ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 1081
  • Lotto composto da due miniature in smalti policromi, una raffigurante l'educazi
    Lot 1552

    Lotto composto da due miniature in smalti policromi, una raffigurante l'educazione di Sant'Anna, un ciondolo dipinto con Madonna e volto di Cristo e un profilo in bronzo. Secoli differenti (cm max cm 7x6) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX,
Busto in gesso dipinto su base in gesso, h cm 63 (difet
    Lot 1553

    Ignoto del secolo XIX,
    Busto in gesso dipinto su base in gesso, h cm 63 (difetti)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Il pescatore"
scultura in bronzo (cm 28x24)
reca
    Lot 1554

    Ignoto di inizio secolo XX

    "Il pescatore"
    scultura in bronzo (cm 28x24)
    reca timbro "Fonditore Artistico Boccacci Cremona" (difetti)

  • Scatola da cucito, l'esterno laccato in rosso e oro con figure, iscrizioni e bo
    Lot 1555

    Scatola da cucito, l'esterno laccato in rosso e oro con figure, iscrizioni e bordature a motivi floreali, l'interno laccato in nero con ripiani e contenitori, con accessori in osso

    Cina, inizio secolo XX

    (cm 38x14x28)(difetti e mancanze)

    A sewing box of rectangular form with canted corners, lacquered in red and gilt exterior, the interior in black lacquer with boxes and trays, with bone accessories
    China, early 20th century
    (38x14x28 cm.)

  • Lotto composto da tre litografie in cornice di soggetto, autori e misure differ
    Lot 1556

    Lotto composto da tre litografie in cornice di soggetto, autori e misure differenti (misura max cm 56x77), un disegno a china raffigurante interno di bar non firmato (cm 34,5x49) in cornice, il volume illustrato "I tarocchi di Guttuso" e una cartella contenente numerose litografie di soggetti, autori e misure diverse (misura max cm 50x70)
    (difetti)

  • Lotto composto da quattro sedie in noce con gambe e traverse di raccordo tornit
    Lot 1557

    Lotto composto da quattro sedie in noce con gambe e traverse di raccordo tornite a rocchetto, secolo XVIII, sedute e schienali rivestiti in similpelle unite a un tavolo in legni vari con piano rettangolare d'epoca successiva (difetti e restauri)

  • Ignoto di inizio secolo XX
"Tuffatrice"
scultura in bronzo su base in marmo (h
    Lot 1558

    Ignoto di inizio secolo XX
    "Tuffatrice"
    scultura in bronzo su base in marmo (h cm 35) (difetti)

  • Manifattura di Dresda, secolo XIX. Tazzina con piattino in porcellana quadrilob
    Lot 1559

    Manifattura di Dresda, secolo XIX. Tazzina con piattino in porcellana quadrilobata con decoro floreale policromo. Marcata sotto la base (tazzina h. cm 4; piattino d. cm 10) (difetti)

  • Lotto composto da tre diversi giochi in materiali vari entro custodie e un tavo
    Lot 1560

    Lotto composto da tre diversi giochi in materiali vari entro custodie e un tavolino da gioco richiudibile contenente quattro sgabelli pieghevoli, uniti ad alcuni fumetti (difetti)

  • Grande cornice in legno intagliato, traforato e dorato a volute e riccioli. Sec
    Lot 1561

    Grande cornice in legno intagliato, traforato e dorato a volute e riccioli. Secolo XIX (luce cm 190x132) (difetti e restauri alla doratura)

  • Figura di Vittoria alata in metallo patinato su base a semicolonna in marmo ver
    Lot 1562

    Figura di Vittoria alata in metallo patinato su base a semicolonna in marmo verde. Inizio secolo XX. (h tot cm 56) (difetti)

  • Scuola lombarda del secolo XIX

"Scorcio lacustre"
olio su tela (cm 26x32)
in
    Lot 1563

    Scuola lombarda del secolo XIX

    "Scorcio lacustre"
    olio su tela (cm 26x32)
    in cornice (difetti)

  • Due capitelli in marmo bianco scolpito a foglie e fiori (cm 9x8,5x9) (difetti e
    Lot 1564

    Due capitelli in marmo bianco scolpito a foglie e fiori (cm 9x8,5x9) (difetti e piccole mancanze)

  • Lampadadario in metallo dorato a sedici luci con bracci a voluta e pendenti in
    Lot 1565

    Lampadadario in metallo dorato a sedici luci con bracci a voluta e pendenti in vetro (h cm 107, d cm 86) (difetti)

  • Cesare Monti "Cortile di casa" 1956
olio su tela (cm 63x43)
firmato e datato in
    Lot 1566

    Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)

    "Cortile di casa" 1956
    olio su tela (cm 63x43)
    firmato e datato in basso a destra
    in cornice (difetti)
    Opera archiviata presso l'archivio Cesare Monti Milano con n. MPV281

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro “Imperiale” con medaglioni alternati
    Lot 1567

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro “Imperiale” con medaglioni alternati in file geometriche nei toni del giallo, azzurro, blu, su fondo rosa cosparso di rami fioriti. Cartiglio rettangolare ad un angolo con iscrizioni stilizzate (cm 495x386) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Specchiera d'appoggio in legno e stucco dipinto e dorato con specchio sagomato
    Lot 1568

    Specchiera d'appoggio in legno e stucco dipinto e dorato con specchio sagomato basculante e sostegni a volute contrapposte (cm 45x41x9) (difetti e mancanze)

  • Arte sudamericana, antico fregio raffigurante un serpente e una figura indigena
    Lot 1569

    Arte sudamericana, antico fregio raffigurante un serpente e una figura indigena in adorazione (l cm 23) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da numerosi disegni di epoche, autori, tecniche e misure differe
    Lot 1570

    Lotto composto da numerosi disegni di epoche, autori, tecniche e misure differenti
    (difetti)

  • Bruno Martini "Venezia - Piazza San Marco"
olio su cartone (cm 11x15)
firmato i
    Lot 1571

    Bruno Martini (Venezia 1911 - 1979)

    "Venezia - Piazza San Marco"
    olio su cartone (cm 11x15)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Orologio da parete del tipo Cartel con cassa in legno dorato. Cassa probabilmen
    Lot 1572

    Orologio da parete del tipo Cartel con cassa in legno dorato. Cassa probabilmente della fine del XVIII secolo. Quadrante e movimento della fine del XIX secolo (cm 28x85) (difetti e sostituzioni)

  • Scultore del secolo XIX. Bassorilievo in marmo raffigurante il profilo di un im
    Lot 1573

    Scultore del secolo XIX. Bassorilievo in marmo raffigurante il profilo di un imperatore romano. (cm 33X24) (difetti)

  • Tavolo da gioco lastronato in palissandro e filettato con quattro cassetti nell
    Lot 1574

    Tavolo da gioco lastronato in palissandro e filettato con quattro cassetti nelle fasce, piano con riserva in pelle impressa, gambe mosse in massello. Secolo XVIII (cm 89x73x89) (difetti e restauri)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Testa di Santo"
olio su tela (cm 40x50)
in
    Lot 1575

    Ignoto

    olio su tela (cm 40x50)
    in cornice (difetti e restauri)

Lots from 553 to 576 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000