Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Monday 19 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 336
    Lot 313

    PEVERELLI CESARE
    Milano 1922 - 2000
    "Tema a due tempi" 1970
    100x80 olio su tela
    Opera firmata in alto a destra
    Già Galleria Gissi, Torino, n. 4192
    (etichetta al retro)

    Lot 314

    FOGLIATI PIERO
    "Senza titolo" 2002
    35x36 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Al retro reca la scritta: Arch. N. 101 A

    Lot 315

    FOGLIATI PIERO
    "Senza titolo" 1980
    28x28x5 scultura in metallo con elementi mobili
    Opera firmata e datata sotto la base

    Lot 316

    CEROLI MARIO
    Castelfrentano (CH) 1938
    "Uomo seduto"
    100x70 legno applicato su carta, multiplo, es. 18/90
    Opera firmata in basso a destra
    e numerata in basso a sinistra

    Lot 317

    LILANGA GEORGE
    Tanzania 1943 - 2005
    "(...) Wetu Kwa Kupiga ngoma (...)" 2002
    64x46,5 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro e intitolata al retro
    Autentica della National Gallery di Firenze
    in data 29/11/2006

    Lot 318

    BENAGLIA ENRICO
    Roma 1938
    "Le quattro stagioni" 2006
    100x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    e al retro con data e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 319

    SENA FRANCESCO
    Avellino 1966
    "Soffioni"
    50x70 olio su tela e cera
    Opera firmata al retro

    Lot 320

    GUIDI VIRGILIO
    Roma 1891 - 1984 Venezia
    "Bacino di San Marco" 1975
    30x40 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro
    Al retro scritta autografa dell'artista: per la Galleria Il Traghetto in Venezia / il 26.7.1975 / Guidi
    Autentica dell'artista su fotografia in data 10/4/1980
    Già Galleria Pontevecchio, Firenze (etichetta al retro)

    Lot 321

    LUPO ALESSANDRO
    Torino 1876 - 1953
    "Mattino a Chioggia"
    35x25 olio su cartone
    Autentica della figlia Valeria Lupo al retro

    Lot 322

    BRINDISI REMO
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Pastorale" anni '970
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    Già collezione N. Rubino, Brescia (timbro al retro)
    Già Bottega d'Arte Pagnoni, Milano (timbro al retro)
    Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Brindisi" tenutasi nel 1974 presso le Gallerie : "La Leonessa" (Brescia), "L'Arcobaleno" (Cosenza), "Etruria", San Nicolò (PC), "Garofolo" (Roma), "Milano2" (Terni)

    Lot 323

    MACCARI MINO
    Siena 1898 - 1989 Roma
    "Roba del '48!" 1953
    50x40 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data, intitolata sull'autentica

    Lot 324

    BRINDISI REMO
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "La famiglia" 1958
    40x34 olio su tela
    Già Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro)
    Già Galleria Bonaparte, Milano (etichetta al retro)

    Lot 325

    SASSU ALIGI
    Milano 1912 - 2000
    "Desplante" 1967
    28x25 olio su tavola
    e al retro con data e titolo
    Già Galleria d'arte De Cristoforis, Milano (timbro al retro)
    Già Galleria Forni, Bologna (timbro al retro)
    Esp.: Cagliari, Galleria Civica d'Arte Moderna, 25 giugno-31 agosto 1967, "Mostra antologica (1927-19679 di Aligi Sassu" (etichetta al retro)

    Lot 326

    PERILLI ACHILLE
    Roma 1927
    "La deriva" 2007
    81x65 tecnica mista su tela
    Iscritta nel catalogo generale delle opere
    di Achille Perilli con il n. 138 dell'anno 2007

    Lot 327

    SARRI SERGIO
    Torino 1938
    "Esecuzione C-1 ("in schermo rosso)" 1976
    130x97 olio e applicazioni metalliche su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

    Lot 328

    PINELLI PINO
    Catania 1938
    "Composizione in rosso e grigio" 2007
    20x16 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata al retro

    Lot 329

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Testina su fondo rosso" 1962
    60x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, intitolata
    e datata al retro sull'etichetta del collezionista

    Lot 330

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura in verde" anni '960
    60x50 olio su tela

    Lot 331

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Volto" anni '960
    40x30 olio su tela

    Lot 332

    GUNTER UECKER & FONGI
    "Monaco" 1972
    26x6 scultura in gesso e chiodi, es. IV/XXX
    Opera firmata sotto la suola
    Già Galleria People, Torino (etichetta al retro)

    Lot 333

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Testina fasciata" 1962
    50x40 olio su tela

    Lot 334

    MACCIOTTA GIOVANNI
    Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
    "Ogygia"
    50x40 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e intitolata in basso a destra
    Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro)

    Lot 335

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Il bicchiere e l'uovo" primi anni '960
    48,5x27,5 olio su tela
    Già Galleria Narciso, Torino
    (etichetta al retro sul telaio)
    Esp.: - Torino, Galleria L'Approdo, 1964/1965, "Cadeaux de Noel - Omaggio alla natura morta"

    Lot 336

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    "Composizione con albero" 1992
    H. cm 54,5 scultura in vetro policromo, pezzo unico
    Opera firmata e datata in corrispondenza della base

Lots from 313 to 336 of 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 May 2014 hours 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)