ASTA 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche
Lot 265 Franz Xaver Habermann (1721 - 1796)
Vue du Mohle a Neaples avec le neoveau chateaux
Veduta ottica del porto di Napoli, da Johann Wilhelm Baur. Acquaforte, 322 x 428 mm (lastra), 355 x 485 mm (foglio).
Impressa su carta vergata, con coloritura coeva. Foglio in buono stato salvo dei strappi lungo i bordi, alcuni restaurati al verso, e un lungo strappo nella parte inferiore.
Lot 266 René (Robert) Gaillard (Parigi, 1722 - 1785)
Galilée (Ritratto di Galileo Galilei)
da Gerard Dow. Acquaforte e maniera punteggiata stampata a colori, 365 x 270 mm (lastra), 485 x 350 mm (foglio). LeBlanc 16.
Molto bella impressione su carta vergata con filigrana (Papeterie d'Auvergne 1788). Foglio uniformemente brunito, con leggere tracce di foxing.
Lot 267 Cucule verde | Picchio verde | Picchio del Capo | Galabula
Lotto di quattro tavole tratte da "Storia naturale degli uccelli" di Saverio Manetti. Acquaforte e bulino, 440 x 345 mm ca. (cad. foglio).
Molto belle impressioni con splendida coloritura coeva, stampate su carta vergata. I fogli sono in generale in buono stato, ma presentano alcuni strappi restaurati, bruniture e macchie.
Lot 268 Domenico Cunego (Verona, 1724 - Roma, 1803)
Amphitheatre of Beneventum
da Charles Louis Clérisseau. Acquaforte e bulino, 450 x 595 mm ca.
Bella impressione. Foglio con traccia di piega centrale e brunitura uniforme. In generale in buono stato, ma non è stato esaminato fuori dalla cornice (64 x 83 x 2 cm).
Lot 269 Jean Baptiste Greuze (after) (Tournus, 1725 - Parigi, 1805)
Quattro ritratti
Lotto di 4 incisioni da Jean Baptiste Greuze. Acquaforte ad inchiostro color sanguigna, 270 x 175 mm ca. (cad. foglio).
Molto belle impressioni su carta vergata. In ottimo stato di conservazione, salvo leggere bruniture e sgualciture.
Lot 270 Francesco Bartolozzi (1728 - 1815)
Original Designs of the Most Celebrated Masters of the Bolognese, Roman, Florentine, and Venetian Schools. . . In His Majesty's Collection 1812
Lotto di 16 tavole incise da Francesco Bartolozzi e altri incisori, tratte da "Original Designs of the Most Celebrated Masters of the Bolognese, Roman, Florentine, and Venetian Schools... In His Majesty's Collection".
Acquaforte, acquatinta, vernice molle, stampate a colori, 495 x 350 mm cad. foglio. Bellissime impressioni. In generale, fogli in ottimo stato, salvo alcuni segni di brunitura.
Lot 271 Sir William Hamilton (1730 - 1803)
Decorazione da un vaso etrusco
Acquatinta, 297 x 416 mm (lastra), 475 x 720 mm (foglio). Tavola tratta da "Collection Of Etruscan, Greek, And Roman Antiquities..."
Superba, brillante impressione a tre colori su due fogli uniti di carta vergata con filigrana. In ottimo stato di conservazione – con consueta piega editoriale e dei residui cartacei al verso.
Lot 272 Paul Sandby (ca. 1730 - 1809)
L'Apertura del Carnevale a Roma 1780
dal disegno di David Allan. Acquatinta e acquaforte, 360 x 535 mm ca. Gunn 278.
Molto bella impressione su carta vergata. Esemplare con alcuni restauri e alcune macchie bianche nella parte del cielo. Foglio non esaminato fuori dalla cornice (51 x 71 x 4 cm).
Lot 273 Jean Claude Richard de Saint-Non Abbé de Saint-Non (1730 - 1792)
Ritratto equestre di Marco Aurelio
Acquatinta, 193 x 147 mm (lastra), 202 x 159 mm (foglio).
Bella impressione su carta vergata con un frammento di filigrana. Foglio uniformemente brunito, applicato in due punti su un supporto moderno. Per il resto in buono stato.
Lot 274 William Wynne Ryland (1733 - 1783)
Studio per un nudo femminile
da Michelangelo. Manière de crayon, 266 x 195 mm (lastra), 355 x 280 mm (foglio).
Bella impressione su carta vergata. Foglio con brunitura uniforme ma in generale in buono stato di conservazione.
Lot 275 Jakob Schmutzer ( 1733 - 1811)
Franz Edmund Weirotter | Paul Petrovitch
Lotto di due incisioni:
Jakob Schmutzer (1733-1811)
Franz Edmund Weirotter
Acquaforte, 405 x 245 mm (foglio).
In buono stato di conservazione
Incluso:
Le Beau
Paul Petrovitch
Acquaforte, 144 x 98 mm (foglio).
Esemplare applicato lungo i bordi su passe-partout.
Lot 276 Balthasar Anton Dunker - Giovanni Volpato (1746 - 1807) , (Angarano, 1735 - Roma, 1803)
Veduta della Chiesa di S. Pietro di Roma dalla parte di Ponte Molle
Acquaforte e bulino, 415 x 570 mm (lastra), 470 x 580 mm (foglio).
Molto bella prova su carta vergata. Foglio con segni di fioritura, sgualciture e una macchia sul margine sinistro, ma in generale in stato di conservazione molto buono. Con cornice in legno e vetro (59 x 70 x 4 cm). La stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice.
Lot 277 Giovanni Volpato (Angarano, 1735 - Roma, 1803)
Prospetto meridionale del Palazzo della Villa Albani
da Francesco Panini. Acquaforte e bulino, 475 x 672 mm (lastra), 503 x 690 mm (foglio). Marini 204.
Bell'esemplare stampato su carta vergata con filigrana (Agnello pasquale in un cerchio). Foglio con alcune macchie nella parte inferiore destra e altri minimi difetti ai bordi, ma nel complesso in buono stato di conservazione.
Lot 278 Jean Jacques de Boissieu (1736 - 1810)
Paesaggi
Lotto di quattro incisioni. Acquaforte e puntasecca, 265 x 405 ca. (cad. foglio). Stampate su carta vergata. Fogli in buono stato, salvo fioriture sparse e bruniture uniformi in due esemplari. Ogni foglio con bordi rinforzati al verso. -
Lot 279 Jean Jacques de Boissieu (1736 - 1810)
Paesaggio con rottura di una diga fluviale in Olanda 1782
da Jan Asselyn. Acquaforte, rifinita a punta secca e roulette, 485 x 363 mm.
Esemplare molto bello e fresco, con piccoli strappi lungo i bordi del foglio che è completo ed integro, tracce di foxing al verso.
Lot 280 John Hall (1739 - 1797)
William Penn's Treaty with Indians, when he founded the Province of Pensylvania in North America
da Benjamin West. Engraving, 500 x 630 mm (foglio). Bello, fresco esemplare su carta vergata pesante. Foglio con macchie, segni di fioritura e usure lungo i bordi, ma in generale in stato di conservazione buono. Al verso, residui di colla. -
Lot 281 Stefano Mulinari (Firenze, 1741 ca. - 1790 ca.)
Busto di giovane donna 1870
da un disegno conservato al Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi, già attribuito al Leonardo e poi a Pontormo. Tratta da "Disegni originali di eccellenti pittori esistenti nella R.Galleria di Firenze..."
Acquaforte ad inchiostro rosso, 485 x 304 mm (lastra), 615 x 415 mm (foglio). LeBlanc 101.
Bellissima impressione su carta vergata con filigrana (Heawood 2930) . In ottimo stato di conservazione.
Lot 282 Stefano Mulinari (Firenze, 1741 ca. - 1790 ca.)
La Presentazione di Gesù al Tempio
da Federico Zuccaro. Acquatinta in seppia, 335 x 485 mm. Tratta da "Disegni originali d'eccellenti pittori esistenti nella Real Galleria di Firenze", pubblicata a Firenze nel 1774.
Bella impressione su carta vergata. Esemplare in perfette condizioni, con foglio integro e marginoso, qualche piega e leggeri strappi. -
Lot 283 Pierre Lélu (1741 - 1810)
La strage degli Innocenti 1790
da Marcantonio Raimondi. Acquaforte, dettagli a penna con inchiostro bruno, 440 x 298 mm.
Esemplare in discreto stato di conservazione con foglio integro rifilato oltre il margine lastra, stampato su carta pesante avorio.
Lot 284 Richard Earlom (London, 1743 - 1822)
Bathsheba bringing Abishag to David
da Adriaen van der Werff. Mezzotinta, 625 x 455 mm (lastra), 670 x 507 mm (foglio). Rubinstein "Richard Earlom (1743-1822) and Boydell's Houghton Gallery" in Print Quarterly, Vol VIII, London, 1991 n°20.
Stampata e pubblicata a Londra da John Boydell nel 1779 e poi inserita nella raccolta dal titolo “A set of Prints engraved after the most capital Paintings in the Collection of her Imperial Majesty the Empress of Russia, lately in the possession of the Earl of Norfolk, at Houghton in Norfolk...”
Stupenda, ricca impressione su carta vergata con filigrana (Colombaia). Foglio in ottimo stato salvo alcuni lievi segni di fioritura. -
Lot 285 Richard Earlom (London, 1743 - 1822)
Orpheus | The exposition of Cyrus
Lotto di due incisioni:
a) Orpheus
da Giovanni Benedetto Castiglione
Mezzotinta, 283 x 369 mm lastra), 292 x 380 mm (foglio)
b) The exposition of Cyrus
Mezzotinta, 284 x 368 mm (lastra), 292 x 376 mm (foglio)
Entrambe stampate e pubblicate a Londra da John Boydell nel 1781 e poi inserite nella raccolta dal titolo “A set of Prints engraved after the most capital Paintings in the Collection of her Imperial Majesty the Empress of Russia, lately in the possession of the Earl of Norfolk, at Houghton in Norfolk...”.
Stupende, ricce impressione su carta vergata. Esemplari con piccoli margini di circa 5 mm. In ottimo stato di conservazione generale.
Lot 286 Dominique Montagù - Giovanni Maria Cassini (1745-1824) , ( - fl. 1750 ca.)
Vedute antiche e moderne di Roma
Lotto di 14 tavole:
– 8 tavole tratte da "Nuova raccolta delle migliori vedute antiche e moderne di Roma disegnate ed incise da Giovanni Cassini" (1779). Acquaforte, 270 x 388 mm (circa cad. foglio). Belle impressioni su carta vergata. In ottimo stato di conservazione, salvo qualche segno di fioritura.
- 6 vedute di Dominique Montagu. Acquaforte, 178 x 278 mm circa (cad. foglio). Belle impressioni su carta vergata sottile. Buono stato di conservazione, salvo consuete pieghe editoriali e alcune bruniture.
Lot 287 Thomas Milton (1743 - 1827)
City of Rosetta
da Luigi Mayer. Acquaforte e acquatinta, 313 x 390 mm (lastra), 335 x 480 mm (foglio). Tratta dalla serie Views in Egypt, Palestine and other parts of the Ottoman Empire
Esemplare con bella coloritura a mano. Stampato su carta non vergata. Foglio in ottimo stato, salvo macchie da colla nella parte superiore e inferiore.
Lot 288 Thomas Milton (1743 - 1827)
Principal Square in Grand Cairo, with Murad Bey's Palace 1811