ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1192 Scultore del secolo XIX. Busto virile in marmo (h cm 44) (difetti e mancanze)
Lot 1193 Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Decoro con piccoli medaglioni disposti in file diagonali (cm 168x88) (difetti)
Lot 1194 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Paesaggio con alberi e viandante"
olio su tela (cm 40x36)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 1195 Carlo Mozzoni, Milano. Centrotavola semiglobulare in metallo argentato, marchio impresso sul fondo (d cm 29,5; h cm 13) (difetti)
Lot 1196 Camino in marmi vari con fronte decorato da valva di conchiglia e montanti a volute (cm 153x106) (difetti e restauri)
Lot 1197 Lotto composto da due lampadari in ferro e lamierino dipinto di cui uno a dieci luci e uno a tre, decori a foglie e fiori (h max cm 60) (difetti)
Lot 1198 Arte veneta, secolo XVIII-XIX. Coppia di figure in legno intagliato e laccato (h cm 20 e 20,5) applicate su mensola in legno argentato (h tot. cm 50) (difetti e restauri)
Lot 1199 Lotto composto da numerose incisioni e stampe di epoche, autori, tecniche e misure differenti
(difetti) -
Lot 1200 Arte del secolo XIX. "Fumatore di pipa con rosa nel cappello" verre peint policromo (cm 35x30) in cornice coeva in legno intagliato e dorato (difetti)
Lot 1201 Coppia di statuette in porcellana policroma raffiguranti dignitari. Cina, secolo XX (h. cm 24) (difetti)
Lot 1202 Poltrona in legno intagliato e rivestito in lamina sbalzata e argentata, schienale traforato a volute, braccioli zoomorfi e gambe anteriori mosse con piede ferino. Manifattura anglo-indiana, secolo XX. (cm 74x110x62) (difetti e restauri)
Poltrona ricoperta in lamina. (cm 73x113,3x63) (lievi difetti) -
Lot 1203 Pendola da appoggio in bronzo dorato a soggetto mitologico.
Quadrante argentato a numeri romani, movimento due treni.
Francia, secolo XIX (cm 26x36) (difetti) -
Lot 1204 Campanello in metallo argentato in forma di gentildonna con ampia gonna (h cm 11,5) (batacchio staccato)
Lot 1205 Ignoto. San Sebastiano, tecnica mista su tela (cm 90x78) in cornice (difetti)
Lot 1206 Coppia di candelieri in metallo sbalzato su base tripode. Secolo XVIII (h. cm 84) adattati a lampada con paralume in epoca successiva (h. tot. cm 134) (difetti)
Lot 1207 Scuola francese della prima metà del secolo XIX
"Paesaggio con rovine e figure"
olio su tela (cm 61,5x75)
in cornice (gravi difetti) -
Lot 1208 Cartone composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali diversi (difetti)
Lot 1209 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale all over su fondo blu notte (cm 208x129) (lievi difetti)
Lot 1210 Manifattura di Meissen, secolo XX. Caffettiera e lattiera in porcellana decorata nei toni del rosso-arancio a motivi vegetali, prese del coperchio in forma di rosa. Marcate sotto la base (h cm 24) (difetti)
Lot 1211 Antico tavolino da gioco in noce con cassetto nella fascia e piano sagomato lastronato con intarsi a scacchiera e volute in legni vari (cm chiuso 76x77,5x37) (difetti e restauri)
Lot 1212 Scuola romana del secolo XVIII.
"Bacco Bambino" e "Perseo che libera Andromeda"
Coppia di verre peint
(cm 24x30). In cornici. (difetti) -
Lot 1213 Lotto composto da una coppia di grate in ferro forgiato a motivo stilizzato e coppia di sportelli di simile decoro (cm 146x81 e cm 54x65,5) (difetti)
Lot 1214 Lotto composto da tre miniature differenti raffiguranti santi e gentiluomo, misure ed epoche diverse (difetti)
Lot 1215 Da E. M. Falconet. Figura di Venere al bagno in marmo scolpito (h cm 60) (difetti e restauri)