#106: Arte Cinese e Orientale
Lot 169 Buddha Putai ridente in ceramica H cm 26x23.5
Lot 170 Buddha seduto rivestito in argento 800 R e foglia oro, 20° secolo cm 17,5 Punzone sul retro. Esemplare 194/1000
Punzone sul retro. Esemplare 194/1000
Lot 171 Buddha che ride in ceramica policroma cm 26 base cm 6 Con base in legnoCon base in legno
Lot 172 Statuina cinese di Buddha gioioso in ceramica bianca, 20° secolo H cm 21.5x11 Statuina in ceramica bianca di Buddha gioioso con braccia rivolte verso l'alto. Piccola mancanza mano sinistra.Statuina in ceramica bianca di Buddha gioioso con braccia rivolte verso l'alto. Piccola mancanza mano sinistra.
Lot 173 Tre statuine cinesi in porcellana bianca H cm 24, h cm 22, h cm 21 Tre statuine in porcellana bianca cinese due che raffigurano Guanyin, la dea marina della misericordia e una che raffigura un vacchio saggio. Le statuine hanno tre misure diverse. La più grande ha alcune dita scheggiate e ha inciso il numero 44 al suo interno. La statuina di più piccole dimensioni ha un carattere cinese in colore rosso alla base. La figura del saggio presenta una minima rottura.Tre statuine in porcellana bianca cinese due che raffigurano Guanyin, la dea marina della misericordia e una che raffigura un vacchio saggio. Le statuine hanno tre misure diverse. La più grande ha alcune dita scheggiate e ha inciso il numero 44 al suo interno. La statuina di più piccole dimensioni ha un carattere cinese in colore rosso alla base. La figura del saggio presenta una minima rottura.
Lot 174 Piccola statuina di Guanin H cm 14,5
Lot 175 Statuine in porcellana bianca cinese, 20° secolo con base cm 19X14 Su base in legnoSu base in legno
Lot 176 Guanin in maiolica bianca, 20° secolo cm 36,5
Lot 177 Scena di vita familiare, Japan, fine 19° secolo H cm 31x47 - in cornice H cm 55x70 Acquarello su carta Scuola giapponese. Firmato in basso a sinistra, entro cornice amaranto laccata e decorata.
Lot 178 Galli in combattimento., 19° secolo cm 55,5X55,5 Ricamo su seta Ricamo a caratteri orientali al centro a sinistra
Lot 179 Batik indiano in cornice cm 108X166 in cornice cm 137X198
Lot 180 Scena di vita giapponese, 19° secolo h cm 34X23 in cornice cm 36X26
Lot 181 Samurai h cm 31X25 in cornice cm 41X33
Lot 182 Cresencio Flores Rojas cm 53x73,5 Disegno su carta, tempera colorata
Lot 183 Attore nel ruolo di eremita H cm 35x24 - in cornice H cm 51,5x39 Xilografia a colori su carta Copia da Utagawa Kunisada (1786-1865)
Lot 184 Scena di vita persiana, fine 19° secolo H cm 14x40 - in cornice H cm 28.5x53 Opera dipinta su avoriolina con passepartout decorato a fiori su fondo blu e cornice a mosaico ottenuta con materiali prezioni.Opera dipinta su avoriolina con passepartout decorato a fiori su fondo blu e cornice a mosaico ottenuta con materiali prezioni.
Lot 185 Servizio Satsuma “Kyoto Handicraft center” Set 6 tazzine con piattinoSet 6 tazzine con piattino
Lot 186 Servizio da te giapponese Composto da 13 tazze con piattino , teiera, lattiera e zuccheriera.Composto da 13 tazze con piattino , teiera, lattiera e zuccheriera.
Lot 187 Servizio da caffe composto da teiera, lattiera e 5 tazzine
Lot 188 Servizio da caffè in porcellana, 20° secolo Comoposto da N. 6 tazzine e teiera. Presenti minime sbeccature Comoposto da N. 6 tazzine e teiera. Presenti minime sbeccature
Lot 189 Zuppiera in porcellana bianca cinese dipinta a mano con decorazione di donne e bambini in giardino fiorito scritte in caratteri cinesi. H cm 18.5x18.8 Quattro piccoli manici. Coperchio decorato e con pomello. Timbro con caratteri cinesi e timbro in cera lacca sul fondo.Quattro piccoli manici. Coperchio decorato e con pomello. Timbro con caratteri cinesi e timbro in cera lacca sul fondo.
Lot 190 Piccola zuppiera in porcellana cinese, primi 20° secolo H 25 cm, base 13 cm Decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio. Richiami in oro a ormuloDecorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio. Richiami in oro a ormulo
Lot 191 Teiera cinese in porcellana con decorazioni floreali e di personaggi. H cm 11x19
Lot 192 Ciotola e teiera cinesi, 20° secolo H cm 5 x 22 / h cm 13 Dipinti a mano con scene di genere e floreali.Dipinti a mano con scene di genere e floreali.