ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 1081
  • Pendola da appoggio con cassa in bronzo dorato a soggetto mitologico.
Base a pl
    Lot 1456

    Pendola da appoggio con cassa in bronzo dorato a soggetto mitologico.
    Base a plinto decorata da fregio classico, sormontata da Apollo a tutto tondo.
    Quadrante a fascia in smalto bianco a numeri romani, movimento a due treni.
    Francia, secolo XIX (cm 25x40) (difetti)

  • Cartella contenente numerosi disegni, principalmente studi accademici di artist
    Lot 1457

    Cartella contenente numerosi disegni, principalmente studi accademici di artisti, tecniche e misure differenti
    (difetti)

  • Lotto composto da quattro diversi orologi d'appoggio di cui due con cornice in
    Lot 1458

    Lotto composto da quattro diversi orologi d'appoggio di cui due con cornice in lamina d'argento, uno Imhof Trianon in metallo dorato con effigie di papa Giovanni XXIII a smalti policromi al verso ed un orologio da tasca Wille Frères (difetti)

  • Scuola veronese della fine del secolo XVI

"Susanna e i vecchioni"
olio su tela
    Lot 1459

    Scuola veronese della fine del secolo XVI

    "Susanna e i vecchioni"
    olio su tela (cm 77x101)
    (difetti e restauri)

    Veronese School of the late 16th century

    "Susanna and the Elder"
    oil on canvas (77x101 cm.)
    (defects and restorations)

  • Mobiletto porta bastoni in noce con piano ribaltabile, (cm 155x80x40) contenent
    Lot 1460

    Mobiletto porta bastoni in noce con piano ribaltabile, (cm 155x80x40) contenente diversi bastoni ed ombrelli di epoche varie (difetti)

  • Tappeto Decò, Cina, secolo XX. Decoro con rami fioriti sparsi (cm 343x273) (dif
    Lot 1461

    Tappeto Decò, Cina, secolo XX. Decoro con rami fioriti sparsi (cm 343x273) (difetti e macchie)

  • Lotto composto da parte di servizio di bicchieri in vetro soffiato con stelo in
    Lot 1462

    Lotto composto da parte di servizio di bicchieri in vetro soffiato con stelo in parte blu e oro, Cenedese, Murano unito a parte di servizio di posate in acciaio e plastica. In due cartoni (difetti)

  • Seguace di Paris Bordon

"Allegoria con sfera armillare"
olio su tavola (cm 78x
    Lot 1463

    Seguace di Paris Bordon

    olio su tavola (cm 78x96,5)
    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due intagli in pietra dura raffiguranti Budai e volatile
Cin
    Lot 1464

    Lotto composto da due intagli in pietra dura raffiguranti Budai e volatile
    Cina, secolo XX
    (h max cm 9)

    Cina, secolo XX
    (h max cm 9)

  • Felice Vellan "Varigotti" 1958
olio su cartone (cm 40x50)
firmato e datato in ba
    Lot 1465

    Felice Vellan (Torino 1889 - 1976)

    "Varigotti" 1958
    olio su cartone (cm 40x50)
    firmato e datato in basso a sinistra
    al retro: firmato, titolato, datato e iscritto
    in cornice (difetti)

  • Contenitore con coperchio in porcellana con anelli traforati sul corpo in alto,
    Lot 1466

    Contenitore con coperchio in porcellana con anelli traforati sul corpo in alto, decorato in blu con peonie stilizzate ed ideogrammi lungo il bordo. Cina, secolo XIX (h. cm 18,5) (difetti)

  • Specchiera di forma mossa con cornice in legno intagliato e dorato a volute con
    Lot 1467

    Specchiera di forma mossa con cornice in legno intagliato e dorato a volute contrapposte e ramage fiorite. Secolo XIX (cm 86x55) (difetti e restauri)

  • Enzo Melchiorre "Campo/temporale"
olio su cartone telato (cm 50x73)
firmato in
    Lot 1468

    Enzo Melchiorre (Asti 1931)

    "Campo/temporale"
    firmato in basso a destra
    al retro: firma, titolo e timbro dell'artista
    in cornice (difetti)

  • Vaso con coperchio in giadeite decorata da chilong. Cina, secolo XX (cm 17x13)
    Lot 1469

    Vaso con coperchio in giadeite decorata da chilong. Cina, secolo XX (cm 17x13) su base in legno intagliata, in custodia (lievi difetti)

  • Lotto composto da una grande incisione di Paul Prosper Allais da Édouard Louis
    Lot 1470

    Lotto composto da una grande incisione di Paul Prosper Allais da Édouard Louis Dubufe raffigurante "La Preghiera" e un'acquaforte di P. Bonato da Raffaello di misure differenti
    in cornici (difetti)

  • Scultore del secolo XVII-XVIII, Figura di paggio in pietra scolpita e dipinta (
    Lot 1471

    Scultore del secolo XVII-XVIII, Figura di paggio in pietra scolpita e dipinta (h cm 98) (mancanze)

  • Cartone contenente coppia di applique a tre luci in bronzo e coppia di ferri da
    Lot 1472

    Cartone contenente coppia di applique a tre luci in bronzo e coppia di ferri da stiro in ferro (gravi difetti)

  • Coppia di cassettoni in noce con fronte a quattro cassetti lastronati e filetta
    Lot 1473

    Coppia di cassettoni in noce con fronte a quattro cassetti lastronati e filettati in legni vari e specchiature radicate. Profili ebanizzati, montanti incisi e dorati a motivi stilizzati. Piedi a mensola. Lombardia, secolo XVIII (cm 140x115x55) (difetti e restauri)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Il giovinetto"
olio su cartoncino (cm 21x18)
tito
    Lot 1474

    Ignoto di inizio secolo XX

    "Il giovinetto"
    olio su cartoncino (cm 21x18)
    titolato ed iscritto al retro (difetti)

  • Tappeto preghiera Bachtiari, Persia, secolo XX. Mirab a fondo bianco ornato da
    Lot 1475

    Tappeto preghiera Bachtiari, Persia, secolo XX. Mirab a fondo bianco ornato da un vaso con due cipressi e albero della Vita, animali e rami fioriti (cm 250x153) (difetti e vecchi restauri)

  • Lotto composto da due minitaure di epoche diverse raffiguranti paesaggi (d. cm
    Lot 1476

    Lotto composto da due minitaure di epoche diverse raffiguranti paesaggi (d. cm 6) In cornici (difetti)

  • Officier con cassa in ottone e vetri.
Quadrante a numeri romani con sveglia. (h
    Lot 1477

    Officier con cassa in ottone e vetri.
    Quadrante a numeri romani con sveglia. (h manico alzato 12x5,5)
    In custodia rivestita in cuoio impresso in oro (difetti)

  • Manifattura Christofle. Lotto composto da due centrotavola ed un set di quattro
    Lot 1478

    Manifattura Christofle. Lotto composto da due centrotavola ed un set di quattro salini in vetro e metallo argentato (L. max cm 36) (difetti)

  • Umberto Montini "Composizione con pesci, vino e ravanelli"
olio su tela (cm 50x
    Lot 1479

    Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)

    "Composizione con pesci, vino e ravanelli"
    olio su tela (cm 50x65)
    firmati in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

Lots from 457 to 480 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000