Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Monday 19 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 336
Show
Cancel
  • PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 "Frattale" 1999/2000 60x80 acrilico rosso...
    Lot 289

    PISTOLETTO MICHELANGELO
    Biella 1933
    "Frattale" 1999/2000
    60x80 acrilico rosso su specchio
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Associazione Culturale Arte Nova di Pescara (etichetta sull'autentica)

  • BIGLIONE ANNIBALE Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV) "Senza...
    Lot 290

    BIGLIONE ANNIBALE
    Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)
    "Senza titolo" 1951
    50x70 tempera su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Esp.: Valle d'Aosta, Saint-Vincent, Galleria Civica d'Arte Moderna, mostra " Annibale Biglione - Opere 1949-1979", a cura di Mirella Bandini. Opera pubblicata a colori sul catalogo dell'esposizione
    a pag. 38

  • GALVANO ALBINO Torino 1907 - 1990 "Senza titolo" 1947 50x65 olio su tela...
    Lot 291

    GALVANO ALBINO
    Torino 1907 - 1990
    "Senza titolo" 1947
    50x65 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro

  • ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937 "Kongo" 2003 81,5x97...
    Lot 292

    ISGRO' EMILIO
    Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
    "Kongo" 2003
    81,5x97 tecnica mista su tela applicata su tavola
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • BIASI ALBERTO Padova 1937 "Ciclo ottico-dinamico" 1995 40x30 tecnica mista su...
    Lot 293

    BIASI ALBERTO
    Padova 1937
    "Ciclo ottico-dinamico" 1995
    40x30 tecnica mista su tavola
    Opera firmata, datata, intitolata e timbrata al retro
    Reg. n. OC-615

  • COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 "SRMD2098" 1998 14,5x14,5 legno, colore...
    Lot 294

    COSTALONGA FRANCO
    Venezia 1933
    "SRMD2098" 1998
    14,5x14,5 legno, colore acrilico e specchi
    entro teca lignea (20x20)
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • DE ALEXANDRIS SANDRO Torino 1939 "Giallo-luce a intensità variata 0/2T" 1974...
    Lot 295

    DE ALEXANDRIS SANDRO
    Torino 1939
    "Giallo-luce a intensità variata 0/2T" 1974
    30x30 tecnica mista su cartoncino applicato su compensato
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

  • GRASSINO PAOLO "Senza titolo" 2007 30x30 alluminio dipinto Opera firmata,...
    Lot 296

    GRASSINO PAOLO
    "Senza titolo" 2007
    30x30 alluminio dipinto
    Opera firmata, datata e dedicata al retro

  • BAJ ENRICO Milano 1924 - 2003 Vergiate "Maschera brillante" 1995 34x31 legni,...
    Lot 297

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 - 2003 Vergiate
    "Maschera brillante" 1995
    34x31 legni, acrilici e collage
    Opera firmata al retro
    Già Galleria Maggiore, Bologna
    Bibl.: - "Enrico Baj", Darmstadt, 1995, ripr. col. p. 213
    - "Enrico Baj - Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996", Ed. Marconi-Menhir 1997, n. 2745, p. 429

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses (F) 1934 "Dessin de feu (Chemin de feu...
    Lot 298

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Dessin de feu (Chemin de feu dans l'espace)" 1974
    63x49,5 fiammiferi bruciati su cartone, es. unico
    Opera firmata e datata al retro sull'etichetta della Galleria Centro di Brescia
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 6 febbraio 2007
    Opera archiviata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin con il n. DFE47-100014423

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses (F) 1934 "Papier brulé" 2010 50x36...
    Lot 299

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Papier brulé" 2010
    50x36 fiammiferi bruciati applicati su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Registrata presso l'Archivio Nordest con il n. 10599
    Autentica dell'artista su fotografia

  • TORNQUIST JORRIT Graz (A) 1938 "Optical" 1972 40x40 acrilici su tela Opera...
    Lot 300

    TORNQUIST JORRIT
    Graz (A) 1938
    "Optical" 1972
    40x40 acrilici su tela
    Opera firmata e datata la retro
    Già Galleria Studio F.22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio (etichetta al retro)

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses (F) 1934 "Chiodi" 1969 28x28 chiodi...
    Lot 301

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Chiodi" 1969
    28x28 chiodi applicati su tavola
    Opera firmata e datata al retro
    Registrata presso l'Archivio delle opere di Bernard
    Aubertin a cura di Giancarlo Rovetta (timbro e firma
    sull'autentica)
    Autentica dell'artista su fotografia

  • BENDINI VASCO Bologna 1922 "Senza titolo" 1980 65x55 olio su lastra di...
    Lot 302

    BENDINI VASCO
    Bologna 1922
    "Senza titolo" 1980
    65x55 olio su lastra di alluminio
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Opera registrata presso l'Archivio Vasco Bendini con il n. 1980/L26 rif. 12175/8

  • COSTA FRANCO Quittengo (VC) 1903 - 1980 "Figura" 1934 circa 60x50 tecnica...
    Lot 303

    COSTA FRANCO
    Quittengo (VC) 1903 - 1980
    "Figura" 1934 circa
    60x50 tecnica mista e olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)
    Autentica Galleria Martano su fotografia

  • POLITI ERMANNO Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino "Architettura" 1950 65x48...
    Lot 304

    POLITI ERMANNO
    Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
    "Architettura" 1950
    65x48 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Autentica della figlia Franca Politi su fotografia
    Esp.: - Venezia, XXV Biennale Internazionale d'Arte
    - Torino, Accademia Albertina, 30 maggio/17 luglio 1983, "Arte a Torino 1946/1953",ripr. pag. 131
    - Torino, Circolo degli Artisti, 1997, "Mostra antologica", ripr. in catalogo (con dati errati)

  • BIGLIONE ANNIBALE Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)...
    Lot 305

    BIGLIONE ANNIBALE
    Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)
    "Saint-Vincent" 1954
    50x40 olio su tela
    Opera firmata e datata a sinistra a mezza altezza e al retro, con titolo e dedica ad personam
    Esp.: Valle d'Aosta, Saint-Vincent, Galleria Civica di Arte Moderna, mostra " Annibale BIglione - Opere 1949-1979", a cura di Mirella Bandini. Opera pubblicata a colori sul catalogo dell'esposizione a pag. 36

  • LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Ballerini" 2002 70x50 smalti, carta e plastiche...
    Lot 306

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Ballerini" 2002
    70x50 smalti, carta e plastiche
    applicate su tela di juta
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con data
    Lacerazione della tela in corrispondenza del margine sinistro

  • NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956 "Le stanze di Antibes" 2006 60x50 serigrafia...
    Lot 307

    NUNZIANTE ANTONIO
    Napoli 1956
    "Le stanze di Antibes" 2006
    60x50 serigrafia polimaterica su tela, es. 23/150
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra, firmata e numerata anche
    al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Antonio Nunziante con il n. AN006-23/159D

  • LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Mare" 2010 92x74 scatola luminosa Opera...
    Lot 308

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Mare" 2010
    92x74 scatola luminosa
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • RAMELLA GIORGIO Torino 1939 "Natura morta sul tavolo rosso" 1959 80x100 olio...
    Lot 309

    RAMELLA GIORGIO
    Torino 1939
    "Natura morta sul tavolo rosso" 1959
    80x100 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra,
    intitolata al retro

  • PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Il Castello del Valentino" anni...
    Lot 310

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Il Castello del Valentino" anni '80
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già collezione Marcello Angeleri

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Movimento dalla laguna verso S. Marco" 94x58...
    Lot 311

    GALIMBERTI MAURIZIO
    Como 1956
    "Movimento dalla laguna verso S. Marco"
    94x58 lambda sotto plexi, es. 1/5
    Opera registrata presso l'Archivio Nordest
    con il n. 2562 (etichetta al retro)

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - 2006 Milano "Senza titolo" 1954 7,5x5,5...
    Lot 312

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Senza titolo" 1954
    7,5x5,5 decollage su cartoncino rintelato
    Opera firmata e datata in basso e al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Bibl.: - "Rotella - Décollages 1954-1964", Electa, n. 15, pag. 94, ripr. b/n

Lots from 289 to 312 of 336
Show
×

Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

Sessions

  • 19 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 May 2014 hours 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)