ASTA 131 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 28 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 278
  • ANDREA VIZZINI, Senza titolo, Tecnica mista su tavola
    Lot 1045

    ANDREA VIZZINI (Grotte 1949)
    Tecnica mista su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 31 x 46.

  • MARCO MANZELLA, Creta, Pastello su carta
    Lot 1046

    MARCO MANZELLA (Livorno 1962)
    Creta - 2011
    Pastello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 48 x 67.

  • LEA MONETTI, Tempera all'uovo su carta di riso
    Lot 1047

    LEA MONETTI (1939)
    Vassoio votivo con melograni
    Tempera all'uovo su carta di riso intelata applicata su tavola
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro
    Nel retro presenta numero di archivio CO-BI M51/III
    cm 55 x 55.

  • EZIO FARINELLI, Figura femminile, Olio su tela
    Lot 1048

    EZIO FARINELLI (Rieti 1937)
    Figura femminile
    Olio su tela
    Nel retro presenta timbro Galleria Medart Roma.
    cm 70 x 50.

  • GIGI MARTORELLI, Cedro, Olio su tela
    Lot 1049

    GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015)
    Cedro
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 40 x 30.

  • GIGI MARTORELLI, Limoni, Olio su tela
    Lot 1050

    Limoni
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 40 x 30.

  • GIGI MARTORELLI, Ritratto di Massimo, Olio su tela
    Lot 1051

    Ritratto di Massimo - 1979
    Olio su tela
    cm 60 x 80.

  • ROBERTO MASIA, Dinamicità e movimento, Olio su tela
    Lot 1052

    ROBERTO MASIA (Iglesias 1958)
    Dinamicità e movimento - 2023
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro
    Nel retro dichiarazione di autenticità dell'artista.
    cm 100 x 70.

  • CARLO MONASTRA, Rette sovrapposte, Olio su tela
    Lot 1053

    CARLO MONASTRA (Palermo 1949)
    Rette sovrapposte
    Olio su tela
    Opera non firmata.
    cm 100 x 120.

  • LIVIA PERTILE, Attesa, Olio su tela
    Lot 1054

    LIVIA PERTILE (Padova 1968)
    Attesa - 2006
    Olio su tela
    Codice di catalogo 749 sul retro.
    cm 60 x 60.

  • JOSEPH VAN ROY DALÌ, Senza titolo, Olio su tela
    Lot 1055

    JOSEPH VAN ROY DALÌ (Perpignan 1940)
    Senza titolo - 1981
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 40 x 50.

  • ANTONELLO BLANDI, Isole Eolie, Olio su tela
    Lot 1056

    ANTONELLO BLANDI (Palermo 1963)
    Isole Eolie
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 50 x 100.

  • CROCE TARAVELLA, Mercato 25, Altorilievo in terracotta
    Lot 1057

    CROCE TARAVELLA (Polizzi Generosa 1964)
    Mercato 25 (Ballarò) - 2006
    Altorilievo in terracotta smaltata e dipinta
    Firma sul bordo in basso.
    cm 55 x 8 Alt. 40.

  • CROCE TARAVELLA, Mercato 31, Altorilievo in terracotta
    Lot 1058

    Mercato 31 (Ballarò) - 2006
    Firma sul bordo in basso.
    cm 55 x 8 Alt. 40.

  • A. CALASCIBETTA, Olio su tela
    Lot 1059

    A. CALASCIBETTA (Palermo 1949 – Marsala 2022)

    Alla ricerca della verità perduta - 1972

    Olio su tela

    Firma in basso a sinistra.

    cm 50 x 60.

  • RIC. TOM. FERRONI, Tecnica mista su carta applicata su tela
    Lot 1060

    RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000)
    Nudo sdraiato
    Tecnica mista su carta applicata su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • PIER LUIGI CESARINI, Olio su tela
    Lot 1061

    PIER LUIGI CESARINI (Roma 1933 - 2006)
    Cavalli con antiche vestigia di Agrigento - 1978
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Firma per autentica nel retro
    Nel retro presenta timbro di Galleria A. Consorti Roma.
    cm 50 x 70.

  • FABRIZIO MARINO, In my space Caravaggio, Olio su doppia tela
    Lot 1062

    FABRIZIO MARINO (Caltanisetta 1968)
    In my space Caravaggio - 2024
    Olio su doppia tela
    Firma nel retro
    Entro cassetta in plexiglass
    Nel retro presenta numero di archivio 120324.
    cm 100 x 80.

  • FABRIZIO MARINO, In my space XI, Olio su doppia tela
    Lot 1063

    In my space XI
    Olio su doppia tela
    Firma nel retro
    Nel retro presenta numero di archivio 250624
    cm 53 x 46.

  • FABRIZIO MARINO, In my space Medusa, Olio su doppia tela
    Lot 1064

    In my space Medusa
    Olio su doppia tela
    Firma nel retro
    Entro cassetta in plexiglass
    Nel retro presenta numero di archivio 260624.
    cm 51 x 53.

  • ARMANDO DE STEFANO, Figura maschile, Tecnica mista su tela
    Lot 1065

    ARMANDO DE STEFANO (Napoli 1926 – 2021)
    Figura maschile - 1973
    Tecnica mista su tela
    Firma in alto a sinistra.
    cm 60 x 50.

  • LUIGI BARTOLINI, Pennarello su carta applicato su tela
    Lot 1066

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963)
    Veduta di paese
    Pennarello su carta applicato su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 24 x 34.

  • ALDO PIEVANINI, Salotto, Olio su tela
    Lot 1067

    ALDO PIEVANINI (Teutan 1938 - Roma 2007)
    Salotto
    Olio su tela
    cm 30 x 24.

  • ALDO PIEVANINI, Il bristò, Olio su tela
    Lot 1068

    Il bristò
    Olio su tela
    cm 30 x 24.

Lots from 145 to 168 of 278

Arte Moderna e Contemporanea

  • 28 September 2024 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (901 - 1178)

Da lunedì 16 Settembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

DOMENICA CHIUSI

Payment and Shipping

More information

ASTA

28 Settembre 2024 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000