ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1504 Lotto di tre cornici di differenti epoche e misure di cui una a decoro guilloché in legno ebanizzato con profili dorati (ingombro max cm 68x68)
(difetti) -
Lot 1505 Secretaire impiallacciato in radica chiara e intarsiato a palmette e motivi stilizzati, fronte a quattro cassetti, piano scorrevole e calatoia celante tre diversi tiretti e vano a giorno. Secolo XIX (cm 92x162x44) (difetti)
Lot 1506 Gruppo di dieci tavole tratte da un'opera libraria del secolo XVIII raffiguranti medaglioni classici
(cm 30x22)
in cornici (difetti) -
Lot 1507 Coppia di vasi a balaustro famiglia rosa decorati scene di vita di corte entro riserve squadrate
Cina, secolo XIX-XX (h cm 70) (difetti, uno ricomposto) -
Lot 1508 Scuola del nord Europa della fine del secolo XVIII
"Paesaggio fluviale con figure"
olio su tela (cm 74x98)
in cornice (difetti e restauri) -
Lot 1509 Scatola contenente numerose reliquie di diverse misure (difetti)
Lot 1510 coppia di orologi Mickey Mouse, un Lorus V515-6000 (A1) al quarzo da 30mm e un Bradley, anni 70, meccanico da 25mm
Anni '80
(Funzionamento non garantito)
Two watches of Mickey Mouse,a 30mm quarts Lorus V515-6000 (A1) and a 25mm meccanical Bradley
1980s
(Funzionamento non garantito) -
Lot 1511 Alfredo Tansini (Piacenza 1872 - 1918)
Lotto composto da quattro dipinti ad olio su tele libere, raffigurati diversi soggetti, di diverse misure (difetti)
Lotto accompagnato da autentiche di Ferdinando Arisi -
Lot 1512 Cartone contenente differenti capi di abbigliamento, centrotavola, tovaglioli, lenzuola e due cappellini da modista realizzati in rafia e tulle (difetti)
Lot 1513 Scuola lombarda del secolo XVIII, alla maniera di Giacomo Francesco Cipper, detto "il Todeschini"
"Filatrice e pastore in un paesaggio"
olio su tela (cm 58x71)
Lot 1514 Tavolino con piano ovale in noce e cassetto nella fascia, sostegno tornito su tripode e base sagomata. Secolo XIX (cm 43x71x36) (difetti)
Lot 1515 Arte cinese, secolo XX. Due dipinti, inchiostro su seta. In cornice (difetti)
Lot 1516 Lampadario a otto luci in cristallo con bracci mossi decorati da pendenti sfaccettati ed anelli. Secolo XIX (h cm 105 circa) (Montato a luce elettrica in epoca posteriore)
Lot 1517 P. Colnaghi
"Un brutto sonno"
scultura in bronzo su base in legno (cm 36,5x14)
firmata, datata e titolata alla base (difetti) -
Lot 1518 Gruppo di sei sedie in noce scanalato con schienale a giorno, unite ad una sedia similare (difetti)
Lot 1519 Lotto composto da tredici diverse figure di volatili in pietre dure e metallo di diversa forma (h max cm 30) (difetti)
Lot 1520 Arte del secolo XIX. Incisione raffigurante paesaggio (cm 8x6) in custodia impressa Tir Fédéral GENEVE 1851 (difetti)
Lot 1521 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
"Ritratto di gentildonna"
olio su tela (cm 84x69)
in cornice in legno intagliato e laccato (estesi restauri) -
Lot 1522 Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e vetro di diversa forma e decoro (difetti)
Lot 1523 Manifattura del secolo XIX. Due mensoline in porcellana policroma decorata a motivi rocailles con dorature (h. cm 8,5) (mancanze e restauri)
Lot 1524 F. Wheatley R. A., Murphy. "The departure from Brighton" e "The encampment at Brighton" coppia di acquatinte su carta intelata (cm 60x80) In cornici coeve in legno e pastiglia dorata (difetti e mancanze)
Lot 1525 Firma indecifrata "Nudo di donna assisa" scultura in bronzo (cm 37x30x24) firmata alla base
(lievi difetti) -
Lot 1526 Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorata in policromia con scene di interno entro riserva su fondo rosso, profili in oro (h cm 55) (difetti e restauri)
Lot 1527 Due cachepot in porcellana di forma ottagonale con base traforata, decorati in policromia a motivi floreali.
Cina, secolo XIX-XX
(cm max 35x25,5x34) (lievi difetti)