35° ASTA | arte moderna e contemporanea
Lot 145 RABARAMA, Es-tensioni, 2002, bronzo dipinto, cm 28x29x31,
Autentica a cura di Galleria d'arte Dante Vecchiato, con n. Fs 3009-0551-11
Edizione di 4 esemplari
Esemplare n. 3
Firma, numerazione "Rabarama, P.A. 3/4" (al retro)
Lot 146 ARMAN Fernandez, Senza titolo (Tromba), , bronzo, cm 59x25x25,
Opera registrata presso Arman Studio Archives New York con numero APA# 8401.89.029
La misura è comprensiva della base in marmo
Edizione di 20 esemplari
Esemplare n. 10
Gli otto elementi in cui è suddiviso lo strumento riportano una numerazione da 1 a 8 ciascuno
Firma, numerazione "Arman, X/XX" (all'interno dell'opera) -
Lot 147 BORGHESE Franz, Senza titolo (Il canocchiale), , olio su tela, cm 40x30,
Autentica dell'artista su fotografia
Firma "Borghese" (in basso a destra)
Dedica, firma "Franz Borghese" (al retro)
Lot 148 SASSU Aligi, San Luca e la Vergine, 1946, olio su compensato, cm 40x5x28,
Autentica a cura della Fondazione Helenita e Aligi Sassu, con n. 46OLA15
Firma "Sassu" (in basso a destra) -
Lot 149 GUTTUSO Renato, Senza titolo, 1938, tecnica mista su cartoncino, cm 33x21,
Autentica a cura dell'Archivio Renato Guttuso in corso
Collezione Natale, Roma
Dedica, firma, data "all'ing. Natale, Guttuso, '38" (in basso a destra)
Firma, luogo "Guttuso, via Pompeo Magno 10 b" (al retro)
Lot 150 PIRANDELLO Fausto, Senza titolo, 1934, matita grassa su carta, cm 21x26,
Collezione Natale, Roma
Firma, data "Pirandello, 34" (in basso a sinistra) -
Lot 151 FINZI Ennio, Tensimodulatore ultralineare: nero-giallo 5, 1971, acrilico su tela, cm 65x65,
Autentica a cura dell'Archivio Ennio Finzi, con n. 260315C48
M. Beraldo "Ennio Finzi. Catalogo ragionato. Dipinti 1946-2019", Silvana Editoriale, Milano 2020, p. 114, p.
310, rif. 1971/70
Collezione privata, Lodi
Galerie 58, Rapperswil (Svizzera)
Galleria Falchi, Milano
Galleria Falchi, Milano 1972
Galerie 58, Rapperswil (Svizzera) 1973
Numerazione, data, firma, titolo "S/171, Finzi, 71, Tensimodulatore ultralineare: nero-giallo 5" (al retro) -
Lot 152 KOLAR Jiri, Senza titolo, 1981, collage su tavola, cm 40x30,
Collezione privata, Savona
LAC Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
Firma, data "Jiri Kolar, 81";
etichetta e timbro di LAC Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (al retro)
Lot 153 BANCHIERI Giuseppe, Periferia (interno con figura), 1957, olio su tela, cm 70x100,
Collezione Guerrieri, Lucca
Firma, data "G. Banchieri, 57" (in basso a destra)
Etichetta e timbro della collezione Guerrieri (al retro)
Lot 154 CHIA Sandro, Senza titolo, , tecnica mista su cartoncino, cm 56x38,5,
Firma "Chia" (in basso a destra) -
Lot 155 RAGALZI Sergio, Insetti, 1990, acrilico su tela, cm 60x80,
Firma, data, titolo "S. Ragalzi, 1990, Insetti" (al retro) -
Lot 156 MONTANI Sara, Il giorno importante, 2019, cianotipia su cartoncino, cm 70x50,
Autentica dell'artista su fotografia, in data 30/09/2024
Firma, timbro a secco dell'artista "Sara Montani" (in basso a destra)
Firma, titolo, data, tecnica, misure "Sara Montani, 2019, cianotipo, 70x50" (al retro)
Lot 157 CRIPPA Roberto, Sun, 1971, collage e sughero su tavola, cm 65x81,
Autentica a cura del figlio dell'artista, con n. ADN 0|X|10|111|01
Galleria Cortina, Milano
Firma, data, titolo, numerazione "Crippa, 71, Sun, ADN 0|X|10|111|01";
etichetta della Galleria Cortina, Milano (al retro)
Lot 158 KOSTABI Mark, Beguiled by the sphere, 2000, olio su tela, cm 61x46,
Firma, data "Kostabi, 2000" (in basso a destra)
Firma, titolo, data, misure, numerazione, dedica "Mark Kostabi, Beguiled by the sphere, 2000, 24x18, 3-13-2000-Beagle" (al retro)
Lot 159 BORGHESE Franz, Senza titolo (Il duello), , olio su tavola, cm 35x20,
Autentica dell'artista su fotografia, con n. S. 43/3/6, con etichetta della Galleria Spagnoli
Collezione privata, Bisceglie
Galleria Spagnoli, Firenze
Numerazione "S. 43/3/6" (al retro)
Lot 160 SPADINI Armando, Senza titolo (Studio di scimmie), , olio su tela, cm 44x34,
Collezione Natale, Roma
Firma "Spadini" (in alto a destra) -
Lot 161 LONGARETTI Trento, Natura morta con cesta nera, 1986, olio su tavola, cm 40x50,
Collezione privata, Lodi
Collezione Tino Gipponi, Lodi
Ivi acquisito direttamente dall'artista
Firma "T. Longaretti" (in basso a sinistra)
Firma, titolo, data, misura "T. Longaretti, Natura morta con cesta nera, '86, 40x50" (al retro)
Lot 162 MACCARI Mino, Senza titolo, 1981, olio su tavola, cm 39,5x54,5,
Collezione privata, Bisceglie
Galleria Spagnoli, Firenze
Galleria Il Traghetto, Venezia
Firma, data "Maccari, 981" (in basso a sinistra) -
Lot 163 KAUFMANN Massimo, Senza titolo, 2006, olio su tela, cm 60x80,
Firma "Kaufmann" (al retro) -
Lot 164 NESPOLO Ugo, Tutto spaventato tanto, , acrilico e grafite su legno intarsiato, cm 40x30,
La misura è comprensiva della cornice
Firma "Nespolo" (in alto a destra)
Titolo, tecnica, misura, firma "Tutto spaventato tanto, acrilici/grafite, cm. 40x30, Nespolo" (al retro) -
Lot 165 KAUFMANN Massimo, Senza titolo, , olio su tela, cm 50x60,
Firma "Kaufmann" (al retro) -
Lot 166 GUIDA Federico, Stone, 2008, olio su tela, cm. 122x91,
V. Coen "Mondino and Friends", Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 2008, p. 86, ill.
Poleschi Arte, Milano
Poleschi Arte, Milano 2008-2009
Firma, data, titolo "F. Guida, '08, Stone" (al retro)