Lot 247 Gian Luca Gualandi. Salvador Dalì, La Divina Commedia e altri temi. Centro Morandi 2. Roma. Edizioni Bora-Bologna, 1994. Copertina flessibile.
Lot 248 Cristo Sacro Cuore, Italia, seconda metà del XIX secolo. Scultura in terracotta. Cm 43x12x10.
Lot 249 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991). L'envol des colombes, Tondo ou bas relief. Scultura multiplo. Firmata in basso al centro Manzù. Diametro cm. 19.5.
Lot 250 Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006). Per amore. Scultura in bronzo. Opera firmata Attardi. Reca timbro ART' E' Sanzanosi. Reca numeri di tiratura 20/450. Timbro della fonderia Venturi Arte. Cm. 34x22x21.
Lot 251 Tatsumi Oki (1948 - Carrara 2001). Fossile. Scultura mobile in marmo. Esposizioni Giappone oggi, La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, 1975. Bibliografia Giappone oggi, in Le Arti, n. 2 febbraio 1976, pag. 69. Cm. 9x73x29.
Lot 252 Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978). Paggio a cavallo, 1972. Vernice molle e acquatinta a quattro colori. Firmata a matita in basso a destra g. de Chirico. Numeri di tiratura a matita in basso a sinistra P.d.A. Timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al retro presente etichetta de Le Edizioni Bora, con firma dell'amministratore. Bibliografia Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, n. 23. Lastra cm. 38,5x51. Foglio cm. 70x50,5.
Lot 253 Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000). Cavalli. Litografia a colori su carta. Firmata a matita in basso a destra Aligi Sassu. Numeri di tiratura a matita in basso a sinistra 34/130. Con cornice. Cm. 60x80.
Lot 254 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004). Senza titolo. Litografia a colori su carta. Firmata a matita in basso a destra Minguzzi. Numeri di tiratura a matita in basso a sinistra 68/70. Cm. 41x56.
Lot 255 Alfio Rapisardi (Firenze 1929 - 2018). Incontro, 1971. Olio su tela. Al verso opera intitolata, firmata e datata Incontro, A. Rapisardi, '71. Cm. 60x40.
Lot 256 Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Mangiatore di anguria. Litografia a colori su carta. Opera firmata in basso a destra Migneco. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. Foglio cm. 80x65. Lastra cm. 56,8x46,6.
Lot 257 Cartina da viaggio di Parigi, XIX secolo. A. Taride editore, Parigi. Aperta cm. 63,5x85,5. Chiusa cm. 17x11.
Lot 258 Alexandre Vuillemin (1812 - 1886). Nuovo Planisfero aggiornato, 1859. Cm 80,5x103. In cornice cm 87x111.Indicante le colonie delle differenti nazioni. Eseguito da Vuillemin geografo. Stampato presso l'incisore ed editore Giocondo Regazzoni, Milano.
Lot 259 Coppia di poltrone con poggiapiedi. Anni '40 del XX secolo. Stile Chippendale. Altezza cm. 87.
Lot 260 Divano modello Chesterfield in pelle rossa. Cm. 66x222x91.
Lot 261 Giandomenico Belotti. Credenza in legno con ripiani interni in vetro. Maniglie in metallo cromato modello ‘Hoffmann 197/N’. Prod. Alias, 1985 circa. Cm. 102x202x45.
Lot 262 Tavolo da caffè con base in metallo e piano in vetro. Prod. Italia, 1980 circa. Cm 40x80x80.
Lot 263 Arazzo, XIX-XX secolo. Raffigurante Basilica di San Marco con scena di giochi di bambini. Difetti. Cm. 47x135.