Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lot 169 Coppia di sedie in legno dipinto, Inghilterra, XVIII secolo alti schienali con sommità caratterizzata da figure di delfino intagliate in bassorilievo e dorsale in paglia di Vienna; sedile trapezoidale con seduta in tessuto, gambe tornite riunite da traverse. Difetti e restauri cm 135x49x40
Lot 170 Tavolino a bandelle in legno laccato verde scuro, Inghilterra, seconda metà del XIX secolo decorato sul piano da un paesaggio arricchito da architetture, personaggi, figure di volatile, motivi vegetali e floreali di gusto orientale; piano rettangolare, due cassetti in linea nella fascia, montanti laterali sagomati riuniti da traversa. Difetti cm 71x78x68 - il piano aperto cm 132
Lot 171 Scrivinpiedi in mogano con portariviste, Inghilterra, fine XIX secolo piano rettangolare con profilo rialzato su tre lati, scomparti inferiori a giorno ed un cassetto sottostante; poggiante su ruote cm 93x60x40
Lot 172 Sei poltrone in mogano stile Chippendale, Inghilterra, XX secolo schienali a giorno con dorsale traforato decorato da minuziosi rilievi intagliati, sedili imbottiti rivestiti in tessuto ricamato a piccolo punto con composizioni floreali su fondo blu, gambe anteriori sagomate terminanti ad artiglio su sfera cm 98x66x50
Lot 173 Coppia di vasi a cratere Wedgwood altezza cm 21
Lot 174 Coppia di guéridon porta vaso in legno, Inghilterra altezza cm 144
Lot 175 Cassetta da scrivania con intarsi in madreperla, artigianato anglo-indiano, inizi del XX secolo corpo trapezoidale con piano inclinato ribaltabile rivestito in velluto e parte posteriore apribile a celare scomparti cm 12,5x33x26 - aperta cm 42
Lot 176 Scatola rettangolare in legno intagliato sormontata da figura di leone cm 27x35x25
Lot 177 Grande cassetta rettangolare anglo indiana in osso, Vizagapatam, India, XX secolo struttura in legno ebanizzato caratterizzata da placchette convesse disposte a copertura dell'intera superficie; sul piano disposte a raggiera; bordura con decorazione pirografata a motivi floreali. Dall'inizio del XVIII secolo la città di Vizagapatam, in India, era il principale centro per la lavorazione del legno, dell'avorio e dell'osso, dove gli artigiani producevano mobili di lusso e oggetti destinati specificamente al mercato occidentale. cm 16x67x28 - peso complessivo gr. 9514
Lot 178 Lampadario a otto luci in ferro con pendenti in cristallo, XIX secolo bracci sagomati alternati a pinnacoli cm 120x85
Lot 179 Piccola torciera in legno dorato fusto a balaustro composito abbellito da rilievi vegetali, su base a sezione poliedrica sorretta da piedi ferini altezza cm 41
Lot 180 Coppia di torciere in legno dorato fusto a balaustro decorato da motivi vegetali, base cilindrica impreziosita da panneggi in rilievo, sorretta da tre piedi ferini. Difetti altezza cm 80
Lot 181 Coppia di cornici in legno naturale, Inghilterra, inizi XX secolo cimasa in forma di scudo con iniziali ST incise e dorate; all'interno stampe litografiche raffiguranti rispettivamente "il segugio ferito" (1847) di Richard Ansdell e un "interno di osteria" da una xilografia di Johannes Burger secondo un dipinto di Eduard Grutzner del 1873 cm 130x127 - luce interna cm 84x98