ASTA 131 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 28 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 278
  • FULVIO FRANCO, Olio su tela
    Lot 1117

    FULVIO FRANCO (XX secolo)
    The Sad King's Meditation - 1974
    Olio su tela
    Firma in basso al centro, controfirmato nel retro.
    cm 80 x 59.

  • PIERO GAULI, Natura morta, Acquarello su carta
    Lot 1118

    PIERO GAULI (Milano 1916 - 2012)
    Natura morta
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 43 x 31.

  • RODOLFO GURRIERI, Pescivendolo, Olio su masonite
    Lot 1119

    RODOLFO GURRIERI (Palermo 1947)
    Pescivendolo - 1974
    Olio su masonite
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 132 x 72.

  • RODOLFO GURRIERI, Aragona Caldara, Olio su masonite
    Lot 1120

    Aragona Caldara - 1994
    Olio su masonite
    Firma in basso a sinistra
    Firma per autentica nel retro.
    cm 40 x 30.

  • RODOLFO GURRIERI, Mercato della Vucciria, Olio su masonite
    Lot 1121

    Mercato della Vucciria - 1994
    Olio su masonite
    Firma in basso a sinistra
    cm 40 x 30.

  • RODOLFO GURRIERI, Mercato, Olio su masonite
    Lot 1122

    Mercato
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra.
    cm 39 x 29.

  • RODOLFO GURRIERI, Olio su masonite
    Lot 1123

    I pescatori di Isola delle Femmine - 1994
    Olio su masonite
    Firma in basso a sinistra
    cm 37,5 x 28.

  • RODOLFO GURRIERI, Mercato delle Pulci, Olio su masonite
    Lot 1124

    Mercato delle Pulci - 1991
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra.
    cm 60 x 80.

  • RODOLFO GURRIERI, L'aratura, Olio su masonite
    Lot 1125

    L'aratura - 1994
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra
    cm 40 x 60.

  • RODOLFO GURRIERI, Raccolta del pomodoro, Olio su masonite
    Lot 1126

    Raccolta del pomodoro - 1995
    Olio su masonite
    Firma nel retro.
    cm 50 x 70.

  • TOTÒ BONANNO, Interno di osteria, China su carta
    Lot 1127

    TOTÒ BONANNO (Lercara Friddi 1928 – Palermo 2002)
    Interno di osteria - 1973
    China su carta
    Firma in basso a sinistra
    Parere orale positivo a cura della figlia Fiorella Bonanno.
    cm 11 x 15.

  • VENIERO CANEVARI, Due figure, Olio su tavola
    Lot 1128

    VENIERO CANEVARI (Farnese 1926 - Roma 1989)
    Due figure
    Olio su tavola
    Firma in basso a sinistra.
    cm 25 x 40.

  • VENIERO CANEVARI, Tre figure, Olio su tela
    Lot 1129

    Tre figure
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Nel retro presenta timbro di galleria.
    cm 30 x 40.

  • GIGI FRAPPI, Strada cittadina, Olio su tela
    Lot 1130

    GIGI FRAPPI (XX secolo)
    Strada cittadina
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Cornice in legno argentato.
    cm 50 x 60.

  • GAETANO ZINGALES, Senza titolo, Olio su tela
    Lot 1131

    GAETANO ZINGALES (Palermo 1935)
    Olio su tela
    Firma in basso a destra e nel retro.
    cm 40 x 50.

  • DINO MANNUCCI, Silenzio, Olio su tela
    Lot 1132

    DINO MANNUCCI (XX secolo)
    Silenzio
    Olio su tela
    cm 50 x 70.

  • GIACOMO LISIA, Melograno maturo, Olio su cartone telato
    Lot 1133

    GIACOMO LISIA (XX secolo)
    Melograno maturo - 1996
    Olio su cartone telato
    Firma in basso a destra.
    cm 40 x 50.

  • DOMENICO ESPOSITO, Caffè Chantant, Olio su tavola
    Lot 1134

    DOMENICO ESPOSITO (XX secolo)
    Caffè Chantant
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 49 x 98.

  • ROSALBA DI PISA LA DUCA, Due oli su masonite
    Lot 1135

    ROSALBA DI PISA LA DUCA (Palermo 1904 - ?)
    Fontanella - Porta
    Due oli su masonite
    Firma in basso a sinistra.
    cm 28 x 23.

  • GABRIELE LO CASCIO, Silenzio, Olio su tela
    Lot 1136

    GABRIELE LO CASCIO (Torino 1932 -1991)
    Silenzio
    Olio su tela
    cm 50 x 70.

  • PIPPO MADÈ, Contadini a riposo, China su carta
    Lot 1137

    PIPPO MADÈ (Palermo 1937)
    Contadini a riposo
    China su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 41 x 61.

  • PIPPO MADÈ, Profilo di uomo, Acquarello su carta
    Lot 1138

    PIPPO MADÈ (Palermo 1937)
    Profilo di uomo
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 36 x 29.

  • PIPPO MADÈ, Nudo femminile, China su carta
    Lot 1139

    PIPPO MADÈ (Palermo 1937)
    Nudo femminile - 1975
    China su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • PIPPO MADÈ, Donna che allatta, Disegno su carta
    Lot 1140

    PIPPO MADÈ (Palermo 1937)
    Donna che allatta
    Disegno su carta
    Firma in alto a sinistra.
    cm 26 x 20.

Lots from 217 to 240 of 278

Arte Moderna e Contemporanea

  • 28 September 2024 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (901 - 1178)

Da lunedì 16 Settembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

DOMENICA CHIUSI

Payment and Shipping

More information

ASTA

28 Settembre 2024 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000