ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1432 Tappeto preghiera Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Mirab decorato con albero della vita su fondo bianco (cm 210x140)(difetti)
Lot 1433 Caminiera in legno e stucco dorato con cornice traforata a tralci e grappoli d'uva, cimasa con testina di Bacco entro scudo, fine secolo XIX (cm 139x158) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 1434 Coppia di applique a tre luci in bronzo con paralumi a fiore e fiamma in vetro, attaccatura a volto muliebre e nastro, inizio secolo XX. (h cm 47) (difetti e piccole rotture)
Lot 1435 Lotto composto da quattro grandi stampe inglesi della fine del secolo XIX raffiguranti "Scene di caccia", riprese ad acquerello e verniciate
(cm 63x114,5 misure della cornice)
in cornici (difetti e restauri) -
Lot 1436 Scrittoio da centro in mogano con gambe a volute contrapposte riunite da traverse tornite, due cassetti nella fascia su ambo i lati, piano con riserva in pelle e bordura impressa. Inghilterra, secolo XIX (cm 121x78x86) (difetti)
Lot 1437 Ignoto
"Sant'Antonio da Padova"
olio su rame (cm 11x8)
in cornice in bronzo a edicola centinata e traforata (totale cm 29,5x16) (difetti) -
Lot 1438 Ignoto del secolo XIX
"Paesaggio danese"
olio su tela (cm 26,5x36)
al retro sul telaio: iscritto
in cornice (difetti) -
Lot 1439 Lampadario a dieci luci con bracci a volute in bronzo e metallo dorato (h cm 130, d cm 90) (difetti)
Lot 1440 Ignoto del secolo XIX
"Paesaggio con alberi"
olio su tela (cm 26x37)
reca firma e date indecifrate in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1441 Duroni & Co, Milano. Telescopio da tavolo (l cm 67) (difetti)
Lot 1442 Figura di santo monaco in marmo scolpito. Secolo XIX-XX (h cm 53) (difetti)
Lot 1443 Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni, una cornice ed un disegno di epoche e misure diverse. In cornici (difetti)
Lot 1444 Manifattura di Dagoty. Parigi, secolo XIX. Tazza e lattiera in porcellana dorata a forma di conchiglia con prese a finto corallo. Unite a sei tazzine con piattini in ceramica simile forma di manifattura italiana del secolo XX. (difetti)
Dagoty manufacture. Paris, 19th century. Shell-shaped gilded porcelain cup and sugar bowl, faux coral handles. Joined with six 20th-century Italian manufacture ceramic cups and saucers of similar decoration (defects) -
Lot 1445 Angoliera in noce ad un'anta convessa con doppia pannellatura, bordura superiore baccellata. Secolo XIX (cm 63x163x41) (difetti)
Lot 1446 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)
"Calle veneziana"
olio su compensato (cm 40x29,5)
firmato in basso a destra
al retro: schizzo a matita
in cornice (difetti) -
Lot 1447 Console lastronata ed intarsiata in legni di varie essenze, piano decorato con medaglione a scene dantesche, gambe anteriori a volute e posteriori tornite con piano di raccordo sagomato. Secolo XIX (cm 116x88x58) (difetti e mancanze)
Lot 1448 Vaso globulare in porcellana dipinta in policromia a fiori su fondo giallo. Cina, secolo XIX-XX (h. cm 19,5) (difetti, mancante del coperchio)
Lot 1449 Renzo Botti (Cremona 1886 - 1953)
Lotto composto da due dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Paesaggio agreste con contadini e buoi" e "figura femminile in un paesaggio" di misure diverse (misura max cm 32x43) uno solo firmato e iscritto al retro
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1450 Tappeto galleria Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su campo blu e verde, bordura principale a meandro su fondo bianco (cm 248x135) (difetti e buchi)
Lot 1451 Scrittoio da centro in palissandro massello e lastronato con due cassetti nella fascia, sostegni intagliati a volute raccordate da traversa tornita. Inghilterra, secolo XIX (cm 153x74x75) (difetti)
Lot 1452 Manifattura Veuve Perrin, Marsiglia, secolo XVIII. Centrotavola biansato di forma mossa in maiolica dipinta in monocromo verde a rami fioriti, profili in porpora, interno con separatore traforato. Marcato "VP" in porpora all'interno e sul fondo (cm 35x18x18) (difetti e restauri)
Lot 1453 Ignoto
Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Composizioni con frutta"
(cm 35,5x45)
Lot 1454 Arte del secolo XIX. Modellino di ribalta lombarda in noce e radica di noce con profili ebanizzati e pomoli in osso, fronte a tre cassetti e calatoia celante tre tiretti (cm 18,5x18,5x8,5) (difetti)
Lot 1455 Da Eugen Schlipf
"Cloe" Monaco 1898
scultura in bronzo (h cm 30) su base in marmo (h cm 7)
firmata, locata e datata alla base
al retro: cartiglio (difetti e mancanze)
Provenienza
Garrasi, Roma