ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1456 Pendola da appoggio con cassa in bronzo dorato a soggetto mitologico.
Base a plinto decorata da fregio classico, sormontata da Apollo a tutto tondo.
Quadrante a fascia in smalto bianco a numeri romani, movimento a due treni.
Francia, secolo XIX (cm 25x40) (difetti) -
Lot 1457 Cartella contenente numerosi disegni, principalmente studi accademici di artisti, tecniche e misure differenti
(difetti) -
Lot 1458 Lotto composto da quattro diversi orologi d'appoggio di cui due con cornice in lamina d'argento, uno Imhof Trianon in metallo dorato con effigie di papa Giovanni XXIII a smalti policromi al verso ed un orologio da tasca Wille Frères (difetti)
Lot 1459 Scuola veronese della fine del secolo XVI
"Susanna e i vecchioni"
olio su tela (cm 77x101)
(difetti e restauri)
Veronese School of the late 16th century
"Susanna and the Elder"
oil on canvas (77x101 cm.)
(defects and restorations) -
Lot 1460 Mobiletto porta bastoni in noce con piano ribaltabile, (cm 155x80x40) contenente diversi bastoni ed ombrelli di epoche varie (difetti)
Lot 1461 Tappeto Decò, Cina, secolo XX. Decoro con rami fioriti sparsi (cm 343x273) (difetti e macchie)
Lot 1462 Lotto composto da parte di servizio di bicchieri in vetro soffiato con stelo in parte blu e oro, Cenedese, Murano unito a parte di servizio di posate in acciaio e plastica. In due cartoni (difetti)
Lot 1463 Seguace di Paris Bordon
"Allegoria con sfera armillare"
olio su tavola (cm 78x96,5)
(difetti e restauri) -
Lot 1464 Lotto composto da due intagli in pietra dura raffiguranti Budai e volatile
Cina, secolo XX
(h max cm 9)
Lotto composto da due intagli in pietra dura raffiguranti Budai e volatile
Cina, secolo XX
(h max cm 9) -
Lot 1465 Felice Vellan (Torino 1889 - 1976)
"Varigotti" 1958
olio su cartone (cm 40x50)
firmato e datato in basso a sinistra
al retro: firmato, titolato, datato e iscritto
in cornice (difetti) -
Lot 1466 Contenitore con coperchio in porcellana con anelli traforati sul corpo in alto, decorato in blu con peonie stilizzate ed ideogrammi lungo il bordo. Cina, secolo XIX (h. cm 18,5) (difetti)
Lot 1467 Specchiera di forma mossa con cornice in legno intagliato e dorato a volute contrapposte e ramage fiorite. Secolo XIX (cm 86x55) (difetti e restauri)
Lot 1468 Enzo Melchiorre (Asti 1931)
"Campo/temporale"
olio su cartone telato (cm 50x73)
firmato in basso a destra
al retro: firma, titolo e timbro dell'artista
in cornice (difetti) -
Lot 1469 Vaso con coperchio in giadeite decorata da chilong. Cina, secolo XX (cm 17x13) su base in legno intagliata, in custodia (lievi difetti)
Lot 1470 Lotto composto da una grande incisione di Paul Prosper Allais da Édouard Louis Dubufe raffigurante "La Preghiera" e un'acquaforte di P. Bonato da Raffaello di misure differenti
in cornici (difetti) -
Lot 1471 Scultore del secolo XVII-XVIII, Figura di paggio in pietra scolpita e dipinta (h cm 98) (mancanze)
Lot 1472 Cartone contenente coppia di applique a tre luci in bronzo e coppia di ferri da stiro in ferro (gravi difetti)
Lot 1473 Coppia di cassettoni in noce con fronte a quattro cassetti lastronati e filettati in legni vari e specchiature radicate. Profili ebanizzati, montanti incisi e dorati a motivi stilizzati. Piedi a mensola. Lombardia, secolo XVIII (cm 140x115x55) (difetti e restauri)
Lot 1474 Ignoto di inizio secolo XX
"Il giovinetto"
olio su cartoncino (cm 21x18)
titolato ed iscritto al retro (difetti) -
Lot 1475 Tappeto preghiera Bachtiari, Persia, secolo XX. Mirab a fondo bianco ornato da un vaso con due cipressi e albero della Vita, animali e rami fioriti (cm 250x153) (difetti e vecchi restauri)
Lot 1476 Lotto composto da due minitaure di epoche diverse raffiguranti paesaggi (d. cm 6) In cornici (difetti)
Lot 1477 Officier con cassa in ottone e vetri.
Quadrante a numeri romani con sveglia. (h manico alzato 12x5,5)
In custodia rivestita in cuoio impresso in oro (difetti) -
Lot 1478 Manifattura Christofle. Lotto composto da due centrotavola ed un set di quattro salini in vetro e metallo argentato (L. max cm 36) (difetti)
Lot 1479 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)
"Composizione con pesci, vino e ravanelli"
olio su tela (cm 50x65)
firmati in basso a sinistra
in cornice (difetti)