ASTA 131 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 28 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 278
  • GIUSEPPE CARÌ, Senza titolo, Olio su tela
    Lot 1093

    GIUSEPPE CARÌ (Sambuca di Sicilia XX secolo)
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Firma per autentica nel retro.
    cm 80 x 60.

  • VITTORIO MARIA DI CARLO, Natura morta, Olio su tela
    Lot 1094

    VITTORIO MARIA DI CARLO (San Marco in Lamis 1939 - 2015)
    Natura morta - 1987
    Olio su tela
    Firma in basso al centro.
    cm 70 x 60.

  • GIUSEPPE UZZACO, Apocalisse, Olio su tela
    Lot 1095

    GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020)
    Apocalisse - 1982
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato per autentica nel retro.
    cm 80 x 80.

  • GIUSEPPE UZZACO, Contadini, Olio su tela
    Lot 1096

    Contadini
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    cm 80 x 80.

  • GIUSEPPE UZZACO, Mercato, Olio su tela
    Lot 1097

    Mercato - 1982
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    cm 80 x 80.

  • GIUSEPPE UZZACO, Olio su tela
    Lot 1098

    Non vedo, non sento e non parlo - 1982
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    cm 70 x 50.

  • GIUSEPPE UZZACO, La raccolta delle olive, Olio su tela
    Lot 1099

    La raccolta delle olive - 1982
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    cm 70 x 50.

  • GIUSEPPE UZZACO, Il Tonno, Olio su tela
    Lot 1100

    Il Tonno
    Olio su tela
    Firma al centro a destra, controfirmato per autentica nel retro.
    cm 50 x 60.

  • GIUSEPPE UZZACO, Gente di mare, Olio su tela
    Lot 1101

    Gente di mare - 1982
    Olio su tela
    Firma al centro a destra
    cm 50 x 70.

  • GIROLAMO CIULLA, Studio per scultura, China su carta
    Lot 1102

    GIROLAMO CIULLA (Caltanissetta 1952 – Pietrasanta 2023)
    Studio per scultura - 1982
    China su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 33 x 43.

    Lot 1103

    Studio per scultura - 1982
    China su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 32 x 46.

  • FRANCESCO FASANO, Acrilici, pannelli sovrapposti su pannello
    Lot 1104

    FRANCESCO FASANO (Fasano 1966)
    Mimetico - 2000
    Acrilici, pannelli sovrapposti su pannello, carta da parati ruvida, vinilico e cartoncino sovrapposto
    Firma nel retro.
    cm 33 x 33.

  • FRANCESCO FASANO, Pitto-scultura su supporto rigido
    Lot 1105

    Viaggio nell'antico Egitto - 1993
    Pitto-scultura su supporto rigido
    Firma nel retro.
    cm 42 x 30.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Uomo a cavallo, Olio su masonite
    Lot 1106

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Uomo a cavallo
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra Pellegrino.
    cm 75 x 55.

  • EROTIC PINK, Yes Vegetarian, Arte digitale su tela
    Lot 1107

    EROTIC PINK (XX secolo)
    Yes Vegetarian - 2010
    Arte digitale su tela
    Firma nel retro.
    cm 70 x 50.

  • ROMANO DI MARTINO, Maschere, Olio su tela
    Lot 1108

    ROMANO DI MARTINO (1940 - 2010)
    Maschere
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • RODOLFO ZARBO, Abbandono, Olio su tela
    Lot 1109

    RODOLFO ZARBO (XX secolo)
    Abbandono - 1961
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 100 x 70.

  • G. MARELLI, Tempera su carta - PITTORE XX SEC., Pennarelli su carta
    Lot 1110

    GIULIO MARELLI, PITTORE DEL XX SECOLO
    Senza titolo - 1971 - Senza titolo - 1973
    Tempera su carta - Pennarelli colorati su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 37,5 x 50 - cm 50 x 35.

  • ALDO GENTILINI, Figura astratta, Olio su tela
    Lot 1111

    ALDO GENTILINI (Genova 1912 - Volpeglino 1982)
    Figura astratta
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 100 x 80.

  • SALVATORE CASTELLESE, Olio su tela
    Lot 1112

    SALVATORE CASTELLESE (Altofonte 1967)
    Mercato della Vucciria a Palermo (notturno) - 2017
    Olio su tela
    Firma nel retro
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 50 x 40.

  • SALVATORE CASTELLESE, T.F., Olio su tela
    Lot 1113

    T.F. - 2017
    Olio su tela
    Firma nel retro
    cm 40 x 60.

  • SALVATORE CASTELLESE, Piccolo mercato, Olio su tela
    Lot 1114

    Piccolo mercato - 2017
    Olio su tela
    Firma nel retro
    cm 40 x 60.

  • GIOVANNI FERRI, Fiori sulla sabbia, Olio su tela
    Lot 1115

    GIOVANNI FERRI (1944)
    Fiori sulla sabbia
    Olio su tela (piccolo strappo a sinistra)
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 80.

  • GIOVANNI FERRI, Figura romantica, Olio su tela
    Lot 1116

    GIOVANNI FERRI (1944)
    Figura romantica
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 40 x 30.

Lots from 193 to 216 of 278

Arte Moderna e Contemporanea

  • 28 September 2024 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (901 - 1178)

Da lunedì 16 Settembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

DOMENICA CHIUSI

Payment and Shipping

More information

ASTA

28 Settembre 2024 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000