ASTA 131 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 28 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 278
  • PIPPO MADÈ, Pennarello su carta
    Lot 1141

    PIPPO MADÈ (Palermo 1937)
    Profilo di uomo con pale di fichi d'India
    Pennarello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 20 x 14.

  • CONCETTA PANE, Al bar, Olio su tela
    Lot 1142

    CONCETTA PANE (XX secolo)
    Al bar
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 50 x 70.

  • PINO PORTANOVA, Il paesano, Olio su tela
    Lot 1143

    PINO PORTANOVA (Palermo 1929)
    Il paesano - 1986
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 30 x 24.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tavoletta
    Lot 1144

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Mezzo busto maschile
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a sinistra Costa.
    cm 19 x 15.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Il fumatore, Olio su tavoletta
    Lot 1145

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Il fumatore
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a sinistra (usure).
    cm 26 x 20.

  • TISTA MESCHI, In giardino, Tecnica mista su cartone
    Lot 1146

    TISTA MESCHI (XX secolo)
    In giardino - 1991
    Tecnica mista su cartone
    cm 41 x 50.

  • ROSANNA MUSOTTO PIAZZA, Gabbiani e vele, Olio su cartone
    Lot 1147

    ROSANNA MUSOTTO PIAZZA (Palermo 1929)
    Gabbiani e vele
    Olio su cartone
    Firma in basso a destra.
    cm 20 x 24.

  • ROSANNA MUSOTTO PIAZZA, Tecnica mista su cartoncino
    Lot 1148

    Campo di spighe
    Tecnica mista su cartoncino
    Firma in basso a destra.
    cm 33 x 47.

  • GIUSEPPE CIULLA, Pasto in cantiere, Olio su tavola
    Lot 1149

    GIUSEPPE CIULLA (Palermo 1914 - ?)
    Pasto in cantiere
    Olio su tavola
    cm 120 x 90.

  • ANGELO NONA, Olio su masonite
    Lot 1150

    ANGELO NONA (Favara 1937- Catania 1975)
    San Giuseppe e Gesù Bambino
    Olio su masonite
    Firma in basso a sinistra.
    cm 68 x 48.

  • ANGELO NONA, Maternità, Tecnica mista su carta
    Lot 1151

    Maternità
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 68 x 47.

  • A. CUSUMANO, Studio di nudo, Olio e applicazione su tela
    Lot 1152

    ANDREA CUSUMANO (Palermo 1973)
    Studio di nudo - 2001
    Olio e applicazione fotografica su tela
    Firma nel retro.
    cm 50 x 35.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Natura morta, Olio su tela
    Lot 1153

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 60 x 90.

  • VINCENZO TANTILLO, Compari, Olio su masonite
    Lot 1154

    VINCENZO TANTILLO (XX secolo)
    Compari
    Olio su masonite
    Firma in alto a destra.
    cm 58 x 48.

  • GUIDO QUADRIO, Natura morta, Olio su cartoncino
    Lot 1155

    GUIDO QUADRIO (Palermo 1938 - 2006)
    Natura morta
    Olio su cartoncino
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Acquarello su carta
    Lot 1156

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figura di bambino
    Acquarello su carta
    Tracce di firma in basso a destra.
    cm 47 x 33.

  • GAETANO MEMMO, Figura in giardino, Olio su tela
    Lot 1157

    GAETANO MEMMO (1928 - 2014)
    Figura in giardino - 1975
    Olio su tela
    cm 50 x 70.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Fantasia di verde, Olio su tela
    Lot 1158

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Fantasia di verde
    Olio su tela
    cm 35 x 50.

  • X.O., Paesaggio, Olio su tela
    Lot 1159

    X.O. (Francia 1964)
    Paesaggio - 1998
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 18 x 24.

  • RENZO ZANUTTO, Olio su tavoletta
    Lot 1160

    RENZO ZANUTTO (Venezia 1909 - Ivi 1979)
    Laguna e San Giorgio a Venezia - 1956
    Olio su tavoletta
    Monogrammato in basso a destra.
    cm 21 x 29.

  • RENZO ZANUTTO, Fiori, Olio su tavoletta
    Lot 1161

    Fiori - 1956
    Olio su tavoletta
    cm 29 x 19.

  • FRANCESCO MARINO, Figure neoclassiche, Olio su tela
    Lot 1162

    FRANCESCO MARINO (Palma 1922 - Caltanissetta 1996)
    Figure neoclassiche
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 70 x 50.

  • VITTORIO RIBAUDO, Nudo femminile, Olio su tavola
    Lot 1163

    VITTORIO RIBAUDO (Palermo 1937 - Augusta 2023)
    Nudo femminile - 1972
    Olio su tavola
    Firma in basso a sinistra
    Firma per autentica nel retro.
    cm 37 x 28.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Vaso con fiori, Olio su masonite
    Lot 1164

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Vaso con fiori
    Olio su masonite.
    cm 26 x 18.

Lots from 241 to 264 of 278

Arte Moderna e Contemporanea

  • 28 September 2024 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (901 - 1178)

Da lunedì 16 Settembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

DOMENICA CHIUSI

Payment and Shipping

More information

ASTA

28 Settembre 2024 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000