ASTA 131 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1141 PIPPO MADÈ (Palermo 1937)
Profilo di uomo con pale di fichi d'India
Pennarello su carta
Firma in basso a destra.
cm 20 x 14. -
Lot 1142 CONCETTA PANE (XX secolo)
Al bar
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 50 x 70. -
Lot 1143 PINO PORTANOVA (Palermo 1929)
Il paesano - 1986
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 30 x 24. -
Lot 1144 PITTORE DEL XX SECOLO
Mezzo busto maschile
Olio su tavoletta
Firma in basso a sinistra Costa.
cm 19 x 15. -
Lot 1145 PITTORE DEL XX SECOLO
Il fumatore
Olio su tavoletta
Firma in basso a sinistra (usure).
cm 26 x 20. -
Lot 1146 TISTA MESCHI (XX secolo)
In giardino - 1991
Tecnica mista su cartone
cm 41 x 50. -
Lot 1147 ROSANNA MUSOTTO PIAZZA (Palermo 1929)
Gabbiani e vele
Olio su cartone
Firma in basso a destra.
cm 20 x 24. -
Lot 1148 ROSANNA MUSOTTO PIAZZA (Palermo 1929)
Campo di spighe
Tecnica mista su cartoncino
Firma in basso a destra.
cm 33 x 47. -
Lot 1149 GIUSEPPE CIULLA (Palermo 1914 - ?)
Pasto in cantiere
Olio su tavola
cm 120 x 90. -
Lot 1150 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
San Giuseppe e Gesù Bambino
Olio su masonite
Firma in basso a sinistra.
cm 68 x 48. -
Lot 1151 ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
Maternità
Tecnica mista su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 68 x 47. -
Lot 1152 ANDREA CUSUMANO (Palermo 1973)
Studio di nudo - 2001
Olio e applicazione fotografica su tela
Firma nel retro.
cm 50 x 35. -
Lot 1153 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 60 x 90. -
Lot 1154 VINCENZO TANTILLO (XX secolo)
Compari
Olio su masonite
Firma in alto a destra.
cm 58 x 48. -
Lot 1155 GUIDO QUADRIO (Palermo 1938 - 2006)
Natura morta
Olio su cartoncino
Firma in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lot 1156 PITTORE DEL XX SECOLO
Figura di bambino
Acquarello su carta
Tracce di firma in basso a destra.
cm 47 x 33. -
Lot 1157 GAETANO MEMMO (1928 - 2014)
Figura in giardino - 1975
Olio su tela
cm 50 x 70. -
Lot 1158 PITTORE DEL XX SECOLO
Fantasia di verde
Olio su tela
cm 35 x 50. -
Lot 1159 X.O. (Francia 1964)
Paesaggio - 1998
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 18 x 24. -
Lot 1160 RENZO ZANUTTO (Venezia 1909 - Ivi 1979)
Laguna e San Giorgio a Venezia - 1956
Olio su tavoletta
Monogrammato in basso a destra.
cm 21 x 29. -
Lot 1161 RENZO ZANUTTO (Venezia 1909 - Ivi 1979)
Fiori - 1956
Olio su tavoletta
cm 29 x 19. -
Lot 1162 FRANCESCO MARINO (Palma 1922 - Caltanissetta 1996)
Figure neoclassiche
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 70 x 50. -
Lot 1163 VITTORIO RIBAUDO (Palermo 1937 - Augusta 2023)
Nudo femminile - 1972
Olio su tavola
Firma in basso a sinistra
Firma per autentica nel retro.
cm 37 x 28. -
Lot 1164 ANONIMO DEL XX SECOLO
Vaso con fiori
Olio su masonite.
cm 26 x 18.