Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Monday 19 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 336
    Lot 217

    DELLEANI LORENZO
    Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
    "Paesaggio di campagna" 1896
    36,5x25 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 218

    DELLEANI LORENZO
    "Verde pianoro" 26/08/1899
    44,9x31 olio su tavoletta
    Autentica di Lorenzo Bistolfi al retro (timbro)
    Opera registrata presso l'Archivio Angelo Dragone

    Lot 219

    DELLEANI LORENZO
    "Sosta sul pendio"5/9/1900
    31,4x42 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a destra
    Firma di Leonardo Bistolfi al retro per autentica

    Lot 220

    BARTOLENA GIOVANNI
    Livorno 1866 - 1942
    "Casa colonica" 11/10/1923
    33x60 olio su tavola (filatura orizzontale al centro)
    Opera firmata in basso a sinistra; data e titolo (parzialmente non decifrato) al retro

    Lot 221

    IROLLI VINCENZO
    Napoli 1860 - 1949
    "Mercato dei fiori a Porta Capuana"
    30x39,5 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 222

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Paesaggio alpino innevato con figure"
    110x150 olio su tela

    Lot 223

    COSOLA DEMETRIO
    San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)
    "Paesaggio"
    27x40 olio su tavoletta
    Autentica della Galleria Fogliato su fotografia
    Già collezione Rambaudi, Torino (timbro al retro)

    Lot 224

    OLIVERO MATTEO
    Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)
    "Vallata/Monviso" 1924-1925 ca
    24x32,8 olio su tavoletta
    Già Galleria il Prisma, Cuneo (etichetta al retro)
    Bibl.: A. Dragone, "Matteo Olivero pittore", Torino 1959, pubbl. b/n con il n. 308, descrizione a pag. 54

    Lot 225

    ROSSI ALBERTO
    Torino 1858 - 1936
    "Lavoro nell'orto" 1879
    80x53 pastello ad olio su carta
    Presenta piccole rotture

    Lot 226

    SERRA ERNESTO
    Varallo Sesia (VC) 1860 - 1915
    "Pastorella con capra"
    130x85 olio su tela

    Lot 227

    PASINI ALBERTO
    Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
    "Campagna di Barbizon (Fontainebleau)" 1853
    21,5x36 olio su tavoletta
    Già Galleria Bottisio, Torino (etichetta al retro)

    Lot 228

    CALDERINI MARCO
    Torino 1850 - 1941
    "Villa Doria (Giardini a Genova)" 1894
    24,5x48 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

    Lot 229

    BUSSOLINO VITTORIO
    Torino 1853 - 1922
    "Abbeverata al tramonto"
    98x138 olio su tela

    Lot 230

    CALDERINI MARCO
    Torino 1850 - 1941
    "Antagnod"
    38x62 olio su cartone telato

    Lot 231

    CAMINO GIUSEPPE
    Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)
    "Paesaggio con cappelletta" 1865
    50x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso al centro

    Lot 232

    BO GIACINTO
    Torino 1832 - 1925 Montanaro (TO)
    "Villa Collard - Riviera di Nizza"
    37x61 olio su tela
    Opera firmata e intitolata in basso a sinistra
    Archivio Giacinto Bo n. MP/72/09GB/63418

    Lot 233

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Pascolo alpino"
    50x60 olio su tavola

    Lot 234

    AVONDO VITTORIO
    Torino 1836 - 1910
    "Paesaggio"
    26,7x34,2 olio su tela (rintelo)
    Già Galleria Fogliato, Torino
    (etichetta al retro)
    Bibl.: Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, numero 10, ed. Mondadori e Ass.ti (MI) 1981, pag. 8, con autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini

    Lot 235

    GONIN FRANCESCO
    Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO)
    "Scena galante"
    20x14,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)

    Lot 236

    IROLLI VINCENZO
    Napoli 1860 - 1949
    "Ironiche seduzioni"
    32x21 olio su tela
    Parere verbale favorevole del Prof. Giuliano Matteucci

    Lot 237

    PRATELLA ATTILIO
    Lugo (RA) 1856 - 1949 Napoli
    "Pescatori nel golfo di Napoli"
    23x35 olio su tavoletta

    Lot 238

    PRATELLA ATTILIO
    Lugo (RA) 1856 - 1949 Napoli
    "Pescatori e barche a riva"
    23x35 olio su tavoletta

    Lot 239

    SACHERI GIUSEPPE
    Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
    "Campagna nei pressi di Mondovì"
    29x38 olio su cartoncino

    Lot 240

    PITTORE DELL'800
    "Lago in alta montagna"
    49x69 olio su cartone pressato
    Firma apocrifa (C. Maggi) in alto a destra

Lots from 217 to 240 of 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 May 2014 hours 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)