ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 1081
  • Tappeto preghiera Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Mirab decorato con albero d
    Lot 1432

    Tappeto preghiera Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Mirab decorato con albero della vita su fondo bianco (cm 210x140)(difetti)

  • Caminiera in legno e stucco dorato con cornice traforata a tralci e grappoli d'
    Lot 1433

    Caminiera in legno e stucco dorato con cornice traforata a tralci e grappoli d'uva, cimasa con testina di Bacco entro scudo, fine secolo XIX (cm 139x158) (difetti, restauri e mancanze)

  • Coppia di applique a tre luci in bronzo con paralumi a fiore e fiamma in vetro,
    Lot 1434

    Coppia di applique a tre luci in bronzo con paralumi a fiore e fiamma in vetro, attaccatura a volto muliebre e nastro, inizio secolo XX. (h cm 47) (difetti e piccole rotture)

  • Lotto composto da quattro grandi stampe inglesi della fine del secolo XIX raffi
    Lot 1435

    Lotto composto da quattro grandi stampe inglesi della fine del secolo XIX raffiguranti "Scene di caccia", riprese ad acquerello e verniciate
    (cm 63x114,5 misure della cornice)
    in cornici (difetti e restauri)

  • Scrittoio da centro in mogano con gambe a volute contrapposte riunite da traver
    Lot 1436

    Scrittoio da centro in mogano con gambe a volute contrapposte riunite da traverse tornite, due cassetti nella fascia su ambo i lati, piano con riserva in pelle e bordura impressa. Inghilterra, secolo XIX (cm 121x78x86) (difetti)

  • Ignoto

"Sant'Antonio da Padova"
olio su rame (cm 11x8)
in cornice in bronzo a
    Lot 1437

    Ignoto

    "Sant'Antonio da Padova"
    olio su rame (cm 11x8)
    in cornice in bronzo a edicola centinata e traforata (totale cm 29,5x16) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Paesaggio danese"
olio su tela (cm 26,5x36)
al retro s
    Lot 1438

    Ignoto del secolo XIX

    "Paesaggio danese"
    olio su tela (cm 26,5x36)
    al retro sul telaio: iscritto
    in cornice (difetti)

  • Lampadario a dieci luci con bracci a volute in bronzo e metallo dorato (h cm 13
    Lot 1439

    Lampadario a dieci luci con bracci a volute in bronzo e metallo dorato (h cm 130, d cm 90) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Paesaggio con alberi"
olio su tela (cm 26x37)
reca fir
    Lot 1440

    Ignoto del secolo XIX

    "Paesaggio con alberi"
    olio su tela (cm 26x37)
    reca firma e date indecifrate in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Duroni & Co, Milano. Telescopio da tavolo (l cm 67) (difetti)
    Lot 1441

    Duroni & Co, Milano. Telescopio da tavolo (l cm 67) (difetti)

  • Figura di santo monaco in marmo scolpito. Secolo XIX-XX (h cm 53) (difetti)
    Lot 1442

    Figura di santo monaco in marmo scolpito. Secolo XIX-XX (h cm 53) (difetti)

  • Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni, una cornice ed un disegno di
    Lot 1443

    Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni, una cornice ed un disegno di epoche e misure diverse. In cornici (difetti)

  • Manifattura di Dagoty. Parigi, secolo XIX. Tazza e lattiera in porcellana dorat
    Lot 1444

    Manifattura di Dagoty. Parigi, secolo XIX. Tazza e lattiera in porcellana dorata a forma di conchiglia con prese a finto corallo. Unite a sei tazzine con piattini in ceramica simile forma di manifattura italiana del secolo XX. (difetti)

    Dagoty manufacture. Paris, 19th century. Shell-shaped gilded porcelain cup and sugar bowl, faux coral handles. Joined with six 20th-century Italian manufacture ceramic cups and saucers of similar decoration (defects)

  • Angoliera in noce ad un'anta convessa con doppia pannellatura, bordura superior
    Lot 1445

    Angoliera in noce ad un'anta convessa con doppia pannellatura, bordura superiore baccellata. Secolo XIX (cm 63x163x41) (difetti)

  • Silvio Consadori "Calle veneziana"
olio su compensato (cm 40x29,5)
firmato in b
    Lot 1446

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)

    "Calle veneziana"
    firmato in basso a destra
    al retro: schizzo a matita
    in cornice (difetti)

  • Console lastronata ed intarsiata in legni di varie essenze, piano decorato con
    Lot 1447

    Console lastronata ed intarsiata in legni di varie essenze, piano decorato con medaglione a scene dantesche, gambe anteriori a volute e posteriori tornite con piano di raccordo sagomato. Secolo XIX (cm 116x88x58) (difetti e mancanze)

  • Vaso globulare in porcellana dipinta in policromia a fiori su fondo giallo. Cin
    Lot 1448

    Vaso globulare in porcellana dipinta in policromia a fiori su fondo giallo. Cina, secolo XIX-XX (h. cm 19,5) (difetti, mancante del coperchio)

  • Renzo Botti Lotto composto da due dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Pa
    Lot 1449

    Renzo Botti (Cremona 1886 - 1953)

    Lotto composto da due dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Paesaggio agreste con contadini e buoi" e "figura femminile in un paesaggio" di misure diverse (misura max cm 32x43) uno solo firmato e iscritto al retro
    In cornici (lievi difetti)

  • Tappeto galleria Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su campo blu e verd
    Lot 1450

    Tappeto galleria Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su campo blu e verde, bordura principale a meandro su fondo bianco (cm 248x135) (difetti e buchi)

  • Scrittoio da centro in palissandro massello e lastronato con due cassetti nella
    Lot 1451

    Scrittoio da centro in palissandro massello e lastronato con due cassetti nella fascia, sostegni intagliati a volute raccordate da traversa tornita. Inghilterra, secolo XIX (cm 153x74x75) (difetti)

  • Manifattura Veuve Perrin, Marsiglia, secolo XVIII. Centrotavola biansato di for
    Lot 1452

    Manifattura Veuve Perrin, Marsiglia, secolo XVIII. Centrotavola biansato di forma mossa in maiolica dipinta in monocromo verde a rami fioriti, profili in porpora, interno con separatore traforato. Marcato "VP" in porpora all'interno e sul fondo (cm 35x18x18) (difetti e restauri)

  • Ignoto

Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Composizioni con frutta
    Lot 1453

    Ignoto

    Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Composizioni con frutta"
    (cm 35,5x45)

  • Arte del secolo XIX. Modellino di ribalta lombarda in noce e radica di noce con
    Lot 1454

    Arte del secolo XIX. Modellino di ribalta lombarda in noce e radica di noce con profili ebanizzati e pomoli in osso, fronte a tre cassetti e calatoia celante tre tiretti (cm 18,5x18,5x8,5) (difetti)

  • Da Eugen Schlipf

"Cloe" Monaco 1898
scultura in bronzo (h cm 30) su base in ma
    Lot 1455

    Da Eugen Schlipf

    "Cloe" Monaco 1898
    scultura in bronzo (h cm 30) su base in marmo (h cm 7)
    firmata, locata e datata alla base
    al retro: cartiglio (difetti e mancanze)

    Provenienza
    Garrasi, Roma

Lots from 433 to 456 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000