ASTA 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche
Lot 289 Thomas Milton (1743 - 1827)
Part of the new city of Alexandria, with the Light House 1802
da Luigi Mayer. Acquaforte e acquatinta, 313 x 390 mm (lastra), 335 x 480 mm (foglio). Tratta dalla serie Views in Egypt, Palestine and other parts of the Ottoman Empire
Esemplare con bella coloritura a mano. Stampato su carta non vergata. Foglio in ottimo stato, salvo macchie da colla nella parte superiore e inferiore.
Lot 290 Thomas Milton (1743 - 1827)
Theatre at Ephesus
da Luigi Mayer. Acquaforte e acquatinta, 313 x 390 mm (lastra), 335 x 480 mm (foglio).
Esemplare con bella coloritura a mano. Stampato su carta non vergata. Foglio in ottimo stato, salvo macchie da colla nella parte superiore e inferiore. -
Lot 291 Carlo Labruzzi (Roma, 1748 - Perugia, 1817)
A view of the Palatine Hill, the aqueduct of the Acqua Claudia the Ampitheatre
Acquaforte, 49,5 x 66,5 cm ca. Tavola n. 2 tratta da "Via Appia illustrata ab urbe Roma ad Capuam", pubblicata da William Palmer nel 1794. Stampata su carta vergata. Foglio restaurato, in buone condizioni. -
Lot 292 Benedetto Eredi (Ravenna, Fi 1750 renze - 1815)
La casta Susanna
da Matteo Rosselli. Acquaforte, 365 x 450 mm.
Esemplare con bella coloritura coeva, stampato su carta vergata. Foglio con margini preservati, in condizioni molto buone.
Lot 293 William Hamilton (after) (1751 - 1801)
Dodici mesi
Lotto di 12 stampe incise da Gennaro Bartoli (attivo metà del XIX secolo). Bulino e acquaforte, 320 x 240 mm ca. (cad. foglio).
Belle impressioni su carta non vergata. In generale, in buono stato, salvo dei restauri su alcuni fogli.
Lot 294 Gilbert Stuart (after) (Rhode Island, 1754 - Boston, 1828)
George Washington
incisione da John Halpin dal dipinto oggi conservato nella Old State House di Hartfort in Connecticut.
Mezzotinta, 443 x 680 mm (foglio). Pubblicata da Garvin & Co. a New York dopo 1848.
Bella e ricca impressione su carta non vergata. Esemplare con alcuni strappi ben restaurati sul verso e bordi rinforzati. Foglio uniformemente brunito.
Lot 295 Georg Abraham Hackert (Prenzlau, 1755 - Firenze, 1805)
Vue de Caserte | Vue de Persano
Lotto di due incisioni:
1) Vue de Caserte Prise au Couvent des Recollets en andant aux Aqueducs
dal dipinto di Jacob Philipp Hackert, oggi nella collezione del Palazzo Reale di Caserta.
Acquaforte e bulino, 428 x 575 mm (lastra), 500 x 605 mm (foglio).
Bella impressione su carta non vergata. Esemplare in buono stato di conservazione, con tracce di una piega verso l'angolo superiore sinistro, segni di fioritura e qualche macchia.
2) Vue de Persano sur le chemin de Pestum
Acquaforte e bulino, 428 x 577 mm (lastra), 488 x 602 mm (foglio).
Ugualmente bella impressione su carta non vergata. Esemplare in buono stato di conservazione, con segni di fioritura, leggere sgualciture e qualche piccola macchia.
Lot 296 Georg Abraham Hackert (Prenzlau, 1755 - Firenze, 1805)
1.ere vue des ruines du Pont d'Auguste sur la Nera à Narni
da Jacob Philipp Hackert (Prenzlau 1737 – Firenze 1807). Acquaforte e bulino, 430 x 578 mm (foglio). Rara prova prima dell'incisione della dedica.
Bellissima impressione su carta vergata con filigrana (giglio in arme di Strasburgo e lettere). Il foglio è in ottimo stato di conservazione, salvo leggerissime gore visibili sul margine inferiore e al verso. Sul verso sono presenti anche residui di incollatura.
Lot 297 Thomas Rowlandson (1757 - 1827)
(il medico tedesco), Franz Joseph Gall discute con i colleghi, all'interno di una sala anatonica
Acquaforte con coloritura coeva, 225 x 280 mm.
Esemplare in buono stato di conservazione, con ingiallimento e foxing diffuso, qualche macchia sul margine sinistro del foglio, che è completo ed integro.
Lot 298 Thomas Rowlandson (1757 - 1827)
Home and Abroad | Abroad and at Home
Acquaforte, 140 x 193 mm ca. (cad. pezzo). Incisione tagliata in due pezzi, stampata su carta non vergata con bella coloritura coeva. In buono stato di conservazione, salvo macchie da colla e residui cartacei al verso e leggere bruniture.
Lot 299 James Gillray (1756 - 1815)
Ladies dress, as it soon will be.
Acquaforte, 326 x 241 mm. Stampata su carta non vergata spessa. In generale, in buono stato salvo macchie sparse e due strappi sul margine inferiore, restaurati al verso. -
Lot 300 Raffaello Morghen (Firenze, 1758 - 1833)
Madonna della Seggiola
da Raffaello. Acquaforte e bulino, 438 x 382 mm (foglio).
Bella impressione su carta vergata. Foglio con margini di circa 1 cm oltre alla battuta della lastra. Presenta bruniture e fioriture sparse. Applicato lungo il bordo superiore su passe-partout moderno.
Lot 301 Raffaello Morghen (Firenze, 1758 - 1833)
Theologia
da Raffaello. Acquaforte, 417 x 380 mm (lastra), 457 x 431 mm (foglio). LeBlanc 95.
Bell’esemplare su carta vergata con filigrana (Giglio in cerchio sormontato dalla lettera C). In buono stato di conservazione salvo dei piccoli difetti ai bordi fra i quali una gora di umidità sul margine destro e lievi tracce di sporco.
Lot 302 Raffaello Morghen (Firenze, 1758 - 1833)
Domenica Volpato Morghen | Fortunata Sulgher Fantastici | Carlo Lodovico e Maria Luisa
Lotto di tre incisioni:
a) Domenica Volpato Morghen (ritratto della moglie)
da Angelica Kauffmann
Acquaforte, 195 x 131 mm (lastra), 487 x 373 mm (foglio). LeBlanc 187.
Bell’esemplare stampato su carta non vergata con un frammento di filigrana (lettera A). Foglio in ottimo stato salvo tracce di foxing.
b) Fortunata Sulgher Fantastici
da Angelica Kauffmann
Acquaforte, 171 x 101 mm (lastra), 252 x 177 mm (foglio). LeBlanc 176.
Bella impressione su carta vergata con un frammento di filigrana (lettere ACC). Il foglio è in ottimo stato, salvo qualche punto di foxing, un breve strappo sul margine inferiore restaurato sul verso e un assottigliamento in alto a sinistra.
c) Carlo Lodovico Infante di Spagna Re d'Etruriae Maria Luisa Infanta di Spagna Regina Reggente d'Etruria
da due soggetti di Giovanni Antonio Santarelli preparatori alla realizzazione di due medaglie
Acquaforte, 123 x 160 mm (lastra), 180 x 220 mm (foglio). LeBlanc 138.
Nitida impressione su carta vergata spessa. Foglio in ottimo stato di conservazione.
Lot 303 Carlo Lasinio (1759 - 1855)
Venere
da Tiziano. Bulino e acquaforte, 266 x 199 mm.
Bella impressione ad inchiostro rosso, stampata su carta vergata con filigrana. Iscrizione manoscritta sul margine inferiore. Foglio in ottime condizioni.
Lot 304 Pierre Jacques Gaultier ( - c. 1760 fl.)
Antichità di Herculaneum
da Pietro la Vega. Acquaforte, 237 x 380 mm (lastra), 380 x 520 mm (foglio).
Fresca impressione con molto bella coloritura coeva. Stampa su carta vergata. Foglio in ottimo stato, applicato lungo il bordo superiore su passe-partout moderno.
Lot 305 Mauro Gandolfi (Bologna, 1764 - Bologna, 1834)
Tradidit caput holofernis ancillae suae
dal dipinto di Cristofano Allori detto il Bronzino oggi nella Galleria di Palazzo Pitti a Firenze.
Acquaforte, 523 x 372 mm. Stato IV su 4. Gozzi 35, LeBlanc 1.
Lot 306 Louis-Pierre Baltard (1764 - 1846)
Veduta del monastero de, Capucini a Termini | Veduta del Tevere vicino a Ripetta
Lotto di due incisioni. Acquatinta, 141 x 215 mm (cad. lastra), 280 x 370 mm ca. (cad. foglio).
Entrambe impressioni molto belle e fresche, stampate su carta non vergata. "Monastero de' Capucini" firmato a inchiostro. Segni di fioritura sul foglio.
Lot 307 Jacques-Charles Bonnard (1765 - 1818)
Villa Aldobrandini
Lotto di 3 tavole raffiguranti Villa Aldobrandini a Frascati. Bulino e acquaforte, 480 x 355 mm (cad. foglio). Incluse 2 tavole con testo esplicativo. Belle impressioni su carta vergata. In ottimo stato, salvo leggere bruniture lungo i bordi. -
Lot 308 Jacques-Charles Bonnard (1765 - 1818)
Plan de la Villa Negroni | Vue du Casin de la Villa Negroni
Lotto di die incisioni e un foglio esplicativo) Acquaforte, 477 x 355 mm (cad. foglio). Stampate su carta vergata. In ottime condizioni salvo leggere bruniture e qualche macchia.
Lot 309 Jacques-Charles Bonnard (1765 - 1818)
Lotto di due incisioni. Acquaforte, 477 x 355 mm (cad. foglio). Stampate su carta vergata. In ottime condizioni salvo leggere bruniture. -
Lot 310 Jacques-Charles Bonnard (1765 - 1818)
Caprarola
Lotto di due incisioni. Bulino e acquaforte, 552 x 380 mm (cad. foglio). Molto belle impressioni su carta non vergata, in buono stato generale. -
Lot 311 Sezione trasversale di colonna
Acquaforte e bulino, 375 x 480 mm. Bella impressione stampata su carta vergata. Foglio in ottimo stato, salvo pieghe e sgualciture.
Lot 312 Gaetano Zancon (Bassano, 1771 - Milano, 1816)
Veduta di una Rupe nei Contorni di Bolzano nel Tirolo | Veduta del Passaggio della Chiusa nel Tirolo
lotto di due incisioni da Pietro Marchioretto. Acquatinta, 255 x 335 mm e 315 x 450 mm (fogli).
Molto belle impressioni su carta non vergata. In ottimo stato di conservazione, salvo qualche leggero segno di fioritura e brunitura lungo i bordi nella seconda stampa.