ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 1081
  • Mario Moretti Foggia "Mattino di primavera"
olio su compensato (cm 45x60)
    Lot 1240

    Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)

    "Mattino di primavera"
    olio su compensato (cm 45x60)
    firmato in basso a destra
    al retro: titolato
    in cornice (difetti)

  • Coppia di appliques in bronzo dorato a cinque luci con bracci a volute fogliate
    Lot 1241

    Coppia di appliques in bronzo dorato a cinque luci con bracci a volute fogliate. Secolo XIX (h cm 54) adattati a luce elettrica di epoca successiva (difetti)

  • Christian Rugendas (1708-1781) Gruppo di sei diverse incisioni mezzatinta su ca
    Lot 1242

    Christian Rugendas (1708-1781) Gruppo di sei diverse incisioni mezzatinta su carta applicata su tela a soggetti religiosi differenti, bordure a volute dipinte in policromia (cm max 107x81) di cui tre in cornice (difetti e restauri)

  • Lampada d'appoggio con sostegno in ceramica bianca a forma di putti su base sag
    Lot 1243

    Lampada d'appoggio con sostegno in ceramica bianca a forma di putti su base sagomata, paralume in tessuto (h tot cm 77) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una console in legno intagliato a volute fogliate, gambe moss
    Lot 1244

    Lotto composto da una console in legno intagliato a volute fogliate, gambe mosse riunite da traverse centrate da elemento decorativo floreale, piano in onice (cm 149x93x59) e una specchiera di simile decoro (cm 118x183) (difetti)

  • Manifattura boema, secolo XIX-XX. Calice con coperchio in cristallo inciso a vo
    Lot 1245

    Manifattura boema, secolo XIX-XX. Calice con coperchio in cristallo inciso a volute fiorite, volatili e frutti (h cm 38) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un diploma dell'Impero Francese, un invito sacro in ricordo d
    Lot 1246

    Lotto composto da un diploma dell'Impero Francese, un invito sacro in ricordo del defunto Cardinal Bonaventura Gazola del 1832 ed una lettera manoscritta firmata Vittorio Emanuele locata a Cagliari e datata 13 ottobre 1810 (difetti)

  • Arte russa, secolo XIX. Verre-peint raffigurante busto della Vergine (cm 23x17,
    Lot 1247

    Arte russa, secolo XIX. Verre-peint raffigurante busto della Vergine (cm 23x17,5) in cornice (difetti)

  • Coppia di cassettoni in noce e radica di noce con fronte mosso a quattro casset
    Lot 1248

    Coppia di cassettoni in noce e radica di noce con fronte mosso a quattro cassetti, cornici e bordure ebanizzate. Lombardia, secolo XVIII. (cm 136x105x67) (difetti e sostituzioni)

  • Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con decoro a volatili e fiori. Cina,
    Lot 1249

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con decoro a volatili e fiori. Cina, secolo XIX-XX (h. cm 43) (difetti)

  • Lotto composto da tre incisioni e due riproduzioni di autori, epoche e misure d
    Lot 1250

    Lotto composto da tre incisioni e due riproduzioni di autori, epoche e misure differenti
    (cm 54,5x65 misura massima della cornice)
    in cornici (difetti e restauri)

  • Lotto composto da cinque sedie e una poltrona in legno intagliato con sedute e
    Lot 1251

    Lotto composto da cinque sedie e una poltrona in legno intagliato con sedute e schienale in paglia di Vienna, bordure scanalate e decorate a motivo floreale, gambe mosse. Secolo XVIII (difetti)

  • Ignoto

Due dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Ritratti virili"
(cm 20x14,
    Lot 1252

    Ignoto

    (cm 20x14,5 misura massima)
    (difetti)

  • Macchina per scrivere Olivetti Studio 42 in custodia (difetti)
    Lot 1253

    Macchina per scrivere Olivetti Studio 42 in custodia (difetti)

  • Lotto composto da un antico cantonale in noce ad un'anta (cm 50x97x50) e coppia
    Lot 1254

    Lotto composto da un antico cantonale in noce ad un'anta (cm 50x97x50) e coppia di sedie in noce con gambe e traverse tornite a rocchetto. Secolo XVIII. (difetti e restauri)

  • Nazzareno Sidoli "Il vagabondo"
olio su compensato (cm 45x35)
firmato in basso
    Lot 1255

    Nazzareno Sidoli (Rossoreggio (Pi) 1879 - 1969)

    "Il vagabondo"
    olio su compensato (cm 45x35)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da sei oggetti tra vasi e bottiglie in vetro e cristallo sfaccet
    Lot 1256

    Lotto composto da sei oggetti tra vasi e bottiglie in vetro e cristallo sfaccettato (h. max cm 31) (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "La comunione di Maria Maddalena"
olio su r
    Lot 1257

    Ignoto

    olio su rame (cm 16x21,5)
    (difetti)

  • Coppia di antiche panche da parete in noce con profili scanalati e schienale sa
    Lot 1258

    Coppia di antiche panche da parete in noce con profili scanalati e schienale sagomato (cm 111x103x38) (difetti)

  • Ignoto

Coppia di antichi dipinti ad olio su tela raffiguranti "Composizioni di
    Lot 1259

    Ignoto

    Coppia di antichi dipinti ad olio su tela raffiguranti "Composizioni di frutta"
    (cm 90x72)

  • Manifattura di Delft, secolo XVIII. Piatto in maiolica dipinta in monocromia bl
    Lot 1260

    Manifattura di Delft, secolo XVIII. Piatto in maiolica dipinta in monocromia blu con decoro "a penna di pavone" (d. cm 35) (difetti e piccole mancanze)

  • Divano in mogano con schienale mosso e fascia intagliata, sponde di struttura a
    Lot 1261

    Divano in mogano con schienale mosso e fascia intagliata, sponde di struttura architettonica con sportelli tra semicolonne. Inghilterra, secolo XIX (cm 248x110x86) (difetti e mancanze)

  • Carrello portavivande a doppio ripiano a vassoio mistilineo in metallo vernicia
    Lot 1262

    Carrello portavivande a doppio ripiano a vassoio mistilineo in metallo verniciato (cm 80x66x58) (difetti)

  • Ignoto del secolo XX

"Viale alberato"
olio su cartone pressato (cm 13x13)
rec
    Lot 1263

    Ignoto del secolo XX

    "Viale alberato"
    reca firma non pertinente in basso a destra (difetti)

Lots from 241 to 264 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000