ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 1081
  • Manifattura di Meissen. Tazzina con piattino in porcellana bianca dipinta nei t
    Lot 1576

    Manifattura di Meissen. Tazzina con piattino in porcellana bianca dipinta nei toni del rosa con fiori a rilievo (h cm 4 d cm 6) (lievi difetti)

  • Tavolo da parete in legni vari con piano sagomato e sostegni con colonne tortil
    Lot 1577

    Tavolo da parete in legni vari con piano sagomato e sostegni con colonne tortili e piedi a voluta (cm 130x86x60) (difetti e restauri)

  • Ignoto di inizio secolo XX,
"La modella"
olio su tela (cm 100x70) (difetti)
    Lot 1578

    Ignoto di inizio secolo XX,
    "La modella"

  • Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Decoro a griglia nei toni del ros
    Lot 1579

    Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Decoro a griglia nei toni del rosa, bordeaux e marrone (cm 160x98 ) (difetti, rapature, tagli)

  • Arte del secolo XIX-XX. Due miniature diverse raffiguranti gentiluomo e Venere
    Lot 1580

    Arte del secolo XIX-XX. Due miniature diverse raffiguranti gentiluomo e Venere con amorino (cm 8x6,5) In cornici (difetti)

  • Acquasantiera in legno intagliato, traforato e dorato a volute contrapposte, ce
    Lot 1581

    Acquasantiera in legno intagliato, traforato e dorato a volute contrapposte, centrato da colomba con raggera e vaschetta a valva di conchiglia secolo XX (cm 38x50) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da sette curiosi temperamatite in rame e altri materiali di dive
    Lot 1582

    Lotto composto da sette curiosi temperamatite in rame e altri materiali di diverse forme (difetti)

  • Cassettone scantonato in noce con fronte a quattro cassetti decorati a rilievo
    Lot 1583

    Cassettone scantonato in noce con fronte a quattro cassetti decorati a rilievo con specchiature geometriche lastronate in radica. Piano lastronato e intarsiato a volute e stella in legni vari, piedi a cipolla. Piemonte, inizio secolo XVIII (cm 133x94x58) (difetti e restauri)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

"Putti"
olio su tela (cm 109x185)
    Lot 1584

    Scuola veneta del secolo XVIII

    "Putti"
    olio su tela (cm 109x185)

    18th century Veneto school

    "Putti"
    oil on canvas (109x185 cm.)

  • Manifattura orientale, secolo XX. Figura di pescatore con anatre in legno intag
    Lot 1585

    Manifattura orientale, secolo XX. Figura di pescatore con anatre in legno intagliato (h. cm 124) (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XX. Lotto composto da tre diversi vasi in porcellan
    Lot 1586

    Manifatture diverse, secolo XX. Lotto composto da tre diversi vasi in porcellana e due piatti decorati con ritratti femminili e profili in oro (h max 45) (difetti)

  • Coppia di poltrone in stile veneto in noce intagliato con schienale a giorno a
    Lot 1587

    Coppia di poltrone in stile veneto in noce intagliato con schienale a giorno a volute intrecciate, gambe e braccioli mossi terminanti a ricciolo, seduta rivestita in tessuto a piccolo punto (difetti)

  • Pendola da appoggio in metallo dorato a soggetto bucolico. Cassa sormontata da
    Lot 1588

    Pendola da appoggio in metallo dorato a soggetto bucolico. Cassa sormontata da figura di giovane assiso a tuttotondo ed un cane. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suonerie delle ore e mezze su campanello. Ultimo quarto del XIX secolo (cm 26x40) (difetti)

  • Da Cristofano Allori

"Giuditta e Oloferne"
olio su tela (cm 32x26)
iscritto al
    Lot 1589

    Da Cristofano Allori

    "Giuditta e Oloferne"
    olio su tela (cm 32x26)
    iscritto al verso in basso a sinistra
    in cornice (difetti e restauri)

  • Maestro secolo XVIII-XIX. "Paesaggio fluviale con architetture" e "Paesaggio co
    Lot 1590

    Maestro secolo XVIII-XIX. "Paesaggio fluviale con architetture" e "Paesaggio con Angelica e Medoro" coppia di tempere su carta (d cm 7) in cornici (difetti)

  • Panchetto in legno intagliato e laccato, fascia a volute, gambe scanalate. Seco
    Lot 1591

    Panchetto in legno intagliato e laccato, fascia a volute, gambe scanalate. Secolo XX (cm 82x45x34) (difetti)

  • Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Alzata in maiolica dipinta in policromia co
    Lot 1592

    Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Alzata in maiolica dipinta in policromia con suonatore di flauto in un paesaggio (d cm 26) (difetti)

  • Scuola bolognese della fine del secolo XVIII

"Allegoria della Prudenza"
olio s
    Lot 1593

    Scuola bolognese della fine del secolo XVIII

    "Allegoria della Prudenza"
    olio su carta applicata su tela (cm 27,5x38,5)
    in cornice

    Bolognese School of the late 18th century

    "Allegory of Prudence"
    oil on paper applied on canvas (27.5x38.5 cm.)
    framed

  • Teppeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Decoro a griglia nei toni del ros
    Lot 1594

    Teppeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Decoro a griglia nei toni del rosa, blu e bordeaux (cm 147x94) (difetti, rapature, tagli)

  • Ignoto
Paesaggi fluviali con figure.
Coppia di dipinti a tempera (cm 145x205)
    Lot 1595

    Ignoto
    Paesaggi fluviali con figure.
    in cornici (difetti)

  • Angoliera lastronata in mogano con anta a cartelle sagomate, cimasa a volute co
    Lot 1596

    Angoliera lastronata in mogano con anta a cartelle sagomate, cimasa a volute contrapposte, secolo XIX, interno con quattro ripiani e scomparti porta dischi (cm 220x110) (difetti e sostituzioni)

  • Barbera Achille Giocattoli, Biella. Teatrino a viaggio in legno e carta litogra
    Lot 1597

    Barbera Achille Giocattoli, Biella. Teatrino a viaggio in legno e carta litografata a colori dotato di quattro marionette con parti in terracotta (cm 55x47x28) (difetti e mancanze)

  • Caminiera in legno intagliato e dorato con cornice sagomata e cimasa traforata
    Lot 1598

    Caminiera in legno intagliato e dorato con cornice sagomata e cimasa traforata a volute, specchio tripartito. Veneto, secolo XVIII (cm 145x70) (difetti e restauri)

  • Maestro romano del secolo XIXGrande incisione raffigurante "Anfiteatro"(cm
    Lot 1599

    Maestro romano del secolo XIX

    Grande incisione raffigurante "Anfiteatro"

    (cm 100x64)

    (difetti)

Lots from 577 to 600 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000