ASTA 131 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 28 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 278
  • MARCELLO VETTOR CASSINARI, Figura femminile, Olio su tela
    Lot 1069

    MARCELLO VETTOR CASSINARI (Milano 1930)
    Figura femminile
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro
    Nel retro presenta timbro Galleria Medart Roma.
    cm 45 x 35.

  • IDA NARDI, Paradisea, Olio su tela
    Lot 1070

    IDA NARDI (XX secolo)
    Paradisea - 1982
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 70 x 50.

  • ENNIO MAFFEI, Via di campagna, Olio su tela
    Lot 1071

    ENNIO MAFFEI (XX secolo)
    Via di campagna
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato e datato 1971 nel retro
    Cornice in legno dorato.
    cm 50 x 40.

  • ENNIO MAFFEI, Pescato, Olio su tela
    Lot 1072

    ENNIO MAFFEI (XX secolo)
    Pescato
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato e datato 1971 nel retro
    Cornice in legno dorato.
    cm 55 x 70.

  • GIUSEPPE SUCCI, Maschere, Olio su tela
    Lot 1073

    GIUSEPPE SUCCI (Bagnocavallo 1914 - Anguiliara 1989)
    Maschere
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    cm 70 x 50.

  • GIUSEPPE SUCCI, Vaso con fiori, Olio su tela
    Lot 1074

    Vaso con fiori
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    cm 70 x 50.

  • GIUSEPPE SUCCI, Natura morta, Olio su tela
    Lot 1075

    Natura morta
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Nel telaio presenta timbro Galleria Medart Roma.
    cm 50 x 70.

  • PIETRO BUTTITTA, Olio su tela
    Lot 1076

    PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997)
    Paesaggio con figure a cavallo
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 70 x 100.

  • BEPPE SERAFINI, Personaggi, Olio su cartone
    Lot 1077

    BEPPE SERAFINI (Montelupo Fiorentino 1915 - 1987)
    Personaggi
    Olio su cartone
    Firma in basso a destra.
    cm 44 x 59.

  • GIOVANNI PANE, Olio su tela
    Lot 1078

    GIOVANNI PANE (Castellane Grotte 1928 - Napoli 2010)
    Natura morta e paesaggio
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 80.

  • BRUNO PAOLI, Paesaggio a Massa Carrara, Olio su tela
    Lot 1079

    BRUNO PAOLI (Firenze 1915 - 2005)
    Paesaggio a Massa Carrara
    Olio su tela
    cm 50 x 70.

  • GIORDANO BELARDINELLI, Senza titolo, Olio su tela
    Lot 1080

    GIORDANO BELARDINELLI (Foggia 1915 - 1976)
    Olio su tela
    Firma in alto a destra.
    cm 50 x 60.

  • ELIO PELOSI, Diapositiva di un momento, Olio su tela
    Lot 1081

    ELIO PELOSI (XX secolo)
    Diapositiva di un momento - 1973
    Olio su tela
    cm 40 x 60.

  • FRANCESCO MARINO, Volto femminile, Olio su tela
    Lot 1082

    FRANCESCO MARINO (Palma 1922 - Caltanissetta 1996)
    Volto femminile
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 25 x 18.

  • FRANCESCO MARINO, Alunne, Olio su tela
    Lot 1083

    Alunne
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Firma per autentica nel retro
    Pubblicazione: Francesco Marino "Ritratti D'anima" pag. 24.
    cm 70 x 40.

  • ANTONELLA CAPPUCCIO, Senza titolo, Tecnica mista su carta
    Lot 1084

    ANTONELLA CAPPUCCIO (Ischia 1944)
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • ALDO RISO, Specchia, Acquarello su carta
    Lot 1085

    ALDO RISO (Santa Maria di Leuca 1927 - Roma 2008)
    Specchia - 1975
    Acquarello su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 50 x 35.

  • PAOLO VENEZIANI, Rossi d'autunno, Olio su tela
    Lot 1086

    PAOLO VENEZIANI (Roma 1942)
    Rossi d'autunno
    Olio su tela
    cm 50 x 70.

  • ROBERTO CARIGNANI, Notturno, Pastello su cartone
    Lot 1087

    ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975)
    Notturno
    Pastello su cartone
    Firma in basso a sinistra.
    cm 60 x 80.

  • NINO PEDONE, Senza titolo, Olio su tela
    Lot 1088

    NINO PEDONE (Palermo 1940)
    Senza titolo - 1990
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 100 x 100.

    Lot 1089

    NINO PEDONE (Palermo 1940)
    Senza titolo - 2007
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 90 x 90.

  • NINO PEDONE, Alberi e tramonto, Olio su faesite
    Lot 1090

    NINO PEDONE (Palermo 1940)
    Alberi e tramonto
    Olio su faesite
    Firma in basso a destra.
    cm 63 x 50.

  • MOHAMED WANDAVI, Cavalli, Olio su faesite
    Lot 1091

    MOHAMED WANDAVI (Karkuk 1945)
    Cavalli - 1997
    Olio su faesite
    cm 26 x 40.

  • PAOLO DA SAN LORENZO, Baronessa, Olio su tela
    Lot 1092

    PAOLO DA SAN LORENZO (Pesaro 1935)
    Baronessa - 2006
    Olio su tela
    Firma in alto, controfirmato nel retro.
    cm 30 x 25.

Lots from 169 to 192 of 278

Arte Moderna e Contemporanea

  • 28 September 2024 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (901 - 1178)

Da lunedì 16 Settembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

DOMENICA CHIUSI

Payment and Shipping

More information

ASTA

28 Settembre 2024 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000