ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 1081
  • Scultore del secolo XIX. Busto virile in marmo (h cm 44) (difetti e mancanze)
    Lot 1192

    Scultore del secolo XIX. Busto virile in marmo (h cm 44) (difetti e mancanze)

  • Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Decoro con piccoli medaglioni disposti in
    Lot 1193

    Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Decoro con piccoli medaglioni disposti in file diagonali (cm 168x88) (difetti)

  • Lorenzo Gignous "Paesaggio con alberi e viandante"
olio su tela (cm 40x36)
firm
    Lot 1194

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Paesaggio con alberi e viandante"
    olio su tela (cm 40x36)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Carlo Mozzoni, Milano. Centrotavola semiglobulare in metallo argentato, marchio
    Lot 1195

    Carlo Mozzoni, Milano. Centrotavola semiglobulare in metallo argentato, marchio impresso sul fondo (d cm 29,5; h cm 13) (difetti)

  • Camino in marmi vari con fronte decorato da valva di conchiglia e montanti a vo
    Lot 1196

    Camino in marmi vari con fronte decorato da valva di conchiglia e montanti a volute (cm 153x106) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due lampadari in ferro e lamierino dipinto di cui uno a dieci
    Lot 1197

    Lotto composto da due lampadari in ferro e lamierino dipinto di cui uno a dieci luci e uno a tre, decori a foglie e fiori (h max cm 60) (difetti)

  • Arte veneta, secolo XVIII-XIX. Coppia di figure in legno intagliato e laccato (
    Lot 1198

    Arte veneta, secolo XVIII-XIX. Coppia di figure in legno intagliato e laccato (h cm 20 e 20,5) applicate su mensola in legno argentato (h tot. cm 50) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da numerose incisioni e stampe di epoche, autori, tecniche e mis
    Lot 1199

    Lotto composto da numerose incisioni e stampe di epoche, autori, tecniche e misure differenti
    (difetti)

  • Arte del secolo XIX. "Fumatore di pipa con rosa nel cappello" verre peint polic
    Lot 1200

    Arte del secolo XIX. "Fumatore di pipa con rosa nel cappello" verre peint policromo (cm 35x30) in cornice coeva in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Coppia di statuette in porcellana policroma raffiguranti dignitari. Cina, secol
    Lot 1201

    Coppia di statuette in porcellana policroma raffiguranti dignitari. Cina, secolo XX (h. cm 24) (difetti)

  • Poltrona in legno intagliato e rivestito in lamina sbalzata e argentata, schien
    Lot 1202

    Poltrona in legno intagliato e rivestito in lamina sbalzata e argentata, schienale traforato a volute, braccioli zoomorfi e gambe anteriori mosse con piede ferino. Manifattura anglo-indiana, secolo XX. (cm 74x110x62) (difetti e restauri)

    Poltrona ricoperta in lamina. (cm 73x113,3x63) (lievi difetti)

  • Pendola da appoggio in bronzo dorato a soggetto mitologico.
Quadrante argentato
    Lot 1203

    Pendola da appoggio in bronzo dorato a soggetto mitologico.
    Quadrante argentato a numeri romani, movimento due treni.
    Francia, secolo XIX (cm 26x36) (difetti)

  • Campanello in metallo argentato in forma di gentildonna con ampia gonna (h cm 1
    Lot 1204

    Campanello in metallo argentato in forma di gentildonna con ampia gonna (h cm 11,5) (batacchio staccato)

  • Ignoto. San Sebastiano, tecnica mista su tela (cm 90x78) in cornice (difetti)
    Lot 1205

    Ignoto. San Sebastiano, tecnica mista su tela (cm 90x78) in cornice (difetti)

  • Coppia di candelieri in metallo sbalzato su base tripode. Secolo XVIII (h. cm 8
    Lot 1206

    Coppia di candelieri in metallo sbalzato su base tripode. Secolo XVIII (h. cm 84) adattati a lampada con paralume in epoca successiva (h. tot. cm 134) (difetti)

  • Scuola francese della prima metà del secolo XIX

"Paesaggio con rovine e figure
    Lot 1207

    Scuola francese della prima metà del secolo XIX

    "Paesaggio con rovine e figure"
    olio su tela (cm 61,5x75)
    in cornice (gravi difetti)

  • Cartone composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali diversi (difett
    Lot 1208

    Cartone composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali diversi (difetti)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale all over su fondo blu notte
    Lot 1209

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale all over su fondo blu notte (cm 208x129) (lievi difetti)

  • Manifattura di Meissen, secolo XX. Caffettiera e lattiera in porcellana decorat
    Lot 1210

    Manifattura di Meissen, secolo XX. Caffettiera e lattiera in porcellana decorata nei toni del rosso-arancio a motivi vegetali, prese del coperchio in forma di rosa. Marcate sotto la base (h cm 24) (difetti)

  • Antico tavolino da gioco in noce con cassetto nella fascia e piano sagomato las
    Lot 1211

    Antico tavolino da gioco in noce con cassetto nella fascia e piano sagomato lastronato con intarsi a scacchiera e volute in legni vari (cm chiuso 76x77,5x37) (difetti e restauri)

  • Scuola romana del secolo XVIII.
"Bacco Bambino" e "Perseo che libera Andromeda
    Lot 1212

    Scuola romana del secolo XVIII.
    "Bacco Bambino" e "Perseo che libera Andromeda"
    Coppia di verre peint
    (cm 24x30). In cornici. (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di grate in ferro forgiato a motivo stilizzato e c
    Lot 1213

    Lotto composto da una coppia di grate in ferro forgiato a motivo stilizzato e coppia di sportelli di simile decoro (cm 146x81 e cm 54x65,5) (difetti)

  • Lotto composto da tre miniature differenti raffiguranti santi e gentiluomo, mis
    Lot 1214

    Lotto composto da tre miniature differenti raffiguranti santi e gentiluomo, misure ed epoche diverse (difetti)

  • Da E. M. Falconet. Figura di Venere al bagno in marmo scolpito (h cm 60) (difet
    Lot 1215

    Da E. M. Falconet. Figura di Venere al bagno in marmo scolpito (h cm 60) (difetti e restauri)

Lots from 193 to 216 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000