ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1552 Lotto composto da due miniature in smalti policromi, una raffigurante l'educazione di Sant'Anna, un ciondolo dipinto con Madonna e volto di Cristo e un profilo in bronzo. Secoli differenti (cm max cm 7x6) (difetti)
Lot 1553 Ignoto del secolo XIX,
Busto in gesso dipinto su base in gesso, h cm 63 (difetti) -
Lot 1554 Ignoto di inizio secolo XX
"Il pescatore"
scultura in bronzo (cm 28x24)
reca timbro "Fonditore Artistico Boccacci Cremona" (difetti) -
Lot 1555 Scatola da cucito, l'esterno laccato in rosso e oro con figure, iscrizioni e bordature a motivi floreali, l'interno laccato in nero con ripiani e contenitori, con accessori in osso
Cina, inizio secolo XX
(cm 38x14x28)(difetti e mancanze)
A sewing box of rectangular form with canted corners, lacquered in red and gilt exterior, the interior in black lacquer with boxes and trays, with bone accessories
China, early 20th century
(38x14x28 cm.) -
Lot 1556 Lotto composto da tre litografie in cornice di soggetto, autori e misure differenti (misura max cm 56x77), un disegno a china raffigurante interno di bar non firmato (cm 34,5x49) in cornice, il volume illustrato "I tarocchi di Guttuso" e una cartella contenente numerose litografie di soggetti, autori e misure diverse (misura max cm 50x70)
(difetti) -
Lot 1557 Lotto composto da quattro sedie in noce con gambe e traverse di raccordo tornite a rocchetto, secolo XVIII, sedute e schienali rivestiti in similpelle unite a un tavolo in legni vari con piano rettangolare d'epoca successiva (difetti e restauri)
Lot 1558 Ignoto di inizio secolo XX
"Tuffatrice"
scultura in bronzo su base in marmo (h cm 35) (difetti) -
Lot 1559 Manifattura di Dresda, secolo XIX. Tazzina con piattino in porcellana quadrilobata con decoro floreale policromo. Marcata sotto la base (tazzina h. cm 4; piattino d. cm 10) (difetti)
Lot 1560 Lotto composto da tre diversi giochi in materiali vari entro custodie e un tavolino da gioco richiudibile contenente quattro sgabelli pieghevoli, uniti ad alcuni fumetti (difetti)
Lot 1561 Grande cornice in legno intagliato, traforato e dorato a volute e riccioli. Secolo XIX (luce cm 190x132) (difetti e restauri alla doratura)
Lot 1562 Figura di Vittoria alata in metallo patinato su base a semicolonna in marmo verde. Inizio secolo XX. (h tot cm 56) (difetti)
Lot 1563 Scuola lombarda del secolo XIX
"Scorcio lacustre"
olio su tela (cm 26x32)
in cornice (difetti) -
Lot 1564 Due capitelli in marmo bianco scolpito a foglie e fiori (cm 9x8,5x9) (difetti e piccole mancanze)
Lot 1565 Lampadadario in metallo dorato a sedici luci con bracci a voluta e pendenti in vetro (h cm 107, d cm 86) (difetti)
Lot 1566 Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)
"Cortile di casa" 1956
olio su tela (cm 63x43)
firmato e datato in basso a destra
in cornice (difetti)
Opera archiviata presso l'archivio Cesare Monti Milano con n. MPV281 -
Lot 1567 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro “Imperiale” con medaglioni alternati in file geometriche nei toni del giallo, azzurro, blu, su fondo rosa cosparso di rami fioriti. Cartiglio rettangolare ad un angolo con iscrizioni stilizzate (cm 495x386) (difetti, rapature e vecchi restauri)
Lot 1568 Specchiera d'appoggio in legno e stucco dipinto e dorato con specchio sagomato basculante e sostegni a volute contrapposte (cm 45x41x9) (difetti e mancanze)
Lot 1569 Arte sudamericana, antico fregio raffigurante un serpente e una figura indigena in adorazione (l cm 23) (difetti e mancanze)
Lot 1570 Lotto composto da numerosi disegni di epoche, autori, tecniche e misure differenti
(difetti) -
Lot 1571 Bruno Martini (Venezia 1911 - 1979)
"Venezia - Piazza San Marco"
olio su cartone (cm 11x15)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1572 Orologio da parete del tipo Cartel con cassa in legno dorato. Cassa probabilmente della fine del XVIII secolo. Quadrante e movimento della fine del XIX secolo (cm 28x85) (difetti e sostituzioni)
Lot 1573 Scultore del secolo XIX. Bassorilievo in marmo raffigurante il profilo di un imperatore romano. (cm 33X24) (difetti)
Lot 1574 Tavolo da gioco lastronato in palissandro e filettato con quattro cassetti nelle fasce, piano con riserva in pelle impressa, gambe mosse in massello. Secolo XVIII (cm 89x73x89) (difetti e restauri)
Lot 1575 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Testa di Santo"
olio su tela (cm 40x50)
in cornice (difetti e restauri)