ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 1081
  • Lotto composto da due potiche con coperchio, un vaso sangue di bue e un vaso ve
    Lot 1216

    Lotto composto da due potiche con coperchio, un vaso sangue di bue e un vaso verde con farfalle. Cina, secolo XIX-XX (h max cm 36) (difetti e restauri)

  • Coppia di letti in noce con pediera decorata ai lati da semi colonne, montanti
    Lot 1217

    Coppia di letti in noce con pediera decorata ai lati da semi colonne, montanti sormontati da vasi, piedi a plinto. Secolo XIX (cm cad 94x132x216)

  • Branimir P. Filipovic Lotto composto da tre dipinti naif ad olio su vetro raffig
    Lot 1218

    Branimir P. Filipovic (Zagabria 1944)

    Lotto composto da tre dipinti naif ad olio su vetro raffiguranti paesaggi, di misure diverse (misure max cm 40x50) firmati e datati in basso, fine anni '60 inizio anni '70
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da sette cornicette ovali in legno dorato contenenti stampe (cm
    Lot 1219

    Lotto composto da sette cornicette ovali in legno dorato contenenti stampe (cm 11x14) unite ad un bassorilievo in metallo argentato e dorato raffigurante scena di vita (cm 5,5x8,5) in cornice (difetti)

  • Tappeto Schirwan, Caucaso, secolo XX. Decoro a doppia nicchia su fondo giallo (
    Lot 1220

    Tappeto Schirwan, Caucaso, secolo XX. Decoro a doppia nicchia su fondo giallo (cm 217x164) (difetti, rapature)

  • Coppia di vasi in vetro dipinto e decorato ad "arte povera" a figure orientali,
    Lot 1221

    Coppia di vasi in vetro dipinto e decorato ad "arte povera" a figure orientali, insetti, volatili e fiori policromi. Piemonte, secolo XVIII-XIX (h cm 35,5) (difetti)

  • Cassettone bombato e impiallacciato con decori ad intarsio in legni vari a moti
    Lot 1222

    Cassettone bombato e impiallacciato con decori ad intarsio in legni vari a motivo floreale entro riserve, fronte a due cassetti e guarnizioni in metallo dorato, piano in marmo. (cm 106x90x60) (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante ''Figure in un paesaggio''
olio su tela (cm
    Lot 1223

    Ignoto

    olio su tela (cm 42,5x31)
    (frammento)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Orologio in metallo argentato e ottone. Mostra riccamente decorata a bassorilie
    Lot 1224

    Orologio in metallo argentato e ottone. Mostra riccamente decorata a bassorilievo con scene mitologiche. Quadrante a numeri romani. Movimento solo tempo. Primo quarto XX secolo (h. cm 53)

    "Pendola da tavola"

  • G. Ferrari

"Ritratto femminile" 1888
acquerello su carta (cm 20x15)
dedicato,
    Lot 1225

    G. Ferrari

    "Ritratto femminile" 1888
    dedicato, firmato e datato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da una pietra paesina applicata su base in tessuto entro cornice
    Lot 1226

    Lotto composto da una pietra paesina applicata su base in tessuto entro cornice e un geode a forma di grotta con figura di santo in metallo dorato (lievi difetti)

  • Lotto composto da due "Composizioni con fiori", di diversi autori, (cm max 51 x
    Lot 1227

    Lotto composto da due "Composizioni con fiori", di diversi autori, (cm max 51 x 34), di cui uno monogrammato e l'altro firmato e datato
    in cornice (difetti)

  • Gruppo di dodici sedie e coppia di poltrone in legno laccato e dorato con schie
    Lot 1228

    Gruppo di dodici sedie e coppia di poltrone in legno laccato e dorato con schienale a giorno, bordure scanalate e gambe posteriori a sciabola. Inizio secolo XIX. (difetti e rotture)

  • Madonna con Bambino scultura in legno intagliato (cm 20x28) (difetti)
    Lot 1229

    Madonna con Bambino scultura in legno intagliato (cm 20x28) (difetti)

  • Armadio a due ante in rovere intagliato con decori a vasi fioriti entro medagli
    Lot 1230

    Armadio a due ante in rovere intagliato con decori a vasi fioriti entro medaglione e motivi floreali entro riserve mistilinee scanalate, cimasa a volute contrapposte centrata da motivo a cesto fiorito. Francia, secolo XVIII (cm 154x233x62). Interno con cassetti d'epoca successiva (difetti)

  • Tappeto Schirwan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con due medaglioni a croce
    Lot 1231

    Tappeto Schirwan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con due medaglioni a croce greca su fondo blu (cm 132x94) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Rezzoaglio - Veduta sull'Aveto" 1954
olio su compe
    Lot 1232

    Ignoto di inizio secolo XX

    olio su compensato (cm 41x56)
    in cornice (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato di diversa fattura
    Lot 1233

    Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato di diversa fattura

  • Scuola di San Pietroburgo, metà del secolo XIX. Icona ''Mandylion'' raffigurant
    Lot 1234

    Scuola di San Pietroburgo, metà del secolo XIX. Icona ''Mandylion'' raffigurante Volto di Cristo, riza in metallo sbalzato e dipinto in policromia. (cm 31x27) (lievi difetti)

  • Giuseppe Sidoli "Lepre"
olio su tela (cm 70x60)
firmato in basso a sinistra
in
    Lot 1235

    Giuseppe Sidoli (Piacenza 1884 - 1975)

    "Lepre"
    olio su tela (cm 70x60)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

    F. Arisi, V. Maffi, "Giuseppe Sidoli di Rossoreggio", Tep. Piacenza 1999, n. 63 ill. p. 95

  • Manifattura tedesca, secolo XIX. Coppia di figurine in porcellana policroma e d
    Lot 1236

    Manifattura tedesca, secolo XIX. Coppia di figurine in porcellana policroma e dorata su basi a rocaille (h max cm 19) (difetti)

  • Psiche in noce con cassetto nella fascia, specchio basculante tra colonne torni
    Lot 1237

    Psiche in noce con cassetto nella fascia, specchio basculante tra colonne tornite, decorata da intarsi in ottone a motivi naturalistici. Secolo XIX. (cm 82x 187x 45) (difetti e restauri)

  • Scuola nordica del secolo XIX

"Paesaggio"
olio su cartoncino applicato su tavo
    Lot 1238

    Scuola nordica del secolo XIX

    "Paesaggio"
    olio su cartoncino applicato su tavola (cm 28x42)
    in cornice a vassoio coeva in legno dorato (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e argentato con cornice rettangolare decorata da
    Lot 1239

    Specchiera in legno intagliato e argentato con cornice rettangolare decorata da fregi a volute traforate e rocaille. Secolo XVIII (cm 122x80) (difetti e restauri)

Lots from 217 to 240 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000