio in porcellana bianca dipinta in policromia a mazzetti di fiori, fascia e coperchio a finto vimini a rilievo, ansa sagomata e presa del coperchio a bocciolo a tutto tondo. Marcata sotto la base (h. cm 12) (difetti)

  • Specchiera di forma ovale in legno intagliato e dorato con fregi a volute contr
    Lot 1732

    Specchiera di forma ovale in legno intagliato e dorato con fregi a volute contrapposte e bordure unghiate. Secolo XVIII (cm 146x103) (difetti)

  • Ciro Ferri (attr.)

"La cacciata di Agar"
olio su tela (cm 69x58,5)
in cornice
    Lot 1733

    Ciro Ferri (Roma 1634 - 1689)

    (attr.)

    "La cacciata di Agar"
    olio su tela (cm 69x58,5)
    in cornice

    (attr.)

    "The Expulsion of Hagar"
    oil on canvas (69x58.5 cm.)
    framed

  • Piedistallo in marmo rosso di Asiago con sostegno rastremato su base a plinto,
    Lot 1734

    Piedistallo in marmo rosso di Asiago con sostegno rastremato su base a plinto, applicazioni in bronzo dorato (cm 30x115x30) (difetti)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 39x32) (dife
    Lot 1735

    Ignoto di inizio secolo XX

    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 39x32) (difetti)

  • Manifattura di Moustier, secolo XVIII. Vassoio in maiolica a profilo mistilineo
    Lot 1736

    Manifattura di Moustier, secolo XVIII. Vassoio in maiolica a profilo mistilineo dipinto nei toni del blu alla Berain. (cm 36x28) (difetti)

  • Lotto composto da un tappeto Isphan, Persia, secolo XX con decoro Herati su fon
    Lot 1737

    Lotto composto da un tappeto Isphan, Persia, secolo XX con decoro Herati su fondo blu (cm 217x136), e un tappeto Nain, Persia, secolo XX, decoro con medaglione con puntali su fondo bianco (cm 183x110) (difetti)

  • Mario Micheletti "Maternità" 1922
olio su tela (cm 88x71)
firmato e datato in ba
    Lot 1738

    Mario Micheletti (Balzola Monferrato 1892 - San Maurizio Canavese 1975)

    "Maternità" 1922
    olio su tela (cm 88x71)
    firmato e datato in basso a sinistra
    al retro: firmato e dedicato

  • Belmag Coppia di lampade a sospensione. Italia, anni '40. Struttura in ottone me
    Lot 1739

    Belmag

    Coppia di lampade a sospensione. Italia, anni '40. Struttura in ottone metacrilato e metallo verniciato bianco. Etichetta del produttore. (cm 62x74) (lievi difetti)

  • Manifatture danesi. Lotto composto da trentotto diversi piatti in porcellana bi
    Lot 1740

    Manifatture danesi. Lotto composto da trentotto diversi piatti in porcellana bianca e blu con soggetti natalizi e di differenti annate. In un cartone (difetti)

  • Umberto Montini "Neve a Cernobbio" 1949
olio su compensato (cm 30x40)
firmato in
    Lot 1741

    Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)

    "Neve a Cernobbio" 1949
    olio su compensato (cm 30x40)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: titolato, firmato e iscritto
    in cornice (difetti)

  • Secretaire con cassaforte in noce e radica di noce, fronte a quattro cassetti e
    Lot 1742

    Secretaire con cassaforte in noce e radica di noce, fronte a quattro cassetti e calatoia celante cassettini e cassaforte dipinta a finto legno. Secolo XIX (cm 95x153x45) (difetti)

  • Lanterna a sospensione di forma cilindrica a quattro luci con struttura in otto
    Lot 1743

    Lanterna a sospensione di forma cilindrica a quattro luci con struttura in ottone e vetro decorata da lesene culminanti a testa di ariete (d cm 33, h cm 79) (difetti e rotture al vetro)

Lots from 721 to 744 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000