Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Presale Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Monday 30 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
2g 21h Live
Log in to bid
Lots from 97 to 120 of 377
  • Scrivania da centro con poltrona, fine XIX secolo.
    Lot 97

    Scrivania da centro con poltrona, fine XIX secolo.
    cm 83,5x108,7x62
    Scrittoio lastronato in noce con motivi di filetto d'acero e riserve in ciliegio a nove cassetti, gambe troncopiramidali. Poltrona con dorsale centrata da elemento lira stilizzata con un globo, seduta imbottita.

  • Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.
    Lot 98

    Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.
    Ingombro cm. 44x32. Luce cm. 22x19.
    Contornata da intaglio a giorno di racemi fitomorfi e cimasa tra volute centrata da volto di putto.

  • Piccola specchiera, Nord Italia, XVIII secolo.
    Lot 99

    Piccola specchiera, Nord Italia, XVIII secolo.
    Ingombro cm. 40x24. Luce cm. 18,5x10.
    In legno intagliato a cartoccio e dorato. Fascia intagliata a foglie d'acanto che vanno a formare la cimasa, per ricadere verso il basso.

  • Cornice in legno intagliato e dorato in stile, XX secolo
    Lot 100

    Cornice in legno intagliato e dorato in stile, XX secolo
    Luce cm. 39x28. Ingombro cm. 59,5x48,5.
    Sagoma a cassetta puntinata a creare motivi decorativi. Controbattuta intagliata a ventagli di foglie e profilo intagliato a riccioli. Pendant del lotto successivo.

    Lot 101

    Luce cm. 38,5x29. Ingombro cm. 58,5x49,5.
    Sagoma a cassetta puntinata a creare motivi decorativi. Controbattuta intagliata a ventagli di foglie e profilo intagliato a riccioli. Pendant del lotto precedente.

  • Cornice a sesto ovale in stile, XX secolo.
    Lot 102

    Cornice a sesto ovale in stile, XX secolo.
    Luce cm. 61,5x48,5. Ingombro cm. 74x60.
    In legno dorato e intagliato. Lavorazione a giorno.

  • Applique in legno intagliato in forma d'angelo reggente cornamusa
    Lot 103

    Applique in legno intagliato in forma d'angelo reggente cornamusa
    cm 132x53x40,5
    da cui partono bracci in metallo con portalampada. E' arricchita da catene di cristalli

  • Pittore del XIX secolo. Figura femminile in piedi in un interno.
    Lot 104

    Pittore del XIX secolo. Figura femminile in piedi in un interno.
    Cm. 60x43.
    Olio su tela.

  • Pittore del XIX secolo. Ritratto di figura femminile seduta in un interno.
    Lot 105

    Pittore del XIX secolo. Ritratto di figura femminile seduta in un interno.
    Cm. 60x50.
    Olio su tela.

  • Pittore del XIX secolo. Ritratto maschile.
    Lot 106

    Pittore del XIX secolo. Ritratto maschile.
    Cm. 20x16.
    Gouache su carta. Reca tracce sparse di foxing.

  • Pittore del XIX secolo. Scena familiare in un interno.
    Lot 107

    Pittore del XIX secolo. Scena familiare in un interno.
    Cm. 32x24.
    Olio su tavola. In cornice.

  • Salvini. Mensola in maiolica policroma invetriata con putto.
    Lot 108

    Salvini. Mensola in maiolica policroma invetriata con putto.
    Cm. 36x27x21.
    Seconda metà del XIX e inizi del XX secolo. Firmata Salvini Italia.

  • Maestro della fine del XVIII secolo. Maria Maddalena penitente (da Pompeo Batoni).
    Lot 109

    Maestro della fine del XVIII secolo. Maria Maddalena penitente (da Pompeo Batoni).
    Cm. 47x71.
    Olio su tela.

  • Maestro del XVIII secolo. Scena conviviale in un paesaggio fluviale.
    Lot 110

    Maestro del XVIII secolo. Scena conviviale in un paesaggio fluviale.
    Cm, 22,5x31. In cornice cm. 43,5x50,5
    Olio su tavola. Cornice coeva in legno intagliato e dipinto. Lotto pendant del successivo.

  • Maestro del XVIII secolo. Viandanti in un paesaggio fluviale.
    Lot 111

    Maestro del XVIII secolo. Viandanti in un paesaggio fluviale.
    Cm. 23x31. In cornice cm. 43x51.
    Olio su tavola. Cornice coeva in legno intagliato e dipinto. Lotto pendant del precedente.

  • Maestro fiammingo del XVIII secolo. Festa paesana.
    Lot 112

    Maestro fiammingo del XVIII secolo. Festa paesana.
    Cm. 18x24.
    Olio su tavola.

  • Maestro fiammingo del XVIII secolo. Allegoria dell'estate e inverno. Coppia.
    Lot 113

    Maestro fiammingo del XVIII secolo. Allegoria dell'estate e inverno. Coppia.
    Ciascuna tela cm 41,5x53.
    Oli su incisioni su carta applicata su tela. Al verso di una tela presente schizzo. Entrambe con cornice.

  • Maestro del XVIII secolo. Scena di genere.
    Lot 114

    Maestro del XVIII secolo. Scena di genere.
    Cm. 74x95.
    Olio su tela. Lievi difetti.

  • Maestro del XVIII secolo. Paesaggio fluviale.
    Lot 115

    Maestro del XVIII secolo. Paesaggio fluviale.
    Cm. 27x36.
    Olio su tela.

  • Maestro del XVIII secolo. Ritratto di gentiluomo.
    Lot 116

    Maestro del XVIII secolo. Ritratto di gentiluomo.
    Cm. 82x75.
    Olio su tela. Al verso antico cartiglio descrittivo. Presente restauro alla tela. In cornice.

  • Ritratto della Contessa De Courcelles. Da Nicolas de Largilliere (Parigi 1656 - 1746), XX secolo.
    Lot 117

    Ritratto della Contessa De Courcelles. Da Nicolas de Largilliere (Parigi 1656 - 1746), XX secolo. Cm. 82x65.
    Olio su tela ovale.

  • Ritratto di David Godefroy, marchese di Senneville. Da Louis Tocqué (Parigi 1696-1772), XX secolo.
    Lot 118

    Ritratto di David Godefroy, marchese di Senneville. Da Louis Tocqué (Parigi 1696-1772), XX secolo. Cm. 82x65.
    Olio su tela ovale.

  • Maestro del XVIII secolo. Damine in lettura su un terrazzo.
    Lot 119

    Maestro del XVIII secolo. Damine in lettura su un terrazzo. Olio su tela Cm. 27x21,5.

  • Maestro del XIX secolo. Ritratto maschile.
    Lot 120

    Maestro del XIX secolo. Ritratto maschile.
    Cm. 24x18.
    Olio su tela.

Lots from 97 to 120 of 377

Asta 59

Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Asta Live, Online e Telefonica

Lunedì 30 settembre 2024 dalle ore 14:30 CEST

Lotti visibili dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 September 2024 hours 14:30 Dal '600 al '900 - Dipinti ed Arredi (1 - 377)

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000