ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 1081
  • Arte balinese. Tessuto dipinto in policromia con divinità e figure (cm 75x180)
    Lot 1528

    Arte balinese. Tessuto dipinto in policromia con divinità e figure (cm 75x180)
    In cornice (difetti)

  • Maestro del secolo XIX

"Le ombre di Paolo e Francesca"
olio su tela (cm 121x1
    Lot 1529

    Maestro del secolo XIX

    olio su tela (cm 121x100)
    (difetti)

    Si segnalano leggeri sbiancamenti sullo sfondo a sinistra.
    Sono presenti alcune lacune lungo il perimetro del supporto.
    Si segnalano alcune integrazioni sulla parte inferiore al centro, sulla figura di Dante e sui panneggi.

  • Centrotavola in ceramica a forma di cesto con verdure dipinte in policromia. (d
    Lot 1530

    Centrotavola in ceramica a forma di cesto con verdure dipinte in policromia. (d cm 38 h 25) (lievi difetti)

  • Arazzo europeo, inizio secolo XX. Tessuto a mano in lana. Decoro ispirato agli
    Lot 1531

    Arazzo europeo, inizio secolo XX. Tessuto a mano in lana. Decoro ispirato agli arazzi Feuilles de choux con fiori e volatili. Bordura con bouquet di fiori e frutti su fondo rosso (cm 272x240) (difetti e mancanze)

  • Orologio d'appoggio in bronzo in forma di cavalletto decorato da placche in por
    Lot 1532

    Orologio d'appoggio in bronzo in forma di cavalletto decorato da placche in porcellana policroma raffiguranti scene galanti.
    Quadrante in smalto bianco a numeri romani (h cm 20) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Modellino di tavolo da lavoro con piano ribaltabile centra
    Lot 1533

    Arte del secolo XIX. Modellino di tavolo da lavoro con piano ribaltabile centrato da riserva incisa a paesaggio, gambe a volute su base sagomata (cm 12x11,5x9) (difetti)

  • Manifattura Richard Ginori, secolo XX. Caffettiera piriforme in porcellana dipi
    Lot 1534

    Manifattura Richard Ginori, secolo XX. Caffettiera piriforme in porcellana dipinta in policromia decorata da rose verdi e porpora, beccuccio zoomorfo. Marcata sotto la base, coperchio non pertinente (h. cm 23) (difetti)

  • Coppia di cornici in legno con bordura interna a nastro e fiocchi dorati (cm 79
    Lot 1535

    Coppia di cornici in legno con bordura interna a nastro e fiocchi dorati (cm 79x67, luce cm 49,5 x 37,5) contenenti cromolitografie con ritratti femminili (difetti)

  • Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con 3 medaglioni romboidali a f
    Lot 1536

    Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con 3 medaglioni romboidali a fondo blu con pavoni su fondo rosso (cm 320x230) (difetti, rapature e mancanze)

  • Firma indecifrata "Venezia, Rialto" olio su tavoletta (cm 12,5x22) firmato in b
    Lot 1537

    Firma indecifrata "Venezia, Rialto" olio su tavoletta (cm 12,5x22) firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

  • Trumeau lastronato in radica di tuja. Parte superiore a due ante con cimasa bip
    Lot 1538

    Trumeau lastronato in radica di tuja. Parte superiore a due ante con cimasa bipartita, parte inferiore con profili in legno tinto a tre cassetti con calatoia celante tiretti, vani e segreto, piedi a cipolla. Inghilterra, secolo XVIII (cm 113x227x 64) (restauri)

    Trumeau veneered in tuja root. Upper part with two doors with bipartite cymate, lower part with profiles in stained wood with three drawers. England, 18th century (cm 113x227x 64) (restoration)

  • Lotto contenente numerose incisioni di antichi maestri, tra cui alcune da inven
    Lot 1539

    Lotto contenente numerose incisioni di antichi maestri, tra cui alcune da invenzioni di Marco Ricci e Andrea del Sarto, di tecniche e misure differenti
    (difetti)

  • da James Pradier

"Baccanale"
gruppo in bronzo (cm 30 x 87 x 18) su base in ma
    Lot 1540

    da James Pradier

    "Baccanale"
    gruppo in bronzo (cm 30 x 87 x 18) su base in marmo (h cm 4)
    al retro: firmata e iscritta

  • Manifattura di Meissen. Vaso in porcellana dipinta in policromia con fiori e fo
    Lot 1541

    Manifattura di Meissen. Vaso in porcellana dipinta in policromia con fiori e foglie a rilievo tra insetti (h. cm 16) (mancante del coperchio, sbeccature e mancanze ai petali dei fiori)

  • Gruppo di quattro poltrone in noce con bordure e gambe scanalate, sedute e schi
    Lot 1542

    Gruppo di quattro poltrone in noce con bordure e gambe scanalate, sedute e schienali in paglia di Vienna. Piemonte, fine secolo XVIII (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto di uomo con giacca blu" tecnica mista su carta
    Lot 1543

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di uomo con giacca blu" tecnica mista su carta (cm 10x7,5) In cornice

  • Firma indecifrata, secolo XX

"Milano, Ponte delle Sirene"
olio su compensato
    Lot 1544

    Firma indecifrata, secolo XX

    "Milano, Ponte delle Sirene"
    olio su compensato (cm 24x32)
    firmato in basso a destra
    al retro: iscrizioni
    in cornice (difetti)

  • Antico fregio a testa leonina in metallo sbalzato, tracce di doratura (cm 21x17
    Lot 1545

    Antico fregio a testa leonina in metallo sbalzato, tracce di doratura (cm 21x17) (difetti e rotture)

  • Base per lamapada ricavata da una lampada votiva in rame sbalzato, traforato e
    Lot 1546

    Base per lamapada ricavata da una lampada votiva in rame sbalzato, traforato e argentato con tre anse a teste d'angelo. Inizio secolo XIX (h cm 29) adattato a luce elettrica in epoca successiva (h tot cm 69) (difetti, restauri e mancanze)

  • Divano a tre posti in noce con schienale, seduta e braccioli rivestiti in tessu
    Lot 1547

    Divano a tre posti in noce con schienale, seduta e braccioli rivestiti in tessuto policromo, gambe scanalate. Secolo XIX (cm 190x85x64) (difetti)

  • P. Colnaghi

"Semina e Contadino"
due sculture in bronzo du base in marmo (cm
    Lot 1548

    P. Colnaghi

    "Semina e Contadino"
    due sculture in bronzo du base in marmo (cm max 35)
    firmate alla base (difetti)

  • Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con zampa di elefante
    Lot 1549

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con zampa di elefante con Gül di grandi dimensioni su fondo mattone scuro (cm 270x226) (difetti e rapature)

  • Due figure femminili in porcellana bianca e blu. Cina, secolo XIX-XX (h. cm 20)
    Lot 1550

    Due figure femminili in porcellana bianca e blu. Cina, secolo XIX-XX (h. cm 20) (difetti)

  • Mobile vetrina a due corpi in noce ed altri legni, parte inferiore a tre casset
    Lot 1551

    Mobile vetrina a due corpi in noce ed altri legni, parte inferiore a tre cassetti su fronte mossa, parte superiore a due sportelli sagomati. Olanda, secolo XIX-XX (cm 169x230x40) (difetti, restauri e mancante delle chiavi)

Lots from 529 to 552 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000