ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1528 Arte balinese. Tessuto dipinto in policromia con divinità e figure (cm 75x180)
In cornice (difetti) -
Lot 1529 Maestro del secolo XIX
"Le ombre di Paolo e Francesca"
olio su tela (cm 121x100)
(difetti)
Si segnalano leggeri sbiancamenti sullo sfondo a sinistra.
Sono presenti alcune lacune lungo il perimetro del supporto.
Si segnalano alcune integrazioni sulla parte inferiore al centro, sulla figura di Dante e sui panneggi. -
Lot 1530 Centrotavola in ceramica a forma di cesto con verdure dipinte in policromia. (d cm 38 h 25) (lievi difetti)
Lot 1531 Arazzo europeo, inizio secolo XX. Tessuto a mano in lana. Decoro ispirato agli arazzi Feuilles de choux con fiori e volatili. Bordura con bouquet di fiori e frutti su fondo rosso (cm 272x240) (difetti e mancanze)
Lot 1532 Orologio d'appoggio in bronzo in forma di cavalletto decorato da placche in porcellana policroma raffiguranti scene galanti.
Quadrante in smalto bianco a numeri romani (h cm 20) (difetti) -
Lot 1533 Arte del secolo XIX. Modellino di tavolo da lavoro con piano ribaltabile centrato da riserva incisa a paesaggio, gambe a volute su base sagomata (cm 12x11,5x9) (difetti)
Lot 1534 Manifattura Richard Ginori, secolo XX. Caffettiera piriforme in porcellana dipinta in policromia decorata da rose verdi e porpora, beccuccio zoomorfo. Marcata sotto la base, coperchio non pertinente (h. cm 23) (difetti)
Lot 1535 Coppia di cornici in legno con bordura interna a nastro e fiocchi dorati (cm 79x67, luce cm 49,5 x 37,5) contenenti cromolitografie con ritratti femminili (difetti)
Lot 1536 Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con 3 medaglioni romboidali a fondo blu con pavoni su fondo rosso (cm 320x230) (difetti, rapature e mancanze)
Lot 1537 Firma indecifrata "Venezia, Rialto" olio su tavoletta (cm 12,5x22) firmato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lot 1538 Trumeau lastronato in radica di tuja. Parte superiore a due ante con cimasa bipartita, parte inferiore con profili in legno tinto a tre cassetti con calatoia celante tiretti, vani e segreto, piedi a cipolla. Inghilterra, secolo XVIII (cm 113x227x 64) (restauri)
Trumeau veneered in tuja root. Upper part with two doors with bipartite cymate, lower part with profiles in stained wood with three drawers. England, 18th century (cm 113x227x 64) (restoration) -
Lot 1539 Lotto contenente numerose incisioni di antichi maestri, tra cui alcune da invenzioni di Marco Ricci e Andrea del Sarto, di tecniche e misure differenti
(difetti) -
Lot 1540 da James Pradier
"Baccanale"
gruppo in bronzo (cm 30 x 87 x 18) su base in marmo (h cm 4)
al retro: firmata e iscritta -
Lot 1541 Manifattura di Meissen. Vaso in porcellana dipinta in policromia con fiori e foglie a rilievo tra insetti (h. cm 16) (mancante del coperchio, sbeccature e mancanze ai petali dei fiori)
Lot 1542 Gruppo di quattro poltrone in noce con bordure e gambe scanalate, sedute e schienali in paglia di Vienna. Piemonte, fine secolo XVIII (difetti)
Lot 1543 Scuola del secolo XIX "Ritratto di uomo con giacca blu" tecnica mista su carta (cm 10x7,5) In cornice
Lot 1544 Firma indecifrata, secolo XX
"Milano, Ponte delle Sirene"
olio su compensato (cm 24x32)
firmato in basso a destra
al retro: iscrizioni
in cornice (difetti) -
Lot 1545 Antico fregio a testa leonina in metallo sbalzato, tracce di doratura (cm 21x17) (difetti e rotture)
Lot 1546 Base per lamapada ricavata da una lampada votiva in rame sbalzato, traforato e argentato con tre anse a teste d'angelo. Inizio secolo XIX (h cm 29) adattato a luce elettrica in epoca successiva (h tot cm 69) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 1547 Divano a tre posti in noce con schienale, seduta e braccioli rivestiti in tessuto policromo, gambe scanalate. Secolo XIX (cm 190x85x64) (difetti)
Lot 1548 P. Colnaghi
"Semina e Contadino"
due sculture in bronzo du base in marmo (cm max 35)
firmate alla base (difetti) -
Lot 1549 Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con zampa di elefante con Gül di grandi dimensioni su fondo mattone scuro (cm 270x226) (difetti e rapature)
Lot 1550 Due figure femminili in porcellana bianca e blu. Cina, secolo XIX-XX (h. cm 20) (difetti)
Lot 1551 Mobile vetrina a due corpi in noce ed altri legni, parte inferiore a tre cassetti su fronte mossa, parte superiore a due sportelli sagomati. Olanda, secolo XIX-XX (cm 169x230x40) (difetti, restauri e mancante delle chiavi)