Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Monday 19 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 336
    Lot 241

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Venezia - Piazza San Marco"
    33,5x38,5 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 242

    TAVERNIER ANDREA
    Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
    "La fontana muta"
    36,7x 29 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica di Guido Bertolotti al retro (timbro)

    Lot 243

    FOLLINI CARLO
    Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
    "Venezia - Chiesa dei Gesuati - Fondamenta alle zattere e il canale della Giudecca"
    44x26,5 olio su tavoletta

    Lot 244

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Cielo nuvoloso"
    29x34 olio su cartone
    Opera firmato in basso a destra
    Già Galleria Pirra, Torino (etichette al retro ma con
    misure errate)

    Lot 245

    SALIETTI ALBERTO
    Ravenna 1892 - 1961 Chiavari (GE)
    "La svolta" 1941
    27x33,5 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra,
    firmata anche al retro

    Lot 246

    TAMBURI ORFEO
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Marly-Le-Roy" 1953
    60x73 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Esp.: - Venezia, 1954, XXVII Biennale Internazionale di Belle Arti, sala X, n. 22 (etichetta al retro)

    Lot 247

    DE PISIS FILIPPO
    Ferrara 1896 - 1956 Milano
    "Natura morta con funghi" 1934
    54x73 olio su tela
    Autentica di Demetrio Bonuglia su fotografia in data 24/02/1983
    Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, con il n. 04393 in data 5 maggio 2014
    Esp. : Ferrara, Castello Estense, 1951, (pubblicato sul catalogo dell'esposizione al n. 95)

    Lot 248

    CASORATI FELICE
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Cucitrice nella soffitta" 1931
    49,5x35 olio su tela
    Già collezione Sergio Colongo, Biella
    Già Galleria Gissi, Torino, n. 3259 (etichetta al retro)
    Bibl.: - L.Carluccio, "Casorati", Torino, 1964, pag. 326, n. 422 pubbl. b/n
    - G. Bertolino, F. Poli (a cura di), "Catalogo Generale delle Opere di Felice Casorati. I dipinti (1904-1963)", Torino 1995, vol I, scheda a pag. 331 n. 455,
    pubbl. nel vol. II in bianco e nero con il n. 455

    Lot 249

    MAGGI CESARE
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "Mari del Nord" 1916
    30x40 olio su tavola
    Parere verbale favorevole dell'Arch. G.L. Marini

    Lot 250

    MAGGI CESARE
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "Riflessi" 1922
    31x41 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in alto a destra
    Bibl.: G.L.Marini, "Il valore dei dipinti dell' 800", Allemandi Torino 2001-2002, pubbl. a pag. 442

    Lot 251

    CARRA' CARLO
    Quargnento (AL) 1881 - 1966 Milano
    "Marina" 1954
    50x60 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Autentica di Massimo Carrà su fotografia in data 27/1/1989 e registrata con il n. 47/54
    Già Galleria Bergamini, Milano (timbri sull'autentica)
    Già Galleria Tega, Milano (timbro sull'autentica)

    Lot 252

    MENZIO FRANCESCO
    Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
    "Frutta e foglie" 1938
    30x44 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data
    Già Galleria Fogliato, Torino
    (etichetta al retro sul telaio)
    Già Galleria Narciso, Torino

    Lot 253

    LEVI CARLO
    Torino 1902 - 1975 Roma
    "Pannocchie e cedri" anni '70
    73x93 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    Già Galleria Borgonuovo, Milano (etichetta al retro)
    Già Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro)
    Parere verbale favorevole della Fondazione Carlo Levi di Roma

    Lot 254

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Vele" 1976
    50x60 olio su tela
    e al retro con dedica ad personam
    Già Galleria del Ponte, Torino
    (etichetta al retro)

    Lot 255

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Il Valentino"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lot 256

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Spiaggia a Catania" 1968
    50x60 olio su tela
    e al retro con data e titolo
    Già Galleria la Bussola, Torino (etichetta al retro)

    Lot 257

    PELUZZI ESO
    Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
    "Estate" giugno 1944
    40x51 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata al retro su etichetta dell'atelier dell'artista
    Già atelier dell'artista, Como (etichetta al retro)

    Lot 258

    TOSI ARTURO
    Busto Arsizio (VA) 1871 - 1956 Milano
    "Natura morta"
    50x40 olio su tavola
    Esp.: - II Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea,
    Associazione Artisti d'Italia (etichetta al retro)

    Lot 259

    TOSI ARTURO
    "Natura morta"
    31,8x40 olio su tavola
    Opera firmata in alto a destra

    Lot 260

    ANNIGONI PIETRO
    Milano 1910 - 1988 Firenze
    "In viaggio" 1940 circa
    35,5x45,7 tecnica mista su carta
    Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro)

    Lot 261

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Case a Varigotti" 1930
    40x50 olio su tela

    Lot 262

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Inverno in montagna"
    32,5x54,3 olio su tavola
    Archivio delle opere di Leonardo Roda MP/102/08LR
    Già Galleria Fogliato, Torino
    (etichetta al retro)

    Lot 263

    FASSIO CLAUDIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "Baite a Jouvenceaux (Sauze d'Oulx)" 2001
    40x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Esp.: - Torino, Piemonte Artistico e Culturale, 2003

    Lot 264

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "A Valtournenche" febbraio 1939
    50x50 olio su tavoletta
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

Lots from 241 to 264 of 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 May 2014 hours 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)