Tuesday 12 November 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 257 of 257
  • Gian Luca Gualandi.
    Lot 247

    Gian Luca Gualandi. Salvador Dalì, La Divina Commedia e altri temi. Centro Morandi 2. Roma. Edizioni Bora-Bologna, 1994. Copertina flessibile.

  • Cristo Sacro Cuore, Italia, seconda metà del XIX secolo.
    Lot 248

    Cristo Sacro Cuore, Italia, seconda metà del XIX secolo. Scultura in terracotta. Cm 43x12x10.

  • Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991). L'envol des colombes, Tondo ou bas relief.
    Lot 249

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991). L'envol des colombes, Tondo ou bas relief. Scultura multiplo. Firmata in basso al centro Manzù.  Diametro cm. 19.5.

  • Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006). Per amore.
    Lot 250

    Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006). Per amore. Scultura in bronzo. Opera firmata Attardi. Reca timbro ART' E' Sanzanosi. Reca numeri di tiratura 20/450. Timbro della fonderia Venturi Arte. Cm. 34x22x21.

  • Tatsumi Oki (1948 - Carrara 2001). Fossile.
    Lot 251

    Tatsumi Oki (1948 - Carrara 2001). Fossile. Scultura mobile in marmo. Esposizioni Giappone oggi, La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, 1975. Bibliografia Giappone oggi, in Le Arti, n. 2 febbraio 1976, pag. 69. Cm. 9x73x29.

  • Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978). Paggio a cavallo, 1972.
    Lot 252

    Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978). Paggio a cavallo, 1972. Vernice molle e acquatinta a quattro colori. Firmata a matita in basso a destra g. de Chirico. Numeri di tiratura a matita in basso a sinistra P.d.A. Timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al retro presente etichetta de Le Edizioni Bora, con firma dell'amministratore. Bibliografia Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, n. 23. Lastra cm. 38,5x51. Foglio cm. 70x50,5.

  • Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000). Cavalli.
    Lot 253

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000). Cavalli. Litografia a colori su carta. Firmata a matita in basso a destra Aligi Sassu. Numeri di tiratura a matita in basso a sinistra 34/130. Con cornice. Cm. 60x80.

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004). Senza titolo.
    Lot 254

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004). Senza titolo. Litografia a colori su carta. Firmata a matita in basso a destra Minguzzi. Numeri di tiratura a matita in basso a sinistra 68/70. Cm. 41x56.

  • Alfio Rapisardi (Firenze 1929 - 2018). Incontro, 1971.
    Lot 255

    Alfio Rapisardi (Firenze 1929 - 2018). Incontro, 1971. Olio su tela. Al verso opera intitolata, firmata e datata Incontro, A. Rapisardi, '71. Cm. 60x40.

  • Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Mangiatore di anguria.
    Lot 256

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Mangiatore di anguria. Litografia a colori su carta. Opera firmata in basso a destra Migneco. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. Foglio cm. 80x65. Lastra cm. 56,8x46,6.

  • Cartina da viaggio di Parigi, XIX secolo.
    Lot 257

    Cartina da viaggio di Parigi, XIX secolo. A. Taride editore, Parigi. Aperta cm. 63,5x85,5. Chiusa cm. 17x11.

  • Alexandre Vuillemin (1812 - 1886). Nuovo Planisfero aggiornato, 1859.
    Lot 258

    Alexandre Vuillemin (1812 - 1886). Nuovo Planisfero aggiornato, 1859. Cm 80,5x103. In cornice cm 87x111.Indicante le colonie delle differenti nazioni. Eseguito da Vuillemin geografo. Stampato presso l'incisore ed editore Giocondo Regazzoni, Milano.

  • Coppia di poltrone con poggiapiedi. Anni '40 del XX secolo.
    Lot 259

    Coppia di poltrone con poggiapiedi. Anni '40 del XX secolo. Stile Chippendale. Altezza cm. 87.

  • Divano modello Chesterfield in pelle rossa.
    Lot 260

    Divano modello Chesterfield in pelle rossa. Cm. 66x222x91.

  • Giandomenico Belotti. Credenza in legno con ripiani interni in vetro.
    Lot 261

    Giandomenico Belotti. Credenza in legno con ripiani interni in vetro. Maniglie in metallo cromato modello ‘Hoffmann 197/N’. Prod. Alias, 1985 circa. Cm. 102x202x45.

  • Tavolo da caffè con base in metallo e piano in vetro.
    Lot 262

    Tavolo da caffè con base in metallo e piano in vetro. Prod. Italia, 1980 circa. Cm 40x80x80.

  • Arazzo, XIX-XX secolo. Raffigurante Basilica di San Marco con scena di giochi di bambini.
    Lot 263

    Arazzo, XIX-XX secolo. Raffigurante Basilica di San Marco con scena di giochi di bambini. Difetti. Cm. 47x135.

Lots from 241 to 257 of 257

Asta Live, Online e Telefonica

12 novembre 2024, ore 15

Lotti visibili su appuntamento dal 6 al 7 novembre

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30 esclusi sabato e domenica

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 12 November 2024 hours 15:30 ASTA 61 (1 - 263)

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000