Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Monday 19 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 336
Show
Cancel
  • MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)...
    Lot 193

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Composizione"
    15x8 scultura in bronzo, multiplo
    Opera firmata al centro a mezza altezza
    Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Annunciazione" anni '950 60x80 olio...
    Lot 194

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Annunciazione" anni '950
    60x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    e dedicata ad personam al retro

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Soccorsi ai caduti (dai disegni di...
    Lot 195

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Soccorsi ai caduti (dai disegni di guerra 1916/18)
    315x90 matita su carta

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Lavoro nei campi" anni '930 53x21...
    Lot 196

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Lavoro nei campi" anni '930
    53x21 matita e pastelli su carta
    Opera firmata in alto a destra e al retro per autentica
    Già Galleria Viotti, Torino (timbro al retro)

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "La famiglia" anni '950 55x65 olio su...
    Lot 197

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "La famiglia" anni '950
    55x65 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro (per autentica) con titolo

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Pescatore" anni '950/60 46x61 olio su...
    Lot 198

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Pescatore" anni '950/60
    46x61 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Mendicante (Vicolo Dal Verme)" anni...
    Lot 199

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Mendicante (Vicolo Dal Verme)" anni '950/60
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro
    Già Galleria Repetto e Masucco, Acqui Terme
    (timbro al retro sul telaio)
    Già Galleria La Maggiolina, Alessandria
    (timbro al retro sul telaio)

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Il pane" 1953 90x70 olio su tela...
    Lot 200

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Il pane" 1953
    90x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e dedica ad personam
    Già Galleria La Lanterna, Alessandria (etichetta al retro)

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Viandanti" anni '960 50x60 olio su...
    Lot 201

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Viandanti" anni '960
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    (per autentica) con titolo

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Potatore" 50x60 olio su tela Opera...
    Lot 202

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Potatore"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    Già Galleria La Lanterna, Alessandria (etichetta al retro)

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "La cieca" anni '960 65x55 olio su...
    Lot 203

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "La cieca" anni '960
    65x55 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Esp.: - Torino, Galleria Narciso, 25 settembre/16 ottobre, "Morando", n. 33, ripr. in catalogo

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Mendicante con organetto" 1962 60x50...
    Lot 204

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Mendicante con organetto" 1962
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Esp.: - Città di Ovada, Loggia San Sebastiano,
    agosto/settembre 1971, "Impegno sociale nella pittura di Pietro Morando", n.36, p. 49, ripr.
    (etichetta al retro)

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Fratellone" anni '960 50x40 olio su...
    Lot 205

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Fratellone" anni '960
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro per autentica

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Viandante" 1967 50x40 olio su tela...
    Lot 206

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Viandante" 1967
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro (sul telaio) con data e titolo

  • TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino "Mangiatore di...
    Lot 207

    TABUSSO FRANCESCO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Mangiatore di spaghetti"
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • MUSSO CARLO Balangero (TO) 1907 - 1968 "Paesaggio innevato" 50x60 olio su...
    Lot 208

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Paesaggio innevato"
    50x60 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

  • TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino "Ragazza con...
    Lot 209

    TABUSSO FRANCESCO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Ragazza con nido nella neve" 2000
    70x100 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • MUSSO CARLO Balangero (TO) 1907 - 1968 "Paesaggio innevato" 25x30 olio su...
    Lot 210

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Paesaggio innevato"
    25x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

  • LUPO ALESSANDRO Torino 1876 - 1953 "Al mercato: contadino con cavallo" 70x40...
    Lot 211

    LUPO ALESSANDRO
    Torino 1876 - 1953
    "Al mercato: contadino con cavallo"
    70x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria il Prisma, Cuneo (etichetta al retro)

  • TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino "Contadino tra i...
    Lot 212

    TABUSSO FRANCESCO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Contadino tra i papaveri" 1959
    145x98 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Esp.: - Repubblica di San Marino 1959,
    "Biennale di pittura"

  • MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO) "La slitta" 28/01/'40...
    Lot 213

    MUS ITALO
    Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
    "La slitta" 28/01/'40
    46x55 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    con data e dedica ad personam
    Il dipinto presenta al retro un bozzetto con due figure

  • DELLEANI LORENZO Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino "Soldati di ventura al...
    Lot 214

    DELLEANI LORENZO
    Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
    "Soldati di ventura al bivacco" 1872
    82x136 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    L'opera è stata eseguita con la collaborazione del fratello Celestino
    Esp.: - Torino, Promotrice delle Belle Arti, 1872,
    n. 176, p. 13
    - Milano, Esp. Nazionale, 1872, n. 310, p. 19
    - Vienna, Esp. Universale, 1873,
    - Milano, Galleria Pesaro, 1933, n. 180, tav. XXXV (col titolo "Accampamento")
    - Biella, Museo del Territorio Biellese, 28 settembre 2008/11 gennaio 2009, "Delleani. La vita e le opere" (a cura di G.L. Marini), n. 6, tav. a colori pag. 55 (con supporto errato)

    Bibl.: - R.C. (lettera del signor), Esposizione di Belle Arti" in "Gazzetta Piemontese", Anno VI, n. 139, Torino 29 maggio 1972, pp. 1,2
    - G. Camerana, "La mostra di Belle Arti", "Gazzetta del Popolo", anno XXV, n. 149, Torino, 29 maggio 1872, pp. 4,5
    - Vero, "L'Esposizione milanese, VI" in "Gazzetta Piemontese", anno XXV, n. 250, Torino, 9 settembre 1872, p. 2
    - Yorick figlio di Yorick (P.G. Ferrigni), "Le passeggiate dei nonni" ne "Il Pungolo", Milano, 1972. Ripubblicato in "Fra quadri e statue", strenna-ricordo della Seconda Esposizione Nazionale di Belle Arti, Treves, Milano, 1873
    - G. Camerana, Celestino Delleani (necrologia), "Gazzetta Piemontese", ed. della sera, anno VII, n. 44, Torino 13 febbraio 1873
    - A. Roccavilla, "L'Arte nel Biellese, R. Allara Ed., Biella 1905, pp. 67-71, 76, 77
    - A. Dragone, "Delleani. La vita e l'opera", Torino 1973, vol. II, n. 74, pag. 110; vol. I, ill.19 b/n

  • DELLEANI LORENZO Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino "Locana Canavese" 12/11/1904...
    Lot 215

    DELLEANI LORENZO
    Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
    "Locana Canavese" 12/11/1904
    45x32 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Bottisio, Torino
    Bibl.: - A. Dragone, "Delleani. La vita e l'opera", Torino 1973, n. 1800, pag. 253 ( Vol. II)

  • DELLEANI LORENZO Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino "Torrentello tra il verde"...
    Lot 216

    DELLEANI LORENZO
    Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
    "Torrentello tra il verde" 23/9/1899
    44x31 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica di L. Bistolfi (timbro al retro)
    Esp.: - Biella, Museo del territorio biellese, 2008/2009, "Delleani. La vita e le opere",
    n. 85, p. 132, tavola a colori

Lots from 193 to 216 of 336
Show
×

Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

Sessions

  • 19 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 May 2014 hours 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)