Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Presale Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Monday 30 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
2g 19h Live
Log in to bid
Lots from 121 to 144 of 377
  • Pittore del XIX secolo. Nudo di gentildonna, allegoria dell'estate.
    Lot 121

    Pittore del XIX secolo. Nudo di gentildonna, allegoria dell'estate.
    Cm 42x31,5.
    Olio su tela.

  • Maestro del XIX secolo. Ritratto di ragazzo.
    Lot 122

    Maestro del XIX secolo. Ritratto di ragazzo.
    Cm. 56x47.
    Olio su tela.

  • Victor Lagye (Belgio 1825 - 1896). Scena galante con giovinetta in abiti da giullare.
    Lot 123

    Victor Lagye (Belgio 1825 - 1896). Scena galante con giovinetta in abiti da giullare.
    Cm. 36x24.
    Olio su legno, firmato in basso a sinistra.

  • Pittore del XIX secolo. Ritratto di gentildonna seduta in un interno in abito blu.
    Lot 124

    Cm. 55x38.
    Olio su tela.

  • Arte napoletana, XIX secolo.
    Lot 125

    Arte napoletana, XIX secolo.
    Cm. 18,5x8x6.
    Figura da presepe in cartapesta e stoffa. Difetti.

    Lot 126

    Arte napoletana, XIX secolo.
    Cm 25x11x7,5.

    Lot 127

    Arte napoletana, XIX secolo.
    Cm 27x11x10.

    Lot 128

    Arte napoletana, XIX secolo.
    Cm 24x9,5x7.

  • Maestro neoclassico. Scena mitologica.
    Lot 129

    Maestro neoclassico. Scena mitologica.
    Cm. 34x36.
    Olio su carta.

  • Pittore del XIX o XX secolo. Lot e le sue figlie.
    Lot 130

    Pittore del XIX o XX secolo. Lot e le sue figlie.
    Cm. 58x40.
    Olio su tela.

  • Manifattura italiana del XIX secolo. Cornice in legno intagliato.
    Lot 131

    Manifattura italiana del XIX secolo. Cornice in legno intagliato.
    Ingombro cm. 64x48. Luce cm. 47,5x32.
    A motivi di foglie di quercia e ghiande su un lato e di foglie di alloro sull'altro lato. Incisi versi, probabilmente una dedica. Sulla parte inferiore incisi i nomi di Giacomo Leopardi e Giovanni Pascoli entro motivo a libro.

  • Maestro del XIX secolo. Paesaggio lacustre con cinta muraria.
    Lot 132

    Maestro del XIX secolo. Paesaggio lacustre con cinta muraria.
    Cm. 63x77.
    Olio su tela.

  • Édouard Joseph Alexandre Agneessens (Bruxelles 1842 – Uccle, 1885). Ritratto femminile di profilo.
    Lot 133

    Édouard Joseph Alexandre Agneessens (Bruxelles 1842 – Uccle, 1885). Ritratto femminile di profilo.
    Cm. 44x29.
    Olio su tela. Al verso timbro sul telaio.

  • Pittore del XIX secolo. Ritratto femminile di anziana signora.
    Lot 134

    Pittore del XIX secolo. Ritratto femminile di anziana signora.
    Cm. 62x48.
    Olio su tela. Opera firmata in basso a destra.

  • Pittore macchiaiolo della seconda metà del XIX secolo. Personaggi in maremma.
    Lot 135

    Pittore macchiaiolo della seconda metà del XIX secolo. Personaggi in maremma.
    Cm. 19x14.
    Olio su tavola.

  • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Natura morta con ortaggi e arance.
    Lot 136

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Natura morta con ortaggi e arance.
    Cm. 32x53.
    Olio su compensato. Firmato Gio Bartolena in basso a destra. Con cornice.

  • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio con due pini marittimi.
    Lot 137

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio con due pini marittimi.
    Cm. 18,5 x 15,5.
    Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra Gio Bartolena.

  • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio con pineta.
    Lot 138

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942). Paesaggio con pineta.
    Cm. 26,5x45,5.
    Olio su tavoletta. Firmato Gio Bartolena in basso a destra. Con cornice.

  • Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967). Litorale toscano.
    Lot 139

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967). Litorale toscano.
    Cm. 24x36,5.

  • Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967). Marina toscana.
    Lot 140

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967). Marina toscana.
    Cm. 10x15.
    Olio su compensato. Firmato in basso a destra Gino Romiti.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Litorale.
    Lot 141

    Pittore della prima metà del XX secolo. Litorale.
    Cm. 25x36,5.
    Olio su tela. Firmato in basso a destra.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Spiaggia con personaggi.
    Lot 142

    Pittore della prima metà del XX secolo. Spiaggia con personaggi.
    Cm. 26x33.
    Olio su cartone. In cornice.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Barche.
    Lot 143

    Pittore della prima metà del XX secolo. Barche.
    Cm. 39x40.
    Olio su tela. Lievi difetti.

  • Pittore degli inizi del XX secolo. Sulla spiaggia.
    Lot 144

    Pittore degli inizi del XX secolo. Sulla spiaggia.
    Cm. 16x22.
    Olio su tela.

Lots from 121 to 144 of 377

Asta 59

Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Asta Live, Online e Telefonica

Lunedì 30 settembre 2024 dalle ore 14:30 CEST

Lotti visibili dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 September 2024 hours 14:30 Dal '600 al '900 - Dipinti ed Arredi (1 - 377)

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000