ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1216 Lotto composto da due potiche con coperchio, un vaso sangue di bue e un vaso verde con farfalle. Cina, secolo XIX-XX (h max cm 36) (difetti e restauri)
Lot 1217 Coppia di letti in noce con pediera decorata ai lati da semi colonne, montanti sormontati da vasi, piedi a plinto. Secolo XIX (cm cad 94x132x216)
Lot 1218 Branimir P. Filipovic (Zagabria 1944)
Lotto composto da tre dipinti naif ad olio su vetro raffiguranti paesaggi, di misure diverse (misure max cm 40x50) firmati e datati in basso, fine anni '60 inizio anni '70
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1219 Lotto composto da sette cornicette ovali in legno dorato contenenti stampe (cm 11x14) unite ad un bassorilievo in metallo argentato e dorato raffigurante scena di vita (cm 5,5x8,5) in cornice (difetti)
Lot 1220 Tappeto Schirwan, Caucaso, secolo XX. Decoro a doppia nicchia su fondo giallo (cm 217x164) (difetti, rapature)
Lot 1221 Coppia di vasi in vetro dipinto e decorato ad "arte povera" a figure orientali, insetti, volatili e fiori policromi. Piemonte, secolo XVIII-XIX (h cm 35,5) (difetti)
Lot 1222 Cassettone bombato e impiallacciato con decori ad intarsio in legni vari a motivo floreale entro riserve, fronte a due cassetti e guarnizioni in metallo dorato, piano in marmo. (cm 106x90x60) (difetti)
Lot 1223 Ignoto
Antico dipinto raffigurante ''Figure in un paesaggio''
olio su tela (cm 42,5x31)
(frammento)
in cornice (difetti e restauri) -
Lot 1224 Orologio in metallo argentato e ottone. Mostra riccamente decorata a bassorilievo con scene mitologiche. Quadrante a numeri romani. Movimento solo tempo. Primo quarto XX secolo (h. cm 53)
"Pendola da tavola" -
Lot 1225 G. Ferrari
"Ritratto femminile" 1888
acquerello su carta (cm 20x15)
dedicato, firmato e datato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1226 Lotto composto da una pietra paesina applicata su base in tessuto entro cornice e un geode a forma di grotta con figura di santo in metallo dorato (lievi difetti)
Lot 1227 Lotto composto da due "Composizioni con fiori", di diversi autori, (cm max 51 x 34), di cui uno monogrammato e l'altro firmato e datato
in cornice (difetti) -
Lot 1228 Gruppo di dodici sedie e coppia di poltrone in legno laccato e dorato con schienale a giorno, bordure scanalate e gambe posteriori a sciabola. Inizio secolo XIX. (difetti e rotture)
Lot 1229 Madonna con Bambino scultura in legno intagliato (cm 20x28) (difetti)
Lot 1230 Armadio a due ante in rovere intagliato con decori a vasi fioriti entro medaglione e motivi floreali entro riserve mistilinee scanalate, cimasa a volute contrapposte centrata da motivo a cesto fiorito. Francia, secolo XVIII (cm 154x233x62). Interno con cassetti d'epoca successiva (difetti)
Lot 1231 Tappeto Schirwan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con due medaglioni a croce greca su fondo blu (cm 132x94) (difetti, rapature e vecchi restauri)
Lot 1232 Ignoto di inizio secolo XX
"Rezzoaglio - Veduta sull'Aveto" 1954
olio su compensato (cm 41x56)
in cornice (difetti) -
Lot 1233 Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato di diversa fattura
Lot 1234 Scuola di San Pietroburgo, metà del secolo XIX. Icona ''Mandylion'' raffigurante Volto di Cristo, riza in metallo sbalzato e dipinto in policromia. (cm 31x27) (lievi difetti)
Lot 1235 Giuseppe Sidoli (Piacenza 1884 - 1975)
"Lepre"
olio su tela (cm 70x60)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti)
F. Arisi, V. Maffi, "Giuseppe Sidoli di Rossoreggio", Tep. Piacenza 1999, n. 63 ill. p. 95 -
Lot 1236 Manifattura tedesca, secolo XIX. Coppia di figurine in porcellana policroma e dorata su basi a rocaille (h max cm 19) (difetti)
Lot 1237 Psiche in noce con cassetto nella fascia, specchio basculante tra colonne tornite, decorata da intarsi in ottone a motivi naturalistici. Secolo XIX. (cm 82x 187x 45) (difetti e restauri)
Lot 1238 Scuola nordica del secolo XIX
"Paesaggio"
olio su cartoncino applicato su tavola (cm 28x42)
in cornice a vassoio coeva in legno dorato (difetti) -
Lot 1239 Specchiera in legno intagliato e argentato con cornice rettangolare decorata da fregi a volute traforate e rocaille. Secolo XVIII (cm 122x80) (difetti e restauri)