ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 292 Pietro Bouvier (Milano 1839 - 1927)
"Figura alata" studio a carboncino su carta di forma circolare (cm d. 58)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 293 Pendoletta in foggia di "Marescialla" con cassa in bronzo dorato.
Quadrante a numeri arabi decorato con motivi floreali.
Suoneria delle ore e mezze su campanello e sveglia.
Scappamento a bilanciere.
Fine secolo XIX-inizio secolo XX (h tot cm 23) (difetti) -
Lot 294 Scuola del secolo XVIII
"Pietà"
olio su tela (cm 123x84)
in cornice (difetti e restauri) -
Lot 295 Gruppo di quattro seggioloni in noce tornito e intagliato, schienale traforato sormontato da valva di conchiglia, braccioli a ricciolo, gambe unite da traverse. Friuli, secolo XVII/XVIII (difetti e restauri)
Bibliografia:
S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, volume I, De Agostini - Gorlich editore, Novara, 1996, Tav. 3
T. Miotti, Nobiltà del mobile friulano, Del Bianco editore, Friuli, 1990, pag. 155 fig. 137
Group of four walnut armchairs. 17th-18th century (defects and restorations)
Bibliography:
S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, vol. I, De Agostini - Gorlich ed., Novara, 1996, Tav. 3
T. Miotti, Nobiltà del mobile friulano, Del Bianco publisher, Friuli, 1990, p. 155 fig. 137 -
Lot 296 Lotto composto da due bottiglie, un contenitore con ghiere in argento e metallo ed un bicchiere in vetro verde inciso e dorato di Boemia (h max cm 27) (difetti)
Lot 297 Ignoto di inizio secolo XX
"San Michele Arcangelo"
bozzetto ad olio su tela (cm 72x60)
in cornice (difetti) -
Lot 298 Lotto composto da numerosi e differenti piatti, un vaso e due ciotole in porcellana policroma con vari decori. Manifatture orientali, secolo XX (difetti)
Lot 299 Pietro Clerici (Como 1877 - 1959)
"Garibaldi"
scultura in gesso (h cm 70)
firmata alla base (gravi difetti) -
Lot 300 Gino Moro (Milano 1901 - 1977)
"Vaso con fiori" 1971, olio su tela (cm 55x45) firmato e datato in basso a sinistra; autenticato dall'artista, datato ed etichetta della Galleria Carini, Milano al retro
In cornice (lievi difetti) -
Lot 301 Lotto di due paraventi in legno laccato con applicazioni in materiali sintetici colorati e madreperla, raffiguranti scene di vita e paesaggi
Cina, secolo XX
(cm 242x183 e 163x183) (difetti e mancanze) -
Lot 302 Arte russa, secolo XX. Lotto composto da ventitré diverse scatoline e due matrioske in papier machè dipinto e laccato (h. max cm 19) alcune firmate e in parte con custodia (difetti)
Lot 303 Trento Longaretti (Treviglio 1916 - Bergamo 2017)
"Apoteosi di Don Bosco" 1963
bozzetto ad olio su compensato (cm 62x26)
firmato in basso a destra
al retro: firmato e datato
in cornice (difetti) -
Lot 304 Due netsuke in avorio raffigurante scimmia su coniglio e drago
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. max 6 cm.)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/CO/00189
Two ivory netsuke of a monkey over a dog, and of a dragon
Japan, Meiji period (1868-1912)
(h. max 6 cm.)
This lot is accompanied by CITES certificate IT/CE/2022/CO/00189 -
Lot 305 Lotto composto da due dipinti ad olio su tela e un rilievo bronzeo raffigurante "Ritratto maschile". Di diversi autori, soggetti e misure (cm max 60x73)
firmati
in cornici (difetti) -
Lot 306 Gruppo di dieci sedie e coppia di poltrone in mogano con schienale a giorno e cartella a volute incociate. Inghilterra, inizio secolo XX (difetti)
Lot 307 Lampada da terra in ottone con braccio regolabile e paralume sagomato in cartoncino, base circolare in marmo (h 163) (difetti)
Lot 308 Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti vari di diverso uso in metallo ed altri materiali (difetti)
Lot 309 Lotto composto da due chine su carta e due tecniche miste su carta, di autore, soggetto e misure diverse (misura max cm 35x50) firmati
In cornici (lievi difetti) -
Lot 310 Coppia di portapalme in legno intagliato e argentato a forma di vaso biansato a motivo zoomorfo, secolo XIX. Adattate a lampada in epoca successiva (h con paralume cm 78) (difetti)
Lot 311 Primo Sanguini
"Senza titolo"
olio su tela
cm 40x70
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 312 Canterano in noce lastronato e filettato in legni vari con profili ebanizzati, fronte mosso a quattro cassetti dei quali uno sottopiano ribaltabile e celante otto diversi tiretti, bordure e montanti decorati da intagli a volute e dorati, piedi a ricciolo. Lombardia, secolo XVIII. (cm 147x112x65) (difetti e sostituzioni)
Lot 313 JEAN GODDE LAISNÉ À PARIS
Orologio da muro formato da un movimento del secolo XVIII, inserito in una cassa lignea decorata a motivi floreali di epoca ottocentesca.
Quadrante in bronzo dorato a cartouches smaltate.
Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
(cm 62x43) (difetti) -
Lot 314 Cartone contenente stampe e riproduzioni in cornici di soggetti, autori e misure differenti (difetti)
Lot 315 Lotto composto da sette bastoni da passeggio ed un frustino in legno intagliato, corno ed osso, alcuni decorati da applicazioni in metallo (L max cm 92) (difetti)