ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1576 Manifattura di Meissen. Tazzina con piattino in porcellana bianca dipinta nei toni del rosa con fiori a rilievo (h cm 4 d cm 6) (lievi difetti)
Lot 1577 Tavolo da parete in legni vari con piano sagomato e sostegni con colonne tortili e piedi a voluta (cm 130x86x60) (difetti e restauri)
Lot 1578 Ignoto di inizio secolo XX,
"La modella"
olio su tela (cm 100x70) (difetti) -
Lot 1579 Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Decoro a griglia nei toni del rosa, bordeaux e marrone (cm 160x98 ) (difetti, rapature, tagli)
Lot 1580 Arte del secolo XIX-XX. Due miniature diverse raffiguranti gentiluomo e Venere con amorino (cm 8x6,5) In cornici (difetti)
Lot 1581 Acquasantiera in legno intagliato, traforato e dorato a volute contrapposte, centrato da colomba con raggera e vaschetta a valva di conchiglia secolo XX (cm 38x50) (difetti e restauri)
Lot 1582 Lotto composto da sette curiosi temperamatite in rame e altri materiali di diverse forme (difetti)
Lot 1583 Cassettone scantonato in noce con fronte a quattro cassetti decorati a rilievo con specchiature geometriche lastronate in radica. Piano lastronato e intarsiato a volute e stella in legni vari, piedi a cipolla. Piemonte, inizio secolo XVIII (cm 133x94x58) (difetti e restauri)
Lot 1584 Scuola veneta del secolo XVIII
"Putti"
olio su tela (cm 109x185)
18th century Veneto school
"Putti"
oil on canvas (109x185 cm.) -
Lot 1585 Manifattura orientale, secolo XX. Figura di pescatore con anatre in legno intagliato (h. cm 124) (difetti)
Lot 1586 Manifatture diverse, secolo XX. Lotto composto da tre diversi vasi in porcellana e due piatti decorati con ritratti femminili e profili in oro (h max 45) (difetti)
Lot 1587 Coppia di poltrone in stile veneto in noce intagliato con schienale a giorno a volute intrecciate, gambe e braccioli mossi terminanti a ricciolo, seduta rivestita in tessuto a piccolo punto (difetti)
Lot 1588 Pendola da appoggio in metallo dorato a soggetto bucolico. Cassa sormontata da figura di giovane assiso a tuttotondo ed un cane. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suonerie delle ore e mezze su campanello. Ultimo quarto del XIX secolo (cm 26x40) (difetti)
Lot 1589 Da Cristofano Allori
"Giuditta e Oloferne"
olio su tela (cm 32x26)
iscritto al verso in basso a sinistra
in cornice (difetti e restauri) -
Lot 1590 Maestro secolo XVIII-XIX. "Paesaggio fluviale con architetture" e "Paesaggio con Angelica e Medoro" coppia di tempere su carta (d cm 7) in cornici (difetti)
Lot 1591 Panchetto in legno intagliato e laccato, fascia a volute, gambe scanalate. Secolo XX (cm 82x45x34) (difetti)
Lot 1592 Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Alzata in maiolica dipinta in policromia con suonatore di flauto in un paesaggio (d cm 26) (difetti)
Lot 1593 Scuola bolognese della fine del secolo XVIII
"Allegoria della Prudenza"
olio su carta applicata su tela (cm 27,5x38,5)
in cornice
Bolognese School of the late 18th century
"Allegory of Prudence"
oil on paper applied on canvas (27.5x38.5 cm.)
framed -
Lot 1594 Teppeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Decoro a griglia nei toni del rosa, blu e bordeaux (cm 147x94) (difetti, rapature, tagli)
Lot 1595 Ignoto
Paesaggi fluviali con figure.
Coppia di dipinti a tempera (cm 145x205)
in cornici (difetti) -
Lot 1596 Angoliera lastronata in mogano con anta a cartelle sagomate, cimasa a volute contrapposte, secolo XIX, interno con quattro ripiani e scomparti porta dischi (cm 220x110) (difetti e sostituzioni)
Lot 1597 Barbera Achille Giocattoli, Biella. Teatrino a viaggio in legno e carta litografata a colori dotato di quattro marionette con parti in terracotta (cm 55x47x28) (difetti e mancanze)
Lot 1598 Caminiera in legno intagliato e dorato con cornice sagomata e cimasa traforata a volute, specchio tripartito. Veneto, secolo XVIII (cm 145x70) (difetti e restauri)
Lot 1599 Maestro romano del secolo XIX
Grande incisione raffigurante "Anfiteatro"
(cm 100x64)
(difetti)