Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Monday 19 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 336
    Lot 265

    GHEDUZZI CESARE
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "La catena del Rosa vista da Quarazza"
    31,5x45 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 266

    ABRATE ANGELO
    Torino 1900 - 1985 Sallanches
    "Giaveno, la Chiesa della Maddalena (Pra-Fieul)" anni '940
    29,5x41,5 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lot 267

    BRUNETTO SILVIO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "Cala la tormenta"
    60x60 olio su tela
    Già Galleria Arte 121, Torino
    (etichetta al retro)

    Lot 268

    DIULGHEROFF NICOLAJ
    Kustendil (BG) 1901 - 1982 Torino
    "Quanto il sole gioca coi satelliti" dal ciclo "I mondi" 1970
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e numero 494

    Lot 269

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Natura morta con chitarra" 1958
    50x60 collage e olio su tela
    Opera firmata in basso al centro verso destra
    Opera archiviata presso la Fondation Pippo Oriani asbl in data settembre 2003 con n. MU/400

    Lot 270

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Dama con ventaglio"
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra (parte bassa del muro) e al retro con titolo (sul telaio)
    Opera registrata presso la Foundation Pippo Oriani asbl, in data luglio 2007 con il n. 743

    Lot 271

    CONSORTI PAOLO
    San Benedetto del Tronto (AP) 1964
    "Senza titolo"
    80x130 olio su tela
    Opera firmata al retro

    Lot 272

    GARINO PIERO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Battaglia navale" 1962
    60x90 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    e al retro con titolo

    Lot 273

    GARINO PIERO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Paesaggio invernale" 1962
    90x130 tempera su tela
    e al retro con titolo

    Lot 274

    BORRA POMPEO
    Milano 1898 - 1973
    "Nudo femminile"
    100x75 olio su tela

    Lot 275

    SALVO
    Leonforte (EN) 1947
    "Una sera"
    60x30 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia, confermata in data 16/4/2014

    Lot 276

    CALDER ALEXANDER
    Lawton (USA) 1898 - 1976 New York
    "Il serpente" 1961
    63,5x90 tempera su carta applicata su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria dell'Ariete, Milano (etichetta
    e timbro al retro sul telaio)
    Già Galleria Gissi, Torino, n. 5110 (timbro
    al retro sul telaio)
    Esp.: Milano, Società per le Belle Arti, Palazzo
    Permanente, 25 febbraio/12 marzo 1967, "Colore
    nella vita d'oggi" (etichetta al retro sul telaio)
    - Torino, Galleria Gissi, "Maestri del Surrealismo"
    (etichetta al retro sul telaio)

    Lot 277

    CRIPPA ROBERTO
    Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
    "Landscape" 1970
    73x60 polimaterico
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica di Rosangela Baggini al retro, in data
    28/10/1992
    Già Galleria Gissi, Torino, n. 5430
    (etichetta e timbro al retro)

    Lot 278

    CRIPPA ROBERTO
    Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
    "Senza titolo" 1970
    92x73 collage su tavola
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica del figlio dell'artista, Roberto Crippa,
    su fotografia
    Opera archiviata presso il Catalogo Generale
    delle Opere di Roberto Crippa con il n. 826
    (timbro ed etichetta al retro)

    Lot 279

    MORLOTTI ENNIO
    Lecco 1910 - 1992 Milano
    "Rocce"
    62,5x70 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro
    Autentica dell'artista su fotografia in data 9/02/1982

    Lot 280

    SPOERRI DANIEL
    Romania 1930
    "Tableau - Piège" 1987
    55x55x14 tecnica mista su legno
    Opera firmata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 281

    OPPENHEIM DENNIS
    Washington 1938
    "Study for: upper cut plywood, sheet rock steell art books" 1992
    127x195 tecnica mista e olio su carta
    applicata su tavola
    Opera firmata e datata a mezza altezza lungo
    il margine destro, intitolata in basso

    Lot 282

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Studio per la neve" 2003/04
    80x100 olio su tela
    Già Galleria Giampiero Biasutti, Torino
    (etichetta al retro)

    Lot 283

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Figura" anni '970
    75x55 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    con titolo e dedica ad personam

    Lot 284

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Napoleone" primi anni '970
    82x72 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 285

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Paesaggio in nero" 2002
    100x90 olio su tavola
    Esp.: - Torino, Galleria Giampiero Biasutti, 2002, M. Vallora (a cura di), "Ruggeri - Come una fila di candele - Alla ricerca della pittura perduta", pp. 48/49, tavola a colori (etichetta al retro)

    Lot 286

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Notte e silenzi" 1985
    30x24 olio su tela

    Lot 287

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Alla notte IV" 1985
    30x25,5 olio su masonite
    e al retro con data e titolo

    Lot 288

    GALVANO ALBINO
    Torino 1907 - 1990
    "Senza titolo" 1967
    70x100 olio su tela

Lots from 265 to 288 of 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 May 2014 hours 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)