ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1696 Cartone contenente parti di servizi di posate in metallo argentato (difetti)
Lot 1697 Scuola ticinese del secolo XVIII
"Ultima Cena"
olio su tela (cm 88x118)
in cornice antica in legno dorato (difetti e restauri) -
Lot 1698 Lotto di sei onorificenze di cui una Croce di commendatore e due da cavaliere della Corona d'Italia, due Croci per anzianità di servizio Vittorio Emanuele III ed una Croce di Malta in metallo e smalti, in cornice ovale in legno ebanizzato (cm 38x30) (difetti)
Lot 1699 Dante Montanari (Porto Sant'Elpidio 1896 - Milano 1989)
"Ritorno dalla pesca"
olio su cartone telato (cm 49,5x65,5)
firmato in basso a destra
reca cartiglio espositivo in basso a sinistra
in cornice (difetti)
Esposizioni
Esposizione Sociale della Permanente, Milano, 1931 -
Lot 1700 Cornice a vassoio in legno bulinato e dorato a profilo mistilineo, secolo XIX (cm 78x62), contenente stampa rafffigurante "Madonna con Bambino" da Raffaello. (difetti e mancanze)
Lot 1701 Tappeto Ispahan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione azzurro con puntali ornato da una riserva a fondo bianco con un mazzo di rose. Campo color mattone ornato di rami fioriti. Bordura Herati su fondo azzurro (cm 192x138) (difetti)
Lot 1702 Manifattura francese, secolo XX, da Clodion. Gruppo in biscuit raffigurante il Trionfo di Bacco. Marchio di Sèvres e firma impresse alla base. (h cm 33) (piccoli restauri e mancanze)
Lot 1703 Columbia Graphophone Company. Grammofono con mobiletto in mogano e manovella laterale (cm 43x88x47) (difetti)
Lot 1704 Ignoto del secolo XIX
"Busto di Voltaire"
scultura in bronzo (h cm 11,5) su base in marmo verde Alpi (h cm 6) (difetti) -
Lot 1705 Due cartoni contenenti numerose macchine fotografiche e obiettivi di diversa marca, binocoli ed altri oggetti (difetti)
Lot 1706 Firma indecifrata di inzio secolo XX
"Veduta lacustre"
olio su tela (cm 50x66)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1707 Manifattura di Meissen. Coppia di tazzine con piattini in porcellana con fiori policromi, bordo mosso e dorato (difetti)
Lot 1708 Coppia di candelieri in metallo dorato con decoro inciso a volute, teste di putto a rilievo, basi tripodi con piedi a ricciolo. Secolo XIX-XX. Elettrificati in epoca posteriore (h. tot cm 65) (difetti)
Lot 1709 Scuola del secolo XIX, Coppia di Paesaggi ad olio su tela (cm 36x46)
in cornici (difetti) -
Lot 1710 Scrittoio da viaggio in mogano del tipo navy bordato in ottone con doppia maniglia. Interno con calamaio e scomparti (cm 42x15x29) (difetti)
Lot 1711 Tavolino con piano rettangolare in noce con gambe e traverse di raccordo tornite a rocchetto (cm 105x49x49) (difetti)
Lot 1712 Ignoto
"Incoronazione della Vergine"
olio su tela a lunetta (cm 103x210)
in cornice (difetti e restauri) -
Lot 1713 Antico turibolo in metallo argentato, sbalzato e inicso con decoro a volute e cartigli (h. tot cm 90) (difetti e mancanze)
Lot 1714 Tappeto Teheran, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione bianco su campo mattone, bordura Herati su fondo bianco (cm 203x138) (difetti)
Lot 1715 F. Verli "Paesaggio con casa"1973, olio su tela (cm 50x70) firmato e datato in basso a destra e firmato al retro
In cornice (difetti) -
Lot 1716 Ignoto di fine secolo XIX
"Coppia di disegni a china raffiguranti figure orientaliste"
(cm 10x15)
di cui uno reca firma indecifrata in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1717 Caminiera con cornice in legno dorato e bulinato, cimasa traforata a volute. Secolo XIX (cm 121x73) (difetti)
Lot 1718 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Lotto composto da due gruppi in porcellana dipinta in policromia con profili in oro, uno raffigurante faunetto e putto e uno raffigurante fanciullo seduto che legge (h max cm 16,5) (difetti e restauri)
Lot 1719 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in cristallo e vetro di manifatture differenti fra cui un portacandele in vetro di Baccarat (difetti)