ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 17 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 1401
  • Pietro Bouvier "Figura alata" studio a carboncino su carta di forma circolare (c
    Lot 292

    Pietro Bouvier (Milano 1839 - 1927)

    "Figura alata" studio a carboncino su carta di forma circolare (cm d. 58)

    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Pendoletta in foggia di "Marescialla" con cassa in bronzo dorato.
Quadrante a n
    Lot 293

    Pendoletta in foggia di "Marescialla" con cassa in bronzo dorato.
    Quadrante a numeri arabi decorato con motivi floreali.
    Suoneria delle ore e mezze su campanello e sveglia.
    Scappamento a bilanciere.
    Fine secolo XIX-inizio secolo XX (h tot cm 23) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"Pietà"
olio su tela (cm 123x84)
in cornice (difetti e
    Lot 294

    Scuola del secolo XVIII

    "Pietà"
    olio su tela (cm 123x84)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Gruppo di quattro seggioloni in noce tornito e intagliato, schienale traforato
    Lot 295

    Gruppo di quattro seggioloni in noce tornito e intagliato, schienale traforato sormontato da valva di conchiglia, braccioli a ricciolo, gambe unite da traverse. Friuli, secolo XVII/XVIII (difetti e restauri)

    Bibliografia:
    S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, volume I, De Agostini - Gorlich editore, Novara, 1996, Tav. 3
    T. Miotti, Nobiltà del mobile friulano, Del Bianco editore, Friuli, 1990, pag. 155 fig. 137

    Group of four walnut armchairs. 17th-18th century (defects and restorations)

    Bibliography:
    S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, vol. I, De Agostini - Gorlich ed., Novara, 1996, Tav. 3
    T. Miotti, Nobiltà del mobile friulano, Del Bianco publisher, Friuli, 1990, p. 155 fig. 137

  • Lotto composto da due bottiglie, un contenitore con ghiere in argento e metallo
    Lot 296

    Lotto composto da due bottiglie, un contenitore con ghiere in argento e metallo ed un bicchiere in vetro verde inciso e dorato di Boemia (h max cm 27) (difetti)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"San Michele Arcangelo"
bozzetto ad olio su tela (
    Lot 297

    Ignoto di inizio secolo XX

    "San Michele Arcangelo"
    bozzetto ad olio su tela (cm 72x60)
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da numerosi e differenti piatti, un vaso e due ciotole in porcel
    Lot 298

    Lotto composto da numerosi e differenti piatti, un vaso e due ciotole in porcellana policroma con vari decori. Manifatture orientali, secolo XX (difetti)

  • Pietro Clerici "Garibaldi"
scultura in gesso (h cm 70)
firmata alla base (grav
    Lot 299

    Pietro Clerici (Como 1877 - 1959)

    "Garibaldi"
    scultura in gesso (h cm 70)
    firmata alla base (gravi difetti)

  • Gino Moro "Vaso con fiori" 1971, olio su tela (cm 55x45) firmato e datato in bas
    Lot 300

    Gino Moro (Milano 1901 - 1977)

    "Vaso con fiori" 1971, olio su tela (cm 55x45) firmato e datato in basso a sinistra; autenticato dall'artista, datato ed etichetta della Galleria Carini, Milano al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto di due paraventi in legno laccato con applicazioni in materiali sintetici
    Lot 301

    Lotto di due paraventi in legno laccato con applicazioni in materiali sintetici colorati e madreperla, raffiguranti scene di vita e paesaggi
    Cina, secolo XX
    (cm 242x183 e 163x183) (difetti e mancanze)

  • Arte russa, secolo XX. Lotto composto da ventitré diverse scatoline e due matri
    Lot 302

    Arte russa, secolo XX. Lotto composto da ventitré diverse scatoline e due matrioske in papier machè dipinto e laccato (h. max cm 19) alcune firmate e in parte con custodia (difetti)

  • Trento Longaretti "Apoteosi di Don Bosco" 1963
bozzetto ad olio su compensato (c
    Lot 303

    Trento Longaretti (Treviglio 1916 - Bergamo 2017)

    "Apoteosi di Don Bosco" 1963
    bozzetto ad olio su compensato (cm 62x26)
    firmato in basso a destra
    al retro: firmato e datato
    in cornice (difetti)

  • Due netsuke in avorio raffigurante scimmia su coniglio e drago
Giappone, period
    Lot 304

    Due netsuke in avorio raffigurante scimmia su coniglio e drago
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. max 6 cm.)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/CO/00189

    Two ivory netsuke of a monkey over a dog, and of a dragon
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. max 6 cm.)

    This lot is accompanied by CITES certificate IT/CE/2022/CO/00189

  • Lotto composto da due dipinti ad olio su tela e un rilievo bronzeo raffigurante
    Lot 305

    Lotto composto da due dipinti ad olio su tela e un rilievo bronzeo raffigurante "Ritratto maschile". Di diversi autori, soggetti e misure (cm max 60x73)
    firmati
    in cornici (difetti)

  • Gruppo di dieci sedie e coppia di poltrone in mogano con schienale a giorno e c
    Lot 306

    Gruppo di dieci sedie e coppia di poltrone in mogano con schienale a giorno e cartella a volute incociate. Inghilterra, inizio secolo XX (difetti)

  • Lampada da terra in ottone con braccio regolabile e paralume sagomato in carton
    Lot 307

    Lampada da terra in ottone con braccio regolabile e paralume sagomato in cartoncino, base circolare in marmo (h 163) (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti vari di diverso uso in metallo
    Lot 308

    Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti vari di diverso uso in metallo ed altri materiali (difetti)

  • Lotto composto da due chine su carta e due tecniche miste su carta, di autore,
    Lot 309

    Lotto composto da due chine su carta e due tecniche miste su carta, di autore, soggetto e misure diverse (misura max cm 35x50) firmati
    In cornici (lievi difetti)

  • Coppia di portapalme in legno intagliato e argentato a forma di vaso biansato a
    Lot 310

    Coppia di portapalme in legno intagliato e argentato a forma di vaso biansato a motivo zoomorfo, secolo XIX. Adattate a lampada in epoca successiva (h con paralume cm 78) (difetti)

  • Primo Sanguini
"Senza titolo"
olio su tela
cm 40x70
firmato in basso a destra.
    Lot 311

    Primo Sanguini
    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 40x70
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Canterano in noce lastronato e filettato in legni vari con profili ebanizzati,
    Lot 312

    Canterano in noce lastronato e filettato in legni vari con profili ebanizzati, fronte mosso a quattro cassetti dei quali uno sottopiano ribaltabile e celante otto diversi tiretti, bordure e montanti decorati da intagli a volute e dorati, piedi a ricciolo. Lombardia, secolo XVIII. (cm 147x112x65) (difetti e sostituzioni)

  • JEAN GODDE LAISNÉ À PARIS
Orologio da muro formato da un movimento del secolo X
    Lot 313

    JEAN GODDE LAISNÉ À PARIS
    Orologio da muro formato da un movimento del secolo XVIII, inserito in una cassa lignea decorata a motivi floreali di epoca ottocentesca.
    Quadrante in bronzo dorato a cartouches smaltate.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    (cm 62x43) (difetti)

  • Cartone contenente stampe e riproduzioni in cornici di soggetti, autori e misur
    Lot 314

    Cartone contenente stampe e riproduzioni in cornici di soggetti, autori e misure differenti (difetti)

  • Lotto composto da sette bastoni da passeggio ed un frustino in legno intagliato
    Lot 315

    Lotto composto da sette bastoni da passeggio ed un frustino in legno intagliato, corno ed osso, alcuni decorati da applicazioni in metallo (L max cm 92) (difetti)

Lots from 289 to 312 of 1401

  • 17 September 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 17 September 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 161 al lotto 320 (161 - 320)
  • 18 September 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 321 al lotto 480 (321 - 480)
  • 18 September 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 481 al lotto 640 (481 - 640)
  • 19 September 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)
  • 19 September 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 801 al lotto 960 (801 - 960)
  • 20 September 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 961 al lotto 1110 (961 - 1110)
  • 20 September 2024 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1111 al lotto 1260 (1111 - 1260)
  • 23 September 2024 hours 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1261 al lotto 1410 (1261 - 1410)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000