Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Presale Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Monday 30 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
2g 23h Live
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 370
  • Maestro del XVII secolo. Madonna con Bambino.
    Lot 73

    Maestro del XVII secolo. Madonna con Bambino.
    cm 48x36
    Olio su tela.

    Lot 74

    Cm. 38x29.
    Olio su tela. Lievi difetti.

  • Maestro del XVIII secolo. Madre con bambino.
    Lot 75

    Maestro del XVIII secolo. Madre con bambino.
    Cm. 25x33.
    Olio su tavola.

  • Ambito di Giovan Battista Salvi detto Il Sassoferrato. Madonna in preghiera.
    Lot 76

    Ambito di Giovan Battista Salvi detto Il Sassoferrato. Madonna in preghiera.
    Cm. 61x46.
    Olio su tela.

  • Maestro del XVII secolo. Ambito di Poussin.
    Lot 77

    Maestro del XVII secolo. Ambito di Poussin.
    cm 65x77
    Gesù Bambino in contemplazione del Crocefisso e con gli strumenti della Passione. Olio su tela.

  • Scuola emiliana della seconda metà del XVII secolo. Ritratto di bambino.
    Lot 78

    Scuola emiliana della seconda metà del XVII secolo. Ritratto di bambino.
    Cm. 44x34.
    Olio su tela. Con cornice.

  • Maestro del XVII secolo. San Giovannino.
    Lot 79

    Maestro del XVII secolo. San Giovannino.
    Cm. 54x39.
    Olio su tela.

  • Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio fluviale con ponte e personaggi
    Lot 80

    Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio fluviale con ponte e personaggi
    Cm. 150x225.
    olio su tela

  • Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio con personaggi e torre
    Lot 81

    Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio con personaggi e torre
    cm 155x232,5
    olio su tela

  • Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747), San Francesco in estasi.
    Lot 82

    Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747), San Francesco in estasi. Cm. 23x18,5.
    Olio su tavola. Perizia a firma Giovanni Felice Rossi, direttore della Galleria Alberoni, Piacenza, in data 24 ottobre 1983.

  • Maestro della seconda metà del XVII secolo. Deposizione di San Sebastiano.
    Lot 83

    Maestro della seconda metà del XVII secolo. Deposizione di San Sebastiano.
    cm 32x18,5 - in cornice cm 42x28,5
    Olio su tela. Lievi difetti. In cornice.

  • Maestro del XVII secolo. San Carlo Borromeo.
    Lot 84

    Maestro del XVII secolo. San Carlo Borromeo.
    Cm. 42x30.
    Olio su tela.

  • Scultore italiano del XVII secolo. Scultura lignea.
    Lot 85

    Scultore italiano del XVII secolo. Scultura lignea.
    Cm. 96x34x17
    Raffigurante San Domenico di Guzman (Caleruega 1170 – Bologna 1221). Difetti e mancanze.

  • Maestro del XVII secolo. Ritratto di gentildonna con collana di perle.
    Lot 86

    Maestro del XVII secolo. Ritratto di gentildonna con collana di perle.
    Cm. 65x55.
    Olio su tela. Difetti. In cornice.

  • Maestro del XVII secolo. Ritratto di gentiluomo.
    Lot 87

    Maestro del XVII secolo. Ritratto di gentiluomo.
    Cm. 24x31.
    Olio su tavola. In cornice.

  • Maestro del XVII secolo. Ritratto di gentildonna con arcolaio.
    Lot 88

    Maestro del XVII secolo. Ritratto di gentildonna con arcolaio.
    Cm. 58x41,5
    Olio su tela.

  • Frans Snyders (Anversa, 1579 – 1657). Cane con testa di bove.
    Lot 89

    Frans Snyders (Anversa, 1579 – 1657). Cane con testa di bove.
    Cm. 102x162.
    Olio su tela.
    Perizia Prof. Maurizio Marini.

  • Seguace di Rembrandt van Rijn. Autoritratto di Rembrandt Harmenszoon van Rijn.
    Lot 90

    Seguace di Rembrandt van Rijn. Autoritratto di Rembrandt Harmenszoon van Rijn.
    Cm. 73x60.
    Olio su tela.

  • Maestro della seconda metà del XVII secolo. Scena biblica.
    Lot 91

    Maestro della seconda metà del XVII secolo. Scena biblica.
    Cm 85,5x147,5.
    Olio su tela di lino. Perizia Renato Portolan, Centro Restauro Pordenone.

  • Bottega di Giulio Carpioni, Baccanale. Seconda metà del XVII secolo.
    Lot 92

    Bottega di Giulio Carpioni, Baccanale. Seconda metà del XVII secolo.
    Cm. 65,5x50.
    Olio su tela.

  • Maestro del XVII secolo. Giovane donna allo specchio (copia da Tiziano).
    Lot 93

    Maestro del XVII secolo. Giovane donna allo specchio (copia da Tiziano).
    Cm. 34x26,8.
    Olio su tela.

  • Manifattura lombardoveneta, XVII secolo. Cassapanca in massello di noce.
    Lot 94

    Manifattura lombardoveneta, XVII secolo. Cassapanca in massello di noce.

    Cm. 71x181x62.

    Fronte diviso in due formelle incorniciate. Scandito da paraste intagliate a guisa di foglia d'acanto. Cornicione bacellato alla base sorretto da piedi di forma ferina.

  • Manifattura emiliana, fine del XVII secolo-inizi del XVIII  secolo.
    Lot 95

    Manifattura emiliana, fine del XVII secolo-inizi del XVIII secolo.
    Cm. 101,5x130x61.
    Piccolo canterano in massello di noce. Con tre cassetti sul fronte. Piano a becco di civetta. Cornicione alla base sorretto da piedi a mensola traforati. Ferramenta coeva.

  • Manifattura italiana, seconda metà del XIX secolo. Tavolo rotondo allungabile in massello di noce.
    Lot 96

    Manifattura italiana, seconda metà del XIX secolo. Tavolo rotondo allungabile in massello di noce.
    Cm. 80x130x155. Massima apertura cm. 250.

Lots from 73 to 96 of 370

Asta 59

Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Asta Live, Online e Telefonica

Lunedì 30 settembre 2024 dalle ore 14:30 CEST

Lotti visibili dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 September 2024 hours 14:30 Dal '600 al '900 - Dipinti ed Arredi (1 - 374)

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000