ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1240 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)
"Mattino di primavera"
olio su compensato (cm 45x60)
firmato in basso a destra
al retro: titolato
in cornice (difetti) -
Lot 1241 Coppia di appliques in bronzo dorato a cinque luci con bracci a volute fogliate. Secolo XIX (h cm 54) adattati a luce elettrica di epoca successiva (difetti)
Lot 1242 Christian Rugendas (1708-1781) Gruppo di sei diverse incisioni mezzatinta su carta applicata su tela a soggetti religiosi differenti, bordure a volute dipinte in policromia (cm max 107x81) di cui tre in cornice (difetti e restauri)
Lot 1243 Lampada d'appoggio con sostegno in ceramica bianca a forma di putti su base sagomata, paralume in tessuto (h tot cm 77) (difetti e restauri)
Lot 1244 Lotto composto da una console in legno intagliato a volute fogliate, gambe mosse riunite da traverse centrate da elemento decorativo floreale, piano in onice (cm 149x93x59) e una specchiera di simile decoro (cm 118x183) (difetti)
Lot 1245 Manifattura boema, secolo XIX-XX. Calice con coperchio in cristallo inciso a volute fiorite, volatili e frutti (h cm 38) (lievi difetti)
Lot 1246 Lotto composto da un diploma dell'Impero Francese, un invito sacro in ricordo del defunto Cardinal Bonaventura Gazola del 1832 ed una lettera manoscritta firmata Vittorio Emanuele locata a Cagliari e datata 13 ottobre 1810 (difetti)
Lot 1247 Arte russa, secolo XIX. Verre-peint raffigurante busto della Vergine (cm 23x17,5) in cornice (difetti)
Lot 1248 Coppia di cassettoni in noce e radica di noce con fronte mosso a quattro cassetti, cornici e bordure ebanizzate. Lombardia, secolo XVIII. (cm 136x105x67) (difetti e sostituzioni)
Lot 1249 Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con decoro a volatili e fiori. Cina, secolo XIX-XX (h. cm 43) (difetti)
Lot 1250 Lotto composto da tre incisioni e due riproduzioni di autori, epoche e misure differenti
(cm 54,5x65 misura massima della cornice)
in cornici (difetti e restauri) -
Lot 1251 Lotto composto da cinque sedie e una poltrona in legno intagliato con sedute e schienale in paglia di Vienna, bordure scanalate e decorate a motivo floreale, gambe mosse. Secolo XVIII (difetti)
Lot 1252 Ignoto
Due dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Ritratti virili"
(cm 20x14,5 misura massima)
(difetti) -
Lot 1253 Macchina per scrivere Olivetti Studio 42 in custodia (difetti)
Lot 1254 Lotto composto da un antico cantonale in noce ad un'anta (cm 50x97x50) e coppia di sedie in noce con gambe e traverse tornite a rocchetto. Secolo XVIII. (difetti e restauri)
Lot 1255 Nazzareno Sidoli (Rossoreggio (Pi) 1879 - 1969)
"Il vagabondo"
olio su compensato (cm 45x35)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1256 Lotto composto da sei oggetti tra vasi e bottiglie in vetro e cristallo sfaccettato (h. max cm 31) (difetti)
Lot 1257 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "La comunione di Maria Maddalena"
olio su rame (cm 16x21,5)
(difetti) -
Lot 1258 Coppia di antiche panche da parete in noce con profili scanalati e schienale sagomato (cm 111x103x38) (difetti)
Lot 1259 Ignoto
Coppia di antichi dipinti ad olio su tela raffiguranti "Composizioni di frutta"
(cm 90x72)
Lot 1260 Manifattura di Delft, secolo XVIII. Piatto in maiolica dipinta in monocromia blu con decoro "a penna di pavone" (d. cm 35) (difetti e piccole mancanze)
Lot 1261 Divano in mogano con schienale mosso e fascia intagliata, sponde di struttura architettonica con sportelli tra semicolonne. Inghilterra, secolo XIX (cm 248x110x86) (difetti e mancanze)
Lot 1262 Carrello portavivande a doppio ripiano a vassoio mistilineo in metallo verniciato (cm 80x66x58) (difetti)
Lot 1263 Ignoto del secolo XX
"Viale alberato"
olio su cartone pressato (cm 13x13)
reca firma non pertinente in basso a destra (difetti)