#106: Arte Cinese e Orientale

#106: Arte Cinese e Orientale

Friday 20 September 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 229
  • Buddha Putai ridente in ceramica
    Lot 169

    Buddha Putai ridente in ceramica H cm 26x23.5

  • Buddha seduto rivestito in argento 800 R e foglia oro, 20° secolo
    Lot 170

    Buddha seduto rivestito in argento 800 R e foglia oro, 20° secolo cm 17,5 Punzone sul retro. Esemplare 194/1000
    Punzone sul retro. Esemplare 194/1000

  • Buddha che ride in ceramica policroma
    Lot 171

    Buddha che ride in ceramica policroma cm 26 base cm 6 Con base in legnoCon base in legno

  • Statuina cinese di Buddha gioioso in ceramica bianca, 20° secolo
    Lot 172

    Statuina cinese di Buddha gioioso in ceramica bianca, 20° secolo H cm 21.5x11 Statuina in ceramica bianca di Buddha gioioso con braccia rivolte verso l'alto. Piccola mancanza mano sinistra.Statuina in ceramica bianca di Buddha gioioso con braccia rivolte verso l'alto. Piccola mancanza mano sinistra.

  • Tre statuine cinesi in porcellana bianca
    Lot 173

    Tre statuine cinesi in porcellana bianca H cm 24, h cm 22, h cm 21 Tre statuine in porcellana bianca cinese due che raffigurano Guanyin, la dea marina della misericordia e una che raffigura un vacchio saggio. Le statuine hanno tre misure diverse. La più grande ha alcune dita scheggiate e ha inciso il numero 44 al suo interno. La statuina di più piccole dimensioni ha un carattere cinese in colore rosso alla base. La figura del saggio presenta una minima rottura.Tre statuine in porcellana bianca cinese due che raffigurano Guanyin, la dea marina della misericordia e una che raffigura un vacchio saggio. Le statuine hanno tre misure diverse. La più grande ha alcune dita scheggiate e ha inciso il numero 44 al suo interno. La statuina di più piccole dimensioni ha un carattere cinese in colore rosso alla base. La figura del saggio presenta una minima rottura.

  • Piccola statuina di Guanin
    Lot 174

    Piccola statuina di Guanin H cm 14,5

  • Statuine in porcellana bianca cinese, 20° secolo
    Lot 175

    Statuine in porcellana bianca cinese, 20° secolo con base cm 19X14 Su base in legnoSu base in legno

  • Guanin in maiolica bianca, 20° secolo
    Lot 176

    Guanin in maiolica bianca, 20° secolo cm 36,5

  • Scena di vita familiare, Japan, fine 19° secolo
    Lot 177

    Scena di vita familiare, Japan, fine 19° secolo H cm 31x47 - in cornice H cm 55x70 Acquarello su carta Scuola giapponese. Firmato in basso a sinistra, entro cornice amaranto laccata e decorata.

  • Galli in combattimento., 19° secolo
    Lot 178

    Galli in combattimento., 19° secolo cm 55,5X55,5 Ricamo su seta Ricamo a caratteri orientali al centro a sinistra

  • Batik indiano in cornice
    Lot 179

    Batik indiano in cornice cm 108X166 in cornice cm 137X198

  • Scena di vita giapponese, 19° secolo
    Lot 180

    Scena di vita giapponese, 19° secolo h cm 34X23 in cornice cm 36X26

  • Samurai
    Lot 181

    Samurai h cm 31X25 in cornice cm 41X33

  • Cresencio Flores Rojas
    Lot 182

    Cresencio Flores Rojas cm 53x73,5 Disegno su carta, tempera colorata

  • Attore nel ruolo di eremita
    Lot 183

    Attore nel ruolo di eremita H cm 35x24 - in cornice H cm 51,5x39 Xilografia a colori su carta Copia da Utagawa Kunisada (1786-1865)

  • Scena di vita persiana, fine 19° secolo
    Lot 184

    Scena di vita persiana, fine 19° secolo H cm 14x40 - in cornice H cm 28.5x53 Opera dipinta su avoriolina con passepartout decorato a fiori su fondo blu e cornice a mosaico ottenuta con materiali prezioni.Opera dipinta su avoriolina con passepartout decorato a fiori su fondo blu e cornice a mosaico ottenuta con materiali prezioni.

  • Servizio Satsuma “Kyoto Handicraft center”
    Lot 185

    Servizio Satsuma “Kyoto Handicraft center” Set 6 tazzine con piattinoSet 6 tazzine con piattino

  • Servizio da te giapponese
    Lot 186

    Servizio da te giapponese Composto da 13 tazze con piattino , teiera, lattiera e zuccheriera.Composto da 13 tazze con piattino , teiera, lattiera e zuccheriera.

  • Servizio da caffe composto da teiera, lattiera e 5 tazzine
    Lot 187

    Servizio da caffe composto da teiera, lattiera e 5 tazzine

  • Servizio da caffè in porcellana, 20° secolo
    Lot 188

    Servizio da caffè in porcellana, 20° secolo Comoposto da N. 6 tazzine e teiera. Presenti minime sbeccature Comoposto da N. 6 tazzine e teiera. Presenti minime sbeccature

  • Zuppiera in porcellana bianca cinese dipinta a mano con decorazione di donne e bambini in giardino fiorito scritte in caratteri cinesi.
    Lot 189

    Zuppiera in porcellana bianca cinese dipinta a mano con decorazione di donne e bambini in giardino fiorito scritte in caratteri cinesi. H cm 18.5x18.8 Quattro piccoli manici. Coperchio decorato e con pomello. Timbro con caratteri cinesi e timbro in cera lacca sul fondo.Quattro piccoli manici. Coperchio decorato e con pomello. Timbro con caratteri cinesi e timbro in cera lacca sul fondo.

  • Piccola zuppiera in porcellana cinese, primi 20° secolo
    Lot 190

    Piccola zuppiera in porcellana cinese, primi 20° secolo H 25 cm, base 13 cm Decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio. Richiami in oro a ormuloDecorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio. Richiami in oro a ormulo

  • Teiera cinese in porcellana con decorazioni floreali e di personaggi.
    Lot 191

    Teiera cinese in porcellana con decorazioni floreali e di personaggi. H cm 11x19

  • Ciotola e teiera cinesi, 20° secolo
    Lot 192

    Ciotola e teiera cinesi, 20° secolo H cm 5 x 22 / h cm 13 Dipinti a mano con scene di genere e floreali.Dipinti a mano con scene di genere e floreali.

Lots from 169 to 192 of 229

#106: Arte Cinese e Orientale

TORNATA UNICA: 20/09/2024 Ore 17:00

  • 20 September 2024 hours 17:00 #106: Arte Cinese e Orientale (1 - 229)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000