ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1480 Tappeto Joravan, Persia, secolo XX. Decoro all over con riserve intersecate su fondo rosso. Bordura Herati su fondo azzurro (cm 345x230) (difetti e rapature)
Lot 1481 Maria Tagliapietra. "Ritratto della baronessa Elisa Estienne de Marthod, moglie del Barone Luigi" acquerello su carta sagomata (15x15) firmato a destra e iscritto al retro. In cornice (difetti)
Lot 1482 Scuola romana del secolo XVIII
"Davide con la testa di Golia"
olio su tela (cm 72x86)
etichette al verso
(difetti e restauri)
Roman School of the 18th century
"David with the head of Goliath"
oil on canvas (72x86 cm.)
labels on verso
(defects and restorations) -
Lot 1483 Caminiera in legno e stucco dorato con cimasa a fregi a volute traforate, inizio secolo XX (cm 160x138) (difetti e mancanze)
Lot 1484 Gruppo di dieci diversi disegni moderni raffiguranti servizi di piatti. Secolo XIX-XX (misure diverse) in cornici (difetti)
Lot 1485 Coppia di lampade ad olio in porcellana policroma a vaso biansato, base e collo in metallo con paralume in vetro (h cm 58), elettrificate in epoca successiva (difetti e rotture)
Lot 1486 Ignoto. Miniatura raffigurante la Vergine col Bambino entro riserva centinata su fondo ad angeli musicanti, tecnica mista su pergamena (cm 16x11) in cornice dorata (difetti)
Lot 1487 Tappeto Mahal, Persia, secolo XX. Decoro all over a griglia policromo su fondo rosso. Bordura Herati su fondo blu (cm 353x284) (difetti)
Lot 1488 Manifattura francese, inizio secolo XX (Gien ?). Centrotavola biansato in ceramica decorata a motivi floreali in blu, montatura in metallo dorato con piedi a testa di elefante e anse a figura orientale assisa, vasca interna in metallo, (cm 33 x55x17) (restauri e difetti)
Lot 1489 Scuola emiliana del secolo XVII
"Baccanale"
olio su tela (cm 44x52)
in cornice antica (difetti) -
Lot 1490 Gianpietro Maggi (Milano 1934)
"Aragoste"
olio su tela (cm 70x50)
firmato in basso a destra
al retro: firma, titolo e iscrizione
in cornice (difetti) -
Lot 1491 Coppia di mensole a mezzaluna in legno intagliato e dorato con sostegno a doppia voluta e piano dipinto a finto marmo (cm 46x36x22) (dietti)
Lot 1492 Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con file di Memling Gül su fondo verde (cm 228x140) (difetti, rapature e vecchi restauri)
Lot 1493 Manifattura di Savona, secolo XX. Due bottiglie di forma costolata in maiolica dipinta in monocromia blu con paesetti (h cm 25) (difetti e restauri)
Lot 1494 Cartella contenente numerose incisioni, stampe e riproduzioni di epoche, autori, tecniche e misure differenti
(difetti) -
Lot 1495 Cofanetto in legni vari con coperchio incernierato (cm 27,5x15x19) (lievi difetti)
Lot 1496 Firma indecifrata del secolo XX
"Ritratto di fanciulla" 1934
pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 40x30)
firmato e datato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1497 Da Arturo Dazzi
"Enrico Toti"
scultura in bronzo (cm 22x15)
titolato alla base (difetti e mancanze) -
Lot 1498 Lotto composto da cinque reliquie e santini di diversa forma e decoro, alcune in custodia, epoche diverse (difetti)
Lot 1499 Ignoto di inizio secolo XX
"Testa femminile"
scultura in bronzo (h cm 30) su base in marmo (h cm 16) (difetti) -
Lot 1500 Coppia di specchiere di forma mossa in legno intagliato e dorato con cimasa traforata a volute (cm 92x48) (difetti)
Lot 1501 Cantonale con alzata a due ripiani e fregi traforati, parte inferiore ad un'anta a vetro, profili ebanizzati. Fine secolo XIX (cm 46x139x46) (difetti)
Lot 1502 Ottavio Pinna (Cagliari 1895 - ? 0)
"Paesaggio (Villa Corsini)" 1946
olio su tela (cm 40x50)
al retro: cartigli
in cornice (difetti) -
Lot 1503 Lampadario a cesto a sei luci in ferro battuto con pendenti in vetro (h cm 140) (difetti)