ASTA N. 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA OPERE UNICHE
Lot 49 MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 58x33, del 2005. Firmata e datata al retro. Opera contenuta in teca di plexiglass. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 50 MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 50x35, del 2000. Firmata e datata al retro. Opera contenuta in teca di plexiglass. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 51 MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 35x50, del 2000. Firmata e datata al retro. Opera contenuta in teca di plexiglass. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 52 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Vorrei non pensarci più" Olio su tela cm 60x80. Firmato e intitolato al retro. Pubblicato a pag. 51 del catalogo "Tonino Caputo", a cura di Francesco Boni. Autentica su foto a cura dell'Artista. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.
Lot 54 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Senza titolo" Olio su tela cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro della Galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.
Lot 55 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Re Kaioh" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2011. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archivio su foto.
Lot 56 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Goku" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2013. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archivio su foto.
Lot 57 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Maestro Muten" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archivio su foto.
Lot 58 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Tavolozza Haring" Olio e tecnica mista su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra, al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 59 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Mira Mirò" Olio e tecnica mista su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 60 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Notturno Mirò" Olio e tecnica mista su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 61 RABARAMA - PAOLA EPIFANI Roma 1969 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 25x25, del 2012. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lot 62 JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Crumplage su carta cm 34,5x24 del 1980. Al verso titolo, anno, articolo di giornale ed etichetta della Galerie Borjeson.
Lot 63 BOERO RENATA Genova 1936 "Paesaggi Masai" Pastelli grassi su cartoncino cm 70x70, del 1999. Al retro dedicato e firmato. Certificato di garanzia ed autenticità a cura della Galleria d'Arte Elite.
Lot 64 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40 del 1994. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 65 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Maternità" Olio su tela cm 46x55 del 1995. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato. Autentica su foto a cura dell'Artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.
Lot 67 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 20x20. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 68 MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 25x36 del 1987. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lot 69 CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Interno" Olio su tela cm 80x90 del 1976-1985. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e datato.
Lot 70 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Goku" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra e al verso. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.
Lot 71 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Flash" Acrilici e smalti su tela cm 100x150. Firmata sul fronte in basso al centro e al verso. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.
Lot 72 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Batman" Acrilici e smalti su tela cm 100x150. Firmata sul fronte in basso al centro e al verso. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.
Lot 73 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Volley" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2018. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archivio su foto.
Lot 74 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2018. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archivio su foto.