ASTA 131 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1069 MARCELLO VETTOR CASSINARI (Milano 1930)
Figura femminile
Olio su tela
Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro
Nel retro presenta timbro Galleria Medart Roma.
cm 45 x 35. -
Lot 1070 IDA NARDI (XX secolo)
Paradisea - 1982
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 70 x 50. -
Lot 1071 ENNIO MAFFEI (XX secolo)
Via di campagna
Olio su tela
Firma in basso a sinistra, controfirmato e datato 1971 nel retro
Cornice in legno dorato.
cm 50 x 40. -
Lot 1072 ENNIO MAFFEI (XX secolo)
Pescato
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirmato e datato 1971 nel retro
Cornice in legno dorato.
cm 55 x 70. -
Lot 1073 GIUSEPPE SUCCI (Bagnocavallo 1914 - Anguiliara 1989)
Maschere
Olio su tela
Firma in basso a destra
cm 70 x 50. -
Lot 1074 GIUSEPPE SUCCI (Bagnocavallo 1914 - Anguiliara 1989)
Vaso con fiori
Olio su tela
Firma in basso a destra
cm 70 x 50. -
Lot 1075 GIUSEPPE SUCCI (Bagnocavallo 1914 - Anguiliara 1989)
Natura morta
Olio su tela
Firma in basso a destra
Nel telaio presenta timbro Galleria Medart Roma.
cm 50 x 70. -
Lot 1076 PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997)
Paesaggio con figure a cavallo
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 70 x 100. -
Lot 1077 BEPPE SERAFINI (Montelupo Fiorentino 1915 - 1987)
Personaggi
Olio su cartone
Firma in basso a destra.
cm 44 x 59. -
Lot 1078 GIOVANNI PANE (Castellane Grotte 1928 - Napoli 2010)
Natura morta e paesaggio
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 70 x 80. -
Lot 1079 BRUNO PAOLI (Firenze 1915 - 2005)
Paesaggio a Massa Carrara
Olio su tela
cm 50 x 70. -
Lot 1080 GIORDANO BELARDINELLI (Foggia 1915 - 1976)
Olio su tela
Firma in alto a destra.
cm 50 x 60. -
Lot 1081 ELIO PELOSI (XX secolo)
Diapositiva di un momento - 1973
Olio su tela
cm 40 x 60. -
Lot 1082 FRANCESCO MARINO (Palma 1922 - Caltanissetta 1996)
Volto femminile
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 25 x 18. -
Lot 1083 FRANCESCO MARINO (Palma 1922 - Caltanissetta 1996)
Alunne
Olio su tela
Firma in basso a destra
Firma per autentica nel retro
Pubblicazione: Francesco Marino "Ritratti D'anima" pag. 24.
cm 70 x 40. -
Lot 1084 ANTONELLA CAPPUCCIO (Ischia 1944)
Tecnica mista su carta
Firma in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lot 1085 ALDO RISO (Santa Maria di Leuca 1927 - Roma 2008)
Specchia - 1975
Acquarello su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 50 x 35. -
Lot 1086 PAOLO VENEZIANI (Roma 1942)
Rossi d'autunno
Olio su tela
cm 50 x 70. -
Lot 1087 ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975)
Notturno
Pastello su cartone
Firma in basso a sinistra.
cm 60 x 80. -
Lot 1088 NINO PEDONE (Palermo 1940)
Senza titolo - 1990
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 100 x 100. -
Lot 1089 NINO PEDONE (Palermo 1940)
Senza titolo - 2007
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 90 x 90. -
Lot 1090 NINO PEDONE (Palermo 1940)
Alberi e tramonto
Olio su faesite
Firma in basso a destra.
cm 63 x 50. -
Lot 1091 MOHAMED WANDAVI (Karkuk 1945)
Cavalli - 1997
Olio su faesite
cm 26 x 40. -
Lot 1092 PAOLO DA SAN LORENZO (Pesaro 1935)
Baronessa - 2006
Olio su tela
Firma in alto, controfirmato nel retro.
cm 30 x 25.